Курочка• 18 октября 2020

Вот скажите мне, зачем совать везде "благодарность" в карманы?

С бесплатной медициной понятно, но вот в салонах красоты к примеру, зачем? Салон, выше среднего класса.Несколько раз видела, как после стрижки или окрашивания "благодарят" мастера в карман, а потом оплачивают услугу на ресепшен. Знаю людей, которые в частных клиниках, лично врачу 100 грн дают, притом, что клиника берет за консультацию 500 грн Когда искореним этот менталитет "кругом дать на лапу"
Манка Я• 18 октября 2020
Никогда.Это сущность человеческая.
миссДавеча• 18 октября 2020
никогда не видела, чтоб парикмахеру совали деньги. Возможно они договорились с мастером, что та запишет что сделала услугу дешевле, а ей типа откат. Но тоже сомнительно. Наверное типа чаевые дают. В ресторане ведь вы тоже даете или таксисту. Это не благодарность, а чаевые, в европе тоже везде дают, зачем искоренять?
Баррикадница• 18 октября 2020
дать на лапу?? в описанном случае это чаевые, благодарность, а не взятка...
А вот недавно• 18 октября 2020
нет, не сущность, коррупция.. насаждаемая в том числе и здесь, на советчице. Мне много лет.. и точно знаю, что в 70-80годы денег не давали направо и налево
Бяки-козяки• 18 октября 2020
я принципиальтно не даю взятки , даже учительнице на день учителя не сдаю. Петеретопчутся без этих подмазываний
миссДавеча• 18 октября 2020
Ответ дляБаррикадница
некоторые считают, что цветы учителю на День учителя - это тоже взятка.
миссДавеча• 18 октября 2020
Ответ дляБяки-козяки
чаевые в ресторане тоже взятка?
Баррикадница• 18 октября 2020
Ответ длямиссДавеча
ну одно дело, когда деньги на них собирают в обязательном порядке, другое - когда по желанию кто хочет, тот и дарит
Нашли в капусте• 18 октября 2020
Не видела такого в частных клиниках, оплачиваю на рецепшене и все, а чаевые в салоне - да, оставляю иногда мастеру, как особую благодарность за хорошо выполненную работу. Ну или сдачу не беру. И чаевые в кафе оставляю всегда.
миссДавеча• 18 октября 2020
Ответ дляБаррикадница
зачем учителю 30 букетов или безделушек, если можно собраться и подарить что-то одно, но нужное, и родителям дешевле выйдет. Вы видимо из тех, кто дарит на дни рождения, то, что самой не надо или передариваете ненужные вещи, подаренные вам.
Нашли в капусте• 18 октября 2020
Ответ дляА вот недавно
Нет, коррупция, взятки - это оплата за незаконную услугу или за особую услугу, т.е. оплата за что-то. А чаевые - это благодарность за и так сделанную работу. Это разное. Смысл мне давать взятку официанту наример после того как я уже поела?
Баррикадница• 18 октября 2020
Ответ длямиссДавеча
таким баловалась где-то в 7 классе, потом завязала) с чего выводы-то такие? я считаю, что обязаловка в школах - лишнее, кто что хочет, то и подарит. а гнобить ’несдающих’ - последнее дело
п.с. детей нет
А вот недавно• 18 октября 2020
Ответ дляНашли в капусте
а я настаиваю, что деньги суют везде, это вошло в привычку, улыбнулся тебе стоматолог- ты ему в карман помимо прайса нехилого, в поликлинике, в ЦКС за любую услугу ничего не значащую , если даже никто не намекает вы суете деньги, тем самым приучаете к вымогательству. Ну, а чего.. приятного иметь каждый день бонус в кармане
Чебураха с перцем• 18 октября 2020
Ответ дляНашли в капусте
Даже, если давать официанту до того, как поели, это не будет взяткой. Взятка бывает только у должностных лиц.
Люблю_джаз• 18 октября 2020
А нам пришлось обратится в онкодиспансер. К одному врачу сходили, ничего не дали- с порога суммы нам поназывали, и сказали капаем 6 курсов и останавливаемся независимо от результата- дальше Ваши проблемы. Пошли к зав отделением- как говна наелись, такая хамка разговаривает как с грязью под ногтем.

И вот в отчаянии уже, нам дают знакомые тел врача из этой же конторы другого. И надо отблагодарить, если пойдем. Что делать, отблагодарили, так с нами впервые по человечески поговорили и объяснили. Создаются такие условия спецом, не подмажешь, не поедешь. Тоже не сторонник этого давания. А что делать, пока это не искоренить.
СкиниУскачи!• 18 октября 2020
Когда довольна работой мастера, таксиста или доставка во время, то даю чаевые ...
Нашли в капусте• 18 октября 2020
Ответ дляА вот недавно
Ну я не плачу врачам в платных клиниках помимо прайса. И не плачу учителям, а вот чаевые - да, оставляю в сфере обслуживания. Для меня врачи и учителя - не обслуживающий меня персонал.
автор Курочка • 18 октября 2020
Ответ дляБаррикадница
100грн?
Нашли в капусте• 18 октября 2020
Ответ дляЛюблю_джаз

Естественно, так же и о родах договариваются - но это точно не чаевые, это оплата за работу, за консультацию или за лечение...
Красота неземная• 18 октября 2020
Ответ дляКурочка
100грн?
Да, до 10% от суммы - это в пределах нормы. Что Вас так удивляет?
Наивная Хо• 18 октября 2020
Ответ длямиссДавеча
чаевые в ресторане тоже взятка?
Тоже подумала. А дать парикмахеру или маникюрщице норм, а если потом салоны закроют, она на дом придет и сделает, как в салоне
Баррикадница• 18 октября 2020
Ответ дляКурочка
100грн?
а сколько можно? 20 грн?
Бензопирен• 18 октября 2020
Ответ длямиссДавеча
+100
Люблю_джаз• 18 октября 2020
Ответ дляНашли в капусте
По хорошему эти врачи получают зп с налогов которые мы платим, поэтому это все таки взятка.
Агент Пинкертона• 18 октября 2020
Я живу в Канаде, если деньги попытаться дать врачу, то минимум можно столкнуться с полным непониманием со стороны врача, максимум получить проблемы с законом. А вот за другие услуги - парикмахеру, мастеру маникюра, таксисту, курьеру и т.д. принято давать чаевые, так же как официантам в кафе. Сейчас, например, многие парикмахерские пришли на полную предоплату из-за карантина, так вот на сайте заранее платишь за стрижку или покраску и отдельно оплачиваешь чаевые мастеру, столько сколько посчитаешь нужным. Во многих странах принято оставлять на чай работникам сферы услуг
миссДавеча• 18 октября 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
так а кто заставляет договариваться о родах? Я рожала с тем же врачем, с которым люди договариваются, только он в дежурной бригаде был. Взятка за что? За то, что он в нерабочее время приедет и примет у вас роды? Так он и не должен приезжать, а вот за дополнительную плату может это сделать. Так же и парикмахера я могу пригласить домой и заплатить ему. Но это же не будет взятка? Почему если врачу и учителю - это взятка, а другим профессиям, типа маникюрщица, парикмахер, уборщик и т.д. то это нее взятка? Странные у вас понятия.
Люблю_джаз• 18 октября 2020
Ответ длямиссДавеча
Почитайте о чем я писала, причем тут роды. Я писала за врачей химеотерапевтов из онкоцентра. Никто домой не придет етественно, попасть на прием- пройти ад, записаться по кол центру нереально, в живой очереди тебя сожрут, и после всего врач с тобой как с говняшкой. При таком диагнозе. Пока денег не дали, с мертвой точки не сдвинулось, уже третью неделю на химеотерапию попасть не можем со всеми направлениями, выписками и бумажками. Никто не заставляет договариваться, но время тикает, метастазы растут быстро, а тебя футболят и футболят пока не заплатишь.
миссДавеча• 18 октября 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
ну в таком случае да, согласна. Будет взятка. Но с другой стороны посмотрите, даже если бы не давали взяток, то перед вами была бы очередь из тысячи человек. И все равно вы бы и другие ждали бы своей очереди, у кого больше метастазы, у кого меньше. Здесь проблема даже не взяток, а нехватки персонала, больниц, этим и пользуются... Все хотят заработать.
Гарачый Шыкалад• 18 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Вы реально сравнили зп врача в Канаде и в Украине?
Конечно,там это выглядит дико,а здесь обычные медработтники,коих масса на простых работах,не в клиниках,в областных центрах и сёлах получают слезы.Тут умнейшие советчицы и зад с дивана не поднимут(по их словам) за 12-15 тыс,так вот медикам такие зп и не снились.
Наплатили тут миллиардерши безработные налогов,да надавали взяток,ага,зато маникюры по 500-1000 выделывают.А врачу сестре дать 100-200 грн-так из шкуры выпрыгивают-медицина бесплатная.Так учителя накидают на дистанционке заданий и голова не болит и зп капает-это нормально?А чего врачу по телефону не объяснить, как с аппендицитом управиться,стоматологу-как нервы удалить,сестре-как кучу манипуляций самим сделать?
Умные такие,что куда там.
Агент Пинкертона• 18 октября 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Умные такие,что куда там.
Я не сравниваю зарплаты, просто делюсь своим наблюдениями о том, как обстоят дела с этим вопросом в двух разных странах, в которых я жила. В Украине не давала деньги ни врачам, ни работникам сферы обслуживания, потому что врачам да, считаю, что это взятка, работникам салонов давать деньги было просто не принято. Здесь даю чаевые работникам сферы обслуживания, потому что так принято и их оставляют все