Стриптизерка• 26 октября 2020
Выборы президента Украины! Кого выбираем теперь?
Давайте предположим и посмотрим. Ставлю 2 кандидата , потому как думаю что на след выборах будет рубиться эта парочка.
Результат:
вже голосів:
902 (43.64%)
Порошенко
593 (28.69%)
Результат
572 (27.67%)
Бойко
дамаАмстердама• 26 октября 2020
Ответ дляNNGG
и? снова здорово.
Думайте себе.
В чем проблема?
Думайте себе.
В чем проблема?
Проблема, что ’баба яга против’, вот просто так. Российские каналы здорово мозги промывают.
Жынси_на_флиси• 26 октября 2020
Ответ длядамаАмстердама
И? Это я) все мое окружение - за один государственный язык.
Он и так у нас был один государственный. И все прекрасно жили, до скандального закона про мову.
Разговоры о русском языке в качестве второго государственного, активно начались как раз после закона про мову.
Я не такая• 26 октября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А причём лапти и щи? Русский язык второй государственный хочу.
Хотеть не вредно.
дамаАмстердама• 26 октября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Он на бумаге был, фиктивно один государственный
Ответ дляЖынси_на_флиси
нет. Они ведутся еще со времен оранжевой революции. Эту карту разыграла партия регионов, когда начала внушать русскоговорящим, что их притесняют. Без этого они и не догадывались.
Я не такая• 26 октября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Знаю украинский прекрасно, думая на русском, разговариваю. На сильное навязывание вызывает неприятие.
Змиріться! Українська мова рідна для нашої країни.
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ дляЯ не такая
Удалено администрацией...
Хочу в первый раз написать оскорбление на советчице.
Жынси_на_флиси• 26 октября 2020
Ответ дляNNGG
Оранжевая революция была очень и очень давно. Если бы сильно хотели, то русский язык уже давным давно бы.
но это не делали и не сделали бы, потому что нужды не было в этом!
У нас были школы, где обучение было на русском языке..В совершенно свободном доступе книги на русском и т.д., и т.п. И все спокойно жили.
Но как только принят был закон, языковая проблема обострилась. Люди готовы глотки друг другу грызть..Попробуй какому-то украиноговорящему ответить на русском языке, попадёшь на отбитого националиста - и будет очередной скандал.
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Люди! Ну почему вы такие тупые?! Почему вы защищаете этих госпереворотчиков?! Ведь это из-за них мы обнищали в 3-4 раза! Из-за них началась война! Из-за них погибло столько людей с обеих сторон!
Полностью Вас поддерживаю!
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ дляАлгонавт
О, так. Цікаво спостерігати... Пам´ятаю опитування тут у 2014 - совєтчиці з Донбасу - ’Пайду на рєфєрєндум, і вся семья, і знакомиє! Скора будім дома!’ 2015 - ’Я на рєфєрєндуми ніхаділа і нікаво нізнаю кто хаділ!!!’
Так сейчас и кастрюли никто на майдане на голову не надевал.
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ длядамаАмстердама
В 1939 пришли на ЗУ советские солдаты об руку с чекистами, кого-то расстреляли , кого-то сослали, кого-то просто ограбили. Что странного в том, что в 1941 немцев встречали по наивности как освободителей( впрочем продлилось это недолго)?
Это оправдание? Наивность напала на всю ЗУ?
Жынси_на_флиси• 26 октября 2020
Ответ дляЯ не такая
а с этим кто-то спорит?
Украинский всегда был родным
Но такого негатива в сторону украинского я никогда не слышала раньше, как сейчас( А началось это всё, повторюсь, с закона про мову. Который просто лбами столкнул одну половину людей, с другой половиной.
Украинский всегда был родным
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ длядамаАмстердама
Зачем смотрите те каналы?
Ответ дляЖынси_на_флиси
русский давно бы что - сделали государственным? нет. Еще в 90 началась украинизация, все ВУЗы одним махом перешли на украинский, так что и в 2005 тем более не могли сделать русский государственным. Но никого это не волновало, пока ПР не стала педалировать эту тему с подачи рф - это их любимая фишка.
Логично, что с каждым годом украинизация становилась все более мощной, а как иначе развивать язык, угнетаемый много лет до? детсады и школы давно украинские, потом подошла очередь медиасферы, теперь - сферы обслуживания. Все логично.
И на счет скандалов - не переигрывайте, в целом все люди достаточно толерантны, обострило ситуацию противостояние в 2014, это да, но чтобы за русский прям повсеместно прессовали - такого нет. Единичные случаи нет смысла рассматривать, они найдутся в обе стороны.
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
а с этим кто-то спорит?
Украинский всегда был родным
Есть еще такие нюансы, маааленькие.... Инструкции по медикаментам только на украинском, как и бланки в УТСЗН для бабулек из Казахстана, Белоруссии, России не под силу. Технический украинский (в частности самолетостроение) не существует, нет преподавания русского языка. А так да , не проблема.
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
всегда. когда читаю про эту бабушку, хочу спросить - кто она? кто эта старушка, дожившая до преклонных лет в стране, и не могущая прочесть даже (всего лишь!) инструкцию?
ее что, привезли насильно в детстве и прочно изолировали от тв, радио, театров, книг, сограждан и других носителей языка?
или она приехала сюда доживать старость на пенсию, заработанную на Сахалине?
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Эти бабушки - моя мама и тётя, за 80, соседка. А также пол дома таких же.. Приехали в 60х.Раньше не было надобности, ни по здоровью, да и инструкции были на 2х языках.
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ дляNNGG
В сериалах все понимают)).
Показушница• 26 октября 2020
Автор уймитесь, не будет в ближайшее время выборов Президента, а Ваши кандидаты в голосовалке, пройденный этап и не мечтайте увидеть их президентами ! Предложили два сорта гавна и ’делайте выбор господа’ ))))))
Если шо , я не поклонница Зе, но и мусор этот у власти видеть не хочу .
Алгонавт• 26 октября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А ви подумайте головою, які звірства чинила радянська влада і чекістами, що люди німцям раділи. Оце вам оправданіє.
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
откуда приехали? Зачем? т.е. в угоду людям, приехавшим 50 лет назад, страна должна отказаться от украинизации? Нелогично, не находите?
за 50 лет умудрились понимать украинский так выборочно, что сериал понятен, а инструкция - нет?
там в инструкциях больше медтерминов, чем слов. Они и их и на русском, небось, понимают плохо.
Но раздражаются и валят на язык.
ПИПИКНУТАЯ• 26 октября 2020
Ответ дляNNGG
Но раздражаются и валят на язык.
Забыли вас спросить, приезжать или нет. Не говорят у нас в регионе по -украински, надобности не было.
Жынси_на_флиси• 26 октября 2020
Ответ дляNNGG
Да, когда Янык был при власти, если бы сильно нужно было, считаю, что русский стал бы вторым государственным. Но в этом нужды не было, повторюсь. Школы, в которых было обучение на русском языке, никому не мешали и их хватало тем, кто хотел учиться на русском языке. А сейчас почти все такие школы перевели на украинский язык, вот народ и возмущается сильно. И ещё много других факторов.
И случаи о которых я говорю не единичные! Но жалуются на такое не русскоговорящие, а украиноговорящие. Я в фейсбуке реально каждый день вижу нытье - ой, в маршрутке мне водитель ответил на русском, ой, официант обслужил на русском - зрада, вата уволить, сжечь! и всё в таком духе. При чем некоторые реально добиваются того, что несчастных тех сотрудников увольняют.
А сколько было новостей..Мужчину ударили по голове за украинский язык, парня избили из-за того, что он говорит на украинском. А то, что они могли вести себя как быдло и за это отхватить по лицу, уже никого не волнует. Изобьют украиноговорящего - по любому в новостях скажут, что это исключительно из-за украинского языка.
Тут проблема именно в русском языке, потому что Рашка-дурашка.
Если бы у нас половина страны на английском (или любом другом, кроме русского) разговаривала, а вторая половина на украинском - то такого треша, как сейчас не было бы. Никто бы не возмущался тому, что англ хотят вторым государственным сделать. Вот я в этом уверена.
А я женатая• 26 октября 2020
Ответ дляЯ не такая
Удалено администрацией...
было бы хорошо, если бы все учили в школе историю, стыдно не отличать национализм и нацизм.
Ответ дляЖынси_на_флиси
просто русский ассоциируется со страной-оккупантом, и ненависть к нему естественна.
Что касается школ - в 2005 в Мариуполе были считанные классы с укр. языком обучения, они были заполнены только наполовину! Так что народу не стоит возмущаться, русский имел достаточно долго много преференций. Это время закончилось, вот и все.