Миллион АлыхРос• 06 октября 2020

У кого стоят УЗО - правда часто выбивает?

Вопрос в том, что решили менять проводку и, если до визита электрика, я была уверена, что львиную долю по материалам потянет УЗО с автоматами, то каково же было мое удивление, когда электрик стал меня отговаривать от установки УЗО. Якобы, будет часто выбивать. Это так ? Почему не советуют ставить УЗО? Наоборот думала надо ставить. В нете вычитала, что так УЗО покажет потом все огрехи электромонтажа, потому и выбивает часто. С нормальной проводкой ничего не должно выбивать. В общем, хз - искать другого электрика? Дом старый, хрущевка.
Результат:
вже голосів: 26
16 (61.54%) УЗО надо
7 (26.92%) результат
3 (11.54%) УЗО не надо
Поумничка• 06 октября 2020
новострой, узо не ставим, осознанно. будут хорошие автоматы.

ГЛЮкоза• 06 октября 2020
У нас автоматы отличные, УЗО выбивало по несколько раз в день после включения бойлера.
ДинамоКит• 06 октября 2020
У нас УЗО стоит только на отдельной линии, куда подключен теплый пол. Его основная цель - защита человека от поражения током, если вдруг с полом что-то не так. На всем остальном стоят автоматы (многои разные: отдельно свет, розетки, кондеры, плита, стиралка и т.д.).
Ворую вкусняшки• 06 октября 2020
У нас узо стоит, дом новый 6 лет. Один раз выбило, когда закоротила розетка, а так все отлично
автор Миллион АлыхРос • 06 октября 2020
Ответ дляДинамоКит
я так поняла для себя, автоматы спасают от короткого замыкания, а УЗО от того, чтоб от какого-то электроприбора человека током не шандарахнуло. До того жили в другом доме, УЗО не стояло и током не било. Вот и думаю, реально нет необходимости, а если нет, то почему на всех форумах по электрике пишут, что УЗО нужно ставить?
Копуша• 06 октября 2020
Узо не покажет грехи проводки. Оно только защити в случае утечки тока, его есть смысл ставить например в ванную, если бойлер к примеру , можно на кухню если электроплита , на спальни нет смысла
Запароленое одеяло• 06 октября 2020
У нас проводка новая, отличные автоматы и стоит УЗО.
Выбивает 2-5 раз в месяц от силы.
В какой-то один день, например, идет перепад напряжения и выбивает несколько раз за час.
Но не постоянно.

Копуша• 06 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Автоматы не от замыкания, а от перегруза , тоессть если на одну линию, один кабель включили всю бытовую технику, то провод начнет греется, и плавится, так вот автомат срабатывает до нагрева , выключая все
Копуша• 06 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
И ещё , вы написали , если нормальная проводка , то автоматы не будет выбивать. Это не от этого зависит, а от входящих на вашу квартиру автоматов.
Виолала• 06 октября 2020
Если напряжение ниже или выше 170-190-Лучше поставьте на всю квартиру при входе стабилизатор напряжения. Это дорого, но стоит того
Инфотуфелька• 06 октября 2020
У нас на дом около 20 автоматов (разные линии и техника по отдельности) и диф.
автор Миллион АлыхРос • 06 октября 2020
Ответ дляКопуша
я не писала, что автоматы не будет выбивать. Ну и как бы автоматы все равно будут. Как быть с УЗО я не знаю...
СноваЗдорова• 06 октября 2020
Узо,автоматы,Зубр.Временами отсекает.
ДинамоКит• 06 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Обманула я вас, автор)
Пошла уточнила у мужа: сначала УЗО стояло только на пол, когда он сам занялся разводкой (остался не совсем доволен, как сделали), то на всю серьезную технику, типа бойлер, стиралка и т.д., поставил отдельные УЗО, а за ними автоматы, и общее УЗО на розетки обычные. Т.е. сейчас у нас так: во входном щитке - автоматы, а второй щиток (в квартире) - УЗО + автоматы. УЗО практически не выбивает. У нас не новострой - советская чешка.
СноваЗдорова• 06 октября 2020
Зубр или аналог ставьте обязательно.Мы сначала не ставили,пока не сгорела техника.Дом новый.
Жена брата Админа• 06 октября 2020
Стоит стабилизатор напряжения, и это капец, товарищи. В редкий день в сети бывает 220, в основном шарашит 250 и выше.
Истекает по несколько раз в день. Тоже хрущевка.
автор Миллион АлыхРос • 06 октября 2020
объясните мне тогда, почему электрик отговаривает? Вроде ж это и ему доп. заработок? Не пойму, в чем прикол
Копуша• 06 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Вы написали ’ с нормальной проводкой ничего не будет выбивать’. Это не верное утверждение. На квартиру узо не ставила бы,лучше реле защиты поставить, от высокого тока и низкого, зубр называется
ДинамоКит• 06 октября 2020
Да, защиту надо ставить обязательно.

ДинамоКит• 06 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Вот нам тоже электрик сказал, что не надо, а потом муж поставил. Но там и другие косяки были(
автор Миллион АлыхРос • 06 октября 2020
Ответ дляКопуша
’ничего’ - это я тут имела в виду УЗО, а вы подумали про автоматы) Мой косяк. Мне, далекой вообще от электрики, пришлось сегодня с этим разбираться и уже голова не варит) Вот с другого форума скопирую, но и мне сегодня сказали почти то же самое: Сегодня пришел электрик, и объяснил мне, что это полная фигня:
а) дескать, током и так, и так долбанет;
б) УЗО вырубается чуть ли не от каждого чиха, и через это шансы сломаться у стиралки выше, и вообще - неудобно;
в) УЗО - дорого и ненадежно;
г) если уж малое дите захочет долбануться током - оно найдет, где долбануться (кстати, из этих соображений посоветовал, чем ставить диф-автомат на всю квартиру, купить просто заглушки в розетки);
д) уже в нескольких квартирах, где он делал проводку, хозяева недовольны постоянными срабатываниями УЗО и просят их демонтировать, что он и сделал.
Копуша• 06 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
в) УЗО - дорого и ненадежно;
Я согласна с мнением электрика. У нас стоит на ванную, но смысла с него нет. А тем более ставить на все комнаты. Лучше зубр, это реальная защита
Бойцовская• 06 октября 2020
Ответ дляКопуша
++