Копуша• 23 октября 2020
Сложный выбор, помогите. Долг и квартира.
Нам должны большую сумму денег. Человек отдать не может, пытается продать квартиру, но она не продается. Сумма меньше стоимости квартиры. Есть предложение-выкупить у него эту квартиру , но придется доплатить.
Мы б конечно хотели деньги, но неизвестно сколько он будет продавать и продаст ли вообще. А вдруг заболеет ковид и того. Долг только распиской, нотариально не заверен, если он умрет, то никто не отдаст. А человек не молодой и выпивает.
Квартира не такая, которую б я сама купила, будь у меня деньги. Старый фонд, последний этаж, дом без лифта. Единственный плюс-хорошее расположение. В общем я не знаю, ждать ли продажи или выкупить и пусть лучше так, чем возможно ничего не получим
Результат:
вже голосів:
265 (88.93%)
Брать квартиру
22 (7.38%)
Посмотреть
11 (3.69%)
Ждать деньги
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляБесстыдница
Почему не получите? Договор купли оформите и квартира уже ваша. А с остатком денег что хочет то пусть и делает, хоть пробухает.
Я имела ввиду, что если продаст посторонним и получив деньги, потратит их и не выплатит долг нам
Даю справку• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
И конечно если решим брать квартиру, то пойдем к нотариусу для проверки
Если были бы большие долги, на него бы давно подали бы в суд и отключили э/э, воду.....
Автор, берите пока , хоть что то предлагает. Были такие должники у нас , что предлагали отдать то, что им не принадлежит или спорную проблемную собственность. Я это называла ’’мертвого осла уши’’.
ПосмОтрите, когда вы захотите переоформить, должник может дать задний ход.
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ длялюблю_тортики
А куда он бабло девает, которое одалживает?
Я не знаю. Я так понимаю пробухивает+ мутит там какой то типа бизнес
Яжемать Мне можно• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Вроде реально. Риэлтор подтвердила.
4тыс $
Мы так и думаем, купить и сдать. А то ждать у моря погоды стремно
4тыс $
Если он согласен, то выкупайте. Только очень хорошо все проверьте, чтоб не всплыли совладельцы или его типо невменяемость.
В любом случае 4000 долларов вы арендой отобьете за пару лет максимум, а потом, если нужно будет, то продадите.
Главное его согласие. Но где он будет жить после этого?
Сижу на стуле• 23 октября 2020
А жить ему будет где?
Соглашайтесь на квартиру, не факт,что деньгами отдаст.
Даю справку• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Типа по дарственной и выдать ему сумму после продажи жилья?
Переоформляйте на себя кваотиру и оформляйте сумму разницы в долг.
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ длябылоИпрошло
Вообще не понимаю, в чём сложность выбора. Конечно, квартиру берите, пока есть что брать. А то не ковид так черные риэлторы. Вы так сомневаетесь как-будто вам жить там придётся. Берите и в аренду сдавайте, она есть не просит. В хорошем месте и без ремонта прекрасно снимают.
Просто если б он отдал деньги, то мы могли б купить выбрав то, что нам нравиться. У нас были другие планы на эти деньги. Мы хотели квартиру в новострое
Бесстыдница• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Очень может быть.
Лучше сами выкупайте, только хорошо промониторьте цены, что-бы не влететь по деньгам.
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляДаю справку
Вот да, тоже думаю, что он ещё может и начать крутить носом
Нежная Лапка• 23 октября 2020
Берите квартиру, если есть такой вариант. Это твердая валюта, можно и сдавать и продать если что. Позовите государственных риэлторов для оценки стоимости жилья естественно при должнике- хозяине ( они обычно дают оценку намного! ниже рыночных цен), разницу доплатите. Ну и документы нужно оформить сразу же и правильно
былоИпрошло• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Да к чему эти заморочки, так он под честное слово и подарит, конечно) Он алкаш, а не идиот. Чтобы не платить налог, пусть оформляет дарственную на вас, разницу выдавайте наличкой. И всё. Никакой купли-продажи. А потом сами решите, что с ней делать, продадите или себе оставите. Переизбыток однушек в районе не навсегда.
Даю справку• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Или завышать цену продажи....
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я не знаю. Меня этот вопрос немного волнует, тк думаю что б ему в голову не пришло отцу по башке дать за долг, мало ли, что бухому надумается
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляНежная Лапка
Спасибо за совет
Ухахайкина• 23 октября 2020
Пусть, сука, продает квартиру и возвращает долг, бухарь сраный. Если квартира не продается, значит цену залупил.
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляСижу на стуле
А жить ему будет где?
Я не знаю. Об этом ему надо было думать, прежде чем пробухать 2 квартиру уже
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ длябылоИпрошло
Спасибо. Раньше идея с дарственной не пришла на ум
Ухахайкина• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
и еще имейте в виду, что если вы принимаете квартиру в дар, то обязанные будете заплатить налог в общей сложности 7,5% от стоимости, на которую оценят квартиру. Учтите этот расход.
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляУхахайкина
Тоже считаю, что хочет слишком много. Но опускать не хочет:(
ВернитеВалеру• 23 октября 2020
Ответ дляДаю справку
Долги обязан платить новый владелец?
Да.Если договор не составлен иначе.
ВернитеВалеру• 23 октября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Да прям часто и прям превышать. Даже убитая однушка в моем городе стоит 1000х долларов. Это 10 лет коммуналку вообще не платить и никто бы ничего не предпринимал?) Да там бы отрезали уже давно все, что можно.
Я видела долги по квартире в 700 тыс грн.
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляУхахайкина
Ага, благодарю. Не знала
Копуша
• 23 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
А как проверить долги есть или нет?
Даю справку• 23 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Ну, это единичные случаи
Э/э сейчас быстро отрезают, потом со штрафами подключат...
ВернитеВалеру• 23 октября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Отопление не отрежут, воду тоже тем более когда заглушку уже нельзя ставить на гар.воду.
Яжемать Мне можно• 23 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Так в такой квартире, очевидно, обрезаны все коммуникации. Думаю, автор увидит и поймет что к чему.
Даю справку• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Никакой управы на него нет?
Даю справку• 23 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Монтян, наверное?
Ms. Скромность• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Вот. Я с вами согласна. Но он опускать не хочет. Покупал дороже ,чем сейчас продает. С его слов конечно. Плюс не прошло ещё полгода с продажи первой квартиры и ему там какой то налог придется оплатить с продажи этой из за этого
Да дополнительно 5%
Воздух в банке• 23 октября 2020
Ответ дляКопуша
Знакомый отца. У отца и занимал. Разница в 4 тыс $
а почему с долгом разбираетесь вы, а не отец?
какой-то странный алкаш - владелец нескольких квартир...