Я Главная• 26 октября 2020

Свекровь и единственный сын: для вас это нормально?

Ситуация: у мужа одна мама, отец бросил их еще в глубоком детстве, чему не сильно удивляюсь, учитывая ее характер:) она - женщина хорошая, никогда зла мне не желает, но очень такая космическая, знаете ли. В свои 50 лет не самостоятельная, прожила всю жизнь с родителями (с мамой до сих пор живет), воспитывать сына помогали они же. Она не привыкла сильно напрягаться и думает,что ее сын единственный обязан ей во всем помогать. Живет она от нас 800 км, поэтому часто не наездишься. Она долго надеялась,что мы из Киева должны переехать жить в ее маленький город,чтобы быть рядом. Еще много нюансов, но я со всем смирилась и стараюсь мило себя вести в наши редкие встречи. В этом году у нас родился ребенок, 3 мес сейчас ему. Она уже 2 раза приезжала увидеть внука, все нормально. И только вот уехала звонит мужу: приезжай домой,помоги с подготовкой на зиму (сложить дрова, собрать орехи, навести порядок). И что вы думаете? Мой берет билеты и собирается на 5 дней туда ехать. Чтобы собрать орехи!!!
Мне кажется, оставлять меня с 3месячным ребенком и ехать за 800 км, чтобы помочь по хозяйству - это неправильно, или я накручиваю себя??? Мол, мама же одна, надо помочь. А то что хозяйства нет у нее особого, она здоровая, билеты недешевые (а я же в декрете), то фигня. Бесит ужасно, но не пойму, как обьяснить ему свли чувства.
МощныйШива• 26 октября 2020
Ответ дляНа привозе
Пи...ец
ну логичный ответ на постоянное от советчиц мама одна ,а жен много .Но мама рядом первые 18 лет ,а жена всю жизнь и досматривать в старости тяжелее чем подгузники младенцу менять .Вторая половинка любимей всего ,потому что ты выбрал ее сам ,а не какая досталась .

Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
А чем плохо орехи собирать? И вообще у вас неправильные представления о пожилых людях в маленьких городках. Тем более, по описанию автора свекровь не самая трудолюбивая.
Та автор тоже не трудолюбивая. Сама справиться не может, все ей помогать обязаны.
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2020
Ответ дляЯ Главная
Про бабушку отписала выше - тоже самостоятельная и очень инициативная для своих 80)
Ребенок капризный, днем почти не спит и сложно одной. И дело не в том,что я не справлюсь. Справлюсь, конечно. Просто мне странно, как здоровая 50-летняя женщина может ныть и приглашать его в гости, учитывая новорожденного малыша и то,что она совсем недавно у нас была. Это именно нытье в стиле ’А я так надеялась, что вы возле меня будете’
Давайте поменяем чуть ситуацию
Ваша мама без мужа и требуется мужская помощь, она обращается к вам, вы отправите к своей маме, своего мужа для оказания помощи?
Сердючка• 26 октября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Даже живя не в селе достать деньги из кошелька я смогу легко, куда легче, чем вы себе думаете. Куда тяжелее их заработать, а до этого найти работу, где заплатят.
Если в вашем селе и не стоят, то во многих - достаточно желающих заработать.
Соседи моих родителей сами заходили и просили - надо будет, наймите нас, потому что выбор рабсилы был.
Кто хотел найти помощь и ггтов был оплачивать, еще и перебирали - тот ненадежный, тот нахалтурил, найму тех-то.
Если у вас в селе так, то это не значит, что так и у других. Не вижу ничего страшного, чтоб съездить помочь матери.
Лапка• 26 октября 2020
Ответ дляМощныйШива
та ну нафиг такое счастье ,она потом дома на диване будет лежать и стонать ,что пульт тяжелый .
Все разные, для нас идеально жить рядом, но не вместе.
Мои родители подальше живут, я б хотела и их поближе. Но у меня еще брат, они в больше степени на него ориентируются. Помощь ему и соответсвенно помощь от него. Не женат, не представляю, что его жена так против моих родителей была (((
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляНа привозе
Нормальные у меня представления. Свекровь в маленьком городе живет, тетя, у нас было село. А также у меня есть представление, что такое 3месячный ребенок. Только в моем случае, 2 одновременно.
Моя мама живет в таком городке и у нее есть знакомый мужчина, которого она нанимает на любую тяжелую работу типа дрова колоть. И этот мужчина нигде не работает, а живет именно за счет такой работы.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Имеет право.
КучМала• 26 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Вы серьезно??? Вы вообще жили в своем доме без помощи мужика хоть месяц? У меня муж в марте на три месяца уехал в командировку, я дни считала, т.к. на даче (и это ж не собственный дом в котором постоянно живут) куча мужской работы которую я физически не могла сделать(виноград лазила на коленках выкапывала, бурьян по пояс не могла газонокосилкой косить, слив забился, ветка огромная рухнула, воды на дальнем огороде не было, ибо надо было туда трубы тянуть и все подключать. Перечислять дальше?). Как можно вообще сравнивать остаться на 5 дней с ребенком молодой женщине и помощь пять дней матери в собственном доме?
Все перечисленное Вами делать могу сама. И часто делаю. Не скажу что легко, но вполне выполнимо.
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Почему ваша мама, после работы, должна ехать не домой отдыхать, а помогать вам с вашим ребёнком? Вы видите свою маму папу раз в месяц, муж намного реже. Проступайте честно! Не хотите, чтоб муж виделся со своей мамой вам в ущерб - скажите и своей маме, чтоб не приходила. Может она вашего мужа раздражает, а он молчит и терпит? Или вам Мама ваша нужна только для помощи с ребёнком? Если бы не ребёнок, то и видеть ее не хотели бы?
Она никому ничего не должна. Это она сама так хочет. Она когда дома, то звонит и говорит: ой, я так скучаю по внуку. Просто она понимает, что с частыми визитами надо быть осторожной, молодая семья и чрезмерное внимание может навредить:) Моей маме тоже скучно, она тоже скучает, к сожалению, особых хобби у нее отвлечься нет, но вместе с тем она понимает все и знает границы.
Муж мой только рад, когда она приезжает. Потому что так и я меньше устаю, и он может работать до самого вечера с чистой совестью.

МатьЧасть• 26 октября 2020
Я была не против, учитывая что у меня трое детей. Приехала подруга и пару ночей ночевала со мной, чтобы помочь
Вездевлазиющая• 26 октября 2020
мой бывший уехал помогать когда неделя прошла,как я из роддома вернулась.
и его сестра не постеснялась звонить и звать его туда.
щас бы он у меня накатался...
Все будет, но потом• 26 октября 2020
Ответ дляМощныйШива
мама умрет ,а жена с ребенком будут рядом
Не факт. Жена тоже может умереть и при том раньше мамы. Молодые сейчас тоже мрут как мухи. И кто тогда будет помогать молодому папе с ребёнком ? Правильно, мама.
Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляМощныйШива
обычно такие как вы любите гадость написать ,про носом ткнуть и бумеранг .А на деле просто боитесь сами такого
Чего боюсь? Жизнь штука не предсказуемая и очень наивно думать что можешь знать как оно будет в будущем. А вот именно те, кто носом тычут других (одиноких, больных и тп) сами потом часто на собственном примере убеждаются в этом.
Что-то не спится• 26 октября 2020
Ответ дляНа привозе
Ого-го, да, но спина, ноги болят, способности к физ работе не те. А автор молодуха, ее ребенок, а справится не может? Муж нужен на подхвате?
И что, у меня тоже ребенку сейчас 3 месяца, нас двое помочь некому, и если бы муж уехал на 5 дней мне было бы тяжело одной.
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляМощныйШива
радуйтесь автор ,что 800 км .И старайтесь ,что бы расстояние не уменьшалось )))лучше без мужа неделю,чем такую женщину рядом .
Этим себя и утешаю:))
Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Имеет право.
Не имеет. Муж не её собственность.
Мастер Пис• 26 октября 2020
Ответ дляКучМала
Ну и я все потихоньку делала. Ну, и? О чем это говорит?
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Давайте поменяем чуть ситуацию
У меня такая ситуация и маме не 50, а под 70. Помогаем посильно. Если мой муж занят или устал на работе, то проще нанять чернорабочего на колку дров, чем гонять зятя. А уж орехи мама и у себя собирает и к нам приходит, если есть время и желание. Виноград можем ей помочь собрать и то она редко просит, потому что виноградник небольшой.
Называйте меня Повелитель• 26 октября 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Не докажете.
Я вражена. Думала, що за віком ближча до свекрухи, мені 45.
Невже стільки молодих жінок вважають нормою догляд за дитиною виключно матір´ю? Вважають 50 р немічною старістю? Хочуть зробити своїх дітей каліками, не відпускаючи від себе?
+миллион.Поражает количество мамочек,которые считают что дети по гроб жизни им должны.Всякое тут читала,но это треш.Женщине 50,молодая ещё,мне к слову 48,в пору нового любовника ещё заиметь,а не ахинееей страдать,типа орехов и прочего.И тут дело даже не в помощи,а в том что это просто манипуляция ,и не важно что напишут на советчице,факт на лицо.Автор срочно собрать чемодан и исчезнуь на 5 дней,но вашему мужу срочно надо вставить мозг на место.Он отец в первую очередь,и сначала он посидит 5 дней сам с ребенком,сугубо сам,а потом поедет к маме ,если захочет.А то многим кажется 3 месячный ребенок типа мусор,на него не надо обращать внимание,бо есть маман и ее орехи,по справедливости,сначала сам 5 дней с малышом,автор отдыхает и помогает своим родителям,а потом уже орехи и его мама и автор будет с ребенком сама 5 дней.

Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляЯ Главная
То есть ваша мама может за вами скучать, а свекрови нельзя, да?
Роза завяла• 26 октября 2020
Ответ дляНуПогоди!
Девочки ну ладно маме было бы хотя бы за 60,но 50 лет!!!!это же молодая женщина она что орехи не соберёт???
Мне 38, в прошлую субботу поехали в село ( наследство мужа, там никто не живёт). Собирали орехи с 2 деревьев ( это мне ещё сын помогал), яблоки зимние с пары деревьев, у соседей чуток капусты брюссельской. Я думала, что у меня ноги с поясницей отвалятся. Это я про дрова и не говорю.
Слава Богу, что я никогда не была против того, что муж ездил в свое время матери помогать. Это адский труд. И пока на себе не попробуешь - хорошо рассказывать как все легко
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляБабулька
Представьте себя через лет 30. Вы одни, никого рядом нет, на улице осень, в доме полно работы, возможно у вас нет сил, или что-то болит, осенняя хандра, чувство одиночества, старческие приливы, чувство ненужности никому, ну и другие прелести старости. Ваши ощущения? Ваши действия, когда у вас есть ребенок, вы понимаете, что он далеко, но то,чувство, что вот если не увидите его вам капец. Вы же тоже мама, ваш ребенок тоже будет взрослым, тоже будет жить далеко,вы тоже будете старая и одинокая. Ваши действия?
Наверное, мое такое отношение к этой поездке связано с общим отношением к ней. Осенняя хандра. Вот она человек склонен к депрессиям и хандре. Потому что времени свободного много, потому что всю жизнь без мужчины, потому что все ее интересы после работы - посидеть с мамой попить чаю. Так у нее было с молодости и так продолжается до сих пор. Разница в том, что теперь сына рядом нет, но ведь это нормально.

Старая,одинокая, немощная - это да. Я же не говорю, что надо бросить и все. Помогать будем! Но сейчас не то время, вот правда. А что касается моего сына, я буду очень рада, если он найдет хорошую жену, а я не буду его дергать по пустякам. Наоборот, постараюсь дать ему все необходимое, чтобы его жизнь была лучше нашей с отцом.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Не имеет. Муж не её собственность.
При чем тут этл? Она имеет право задолбаться с маленьким ребенком и просить мужа о помощи.
Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Ключевое слово ’приходит’, маме мужа автора идти далеко.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Тем более, пусть крутится мама, а не раньше времени себя в пожилые записывает. Движение это жизнь.
Что-то не спится• 26 октября 2020
Ответ дляРоза завяла
Вам с непривычки тяжело, а кто живет в частнлм дворе не привыкать.
60 метров сметаны• 26 октября 2020
Ответ дляНа привозе
А вы не справитесь с 3месячным ребенком 5 дней??? Помочь по хозяйству надо. Кто это еще делать будет если мужчины в семье нет? Это я пишу не как свекровь, а как невестка. Мне б и в голову не пришло возмущаться и тем более тему создавать
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 октября 2020
Ответ дляНа привозе
Удалено администрацией...
Это вы сейчас женщину в 50 пожилой обозвали ??!!
Слушайте, ну есть же какие-то рамки приличия.
( если что, я за поездку помочь женщине независимо от возраста)
Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну так и мама тоже имеет право просить о помощи.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Разве автор где-то пишет о том, что свекровь к ней приезжать обязана?