Трахтибидох• 24 октября 2020

Помогите спасти борщ! Подскажите.

Сварила 5 л борща.
И переборщила лимоной кислоты.
Как теперь можно его спасти?

Может 1 целый картофель добавить на пару часов и потом вынуть, может он впитает кислоту?
Или может есть другой вариант?
Девочки, подскажите пожалуйста!
Результат:
вже голосів: 70
36 (51.43%) Только варить новый
31 (44.29%) Другой вариант, в коментарях
3 (4.29%) Вариант с картофелем
Звезда в шоке• 24 октября 2020
Первый раз слышу про 🍋 кислоту в борще

Эт вернячОк• 24 октября 2020
Ответ дляБезникая
А зачем ?
ну вкусы разные.
кислота, сброженое томатное пюре, старое сало..
список бесконечен того, что люди кладут
Аноним Первый• 24 октября 2020
Ответ дляВесотехник
А зачем? Вы с чем варите борщ, с ложкой томатной пасты? Если в зажарку налить домашнего томатного собака и чуть выпарить его никакой посторонней кислоты не нужно будет
Агитация к поеданию домашних собак?
Ежик Хрюха• 24 октября 2020
Фуфуфу! У меня в доме вообще нет лимонной кислоты. это же чистое химическое соединение зачем его в борщ совать???
Меня не звали• 24 октября 2020
Ответ дляФруктЕщеТот
Это для тех кто не кладет томатную пасту, добавляют лимон. Я варю борщ без то атной пасты и лимона. И мне так больше нравится.
Я варю с томатной пастой, она даёт достаточно кислоты, ничего дополнительно не требуется добавлять.
Ежик Хрюха• 24 октября 2020
Ответ дляЭт вернячОк
сода сработает точно, я иногда наоборот удаляю кислоту из томатной пасты
с работать то она сработает но я точно не стала это есть
Мишка-шалунишка• 24 октября 2020
добавьте воды и перекипятите))

Ежик Хрюха• 24 октября 2020
Ответ дляМурзилка
Девочки спасибо, буду пробовать. Так жалко потраченного времени
Вы хоть кулинарные каналы посмотрели что ли Если готовить не умеете
Ежик Хрюха• 24 октября 2020
Ответ дляФигура мечты
не странные
мои бабушки так борщ варят, закисляли квашеной капустой, уксусом, соком из квашеного буряка, это стандартный рецепт борща
купите бабушкам томатную пасту
Эт вернячОк• 24 октября 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
она не чувствуется совсем
Дверной_Проем• 24 октября 2020
Ответ дляВесотехник
Ещё уксус льют в борщ.... кислота же должна быть от томата а не от лимонной кислоты.... странные хозяйки
Даже и не думала, что борщ не томатом закисляют, а лимонной кислотой:)) единственная консервация, которую мы делаем - это помидоры на мясорубке, проваренные с зеленью. Борщ варю только с таким томатом.
Щас ухожу• 24 октября 2020
Ответ дляМурзилка
У меня такое впервые, обычно все хорошо.
Хочете кислинки ,для цього ж лимон.В борщ кислоту чи оцет як ще знаю додають ,це капець.
Весотехник• 24 октября 2020
Ответ дляАноним Первый
Агитация к поеданию домашних собак?
самой смешно))) собак люблю если шо, но не есть
Гидроусилитель руля• 24 октября 2020
Ответ дляМеня не звали
Разве что неумехи. В нормальный борщ ни лимонную кислоту, ни уксус ни другую химию не добавляют.
Разве что якобы всезнайки не кладут
Гидроусилитель руля• 24 октября 2020
Ответ дляIQ 80
кладут, два человека: вы и свекровь автора.
Кладут многие. И в компот добавляют.
автор Трахтибидох • 24 октября 2020
Девочки поставила я опять борщ на огонь и совсем чуточку добавила соды, зашипело куда именно сода попала, прокипятила, и всё нет больше вкуса кислоты, совсем. После добавила чуть чуть сахара и вкусный борщ теперь. Всем спасибо за советы!
Больше никакой кислоты добавлять не буду!
Неваляшкина• 24 октября 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
А может соды киньте? Она часть кислоты нейтрализует
Дамы, вы это серьезно? Вы, реально, такое готовите: в борщи кислоту, соду добавляете? Сами едите и детей этим кормите?
СирОжино пирОжино• 24 октября 2020
Ответ дляНеваляшкина
А в чём проблема? В выпечку значит можно, а в борщ - нельзя?
Эт вернячОк• 24 октября 2020
Ответ дляНеваляшкина
ну вы же натрий хлор кладёте в борщ?🤣

так и при взаимодействии лимонной кислоты и соды получится соль натрия и углекислый газ, который улетучиться при нагревании

Безникая• 24 октября 2020
люблю такие темы, много нового узнаешь...
Добрый Йиннот• 24 октября 2020
Автор, на будущее: соль, кислота и сладость - их сочетание гарантирует нужный вкус.
Поэтому сначала пробуйте томат, а потом доводите его до ума, компенсируя нехватку сахара, соли или кислоты.
Кислота нужна реже, т.к. томаты во многих случаях с кислинкой.
Мужу о сахаре говорить не надо, если он у вас такой нервный. Когда он ест вкусные сладкие помидоры в салате, он же не обвиняет природу за то, что подсластила плоды?
Вместо лимонной кислоты я использую хотя бы лимонный сок или нормальный уксус (яблочный, виноградный). Но, повторю, это на случай, если помидоры совсем грустные и никакие :)
автор Трахтибидох • 24 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
Благодарю, учту
Фигура мечты• 24 октября 2020
Ответ дляМурзилка
Благодарю, учту
Все вам правильно написали. Для закисления кладите просто или квашеную капусту немного, или лимон, или уксус купите яблочный, виноградный.

То удивляются те, у кого борщ похож на тряпку безвкусную. Они еще любят рассказывать, что настоящий борщ без лука должен быть и ни в коем случае не на мясном бульоне, потому что блогерка в инста сказала что бульон это врееееееедно.

Я даже встречала тут, что в борщ свеклу не кладут. А в зеленый борщ - наоборт кладут.

Чтобы борщ вышел не безвкусными помоями, нужно уметь тот самый баланс остроты, кислоты, соли и сахара вывести. Приходит с опытом. Все у вас получится, дерзайте!
автор Трахтибидох • 24 октября 2020
Ответ дляФигура мечты

Спасибо огромное!
Меряно-перемеряно• 25 октября 2020
Как ваш борщ? Какой совет использовали и что помогло?