Накрыло-не отпускает• 17 октября 2020
Я только сегодня узнала
В магазине не захотели принимать 1гривну железную 2002 года
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляolyagol
Немного подождите, пока все правильно поймут, что ушло, а что осталось))
Да наши пока поймут, металлические гривны жёлтые тоже из оборота выведут. Скажут ’ага, мы были правы’
Оч@ров@Шк@• 17 октября 2020
Ответ дляРепетиторша
А мне непонятно на фига было выводить с оборота монеты по 25 к.? А чем сдачу в магазине давать будут? Купила молоко, 45,25. Даю 45,50. Сдачу не дадут, так как нечем. Отменили бы уже полностью мелочь и цены пусть округляют к целым числам. А то наштамповали монет в 1 и 2 грн, как 2 копейки величиной. Толку с этого? Заняться больше не чем.
10 коп в ходу же, ими и 50 поперечными и отсыпают сдачу .
Чу Ча• 17 октября 2020
Ответ дляРепетиторша
45,25 округляется до 45,30, так как пять копеек уже изьяли из оборота, а сдачу дадут Вам 20 копеек - 2 монеты по 10 копеек. Поэтому и вывели из оборота 25 копеек.
Всех в сад• 17 октября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Блин. 45,25 округлят до 45,30. Не будет в чеке суммы, которая заканчивается не на ноль.
Тогда она могла дать 45.10? Если 25 отменили, а с 50 коп сдачи не было?
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляolyagol
Думаете уйдут цена 3.99, 10.99?)))
Нет, эти цены не уйдут. Это маркетинг.
Округляют итоговую сумму в чеке.
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляВсех в сад
Вы математику учили? Сумму итого округляют по правилам математики.
Если сумма 45,13, то с неё возьмут 45,10. Если 45,16, то возьмут 45,20. А не по принципу, с чего есть сдача.
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляOlga_72
Могла дать 45.20. Округляется в меньшую сторону в пользу покупателя.
Округляется по правилам математики.
Если сумма заканчивается на 1-4,то в меньшую сторону. На 5-9 в большую
Всех в сад• 17 октября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Округляется по правилам математики.
Вот, и получается, покупатель всегда в проигрыше((
Из ДОМа-2 Я• 17 октября 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
У меня тоже. Выбросила. Да фиг с ней!
ну и зря. пусть бы себе валялась, у нумизматов такие вещи с годами только дорожают.
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Округляется по правилам математики.
В математике так. В торговых точках правило, продавец не имеет права взять больше денег, чем по чеку. Продавец обязан дать больше сдачи, если он не может дать точно по чеку. Закон защиты потребителей. Я продавец, не покупатель.
Всех в сад• 17 октября 2020
Ответ дляOlga_72
Но смотрите, они сами (продавцы) говорят ’дайте 50 коп), т.е. изначально округляют в свою пользу
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляВсех в сад
Почему всегда? Шансы равные. Округляется не каждый ценик, а сумма итого в чеке. А она может быть с любой цифрой в конце.
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляOlga_72
В торговых точках правило соблюдать постановления Нацбанка. А он постановил округлять как в математике. Постанова 25 от 15 марта 2018 года
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляВсех в сад
Ну так и вы можете требовать сдачу с этих 50 коп
То есть сумма 43,25, округлили до 43,30. Вы даёте, например, 50 грн. Продавец просит 50 коп, и тогда должен дать сдачу 7,20. Если дал только 7 грн, можете требовать эти 20 коп. То, что он просит дать 50 ком, не означает, что он до них округлил - он должен дать с них сдачу.
Всех в сад• 17 октября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Эхх, ладно, я карточкой лучше расплачусь))
НеГолосую• 17 октября 2020
Ответ дляolyagol
Так никакую мелочь не хотят брать, только купюры им подавай. У меня за покупками сын ходит в магазин. Насыпала всю мелочь монетами по 10 коп, 25 коп, 50 коп, 1 грн, 2 грн в пакет, предварительно пересчитав сумму, и отдала, чтобы разменяли на купюры или расплатиться ними за хлеб. Обычно в магазинах дефицит мелочи для сдачи, хотела им лучше сделать и сама от мелочи избавиться. А они отказались брать, сказали, что им мелочь не нужна. Пришлось опять разменивать крупную купюру, чтобы один хлеб купить.
Телочка• 17 октября 2020
Ответ дляВсех в сад
так а какая тогда логика - 25 отменили, а 10 нет?
А как вы дадите 30 копеек?
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляНеГолосую
Ну 25 коп уберите, их не примут. А остальными сами расчитайтесь. Они ж не имеют права не принять оплату мелочью. Просто ребёнка легко послать, а у взрослого придётся взять. Пусть даже они не хотят менять на купюры, но принять оплату должны.
Жена_КотораяСтена• 17 октября 2020
НеГолосую• 17 октября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
у меня много монет по 25 коп. Их даже в банке не примут?
ЛеньГуглить_правда• 17 октября 2020
Ответ дляНеГолосую
В банке примут. У ребёнка или вас в качестве оплаты за товар - нет