Фиктивная• 19 октября 2020

не вздумайте родить третьего

сказала мне моя мама. не этими словами, но смысл такой. 2 детей, квартира съемная, фин.помощь реально просили два раза за все годы, внуков любит. сказала, когда узнала, что у двоюродной сестры будет четвертый ребенок.

говорит, я беспокоюсь, это тяжело и тд и тп. я понимаю. но такое сказать. лучше б промолчала.
Результат:
вже голосів: 823
538 (65.37%) прислушаться к совету мамы
205 (24.91%) не обратить внимание
47 (5.71%) тыц/свой вариант / см ответы
33 (4.01%) затрудняюсь ответить
Аноним_Русалка• 19 октября 2020
Ответ дляСтервочка
Если Вы такие вопросы задаёте, то не зря мама переживает.

Автор, а Вы в съёмную квартиру не против третьего родить?
Как детей будете обеспечивать? Где они будут жить?

У меня знакомая имеет две квартиры. Хорошо зарабатывает. И считает, что детей должно быть столько, скольких ты сможешь обеспечить жильем и хорошим образованием..Поэтому у нее один ребенок и больше рожать не собирается.
Респект ей

Астановитесь• 19 октября 2020
Мне свекровь про детей в свое время сказала - первым забеременела- не вовремя (как раз вторая невестка родила недоношенного ребенка и все хлопоты были вокруг него), вторая беременность- чем вы думали (2014 год, начало военных действий). Было обидно. Но и понимание было, что я их для себя родила, помощи не просила.
Бриджит_Фрикандо• 19 октября 2020
Я и второго никогда не вздумаю родить
Мама молодец
Банка с бутылками• 19 октября 2020
Ответ длязлой_Пушистик
А вы у нее не спрашивали? Может у нее деменция? Не верю, что человек при любви к дочери, хорошему зятю и любимой внучки вдруг ни с того, ни с сего отказывается от второй. Так не бывает. Причина есть
она и меня на бабушку сбагрила и отношений у нас никогда нормальных не было. а родила она меня только потому что побоялась аборт делать. долго рассказывать, но я думаю и этого достаточно.
Ламзак_сдутый• 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
вы знаете , вполне возможно.
но она своих детей вырастила, как сочла нужным.
как бы всё. уже бабушка.
Она Вас предостерегает от предстоящих трудностях. Она больше знает. Когда я в 39 сказала маме, что хочу еще ребенка (на тот момент у меня были большие дети), она мне сказала: - не надо, пожалеешь. А мне так хотелось маленького!!!
А через 5 лет я стала бабушкой. Вот я и понянькалась и дочери от души помогла, и ночами спала, и карьеру строила.
Невидимка Майя• 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Ужас((( это не жизнь.
автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
а муж ваш как отреагировал на желание родить в 39?

пс : я бабушкой стану минимум в 50. я так думаю. вряд ли раньше.
автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Ужас((( это не жизнь.
да вы что.
Ламзак_сдутый• 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
Автор, не обижайтесь, но без денег Вы детей не прокормите. И не вылечите. А уж про образование и речи нет. Ну реально посмотрите на мир. У Вас нет денег на свое житье, а еще с грудным и Вы в декрете?

Брюлик в стразах• 19 октября 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Вы как маленькая, ей богу. В случае неполадок в семье куда бежит дочь???!!! К маме, правильно! И мама не хочет принимать эту толпу людей, которых нужно будет содержать. Не хочет даже чисто гипотетически. Поэтому и даёт совет дочери
Ну вот я как раз не маленькая! И мне как взрослому человеку слышать, что кто-то пытается регулировать рождаемость в другой семье просто дико! Я понимю , если бы автор жила с ней, двоих родила от разных мужиков, вела какой-то разгульный образ жизни, а дети бы были на обеспечении бабушки... А так...
автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
советчица - это по умолчанию параллельная реальность и двойные стандарты.
я не обижаюсь.
интересно почитать чужие мысли.
автор Фиктивная • 19 октября 2020
тем, кто пишет, что с детьми побегу к маме.
вероятность мизерная.
практически нереально.
мама на территории , неподконтрольной киеву.
отныне туда без местной прописки въезд закрыт. ни у меня, ни у детей такой прописки нет.
Брюлик в стразах• 19 октября 2020
Ответ дляMashaizDusha
Я думаю право дает то, что в случае первых проблем на неё свалится автор с голодными детьми. Понятно, что такое могло произойти и с 1 ребенком в семье, но все же согласитесь, что чем больше детей тем сложнее оставаться ’на плаву’, продолжать оплачивать съем. И каждый роды - рск для здоровья женщины. А если длительное лечение потребуется, если временная нетрудоспособность? А если один из детей заболеет? Чем больше их - тем больше вероятность.
Запрещать никто не запретит - понятно. Я думаю , здесь как раз из лучших побуждений родители не хотят чтоб жети совершали такие опрометчивые шаги, чтоб подвергали себя риску.
Ну можно и в тарелке с супом утонуть, никто не знает, что будет завтра! Просто со стороны мамы это как минимум не корректное высказывание!
MashaizDusha• 19 октября 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
Есть разница между попасть в беду по воле случая и самому напрашиваться. Да, могут сбить и на зеленый свет, но перебегая автобан в 6 полос - вероятность выше. И с тремя детьми вероятность проблем и нервов - выше. А есть выбор. Вот об этом речь.
Если бы дочь до этого ни разу маму ни о чем не просила, все всегда сами с мужем решали а может ещё и родителям помогали - не думаю, что адекватные родители бы в таком тоне позволили так сказать. А на деле наверно все понимают, что в случае аврала - маме будет ’радость’ - получите, распишитесь. А не примет - будет исчалием ада, как так, это ж твои внуки. А её спрашивали, хочет она тех внуков, и на каких условиях?
Ламзак_сдутый• 19 октября 2020
Ответ дляMs. Искренность
Но по факту оба моих родителя внука очень любят и думаю, что если бы у меня родился еще один ребенок, то никуда они бы не делись и приняли бы и второго. А если бы родилась девочка, то мама моя бы вообще забыла бы о том, что мне говорила что то против. Она очень хочет внучку.
Конечно, они бы никуда не делись. Конечно, любили бы ее. Но, какого бы морально это бы им стоило? А про физические нагрузки Вы подумали? Когда нет сил спуститься по лестнице, так колени хрустят? И когда давление в черепушке?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 октября 2020
Женщина должна иметь столько детей, сколько она сможет сама вырастить и выкормить. Не знаю, в реалиях нынешних, таких единицы. А рассчитывать на волю судьбы, это удел слабых и недалёких.
автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
вы же понимаете, если бы женщина сама рожала, растила и покупала квартиры, вообще не рассчитывая на мужчину, человечество вымерло бы давно. вот если бы мужчина был только сперматозоидом, и всё.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
Я это все понимаю, но трое детей это перебор.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 октября 2020
С мужчиной может случиться что угодно.

автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
С мужчиной может случиться что угодно.
и женщины не застрахованы.
Ламзак_сдутый• 19 октября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
У моих соседей было в однушке 8 детей,тоже выросли)
Врастут все. Тут вопрос - кем они стали?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
и женщины не застрахованы.
Вот именно, поэтому нужно подумать и о себе и о своем партнёре.
Брюлик в стразах• 19 октября 2020
Ответ дляMashaizDusha
Я считаю, что никто не имеет право раздавать такие ’ценные’ советы!
Нельзя переходить определённые границы! Вот и все. Вот эти вот все высказывания из серии ’как лучше’ надо научится держать при себе.
Если бы автор пришла к матери и спросила её совета по этому поводу был бы другой разговор.
MashaizDusha• 19 октября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
+ Конечно любят всех. И полюбят всех, хоть 2 хоть 6! Как не полюбить, ребенок не виноват что его родили, он уже есть, и он точно так же твой внук или внучка!
Но если б не было никто бы не страдал ’ой, жаль у меня нет пятой внучки и шестого внука, а то с предыдущими четырьмя скучновато стало.’

Вообще если семья 100% сама обеспечивает себя и детей и не привлекает бабушек-дедушек - то конечно, это полностью их дело. А если все-таки обойтись без них не могут то и их интересы нужно учитывать.
MashaizDusha• 19 октября 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
Советы имеют права давать кредиторы. Вот если Украина берет кредит, то ей выдвигают условия. А не нравятся советы - зарабатывайте сами. И это справедливо.
Если семья не полностью самостоятельна а привлекает бабушек и дедушек то они и советы могут непрошенные давать. Не нравится - сами, все-все сами. И тогда да - можно им ответить, что никакого права не имеете, потому что от вас никто ничего не просит, мы взрослые люди не только по паспорту но и на деле, и все свои проблемы разгребаем самостоятельно.
Ламзак_сдутый• 19 октября 2020
Ответ дляЧудо мудо
А вот не факт что эти слова следствие отсутствия хорошего достатка. Очень часто старшее поколение болезненно воспринимает появление детей.икак будто ревнует
Нет. Они реально оценивают риски. Ибо опыт.
автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
ой.
не нужно.
развал ссср никто не предвидел.
ковид - тоже.
Брюлик в стразах• 19 октября 2020
Ответ дляMashaizDusha
А автор где-то указала, что они живут за счёт родителей? Родители им квартиру эту съёмную оплачивают ? Какие такие кредиторы?
MashaizDusha• 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ой.
не нужно.
развал ссср никто не предвидел.
ковид - тоже.
можно предвидеть, что всегда будут непредвиденные сложности.
те или иные.
и легче их пережить тому, у кого кошелек толще а детей меньше.
нас двое было в 90х у папы с мамой, скромно жили. а было б 4 - вообще голодранцами ходили.
от математики никуда не денешься, это точная наука. в отличии от ’зайко-лужачейства’.
автор Фиктивная • 19 октября 2020
Ответ дляMashaizDusha
те или иные.
та ну знал бы где упадешь, - соломку бы подстелил.
насчет фин.подушки согласна.