31 октября 2020

Разговор с директором школы. Инклюзия

Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.

ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).

Школа их не предоставляет.

Психолог есть.
Логопеда не ищут.

Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.

Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
показать весь текст
english book 31 октября 2020
Мой родственник-слабослышащий.30/70 процентов потеря слуха.
Пошел в обычную школу.И началось то,что Вы автор описываете.Родители поняли,что они ошиблись,и отправили ребенка в спецшколу.Да,там обучение 12 лет было,вместо 10.Но во первых и успеваемость наладилась,и отношения с такими же,как он.И там куча специалистов,которые помогали адаптироваться в жизни таким детям.Плюс классы до 15 человек.Закончил ещё техникум и институт.Всё у него нормально.
автор Лиса Патрикевна 31 октября 2020
Ответ дляСнегопадка
автор, я не знаю что у вас. но мой сын ужасно говорил почти до 7 лет, племмяшка сразу с диагнозом-все вкладывали деньги-никто на государство не рассчитывал( они ничего не дадут, им пофиг, не ждите от них помощи! это ваш ребенок-спасайте и не теряйте время и нервы!
Я же писала у ребенка каждый день занятия
В месяц это 4-6000.

Но хочу чтоб и в школе помогли как положено.
Того же психолога мы уже финансово не тянем.
После 18 31 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
У вчителів початкових класів в сучасниз школах є така спеціальність?
Звичайно є
А я на шпагате 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
А потом жить в особом мире. Чтобы с такими, как вы, не пересекаться.
Олька Модниця 31 октября 2020
Ответ дляПосле 18
Звичайно є
Скільки у відсотках? Я не знаю жодного. Тоді автору потрібно шукати вчителя початкових класів саме з такою спеціалізацією.
автор Лиса Патрикевна 31 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Для Вас на сьогодняшній час дійсно важливе питання вуза?
А для вас важно будущее ребенка?
После 18 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я же писала у ребенка каждый день занятия
В месяц это 4-6000.

Но хочу чтоб и в школе помогли как положено.
Того же психолога мы уже финансово не тянем.
Автор, вот я с вами согласна. Громко заявляют об инклюзии в школах, а на самом деле ничего этого нет и, ближайшее время, не предвидится.((((
Олька Модниця 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
А для вас важно будущее ребенка?
Я звикла вирішувати проблеми по мірі їх поступлення.
Для щасливого майбутнього комусь потрібен Вуз, а комусь ПТУ.
У 8 років не час про це думати.
автор Лиса Патрикевна 31 октября 2020
Ответ дляenglish book
Мой родственник-слабослышащий.30/70 процентов потеря слуха.
Пошел в обычную школу.И началось то,что Вы автор описываете.Родители поняли,что они ошиблись,и отправили ребенка в спецшколу.Да,там обучение 12 лет было,вместо 10.Но во первых и успеваемость наладилась,и отношения с такими же,как он.И там куча специалистов,которые помогали адаптироваться в жизни таким детям.Плюс классы до 15 человек.Закончил ещё техникум и институт.Всё у него нормально.
А вы понимаете что вы сравнивает то что не сравнить....
Конечно слабослышащему нужен спец интернат.
Автопортрет нурофена 31 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
я реально вижу эту ситуацию со своей лучшей подругой-это очень страшно.
мне тут пишут что в школу без проблем попасть,как то другая реальность прям.мы полгода штурмовали все органы и нет мест,нет.тьютера-нет и не будет.хорошо,отдайте документы,увы учиться не получается-нет,не имеем права, по закону деть должен учиться.и это киев.
Документы отдают, если вы обьясняете, куда вы переводитесь и даете справку. А так зачем вам документы?
Оформите ребенка на домашнее обучение. и документы должны отдать
После 18 31 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Скільки у відсотках? Я не знаю жодного. Тоді автору потрібно шукати вчителя початкових класів саме з такою спеціалізацією.
Зато правительство наше заявляет, что все школы оснащены и имеют все возможности, кадров обученных и техническое оснащение для инклюзивного обучения.
автор Лиса Патрикевна 31 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Я звикла вирішувати проблеми по мірі їх поступлення.
Для щасливого майбутнього комусь потрібен Вуз, а комусь ПТУ.
У 8 років не час про це думати.
Странно и как это во всем развитом мире принято с рождения ребенка откладывать на его обучение?
А о своей пенсии задумываться с первой работы?
Время летит
Матраскин Брат 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы такая интересная

В спецшколе где дети с диагнозами идите.
Вот и идите сами. И всем советуйте
Ну у вашего ребенка тоже как бы диагнозы определенные есть,раз оформили инклюзию ....
И спецшколы есть различные ,с разным уровнем классов.
Автопортрет нурофена 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы такая интересная

В спецшколе где дети с диагнозами идите.
Вот и идите сами. И всем советуйте
Так у вас тоже диагноз. Если у вас легкая форма, то зачем тьютор, логопед и психолог в школе. Занимайтесь доплнительно и не навешивайте на ребенка ярлыков
Радикальная 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Инклюзия оформили потому что учитель старой закалки и не понимает особенностей.
Ей 75 лет и она каждый раз меня вычитывает что не занимаемся.
Я ей устала повторять что у ребенка 2 раза в неделю массаж, 3 Логопед.

Как ваши дела?
Почему ваш логопед и массаж должен волновать учителей? Идите в спец школу, там будет как вам нужно. Или оставайтесь тут, но не прикрывайтесь своей особенностью
автор Лиса Патрикевна 31 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Ну у вашего ребенка тоже как бы диагнозы определенные есть,раз оформили инклюзию ....
И спецшколы есть различные ,с разным уровнем классов.
Особо нет выбора спецшкол.
Нас к ближайшим 40 и 60 минут в 1 сторону.
Там дети с серьезными заболеваниями.

Инклюзия оформляется для деток с нормальным интелектом для обучения в массовой школе!
Олька Модниця 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Странно и как это во всем развитом мире принято с рождения ребенка откладывать на его обучение?
А о своей пенсии задумываться с первой работы?
Время летит
Ніде крім пострадянських країн немає такої тяги до вищої освіти для галочки.
Поки у Вас має бути ціль витягнути дитину. Найголовніша ціль.
А у Вас поки ціль Вуз, нагнути вчительку, поставити на місце директора.
Менее Более 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Инклюзия оформили потому что учитель старой закалки и не понимает особенностей.
Ей 75 лет и она каждый раз меня вычитывает что не занимаемся.
Я ей устала повторять что у ребенка 2 раза в неделю массаж, 3 Логопед.

Как ваши дела?
А перевести к учителю без старческого маразма нет возможности? Думаю проблема в логопеде, в школе нет такой единицы в штатном расписании и директор не может его просто так взять и платить зп. И в жалобах учителя-старушки. На старушку можно и наехать - не соответствует новым требованиям образования и т.п (хотя может вы и правда болт забили на ребенка). А с логопедом скорее всего нужно будет в частном порядке работать вам.
автор Лиса Патрикевна 31 октября 2020
В общем по теме ответили 2 мамочки которые в теме.
Хороших выходных
Снегопадка 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я же писала у ребенка каждый день занятия
В месяц это 4-6000.

Но хочу чтоб и в школе помогли как положено.
Того же психолога мы уже финансово не тянем.
автор, все хотят, только никто не помогает и не поможет(
Матраскин Брат 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Особо нет выбора спецшкол.
Нас к ближайшим 40 и 60 минут в 1 сторону.
Там дети с серьезными заболеваниями.

Инклюзия оформляется для деток с нормальным интелектом для обучения в массовой школе!
Дочку планирую через 2 года в школу отдавать ,тоже час ехать до той на которой остановились .Ниче страшного ,не привыкать ,по всей Украине мотается ,что там какой то час.
Ну вы же сами пишите,учительница не та ,отношение не то . Зачем держатся конкретно за эту школу ? Пусть не спец школа ,но можно найти школу с хорошими педагогами .
Мы 3 садика поменяли пока нашли тот где в основном все устраивает . А могла бы встать в позу и размахивать мед. заключением с инвой и требовать требовать ьриблвать, но по факту это ничего не дало бы .
Фруты_Буты 31 октября 2020
Ответ дляДелайКак_Я
В школе НЕТ ставки логопеда.
В нашей есть, но найти не могут. Киеве, Днепровский р-н, школа обьічная, есть несколько классов с инклюзией, там дополнительно помощник учителя.
Вакансии помощника учителя тоже есть.
Мочалкин блюз 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
Матраскин Брат 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
А вы понимаете что вы сравнивает то что не сравнить....
Конечно слабослышащему нужен спец интернат.
)) а почему ? Т.е вашей не нужен ,а слабослышащему нужен ?
У таких детей или КИ или СА ,интеллект норма в основном .
Дочь в том числе слабослвшащяя , но инвалидность по другому диагноза .
Брыкалка 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы видно не в теме.

Инклюзивных ребенок не мешает другим учится( если интелект норма).
Это обычный Ребенок, но над ними нужно стоять и тыкать, он не внимательный просто, летает в облаках.
Автор у меня такой.же
А расскажите подробнее,как на практике происходит обучаемость ребенка
Моему тоже не дали согласие на индивидуальное обучение, сказали СДВГ не показатель. Но ему очень очень трудно.
Инклюзия - это в классе ребенка,но для него какие то облегченные задания?
Или в другом классе специальном?
Или учитель должна быть внимательнее?
У нас молодая,сколько я ей не обьясняла как нужно с сыном- абсолютный 0..
Гербария 31 октября 2020
Я в вашем случае за обычную школу. Спец школа с тяжёлыми детьми потянет вниз. Но надо найти такую школу где готовы взять.
А как вообще ребёнок ведёт себя с другими детками? Кроме невнимательности и рассеянности какой он?
Как нефиг делать 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Инклюзия оформили потому что учитель старой закалки и не понимает особенностей.
Ей 75 лет и она каждый раз меня вычитывает что не занимаемся.
Я ей устала повторять что у ребенка 2 раза в неделю массаж, 3 Логопед.

Как ваши дела?
Меняйте учителя и возможно школу
english book 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
А вы понимаете что вы сравнивает то что не сравнить....
Конечно слабослышащему нужен спец интернат.
Почему только слабослышащему?Многие не отдают в спецшколы.Одевают слуховые аппараты и ходят в обычную.Но это очень большая нагрузка на ребенка.Он не может учиться так,как дети с нормальным слухом.В спецшколе всё адаптировано для таких детей+куча узких специалистов.Даже учитель ведет уроки совершенно по другому,поэтому и программа растянута.
Так же в спецшколах существуют разделение по классам,в зависимости от тяжести диагноза.
Моё личное мнение-ребенку лучше будет в спецшколе.
Ща как дам 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
Дислексия и дисграфия - это совершенно не та особенность, чтоб жалеть девочку из пединститута. Это я вам говорю, как учитель начальной школы и мать сложного дислектика-дискалькулика. И да, обучение молодых педагогов должно включать подобные расстройства, потому что процент нормотипичных детей уменьшается, а детей с разного рода особенностями все больше с каждым годом. Это наша реальность, и двумя-тремя спецшколами не покрыть огромный пласт инклюзивных детей. Это и алалики, и аспергеры, и задержки речевого развития, и тугослышащие, и колясочники, и тд и тп. Не будет больше образцовых пионеров как на подбор, мир изменился и продолжает изменяться. Все, кто идёт в педагогику - должны это понимать.
Но и от школ требуется проактивность и гибкость в этом вопросе. А сейчас это все свалено на плечи родителей. Обидно или не обидно - это обывательские рассуждения. Нужно смотреть в перспективе: процент детей с особенностями растёт. И никто не в домике. Дети, внуки, племянники - им жить и учиться в тех условиях, которые общество сумеет организовать. Возможно, вам тоже пригодиться инклюзия, и лучше будет, если становление оной пройдёт достаточный путь к этому моменту, а не будет в зародышевом состоянии, как теперь. Позиция «нас пронесло, а вы держитесь» - это фиаско для социума.
ПочтальЁнша 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вот вот)))

А тут все кричат в спецшколу

У нас ассистент был с 1го класса, в классе учится девочка с РДА.
По этому типа есть, но она подвязаны 80% времени под ту девочку.
А зараз є асистент?