Фисташковый кокец• 20 октября 2020

Орхидея - это детка?

Девочки, орха моя долго болела. Был цветонос, вокруг него выросло два листика недоразумения и рост остановился. Только что купала ее - увидела между листьями что-то. Деток на моих орхах никогда не было, не знала, что могут быть между листьями, не могу понять она или нет.
Если детка, то что с ней делать? Ждать пока корни отрастут или пусть так и растёт всегда?
ЛюбимаЯНЬ• 20 октября 2020
Это листья
Дикая Роза• 20 октября 2020
Когда корни осрастут сантиметров по 5, тогда остадите.
Но по фото не пойму, детка это, или просто на цветоносе листочки вокруг почек выросли
ВикиТро• 20 октября 2020
Да, детка, растет на маме пока не сформируются 3 инд корня у нее. Поздравляю))
.
Глаза_в_3_карата• 20 октября 2020
я думаю что не детка ,а новый листья,просто немного цветок недокормлен и так растет
ВикиТро• 20 октября 2020
еще фото сделайте, где главная розетка?
автор Фисташковый кокец • 20 октября 2020
Ответ дляВикиТро
еще фото сделайте, где главная розетка?
Вот
вареный_look• 20 октября 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
согласна, моя на реанимации, на наращивании корней, вот именно такие миниатюрные листья выпустила, понятно что нет сил для крупных
Взяла эту орху пару лет назад из уценки в атб. Жалко стало )))
И смотрю, что она у меня какая-то мутантка
Но хотелось бы привести в божеский вид
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Чем кормить? У меня есть удобрение для орхидей в палочках - подойдёт?
Элька-Карамелька• 20 октября 2020
Так как старая точка роста была повреждена, она создала новую. Ждите и потом можно будет отрезать, если захотите. Жить будет!
Простецкая• 20 октября 2020
Судя по фото, нет центральной разетки роста - вырос цветонос.
Скорее всего у вас детка)
Манный комочек• 20 октября 2020
Извините, автор, что не в тему, вижу тут знатоки собрались. Подскажите, цветонос нада срезать, после того как все цветы отпали?
Ответ длявареный_look
Корни очень хорошие и много. Вот с листьями беда
Элька-Карамелька• 20 октября 2020
Ответ дляМанный комочек
оставьте 3 почки, с них цветонос сможет появится и повторное цветение будет быстрее.
БершкомангоЗар• 20 октября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Но хотелось бы привести в божеский вид
1) ето детка
2) эта орха свое уже отцвела, будет давать только детки.
Пропеллер на 6 персон• 20 октября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Но хотелось бы привести в божеский вид
К сожалению само растение не восстановить, ищ точки роста был цветонос, но деток может быть не 1 даже, так что не зря заботитесь, еще порадует
Ответ дляЭлька-Карамелька
А можно не резать, а так ей жить дальше? В то я такой спец, ещё испорчу
Манный комочек• 20 октября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Это три узелка от корня, а остальное сразаиь, да? Спасибо
вареный_look• 20 октября 2020
Ответ дляМанный комочек
если он не усыхает срезаю до первой спящей почки, в идеале оттуда может дать новый рост
БершкомангоЗар• 20 октября 2020
Ответ дляМанный комочек
Нет, если не отсох.
Элька-Карамелька• 20 октября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
так ее не сейчас резать надо, а когда уже станет полноценным растением, с большими листьями, своими корнями. Считайте то это детка.
Простецкая• 20 октября 2020
Ответ дляМанный комочек
Зависит от сорта.
Грандифлора нужно срезать
Мультифлора оставить, из почек пустит новые побеги
ВикиТро• 20 октября 2020
я б не рисковала срезать сейчас, только хуже сделаете
Скромняшка• 20 октября 2020
Ответ дляМанный комочек
Если не засох, то я оставляю весь. Он потом повторно цветет несколько раз
вареный_look• 20 октября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
у вас растение с цветением из точки роста, обычно они очень хорошо дают деток, поэтому ждите корней 5-6 шт по 5 см примерно и отсаживайте
Манный комочек• 20 октября 2020
Ответ длявареный_look
Вот уже 2 месяца торчат 2 штуки без цветов, толстенные, сохнут и не думают, а я и тронуть боюсь
вареный_look• 20 октября 2020
Ответ дляМанный комочек
иногда эти почки пробуждают гормональной цитокининовой пастой, если Вы не противник такого метода
Спасибо, девочки.
У меня их всего 7, обычные фалики, но все были подарены красивыми и цветущими - с ними проблем нет. А эту как увидела, не смогла ее там оставить, это примерно как котёнка подобрать, самая не красивая и самая любимая ))))
Ответ дляВикиТро
Нет, сейчас не буду конечно резать ничего. Пусть растёт )
Купипупсичек• 20 октября 2020
Ответ дляПростецкая
Скорее всего у вас детка)
Согласна. Сама орха расти уже не будет, поскольку апикальная точка стала цветоносом, рядом детка.