Сама не знаю• 26 октября 2020

Какие анализы у Вас брали при постановке на учет при беременности?.не так давно)

Кто в ближайшее время или хоть в этом году становился на учет?Во сколько недель?)
Как определял врач беременность - осмотр на кресле или УЗИ?
Какие бесплатные а какие платные анализы назнают и есть обязательными??
Мазок на инфекции обязателен?тоесть осмотр на кресле..тоже?

Спасибо ответившим подробно))
Сумка с непогодой• 26 октября 2020
Приказ МОЗ по ведению беременности. Там все расписано https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0417282-11

Губы рыбы• 26 октября 2020
ВИЧ, гепатит, сифилис, оак, оам, свертывпемость крови, печёночный комплекс, группа крови
Губы рыбы• 26 октября 2020
И ещё на диабет сдавала
автор Сама не знаю • 26 октября 2020
Ответ дляГубы рыбы
из них только общий анализ крови бесплатный( или есть еще что - то ..не подскажите
Губы рыбы• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
Вообще-то они все должны быть бесплатными. Но я ВИЧ, гепатит и сифилис в инвитро сдавала. Остальные анализы копейки стоили в гос больнице
Gvenna• 26 октября 2020
Беременность я сама себе определила - тест, потом сходила через две недели на УЗИ.
Недель в 14 сходила на 1 скрининг, в 20 - на второй. За все время сдала только биохимию кровь и приску.

А на учет стала в 21 неделю, раньше смысла не видела. После постановки на учет мне выдали направление на 7 анализов крови (это без биохимии, она свежая у меня была), 2 анализа мочи (клинический и бакпосев), 3 узи (щитовидка, почки, грудь), кольпоскопия.
Вроде пока все)
автор Сама не знаю • 26 октября 2020
Ответ дляGvenna

Вроде пока все)
спасибо.а юыли показания к кольпоскопии? и УЗИ органов?

Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
Автор, это везде по-разному, в зависимости от города и конкретной ПК.
У меня в ПК бесплатно только биохимия, резус фактор, группа крови и вич. Ну как бесплатно - надо купить иглу и пробирки) гривен 30.
А гепатит, сифилис, глюкозу - в поликлинике просто не делают, поэтому хочешь не хочешь, а надо сдавать платно. Мне эти три анализа вышли в 325 гривен плюс забор крови 30.
автор Сама не знаю • 26 октября 2020
Ответ дляGvenna
Спасибо большое! Я хоть приценюсь)
Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
Мне 36 лет, у этой группы повышенного риска, так сказать, показания ко всему, к чему можно.
Нету показаний. Но и молодых тоже направляют.
Эти три УЗИ - 450 грн в ПК.
Кольпоскопия вообще типа обязательных профилактических процедур.
автор Сама не знаю • 26 октября 2020
Ответ дляGvenna
Эти три УЗИ - 450 грн в ПК.
ого мне 35))
Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
Спасибо большое! Я хоть приценюсь)
Не за что...я сегодня эту хрень сдавала) и завтра еще пойду...
Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
ого мне 35))
Меня 2-й скрининг в 20 недель направили делать не простой, а генетический) К специалисту из нашего медико-генетического центра.
Вместо 300 гривен - 550.
автор Сама не знаю • 26 октября 2020
Ответ дляGvenna
Ох..Терпения Вам!!!
А первое УЗИ когда делали?
Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
Ох..Терпения Вам!!!
А первое УЗИ когда делали?
Самое первое УЗИ спустя недели 2 после задержки, чтобы исключить внематочную.
Потом в 12-13 недель 1 скрининг.
И недель в 19 2 скрининг генетический.
Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляСама не знаю
Ох..Терпения Вам!!!
А первое УЗИ когда делали?
Мазки в моей ПК 70 грн, я сдавала их пару раз еще до постановки на учет, т.к пару раз были темноватые выделения и я перепуганная конечно же летела к своему участковому гинекологу. Инфекций не нашли, но утрожестан выписывали.
Курочка• 26 октября 2020
Я становилась на учет в начале июня, Киев, обычная ЖК (не частная) по прописке. При постановке на учет, несмотря на то, что часть анализов принесла свежие (мазок, общий крови, цитологию) взяли еще раз - общий анализ крови, общий анализ мочи, ВИЧ, РВ, Гепатит, группа\резус крови , мазок общие, цитология - эти все были бесплатные анализы (заплатила только за ВИЧ, РВ, гепатит по 20 грн ’за пробирки’). Я становилась на учет где то в 9-10 недель.
А да, узи для подтверждения беременности и того, что она маточная я делала в 6-7 недель в частной, там где сдавала первые мазки и оак. После этого решила попробовать просто в обычной ЖК - и пока норм, ничего лишнего не назначают, вес по протоколу, который был тут по ссылке в первом посте. Почти все анализы бесплатны и второе УЗИ было бесплатное. Платно делала только скрининги, бакпосев мочи, мазок на стафилококк группы Б
Курочка• 26 октября 2020
т.к. мазки сдавала 2 раза, то и осмотр на кресле тоже был 2 раза в начале беременности - при подтверждении факта беременности и при постановке на учет. Можно было сразу идти в районную ЖК и тогда бы одним разом обошлась.
Курочка• 26 октября 2020
Ответ дляГубы рыбы
И ещё на диабет сдавала
при постановке на учет сдавали? просто глюкозу в смысле?
На гестационный диабет сдают на сроке 24 - 28 недель

Закусенец• 26 октября 2020
Для постановки на учет сдавала:
Мазок из влагалища
Общий анализ крови и мочи
Узи 1 триместра
Скрининг по крови
Вич
Сифилис
Гепатит в , с
Флюорография мужа
Это все принесла на 13-й неделе. Но к врачу подошла на 9й неделе впервые, где мне все это и назначили сделать
Закусенец• 26 октября 2020
А, и группа крови еще
Gvenna• 26 октября 2020
Ответ дляКурочка
Вот же круто.
У нас в поликлинике УЗИ бесплатно не сделаешь, потому что его нет в принципе.
Раньше было. Потом переехало в частный кабинет вместе с узистами поликлиники, и туда бесплатно, естественно, никто не направляет.
Курочка• 27 октября 2020
Ответ дляGvenna
Вот же круто.
Первое УЗИ ещё платно делала, тоже в нашей ЖК. А на второе даже бесплатное направление дали, я прям в шоке была. На третье скоро, но пойду в частную, у нас все таки старее аппаратура, а хочется в 3д посмотреть) да и проверить заодно на более свежем аппарате, что там с малышом
Gvenna• 27 октября 2020
Ответ дляКурочка
Понятно.
Я под впечатлением от сегодняшнего визита в ПК.
Заплатила 145 грн как благотворительный взнос - официально. Гинеколог сказала, что с этой квитанцией я могу все анализы в ПК до конца беременности сдавать бесплатно. Правда, для анализов крови надо пробирки свои покупать)) ну ок.
Сегодня пошла в ПК сдавать анализы, а мне говорят - нам эта квитанция не нужна, вы нам на кабинет подайте сколько можете))
При этом у них даже лейкопластыря нет, чтобы приклеить ватку.
Может я разбалованная частными лабораториями конечно))
Курочка• 27 октября 2020
Ответ дляGvenna
Понятно.
хм, ну это откровенно безобразие, т.к. сейчас гинеколог может свободно выписывать вам электронные направления на основные анализы (мочу, кровь общую хотя бы!) и с ними вы можете в ближайшей к вам гос лаборатории сдавать. Да, нету у них пластырей, я с собой ношу, чтобы заклеить после их ватки хотя бы...Но в целом отношение вполне хорошее и никто сверх ничего не просит.
Но, кстати да, не все я бесплатно делала, тот же глюкозотолерантный тест, антитела антирезусные тоже платно(помимо скринингов и бакпосевов - эти только в частный лабах), но все по прейскуранту в кассу плачу и цены смешные - глюкозный тест 120 грн, антитела - 67 грн ну и по 20 грн ’на пробирки’ за ВИЧ, РВ, гепатит, коагулограмму - но это мелочи, я считаю.
Видимо, мне больше повезло, мне и электронные выписывала и просто бумажки, на те анализы, которые она не может в электронном выдать, на в ЖК делают.
Да, я тоже привыкла к частным и всегда по страховке обслуживалась, но беременность не покрывает моя страховка и пришлось топать в гос ЖК и мне дико видеть очередь на сдачу анализов)..я обычно прихожу под конец приема анализов,уже вообще никого нету, красота) а на счет взносов.. у меня попросили только при постановке на учёт ’по возможности 200 грн на канцтовары’, но у меня с собой не было, а потом они и забыли и я решила не напоминать)
автор Сама не знаю • 28 октября 2020
Ответ дляGvenna
Вместо 300 гривен - 550.
Была сегодня в клинике..
Наши цены.. Осмотр на кресле 150,мазок флора 150,УЗИ 250
1скрининг 500
Это маленький пгт. Вот выживи..