60 метров сметаны• 18 октября 2020

Ну что: бесплатное образование кануло в Лету вслед за бесплатной медициной?

Вот опять дистанционка...
В прошлом году в нашей школе от нее не было никакого толка. Учить ребенка приходилось самой.
В этом году я на удаленке не буду. Не будут отпускать 99%. Приходить домой вечером после работы и учить ребенка? До скольки до 12 ночи?
Не учить?
Сколько ещё продлятся эти карантины? Год, два, пять?
Что останется у ребенка в голове?
Выход один - оплачивать индивидуальные уроки?
Что вы будете делать?
Помидорина• 18 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Мы в красной. Каникулы с 19го, учитель ничего не отдавала домой.
А нам ещё пароль для Зума в дневник вклеила (

Ресничный червь• 18 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Вы работаете/ли в школе?
В университете. Я доктор исторических наук.
Шаманю второпях• 18 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
Тогда как можете расписываться за компетентность всех учителей школ, если не работали в коллективах уровня среднего образования?
Там сидят именно те, о ком писали выше - невостребованные нигде, кроме школ.
Мне довелось пару лет поработать и увидеть картину изнутри. Все толковые или изначально ее идут в школы, или уходят оттуда после нескольких лет работы.
Шаманю второпях• 18 октября 2020
Ответ дляПомидорина
Круто. У нас будет Вайбер ’Тополь, тополь, я Сосна’.
Трусиковед• 18 октября 2020
Ответ дляПомидорина
Не так уж и мало. Мы в желтой зоне, ни одного случая квида в школе и нате вам - сидите дома.
Мы в оранжевой. Каникул ещё нет.
Из Хацапетовки• 18 октября 2020
Ответ для60 метров сметаны
У нас каникулы 2 недели - потом дистанционка до конца года(
А какой город у вас, автор?
У нас ничего за дистанционное не говорили
Ресничный червь• 19 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
И какой вы сделали вывод? Что нужно переложить образование поколений детей на ещё менее компетентных, в подавляющем большинстве, родителей? Или принять за аксиому что дети способны на самообучение только по ютуб роликам? А как же задать вопрос учителю? Переспросить, если что то непонятно? Обсудить какую нибудь тему по одному из гуманитарных предметов в коллективе? Вы считаете огульный подход большинства из тех кто здесь написал - школа фигня, мы сами все сможем, не глупый и недалекий?
Шаманю второпях• 19 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
Я нигде не писала, что дистанционка лучше живого общения с учителем. Нет. Но и не любое очное обучение приносит ощутимую пользу и удовлетворение от процесса, особенно, когда учитель низкого морального уровня и посредственной компетенции по предмету. Такое обучение только калечит.
Школа должна быть, но на качественном уровне, а для этого нужна достойная оплата, отсутствие бюрократии и свобода выбора методик для учителя. Только тогда в педвузы,
а затем и школы пойдут сильные личности и светлые головы.
Семен Семеныч• 19 октября 2020
Ответ дляБабульция
Плюсуюсь. У нас вообще программа Интеллект, МОНовские уроки с ней не совпадают. У нас не было ни единого онлайн урока. Только в Вайбер: виконать, виконать, виконать... Я работала дома и то не могла полноценно ничего объяснить. Да и половину уже так просто не вспомню, нужно самой садиться, разбираться, читать. Та же химия за 20 лет испарилась подчистую, не помню совершенно ничего.... Неужели это все должны делать родители???? А учителя три месяца получали зарплату за то, что писали в Вайбер номера страниц с заданиями???? В мае я уже плюнула на все и сказала на контрольные искать ответы в Гугл и меня не трогать. А сейчас меня на удаленку не отправляют.... Я буду приходить домой в полвосьмого вечера и садиться за уроки? Зла не хватает... А тут половина не видят проблемы в том, чтобы дома работать учителем...
У моей дочки тоже Интеллект. Там есть видеоматериалы в программе. Я ей с химией помогать даже не пыталась - забыла начисто, она сама ее учит. Я ей только математику и английский подсказать могу. Остальное она сама учит. Но в интеллекте учителя хоть иногда могут подсказать в частном порядке. Передовой класс и все такое. А если программа освита, то забили полностью.

СкокоМнеДадите• 19 октября 2020
Ответ дляПрыг-скок
Сын молодец!!!
Для каждой мамы её сын молодец) Мой не отличник и не зубрилка, просто в какой-то момент понял (может я донесла), что нужно собраться и сделать. Сам сидел и разбирал темы, которые просвистел в школе, благо что сейчас полно абсолютно бесплатных ресурсов помогающих учится.
Семен Семеныч• 19 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Вы ничего не перепутали? В школе ребёнок сидит 5-7 часов, а потом уроки делает дома 2-3 часа. Где тут здоровье? А на дистанционке он все за часа 3-4 все делает и идёт гулять на пол дня.)))
А кто ему объяснит, КАК нужно делать? Вы в курсе, сколько времени занимает сбор материала для урока? Больше длительности урока. Моя дочь на дистанционке вынуждена заниматься по 12-14 часов. Минимум. Интеллект, 9 класс. Это при том, что занимается исключительно важными предметами.
Ресничный червь• 19 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Значит мой пост был адресован всем тем, кто считает что дистанционка лучше очного обучения. И утверждает это безапелляционно, без всяких но. Это не просто странно, это глупо. А я очень боюсь и меня очень настораживает, когда процент глупых людей превышает процент умных людей в среде тех, кто как то может повлиять на развитие событий в нашей стране. И выборы президента это было начало.
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо за ответ! Так и не поняла, в каком классе сейчас ваш ребёнок) Но он у вас в любом случае мотивирован, если слушает уроки по теме из интернета Если шо, я - мама 11-классника физмат лицея, которая класса с 8-го уроков не касается вообще И на дистанционке у нас, ттт, всё ОК, учебный процесс организован довольно неплохо.
Мои и в 3м классе слушали уроки онлайн по укр мове, истории, природознавства с удовольствием. Я думаю, что включи я им химию, то наверное и ее бы слушали. Прям мотивированными бы не назвала, просто любители все слушать и спрашивать)))
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляПомидорина
Так выгодно зеленым или кому еще. Мы в желтой зоне. Каникулы продлили на неделю, официально с завтрашнего дня и до 02.11. Но в школе отдали все вещи (форму, папку по трудам). Неоднозначно намекнули - типа до следующего года.
Это реально ужас. Просто кошмар. Я уже думаю открывать онлайн школу)))
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляПышечка
сейчас была бы в 11 классе, если бы остались в Украине. Но мы переехали в Польшу и третий год учится тут. Уже в лицее и совсем не жалеем, что были на ДО, знаний намного больше. А самое главное времени на другие занятия и здоровье.
С ДО нормально пошла в офлайн школу? Польский учили в Украине? Это я для себя интересуюсь)
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Не тратьте силы, вас не поймут те, кто напоминает детям в 14 лет чистить зубы и сложить портфель с одеждой на завтра.
Поймут и позавидуют, но что делать? Я в 14 лет тоже самостоятельной такой не была. Это позже пришло. Тем не менее нормально о себе заботилась, моя мама была не в курсе моей жизни с 17 лет.
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляДумы мои думы
Все азы от 9по 11класс по всем дисциплинам !??
Зачем фигню писать..чтоб только написать

Что научить родитель в 10классе по физике химии биологии геометрии алгебре и т.д.

Я от всей души желаю всем этим кто придумал эту вишню только плохого..
Чтоб они они удавились теми деньгами которые им дала ЕС на этот псевдомаразм с короной
Они их уже разграбили. Я с вами согласна, что тянуть все предметы родитель не может. Мой муж еще сможет объяснить алгребу, геометрию и физику (с последним не уверена), он всегда делал за всех курсовые, расчетки, сдавал экзамены, писал дипломные. Но химия??? Я ее любила но ни объяснить, ни вспомнить... Из серии ’ты же играла на скрипке, объясни как’. Елки, это анриал
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Согласна. Дети такими рождаются.
Можно сломать, а вот научить быть со стержнем - почти нереально.
По генетике - я из неблагополучной семьи, а стержень был и есть.
Так что, это врождённое.

Пс. Школу чем-то обязательным не считаю. Чего все так хорохорятся - не понимаю ))) дети там учатся общению в социуме, должны ознакомиться с разными науками поверхностно и научиться находи ь информацию и выходить из трудных ситуаций. Все )
Я с вами не согласна но у нас другая школа совсем. Наша много чему учит, я иногда даже прозреваю. Но и выход из сложных ситуаций, умение коммуницировать, командная работа - очень важна. Все не станут программистами-аутистами, а так сейчас пытаются лепить искусственно.
Шаманю второпях• 19 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
Кстати, знаете, сколько учителей голосовало за нынешнего президента?
Почти каждый первый.
Лакмусовая бумажка уровня системы образования.

MacOS-ница• 19 октября 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Это всегда так было? или только во время карантина? У ребенка совсем нет друзей?
нет, увы 5 лет
Пышечка• 19 октября 2020
Ответ дляОле Лукойе
да, пошли в обычную школу. Польский учили на месте, в школе для иностранцев дополнительные часы. У нас еще директор сделала по всем предметам дополнительные, чтобы быстрее выучили язык.
Оля_с_киркою• 19 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
Вот. И это, кстати, еще одна проблема педагогического образования. Преподаватели ВУЗов бесконечно далеки от школы. Собственно поэтому они так и преподают...
Бабульция• 19 октября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
нам не дали ни ссылок на видеоматериалы, ни чего-либо еще. А теории-то в зошитах нет. Первое: переглянь презентацию и дай відповідь на питання. Потом переглянь відеофрагмент. Я пыталась поднимать этот вопрос в группе Вайбера, но вышло как вроде всем эти материалы дали, кроме меня)))) Тишина полная и игнор... Хотя когда разговаривала с некоторыми родителями вживую - тоже возмущались что учиться невозможно.
Семен Семеныч• 19 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Почти каждый первый.
Это лакмусовая бумажка уровня интеллекта в целом по стране. 73% голосовавших - это не только учителя. Я в вузе работаю. За зеленых далеко не все голосовали. Всякие там секретарши - за зе, преподаватели - нет.
Оле Лукойе• 19 октября 2020
Ответ дляПышечка
Классно. Я читала, что в последнее время они таким не заморачиваются, поостыли.
Котя_люлю• 19 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Повторное бездумное открывание рта ушестеряет то, что было ранее утроено.
да да... уже улетело к вам!
мААААсквичка• 19 октября 2020
Российская вакцина - выход из тупика... но увы политика...