24 октября 2020

Как вежливо отказать свекрови.

Ситуация. Есть двухкомнатная квартира в панельном доме, мы платили ипотеку 10 лет!. Сейчас берём трешку в новострое, а эту хотим сдавать. Свекровь насела, чтобы ее дочь туда заехала. Пусть я сучка и мымра, но, девочки, муж работает грузчиком в АТБ , она не работает 4 года. Я не претендую на эту кв, но муж ее потом заработал. Сейчас " а чё такого". Действительно, как так. Этот дурень не понимает, что она заедет и мы её не выселим. Что делать? Как вежливо послать?
показать весь текст
Янка-угомонись 24 октября 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Вроде была похожая тема пару лет назад. Вы автор? Там вроде и деньги что высылали мама не отдала.
Ну я писала здесь пару раз, но маме точно ничего не высылала такого, что мне не отдала. Я на комуслуги свои переводила и ей помощь небольшую.
Но по факту мама мою коммуналку и не оплачивала - сказала что деньги брату передавала, а платил ли он, она не проверяла. Я по приезду заплатила больше 600 евро только за долги по коммуналке(
Блинчик Мой 24 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Вот этого и боюсь больше всего. Муж батрачил на нее, валютный кредит. Короче, скандал будет однозначно.
А он будет в любом случае. Они платить не будут , а выпхать их будет вам столько нервов.
Нафига оно вам надо? Отодвинуть скандал? Лучше уж сразу и всех лесом.
Борщец 24 октября 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Т.е. мужа всё устраивает?
Знаете, муж голова, а жена шея. Мы жёны можем всё. Ненавязчиво старайтесь переубедить продать квартиру
Не устраивает, поэтому и продает ее брату. Но без четких рамок. Эдакая рассрочка на неизвестный период.
У тех, у кого дети, всегда найдется чем оправдать отсутствие денег. Ну и ещё заручаются поддержкой родителей, которые начинают вселять чувство вины, что как же можно брату продавать квартиру? Это ж родной человек, у которого ребенок, семья! Что по-братски нужно подарить.
В общем, никакой благодарности мужу нет от такого поступка, а воспринимают его, как банкира, который поставил их на счётчик.
Но и это только со слов мужа, что он ее продает. Я не знаю как на самом деле. Я денег не вижу.
Та квартира не моя, поэтому у меня нет права голоса.
Блинчик Мой 24 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Какие подряд. Первую купили в 2006, сейчас вторую.
Да что вы оправдываетесь. А если даже и подряд, какое кому дело?
Или зная ваши возможности кому - то поможет эта информация купить себе что- нибудь?))) Иногда как спросят, хоть стой, хоть падай...
ЧакрыНеРаскрылись 24 октября 2020
Ответ дляБорщец
Не устраивает, поэтому и продает ее брату. Но без четких рамок. Эдакая рассрочка на неизвестный период.
У тех, у кого дети, всегда найдется чем оправдать отсутствие денег. Ну и ещё заручаются поддержкой родителей, которые начинают вселять чувство вины, что как же можно брату продавать квартиру? Это ж родной человек, у которого ребенок, семья! Что по-братски нужно подарить.
В общем, никакой благодарности мужу нет от такого поступка, а воспринимают его, как банкира, который поставил их на счётчик.
Но и это только со слов мужа, что он ее продает. Я не знаю как на самом деле. Я денег не вижу.
Та квартира не моя, поэтому у меня нет права голоса.
Не выплатит он. Ох с такой родней и врагов не надо.
ЧакрыНеРаскрылись 24 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну я писала здесь пару раз, но маме точно ничего не высылала такого, что мне не отдала. Я на комуслуги свои переводила и ей помощь небольшую.
Но по факту мама мою коммуналку и не оплачивала - сказала что деньги брату передавала, а платил ли он, она не проверяла. Я по приезду заплатила больше 600 евро только за долги по коммуналке(
Нормальные долги.. неее, доверять никому нельзя. Особенно если у нее еще дети есть не устроенные. Всегда тянуть на них будет. Так и с автором этой темы.
Борщец 24 октября 2020
Ответ дляМона Лиза
Автор, у нас ситуация была чуть другая, с мужем снимали двушку, свекровь почти с угрозами подселили нам сестру мужа, типа будете снимать квартиру 50 на 50. Я сразу против была, но пришлось согласится , в итоге деньги за сестру (она училась тогда) от свекров видели через раз ситуация сложная была, подробно описывать не хочу.
А с родней больше не ввязываюсь ни в какие дела. Хай лесом идут и обижаются.
Вы после этого общаетесь с золовкой, свекровью?
Золовка сейчас где живёт? Удачно вышла замуж?
Борщец 24 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Ооо, как знакомо! Автор, я несколько лет тому уехала на заработки, купила однушку и уехала опять зарабатывать на ремонт или расширение. Маме деньги пересылала на коммуналку, а через год как приехала - оказалось, что все это время в моей квартире жил ее сын от второго брака, с которым я не общаюсь, и даже не платил коммуналку почти год - безумные счета за воду, отопление.. только свет оплачен, видимо чтобы не отрубили.
Я приезжаю - замки поменяли, я попасть не могу! Звоню маме - ашотакова, а че ты без предупреждения, самавиновата. Брат в загуле, я часа 2 прождала во дворе и пришлось снимать посутку, потому что сумки, почти сутки пути без сна, ключей нет, документов на квартиру нет.
Так это падло еще и пряталось неделю где то или в загуле было - мама утверждала, что дозвониться не может, трубку не берет мол, я и вечерами ходила на окна смотрела - темно, вроде как и не появлялся даже. Плюнула , пошла документы восстановила на собственность и вызвала аварийку для вскрытия квартиры. Вещи брата к маме на такси отправила - как она возмущалась!
Самое интересное, что сынок ее тот же вечер явился, как я въехала, угрожал через двери, мол выбью, моя квартира, ты кто такая, а меня все соседи знают. Скотина.
Поэтому ну нафик родственников с самого начала. Любые фин вопросы реально лучше вести с чужими людьми.
А куда ваша мама деньги, что вы на коммуналку дела?
И зачем вы их маме высылали, если квартиру можно оплачивать через интернет-банкинг?
Борщец 24 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну я писала здесь пару раз, но маме точно ничего не высылала такого, что мне не отдала. Я на комуслуги свои переводила и ей помощь небольшую.
Но по факту мама мою коммуналку и не оплачивала - сказала что деньги брату передавала, а платил ли он, она не проверяла. Я по приезду заплатила больше 600 евро только за долги по коммуналке(
А мама мои брат вернули вам эти деньги?
Вы с ними после этого общаетесь?
Борщец 24 октября 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Не выплатит он. Ох с такой родней и врагов не надо.
Я тоже сомневаюсь в том, что муж говорит.
С мужа и на свадьбу брата родители требовали денег и муж перевел 600 евро ( на свадьбе не был) и подарки жене брата привозил.
Нам же на роспись подарили - дулю( из на росписи у нас тоже не было)! Ни одного подарка его братишка мне не подарил. А когда мой муж к ним в гости приходит, то они даже прячут часть еды, которую он приносит. Этого я вообще понять не могу
Терпеть не могу такое жлобство, потому и не хожу к ним
Да, я блондинка! 24 октября 2020
Моя хорошая знакомая а такой ситуации затеяла ремонт в санузле. Сбили кафель, сняли ванную и унитаз. Причем ремонт объективно не был нужен. Затеяли все для того чтобы в будущем не пришлось судится за свое же.
Я в дамках 24 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Так она гнет линию, что они будут платить. Чем там платить? Живут на подачки из села
Скажите свекрови, что решили сдать дорого и нашли людей уже. Пусть сестра лучше снимет по нормальной цене, а не завышенной как у вас, да и отношения лучше будут.
Морковна 24 октября 2020
в Киеве самая дешевая двушка от 6000+коммуналка.
спросите свекровь кто вам возместит этот ежемесячный ущерб
лишних денег не бывает...
Молчунья 24 октября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Скажите, что с родственниками никаких дел иметь не хотите. Табу! И тема закрыта! Мужу тоже твердо скажите. На обиженых балконы падают.
Да. Именно так и сказать. Хочу остаться в хороших отношениях, поэтому нет.
Янка-угомонись 24 октября 2020
Ответ дляБорщец
А куда ваша мама деньги, что вы на коммуналку дела?
И зачем вы их маме высылали, если квартиру можно оплачивать через интернет-банкинг?
Сыну отдавала, чтобы тот коммуналку оплатил. Ну по ее словам.
Через интернет не получалось, какие то проблемы были, щас даже не вспомню. Вроде я без симки украинской была за границей и не могла платежи проводить. Но у меня подруга была там со мной, у нее Приват24 работал, я ей просто нал давала, а она маме моей на карту переводила, так что я и не циклилась, какая разница кто оплатит. Тем более мама бух в прошлом и была весьма педантична.
Конечно же, я такого свинства не ожидала никак.
Янка-угомонись 24 октября 2020
Ответ дляБорщец
А мама мои брат вернули вам эти деньги?
Вы с ними после этого общаетесь?
Никто и не считает, что мне что то должны. С мамой общаюсь.
Анонимба 24 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
О, неплохо. Так свекровь убеждает меня, что будут платить и свои ближе. Я все понимаю, что платить там нечем, но как вежливо послать- дилемма. Я вышла в 2 года на работу, муж на двух работах работает. Честно, я просто в ярости .
Автор, Вы вместе с мужем работали на эту квартиру, правильно? Значит четко свекрови лично озвучить что нет и все, что вы будете ее сдавать и планируете все время плату повышать, а родственникам повышать не сможете и получается ежемесячно будете терять деньги и вообще озвучьте что квартира ваша и Вам решать как ей распоряжаться. Ну как же так, заработали а сказать боитесь, не бойтесь! И не ждите что они все поймут и все будет хорошо, приготовьтесь к обиде на какое то время ну и хер с ними и приготовьтесь к обиде со стороны мужа, но я Вас уверяю что это лучше чем молчать в тряпочку, я в своей жизни очень долго молчала пока в один день не прозрела как все ездят на мне. Теперь хер всем, я разозлилась и на мнение мужа мне плевать, как все 9
Лет было плевать ему, я Теперь у себя на первом месте
Элька-Карамелька 24 октября 2020
Грузчик из АТБ берет трёшку в новострое? Мой мир никогда не будет прежним...
Пушап Ми 24 октября 2020
Автор, не отказывайте прямо, тяните резину. Тем временем тихо сдавайте квартиру, а свекрови говорите, что начальник ну очень попросил сдать квартиру его родственникам, ну вот прям очень и портить отношения с ним вы не можете. Но это только на полгода, а там «родственникам» очень квартира понравится, «их стройка заморозится». Это если вы не готовы прямо обьяснить свекрови.
Элька-Карамелька 24 октября 2020
Ответ дляЕдинорог помог
Вам не надо, а мужу сестра родная. Ничего не случится с вашей квартирой и вами.
О, золовки подползают))
Элька-Карамелька 24 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
А Вы как хотели? И больничные, и скандалы с руководством- все было. Я не жалею, за все надо платить. Сейчас я имею то, что заработала. Мнение иждивенки меня удивляет.
Так она наверно и не имеет образования стоящего, золовка ваша, разве что муж пристроить в атб на кассу.
Элька-Карамелька 24 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну я писала здесь пару раз, но маме точно ничего не высылала такого, что мне не отдала. Я на комуслуги свои переводила и ей помощь небольшую.
Но по факту мама мою коммуналку и не оплачивала - сказала что деньги брату передавала, а платил ли он, она не проверяла. Я по приезду заплатила больше 600 евро только за долги по коммуналке(
Мамо - еще то у вас, сочувствую.
ЧакрыНеРаскрылись 25 октября 2020
Ответ дляБорщец
Я тоже сомневаюсь в том, что муж говорит.
С мужа и на свадьбу брата родители требовали денег и муж перевел 600 евро ( на свадьбе не был) и подарки жене брата привозил.
Нам же на роспись подарили - дулю( из на росписи у нас тоже не было)! Ни одного подарка его братишка мне не подарил. А когда мой муж к ним в гости приходит, то они даже прячут часть еды, которую он приносит. Этого я вообще понять не могу
Терпеть не могу такое жлобство, потому и не хожу к ним
Вам нужно мягко, поэтапно ему промывать мозги. У меня отец такой же был. На может быть 30 м году жизни с мамой начал прозревать.
Вы кстати говорите ему «хм.. странно, ты подарки его жене делаешь, а где мои подарки от твоего брата?»
Зеркальте всё чтобы он смотрел и делал выводы.
автор Утренняя зорька 25 октября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Грузчик из АТБ берет трёшку в новострое? Мой мир никогда не будет прежним...
Мы взяли квартиру в новострое. Грузчик из АТБ - муж сестры . Они хотят снять нашу квартиру.
автор Утренняя зорька 25 октября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так она наверно и не имеет образования стоящего, золовка ваша, разве что муж пристроить в атб на кассу.
Дело не в образовании, это ее личные проблемы. Меня свекровь удивляет ’ а что тут такого’. Свое жилье им не светит от слова вообще, нашла, блин, способ как решить проблему.
Борщец 25 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Никто и не считает, что мне что то должны. С мамой общаюсь.
Вы тоже не считаете что Вам мама должна вернуть деньги, которые она брату отдала?
С братом у вас всегда плохие отношения были?
Почему с брата не требуете вернуть деньги?
Вы должны были у мамы требовать возврата, а она уже у сына, ну либо она свои деньги за сына вернула.
А что сейчас с той квартирой? Кто в ней живёт?
Блинчик Мой 25 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Мы взяли квартиру в новострое. Грузчик из АТБ - муж сестры . Они хотят снять нашу квартиру.
Видите автор, не все читать и смысл улавливать могут. А вы отчёты строчите в каком году , какая из ваших квартир куплена. 🌼🤗
Слава Українi 25 октября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Народ, без стеба реально. Есть сестра мужа, которая не работает и замужем за грузчиком , хотят снять нашу 2 кв панельку. У них 4 летняя дочь. Мне оно нафиг надо.
Вы такая наивная. Они не хотят ее снять, а хотят бесплатно там жить.
Я бы свекрови отказала именно так - дочка ваша, мы ее не удочеряли, пусть сама и выкручивается.
Слава Українi 25 октября 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
только не пойму, почему вы лишитесь квартиры? или она на свекровь записана?
если по докам квартира ваша, ваш риск нулевой
По документам она и будет автора, а по факту - ее убьют золовка с мужем и ребенком, а денег за сдачу автор не увидит.
Бонус в виде скандалов регулярных со свекровью и золовкой покажется мелочью по сравнению с остальными убытками.
Компас Ижевска 25 октября 2020
Автор, вежливо не получится, увы. Я бы на Вашем месте отказала. Просто сказала-нет, извините, мы собираемся сдавать эту квартиру по рыночной цене с увеличением арендной платы в оговоренные договором сроки, вы не потянете, а благотворительснотью заниматься у меня возможности нет

У меня есть квартира (наследство от бабушки), тоже двушка, типа ’бабушатник’, после моей бабушки, но чистая, ухоженная, с нормальной техникой и в очень хорошем районе (за окном парк с озером огромный, вся инфраструктура, хорошая транспортная развязка).как-то свекровь заикнулась, мол, как бы было хорошо, если бы я согласилась поменять ее квартиру (двушка в центре, лет 30 не видевшая ремонта, требующая ремонта по цене еще одной квартиры в центре) на мою, мол, им было бы легче коммуналку оплачивать ( в их квартире печное отопление газом, счета за газ в отопительный сезон очень большие), да и ребенку (дочке сестры мужа) было бы лучше тут жить, в парке гулять, свуежим воздухом дышать. На что я твердо сказала нет, и всё. даже без объяснения всех этих нюансов. просто нет.
Будьте тверды. скажите нет. Это не ваши проблемы, и даже не проблемы вашего мужа-решение чужих квартирных вопросов