19 октября 2020

Крестница и обучение. Как тактично ответить?

Научите, вы все можете)
Живём в Киеве, 2-к маленькая хрущевка. Мы с мужем и дочь.
Сегодня говорила с кумой, живут в другом городе, об обучении, ЗНО.
Крестница решила поступать в Киев, кума мне выдает "ну, вы ж нас приютите на время учебы"...
Сказать,как я обалдела, ничего не сказать.
Т.е.они реально рассчитывают, что она будет жить у нас.
Дети абсолютно несовместимы, не дружат,квартира маленькая, как может такое прийти в голову?
Как бы вы ответили.
Спасибо за ответы по-существу,без гадостей.
показать весь текст
Скоро_вчера 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы когда крестили ребёнка, понимали ответственность? А если б родителей девочки не стало, так же посылали бы девочку?
причем это? тут действительно отказ нормальная реакция на такое предложение
Уси Пуси 19 октября 2020
НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ НЕТ!
СернаМоисеевна 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Если бы не стало родительные девочки-самая прямая связь
Никакой прямой связи, в том числе и по закону. Есть родственники.
Наполеон Бонапарт 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Так а где об этом написано!? Здравомыслящий человек отправляя ребёнка в другой город даёт ему деньги на проживание
Так мама девочки на здравомыслящую не похожа.
Спасатель Малибу 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
Племянник и просто крестник разные вещи не находите?
Уси Пуси 19 октября 2020
Потом на вас ушат грязи выльют в любом случае! Помогать только по СОБСТВЕННОМУ желанию.
СернаМоисеевна 19 октября 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
Когда крестишь, берешь ответственность за этого ребенка перед богом
Духовную
соева-сысоева 19 октября 2020
Ответ дляПоторописька
Здравомыслящий? А продуманный вполне может отправить. К куме моей сестры приехала золовка. Их пятеро жило в двушке, а золовка попросилась на пару дней. Приняли.
Через 2 месяца выперли после скандала: хозяйка сказала купить хлеба. 23-летняя девушка купила полбатона. Жену брата порвало, она спросила, кому из семьи этот хлеб дать. На ужин ну пусть по куску всем, а наутро всем нужно позавтракать, а троим, в том числе и ей - дать с собой бутеры, колбасу на которые золовка тоже не купила ни разу за все время.
Т.е. фактически девушка купила хлеб только себе, раз послали, ей и в голову не пришло подумать еще о ком-то. Как потом оказалось, мамО искренне считала, что какие деньги, это же родня.
У нас так жил племянник мужа. Ел-пил на всем готовом. А потом обосрал нас перед всей родней, что мы в столице зажрались. У нас денег куры не клюют. А то, что мы работаем, то так, ни слова. И только за то, что я попросила его не гулять заполночь. У меня дети школьники, у них режим. Да и мне рано на работу. И я ему не прислуга. А потом он любовь себе нашел (при живой жене в родном городе), то тоже я виновата стала. Не доглядела
Налетчица Муся 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы когда крестили ребёнка, понимали ответственность? А если б родителей девочки не стало, так же посылали бы девочку?
так родители живы и в состоянии о ней позаботится,просто делегируют свои обязанности автору.пускай снимают ей жилье,это же не на 2 дня приехать в гости
Смячиком 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я так понимаю без обид с из стороны не получится
без обид не получится. Договоритесь с мужем и все спирайте на него. Скажите куме, что муж категорически против, что привык ходить в трусах дома, что часто работает дома и ему нужна отдельная комната и т.д....придумайте причины
Апочемучка 19 октября 2020
А я благодарна своей крестной, что она меня силком забрала из села и приютила в начале 2000 ых в своей однушке на 5 лет. Спала я на кухне, так так в квартире проживал муж и две дочки, на тот момент они ходили в сад. Я получила высшее образование, устроилась на работу, вышла замуж, теперь я имею своё жильё, хороший доход. И 3 года назад я на 50 летие крестной подарила новый авто. Если бы не она, я бы не добилась всего что имею сегодня
Спасу мир 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я так понимаю без обид с из стороны не получится
ну блин - а по-простому спросить, кума - а как ты себе это представляешь? мне крестницу в коридоре на раскладушке поселить?
Японский Городовой 19 октября 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
так может она имела ввиду приютить, пока не поселится в общагу и тп.... Это ж не так просто и не за один день.
Раніше заселяли в гуртожиток за один день. Я так поселялись - зранку приїхала, ввечері вже була в гуртожитку. Чи Ви думаєте, що в кожного студента є родичі в Києві? )))
Мастер Пис 19 октября 2020
Ответ дляНалетчица Муся
так родители живы и в состоянии о ней позаботится,просто делегируют свои обязанности автору.пускай снимают ей жилье,это же не на 2 дня приехать в гости
Я написала про 2 дня, а не на 5 лет
Левый Локоть 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
Это ваш племянник
И_В_офигительных_штанах 19 октября 2020
Автор, я не знаю писали вам или нет. Но! Подумайте о том, что девочка уже студентка (будет) пойдут мальчики, не дай бог забеременеет, вас сделают виноватой. Начнет гулять, клубы, кафешки, ночные приходы в квартиру, у вас закончится покой, вы будете нести ответственность. Будет плохо учится, опять вы будете нести ответственность. Короче, мой вам совет : подождите до следующего разговора, проговорите несколько раз про себя фразы... И отказывайте!
Уси Пуси 19 октября 2020
Ответ дляАпочемучка
А я благодарна своей крестной, что она меня силком забрала из села и приютила в начале 2000 ых в своей однушке на 5 лет. Спала я на кухне, так так в квартире проживал муж и две дочки, на тот момент они ходили в сад. Я получила высшее образование, устроилась на работу, вышла замуж, теперь я имею своё жильё, хороший доход. И 3 года назад я на 50 летие крестной подарила новый авто. Если бы не она, я бы не добилась всего что имею сегодня
Ну так это было ее желание и ее решение!
Вам очень повезло с крестной, а ей с вами!
Поторописька 19 октября 2020
Ответ длясоева-сысоева
У нас так жил племянник мужа. Ел-пил на всем готовом. А потом обосрал нас перед всей родней, что мы в столице зажрались. У нас денег куры не клюют. А то, что мы работаем, то так, ни слова. И только за то, что я попросила его не гулять заполночь. У меня дети школьники, у них режим. Да и мне рано на работу. И я ему не прислуга. А потом он любовь себе нашел (при живой жене в родном городе), то тоже я виновата стала. Не доглядела
Вот сто раз соглашусь после прочтения подобных историй - лучше один раз и сразу отказать, все равно плохая. А так и семью нагрузить приходится, и себя дурой чувствуешь, и виновата кругом.
Единицы тут пишут, что им помогли, они помогли, и люди не стали врагами.
соева-сысоева 19 октября 2020
Ответ дляАпочемучка
А я благодарна своей крестной, что она меня силком забрала из села и приютила в начале 2000 ых в своей однушке на 5 лет. Спала я на кухне, так так в квартире проживал муж и две дочки, на тот момент они ходили в сад. Я получила высшее образование, устроилась на работу, вышла замуж, теперь я имею своё жильё, хороший доход. И 3 года назад я на 50 летие крестной подарила новый авто. Если бы не она, я бы не добилась всего что имею сегодня
А она Вас сама кормила, или Вы ей доплачивали?
СернаМоисеевна 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Я пишу не глупость) крестив ребёнка мы берём за него ответственность перед Богом! И я выше написала, скорее всего Автор не правильно все поняла, речь шла о поступлении девочки и на это время подруга просила их приютить, а не на 5 лет учебы! Тем более, никто никуда ещё не поступил)
Духовную ответственность несёт крёстный. Не придумывайте отсебятины
Клептоманка 19 октября 2020
Ответ дляСмячиком
без обид не получится. Договоритесь с мужем и все спирайте на него. Скажите куме, что муж категорически против, что привык ходить в трусах дома, что часто работает дома и ему нужна отдельная комната и т.д....придумайте причины
вот, я в такой ситуации тоже все на мужа свалила подобным образом!
В советское время это была частая практика, и как-то люди не заморачивались- и жили те родственники годами в довольно скромных квартирах, ума не приложу, как.. Но я такое совершенно не представляю у себя дома. Сказала - если нужна помощь по учебе (там, ксерокс сделать, компьютером воспользоваться), пообедать - всегда пожалуйста.
Поторописька 19 октября 2020
Ответ дляСпасу мир
ну блин - а по-простому спросить, кума - а как ты себе это представляешь? мне крестницу в коридоре на раскладушке поселить?
А она такая: Ес, согласны. Потом, конечно, будут вариации сказочки про зайчика из лубяной избушки.
СернаМоисеевна 19 октября 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
в старину и в деревнях так и есть
И в старину, ребенка забирали родственники, везло если были бездетные
СернаМоисеевна 19 октября 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Моя личная ситуация.
Жили на сьемной квартире в однушке - я, муж, ребенок 2 года. Попросили приютить родственницу на время поступления, пока в общагу не заселится. Жила год - то общаги нет, то квартиру найти не могут и т.д. Ничего не делала, еще и жаловалась родителям, что не даю учиться и заставляю подмести, тарелку помыть и т.д.
Хотя это просто были просьбы убирать за собой.

Результат - разругались с родственниками через год. И они сказали, что раз я выгоняю, должна найти жилье и оплачивать его.
У вас золотой муж.
Спасу мир 19 октября 2020
Ответ дляПоторописька
А она такая: Ес, согласны. Потом, конечно, будут вариации сказочки про зайчика из лубяной избушки.
мы так не можем - ребенка ютить в коридоре, прости. у нас нет условий
Акуна_Матата 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы не знали? Крестная мама вообще то
Чего здесь только не услышишь!
ЗавЛабСнаб 19 октября 2020
Ответ дляЯ вся ваша
в общагу пусть селится, все учились и в общаге жили, и ничего, родственники ничего никому не должны
Почитайте на какой комментарий я ответ написала
Непостоянная постоянность 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я так понимаю без обид с из стороны не получится
так и отвачаете тепло и по-доброму:’конечно приютим на время поступления,и если вдруг раз в месяц,другой нужно будет постираться пусть приходит...Но Вы вообще подумайте хорошенько съем в Киеве дорогой,общаги не очень’
Банан-барабан 19 октября 2020
Я вас хорошо понимаю, что вам не удобно. Но потом я думаю о том, что им то удобно задавать такие вопросы и даже ставить перед фактом, поэтому и пропускаю сразу на землю таких.
Зажуженная Жужжа 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Если бы не стало родительные девочки-самая прямая связь
А что, их не стало, что обустройством жизни девочки должна заниматься Автор?