Лиса Патрикевна• 31 октября 2020
Разговор с директором школы. Инклюзия
Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.
ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).
Школа их не предоставляет.
Психолог есть.
Логопеда не ищут.
Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.
Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.
Школа их не предоставляет.
Психолог есть.
Логопеда не ищут.
Как себя вести?
Матраскин Брат• 31 октября 2020
Ответ дляenglish book
Почему только слабослышащему?Многие не отдают в спецшколы.Одевают слуховые аппараты и ходят в обычную.Но это очень большая нагрузка на ребенка.Он не может учиться так,как дети с нормальным слухом.В спецшколе всё адаптировано для таких детей+куча узких специалистов.Даже учитель ведет уроки совершенно по другому,поэтому и программа растянута.
Так же в спецшколах существуют разделение по классам,в зависимости от тяжести диагноза.
Моё личное мнение-ребенку лучше будет в спецшколе.
Смотря какая степень потеря слуха ,смотря в каком возрасте выявили и начали реабилитировать . Как быстро проимплантировпли . Чем раньше ,тем лучше .
Знаю много детей с глухотой ,проимплантировпных в раннем возрасте ,отлично влились в школьный процесс .
Как нефиг делать• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Была у них.
Они берут только деток без инклюзии в школе.
Если в школе официально она есть то школа обязана предоставить такие услуги.
Если вы в Киеве, то в городском центре реабилитации на Дорогожичах можно попробовать платно
Единорог помог• 31 октября 2020
Ответ дляЩа как дам
Дислексия и дисграфия - это совершенно не та особенность, чтоб жалеть девочку из пединститута. Это я вам говорю, как учитель начальной школы и мать сложного дислектика-дискалькулика. И да, обучение молодых педагогов должно включать подобные расстройства, потому что процент нормотипичных детей уменьшается, а детей с разного рода особенностями все больше с каждым годом. Это наша реальность, и двумя-тремя спецшколами не покрыть огромный пласт инклюзивных детей. Это и алалики, и аспергеры, и задержки речевого развития, и тугослышащие, и колясочники, и тд и тп. Не будет больше образцовых пионеров как на подбор, мир изменился и продолжает изменяться. Все, кто идёт в педагогику - должны это понимать.
Но и от школ требуется проактивность и гибкость в этом вопросе. А сейчас это все свалено на плечи родителей. Обидно или не обидно - это обывательские рассуждения. Нужно смотреть в перспективе: процент детей с особенностями растёт. И никто не в домике. Дети, внуки, племянники - им жить и учиться в тех условиях, которые общество сумеет организовать. Возможно, вам тоже пригодиться инклюзия, и лучше будет, если становление оной пройдёт достаточный путь к этому моменту, а не будет в зародышевом состоянии, как теперь. Позиция «нас пронесло, а вы держитесь» - это фиаско для социума.
Ох как грустно и страшно Вас читать, но вы правы на все 100%.
Я с этим не сталкивалась лично, но понимаю как тяжело мамам особенных детей в нашем обществе..единственное мы в ’зародышевом состоянии’ мне кажется будем всегда.
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляМенее Более
А перевести к учителю без старческого маразма нет возможности? Думаю проблема в логопеде, в школе нет такой единицы в штатном расписании и директор не может его просто так взять и платить зп. И в жалобах учителя-старушки. На старушку можно и наехать - не соответствует новым требованиям образования и т.п (хотя может вы и правда болт забили на ребенка). А с логопедом скорее всего нужно будет в частном порядке работать вам.
Проблема в учителем а первую очередь.
У моего СДВГ в легкой форме и дислексия. Но для инклюзии недостаточно.
Попал в 1 класс к бабуле под 70. Я ей об´яснила особенности (внимание 20 минут, если скучает, перестанет себя контролировать, рецепт - дать другое).
Сказала, что в курсе, есть опьіт.
По факту забила, начала просто орать на него и других детей. Мой начал бояться книги.
Перевела во второй четверти в параллельньій класс, там около 30 лет учительница.
Потихоньку навьіки вернулись, после НГ уже пошли успехи.
Сейчас 4 класс, он отличник. Воюем только с английским.
Автору обязательно менять учителя, а если директор дубовая, то, возможно, и школу.
Сказала, что в курсе, есть опьіт.
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
)) а почему ? Т.е вашей не нужен ,а слабослышащему нужен ?
У таких детей или КИ или СА ,интеллект норма в основном .
Дочь в том числе слабослвшащяя , но инвалидность по другому диагноза .
В классе старшего есть девочка со слабьім слухом, носит аппарат, сидит за первой партой. Нормально все у нее.
Матраскин Брат• 31 октября 2020
Ответ дляФруты_Буты
Тут от степени потери зависит ,у дочки 1-2 ,носили с 2-4 постоянно аппараты,а вот сейчас сняли и тоже вроде ничего . Но у нас сложная неврология и больше в этом затык .
А если у ребенка 4ст, т.е фактически глухота ,ребенку нужен кохлеарныц имплант ,а не слуховой аппарат . Потому что даже в самом мощном СА и на первой парте толку не будет
Барабан для взрослых• 31 октября 2020
Читаю и мне очень грустно. Мамы, очнитесь, денег в бюджете минимум, помощник учителя помогает учителю со всем классом, а не привязан к ученику. Тьютер - проблема родителей, в школе не предусмотрен. Логопеда в школе нет(кстати, в поликлиниках тоже уже нет), за бюджетные копейки по трудовому договору хрен кто пойдет, ибо частным образом она заработалает минимум 250 гривен в час!
Школа может годами искать спецов и не найдет.
Папобус• 31 октября 2020
Автор, я Вас очень понимаю. Ищу работу с детками в школе. Я психолог, коррекционный пелагог. У меня есть и частные занятия, частные сады и школы ( естественно никто иам не оформляет официально) и я хотела официально устроиться. Опыт большой, два высших, люблю детей, так сложилось, что долго жили за рубежом и там у меня свой центр был для деток наших бывших сограждан, а теперь вернулись. Много работаб приходящим специалистом, но устала от самодурства дамочек- владелиц новых садов и школ. То есть настроение и платят, то без предупреждения говорят, извините, но это ( половина оговоренной вза занятие суммы)Ни в одной школе, вакансии о психологах и логопедах в которых есть в районных управлениях образования мне не ответили согласием. У нас мест нет! При этом сидят бабульки, разбирающие себе к ставкам еще те несчастные копейки психологов и логопедов и деффектологов и соц.педагогов. а дети остаются без квалифицированной коррекционной помощи. Вот вам и инклюзия. Ставку забирает учитель соседнего класса, приходит раз в три урока глянуть, как там Петя и Маша , а большее их не волнует. Вместо квалифицированного психолога, который поработает с родителями, с детьми класса, с ребенком, сидит ( вот у моего сына в школе- завхоз, да, женщина-завхоз, приятельница директора, соседка по дому и на все вопросы посылает в интернет и к психологам частным). В одной из школ Киева, где половина классов с инклюзией, молящие о помощи родители, где нет психолога, а логопед приходящий частный, мне в ответ на вакансию да и моим коллегам ответили : недостатньо досвіду в державних закладах освіти’ им плеаать на униаерситетское образоапние, опыт работы с особенными детьми, желание работать, наличие методик. Им плевать. К слову, в спец.школе для деток с нарушениями речи в одном из классов нет учителя, ведет уроки воспитатель. Учииель уволился из-за самодурства пожилой директрисы. Моей коллеге отказали в вакансии, сказав, что штат укомплектован. Поэтому как и раньше бегаем по школам и садам, а там, где мы нужны, сидят студенты или разбирают ставки между собой преподаватели.
КАПСЛОЧНИЦА• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
В общем по теме ответили 2 мамочки которые в теме.
Хороших выходных
Автор, директора- в сад, делайте как лучше для вашего ребенка
Анонимушка• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы видно не в теме.
Инклюзивных ребенок не мешает другим учится( если интелект норма).
Это обычный Ребенок, но над ними нужно стоять и тыкать, он не внимательный просто, летает в облаках.
Ну давайте на чистоту, у нас в государственных школах с детьми без всяких инклюзий не могут заниматься. Сами пишете учителю 75, куда это годится. Поэтому в нашей стране спасение утопающих...дальше знаете сами. Занимайтесь дополнительно сами по программе, нанимайте психолога, репетитора. Тут обычного учителя нормального завербовать в гос школу проблема, а то психолог, ещё и не просто школьный, а для ребёнка с проблемой. К сожалению в вашем вопросе только вы сами можете помочь ребёнку. Ничего вы не сделаете со школой. Может есть где-то директор, который войдёт в положение, поймёт масштаб проблемы, особенно если таких деток будет несколько. Но это единицы
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляПапобус
А в каком городе Вьі?
Точно знаю, что в нашей школе и логопеда, и помощника учителя ищут.
Даже мне предлагали работу ( у меня просто пед. образование) помощником учителя.
Но школа на окраине Киева.
Анонимушка• 31 октября 2020
Ответ дляПосле 18
Здрасьте! Вы не говорите о том, о чём понятия не имеете. Я лингвист, дочка сейчас учится на педагога . Даже направление есть и специальность ’інклюзивна освіта’
Ну так и в меде учат основам, а потом уже специализация. Но это не значит что лор, он же гинеколог, он же хирург, он же дерматолог. Каждый учится по своей теме и работает. Кто-то в обычной школе, кто-то с особенными детками, тут нужна узкая специализация. Отдельный подход. Или вы думаете что в пару занятий этому научат. И вы написали «специальность», тоесть это отдельное направление. И туда идут те, кто хочет работать с такими детьми. Отдельно ещё обучаться по этой теме. У знакомой в садике дети есть аутисты, там тоже нужны специалисты именно по этой теме, но работает обычный воспитатель, что не решает проблему
ПочтальЁнша• 31 октября 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Помічник учителя як раз має допомагати вчителю з дітьми з інкоюзиєю.
Фінансування на дитину з інкюзиєю на школу в рази більше, ніж на дитину без інклюзиї. Для чого ці кошти? Саме для організації інклюзиї, я так розумію.
Анонимчик• 31 октября 2020
Как человек работающий в инулюзии, советую найти конкретного специалиста работающего с дисшрафией дислексией, и возить к нему ребенка, вот эти поиски на минимальную ставку с кучей отчетносиец очередь не стоит, и попадают туда далеко не те специалисты которые бы хотелось. Я как тьбтор в частном порядке виду разницу между своим воспитанником у которого прогресс от воспитанника с которым ассистент, там регрес. Зато бесплатно. Это реалии жизни, особенно пропадает мотивация у таких бюджетников рядом с нами контрактинкпми, все отличные специалисты давно разбедались по частным кабинетам, или работают в спецсаликах/школах на голом энтузиазме и их сами понимаете мало. Поэтому не бейте пяткой себя в грудь а мне должны, вы должны своему ребенку коррекцию и самую лучшую. Не директор, ни учитель, ни техничка в школе в этом не заинтересованы,
Ms. Любмая жена• 31 октября 2020
Наши дети нужны только нам родителям.
Вы можете сами найти специалиста и сами с ним договориться. Школа увы вам не поможет. Не исключено что просто не хотят привлекать логопеда в школу. Или нет ставки для логопеда, а выбивать ставку и искать специалистов на эту должность не хотят. Так что увы.
Или ищите в частном порядке логопеда и посещайте его за свои деньги . Или ищите спец школу и место в ней.
Налитое яблочко• 31 октября 2020
Ответ дляНалетчица Муся
Определите, что лучше для вашего ребёнка и от этого отталкиваться. Может действительно спецшкола лучше и ребёнок больше от неё получит
Сейчас в спец школу тяжело попасть. Вряд ли, автору, это удастся, если ребенок говорит и ходит. У подружки ребенок не говорит вообще, да и развитие 2-3-х летнего и то она с боем ежегодно выбивает, что б дали разрешение на спец школу.
Алгонавт• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я им нашла 3х логопедов.
Передала данные.
Им даже не позвонили!!!!
Передала данные.
Им даже не позвонили!!!!
В первую очередь это нужно вам.
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы хоть понимаете разницу между детьми которым показана спецшкола и обычными с некоторыми особенностями?
Это тоже самое что диабетика сказать ты в обычный супермаркет не ходи, там везде сахар
Но нет, для диабетика поставили все СМ специальные стойки с их продукцией.
Так и здесь, не нужно ничего менять. Просто нужно дополнить
Та як не доповнюй, ваша дитина не зможе навчатися в одному темпі з усім класом.
А в класі 30 дітей і вчитель не буде сидіти і стояти тільки над вашим.
І шкільний психолог і логопед ну ніяк не допоможуть в вирішенні проблем вашої дитини.
Для цього потрібні корекційні педагоги
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Автор все детки с инклюзией очень разнве. Первый вопрос с ребенком будет тбтер, сколько деток в классе, что у ребенко с эмоц.волевой регуляцией и навыками соц.общения. Главное ищите школу с копрекционным классом где деток не больше 15 и на класс выделяются коррекционные специалисты.
Такі школи існують? Щоб до 15 дітей в класі? В столиці наприклад дітей стільки, що і в приватних школах дітей в класах більше 15
Анонимушка• 31 октября 2020
Ответ дляКвартираЧья
Вы знаете. В 1м и 2м классе я думала нас выгонят со школы, читала с большим трудом еле-еле, делала все медленно, писала с ошибками:))))) в итоге втянулись конкретно в учёбу. Пахали и днём, и ночью, на каникулах. По-тихоньку адаптировались. Были и есть репетиторы, нейрокоррекцию делали сами, делали Томатис и прочее. Я читала много на эту тему. Лепили Буквы англ и укр, играли на барабанах — ритм с чтением связан, занимались на баланс борде дома, ловили спец мячики. Ходили к разным спецам. Денег и труда вбухали немеряно. Но ребёнку помогло — занимается и старается. Хотя дислексия на всю жизнь.
Закончила всего с одной 9 по англ младшую школу. Все остальные 11—12.
Я одно скажу если учительница загнобит ребёнка и не идёт на контакт — меняйте учительницу. Или просвещайте ее — принесите ей распечатанную книгу Дар дислексии Рональда Девиса. Она реально не в курсе про дислеквсию, их раньше такому не учили. Пусть прочитает. Может разберётся
В 75? У меня обе бабушки в 75 на пенсии и это правильно, так как в этом возрасте уже не то, что новому научиться, тут хоть бы старое не забыть) однозначно смена учителя. Желательно на молодого
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляOlen4a
Штатное расписание формируют на уровне районо. Персонал подбирает отдел кадров.
Я за год привела в школу двоих специалистов.
Обоих собеседовала директор, в районо только документьі оформили.
Штатное расписание - да, районо.
Список вакансий есть и на сайте районо, и на сайте школьі.
Если ждать, что персонал районо найдет, можно вообще без педагогов остаться.
Штатное расписание - да, районо.
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы видно не в теме.
Так хто тикати буде, якщо в класі 30 дітей? А асистент не завжди є
Ответ дляФруты_Буты
Штатное расписание - да, районо.
Для этого должна быть заинтересованность всех сторон. Здесь же заинтересована только мама.
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Правильно, они работают по договору цпх
Не можуть вони на постійній основі по цьому договору працювати