Лиса Патрикевна• 31 октября 2020

Разговор с директором школы. Инклюзия

Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.

ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).

Школа их не предоставляет.

Психолог есть.
Логопеда не ищут.

Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.

Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Такі школи існують? Щоб до 15 дітей в класі? В столиці наприклад дітей стільки, що і в приватних школах дітей в класах більше 15
Живу у столиці, у звичайній школі 16 дітей у інклюзивному класі.
Ще три класи на паралелі, вони більші.
Але лише раз вийшло такий клас організувати. Не вистачає кадрів.

Безберлоги.ру• 31 октября 2020
Ответ дляАнонимчик
Как человек работающий в инулюзии, советую найти конкретного специалиста работающего с дисшрафией дислексией, и возить к нему ребенка, вот эти поиски на минимальную ставку с кучей отчетносиец очередь не стоит, и попадают туда далеко не те специалисты которые бы хотелось. Я как тьбтор в частном порядке виду разницу между своим воспитанником у которого прогресс от воспитанника с которым ассистент, там регрес. Зато бесплатно. Это реалии жизни, особенно пропадает мотивация у таких бюджетников рядом с нами контрактинкпми, все отличные специалисты давно разбедались по частным кабинетам, или работают в спецсаликах/школах на голом энтузиазме и их сами понимаете мало. Поэтому не бейте пяткой себя в грудь а мне должны, вы должны своему ребенку коррекцию и самую лучшую. Не директор, ни учитель, ни техничка в школе в этом не заинтересованы,
Я не знаю как вы работаете, но очень хочется верить, что вы случайно промазываете по клавиатуре иначе это жесть
Патриоточка• 31 октября 2020
Ответ дляТаракашечка
Так скажите спасибо той дамочке.которая придумала и ,внедрила, эту инклюзию!!! 80% спец школ (комунальных) закрыты. А в те.что остались не пролезть.
Хорошие спецы остались без работы.
Те.кому повезло попали в частный бизнес.
И как мамомочкам с особыми детьми за 2500 в месяц вытащить ребёнка?
Посилання є про масове закриття спецшкіл?
Утка_в_тапках• 31 октября 2020
какой диагноз у ребенка?
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Не страдаю комплексом училки в инете😂
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляOlen4a
Для этого должна быть заинтересованность всех сторон. Здесь же заинтересована только мама.
Да. Многое зависит от администрации.
Наши летом в фейсбуке размещали вакансии на страничке района.
И директор, и учителя постили.
За лето нашли больше 8 чел.
А поговорить?• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы лично проверяли?
Это государство платит.
Если в тарификации на новый уч.г. нет логопеда, то никто его искать не будет. Просто он не заложен в бюджет.
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляА поговорить?
Вот у нас ищут логопеда почасово. Не знаю, как оформлятися оно.
Xвостокрутелка• 31 октября 2020
Ответ дляТаракашечка
Хорошие спецы остались без работы.
’Дамочка’, а именно министр образования Лилия Гричевич, была абсолютно права насчет инклюзии. Просто, что родители, что учителя, что директора украинских школ - колхоз колхозом. И эти люди учат детей, взрослых как им жить. И заметьте, я - мама нормотипичных детей. Могу сказать, что зачастую нормотипичные (не мои, а по опыту общения на детских площадках, парках, лагерях), куда отбитее чем дети с инклюзией.

Анонимушка• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Мамы здесь отписавшиеся не понимают проблему.

Конечно у нас постоянно занятия с реабилитологом, массаж, логопед, спорт.
Томатис боюсь.
Балансир тоже есть)
Я на прошлой неделе только за консультацию отдала 1500.

А мне вот рассказывают вы хотите бесплатно
Да почему же не понимают. Просто у каждого своя правда. Это как больной и здоровый, одному другого не понять. Просто у нас на государственном уровне не утверждены программы для таких детей. Как по мне, было бы не плохо организовать классы для деток с такими проблемами в обычной школе, чтоб там работали психологи, логопеды, люди с профильным образованием и пониманием проблемы. Чтоб финансирование государственное было таких программ, пусть там часть даже родители платили, но основной бюджет был государственный. Но у нас нет такого. Это вы видите разницу между детьми в спецшколах и своим ребёнком с небольшими проблемами, которые требуют коррекции, как вы считаете. А для учителей, которые этому не обучались и у них по 30 человек в классе, разница только в ребёнке без проблем и особенностей и с проблемами. Точно также как и для родителей детей без каких-либо диагнозов. Как на крути, но ребёнок с особенностями требует отдельного подхода, чтоб ему разжевали, объяснили несколько раз, вели себя определённым образом. Как тут девушка отписалась, что для ее ребёнка учитель слишком громко говорила и это негативно влияло на ребёнка. Ну не может обычный учитель подстроится под 30 разных детей в классе. Читать Книги по дислексии, как писали выше. Для этого должен быть класс с количеством детей 10 человек, учитель, психолог и логопед и совместная их работа, тогда будет толк. Но я уже писала выше, это либо специальные программы, утверждённые на гос уровне, которые работают, на которые выделяются деньги либо вы занимаетесь своими силами и самостоятельно привлекаете специалистов. В нашей стране это второй вариант
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляВ шоколаде
То навіть не в тому справа, просто для особливих діток має бути тьютор - окрема людина, яка займатиметься тільки цією дитиною, супроводжуватиме її впродовж всього дня (піде погуляю, наприклад, якщо дитина занадто збуджена, відволіче, пограється тощо). А в нас на папері задекларували - а на практиці нема (не виділили коштів, ніхто не хоче йти на таку посаду, бо оплачується вона не за тарифною сіткою вчителя, а мінімалка). Звідси й проблеми, бо вчителька, яка б досвідчена й розумна вона не була, фізично не може справитися з класом, у якому 30 дітей + особливі. Вона зривається.
Так проблема навіть не в порушенні дисципліни, а в тому, що особлива дитина не може навчатися в одному темпі зі всіма. І за пару місяців, не говорячи вже про навчальний рік, в знаннях прірва утворюється і доганяти особливій дитині це дуже важко. А поблажок їй ніхто не робить, бо програма під неї не побудована
Xвостокрутелка• 31 октября 2020
Ответ дляРассказница
Мама, идите в спецшколу. Я работаю в частной. В классе есть девочка, которая не выговаривает все буквы, соответственно не может их запомнить, прочитать и написать. Все легло на плечи родителей. Но терпения не хватает и у них. Занимаются с частным логопедом. Это ежедневный труд еще и дома. А терпения не хватает. Все, что я могу это дополнительно с ней читать и писать. И это при том, что в классе 12 человек. В школе нет профильных специалистов, которые ей могут помочь. Детей смогла организовать, они ей всячески оказывают помощь. И девчушка толковая... но решить задания не может пока ей не прочитают его. А отдали б в спецшколу, то, возможно , уже б и читала, и писала.
А ваша школа тьютора не предоставляет? Я всегда говорила, что частные школы бывают разные. В нашем классе мальчик отучился с тьютером 3 года и вот 4й уже сам тянет. У него ЗПР и может быть (я диагноза не видела, по поведению), легкая УО, но не факт. Со всеми детьми дружит. А вот нормотипичная психическая, неуравновешенная и агрессивная девочка достала уже всех но родители непробиваемы, она у них ’нормальная’
Видимо ждут когда кого-то покалечит
Цветов Мне срочно• 31 октября 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
И я часто промазываю. Вот нашли к чему прицепиться, капец просто
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляПапобус
Автор, я Вас очень понимаю. Ищу работу с детками в школе. Я психолог, коррекционный пелагог. У меня есть и частные занятия, частные сады и школы ( естественно никто иам не оформляет официально) и я хотела официально устроиться. Опыт большой, два высших, люблю детей, так сложилось, что долго жили за рубежом и там у меня свой центр был для деток наших бывших сограждан, а теперь вернулись. Много работаб приходящим специалистом, но устала от самодурства дамочек- владелиц новых садов и школ. То есть настроение и платят, то без предупреждения говорят, извините, но это ( половина оговоренной вза занятие суммы)Ни в одной школе, вакансии о психологах и логопедах в которых есть в районных управлениях образования мне не ответили согласием. У нас мест нет! При этом сидят бабульки, разбирающие себе к ставкам еще те несчастные копейки психологов и логопедов и деффектологов и соц.педагогов. а дети остаются без квалифицированной коррекционной помощи. Вот вам и инклюзия. Ставку забирает учитель соседнего класса, приходит раз в три урока глянуть, как там Петя и Маша , а большее их не волнует. Вместо квалифицированного психолога, который поработает с родителями, с детьми класса, с ребенком, сидит ( вот у моего сына в школе- завхоз, да, женщина-завхоз, приятельница директора, соседка по дому и на все вопросы посылает в интернет и к психологам частным). В одной из школ Киева, где половина классов с инклюзией, молящие о помощи родители, где нет психолога, а логопед приходящий частный, мне в ответ на вакансию да и моим коллегам ответили : недостатньо досвіду в державних закладах освіти’ им плеаать на униаерситетское образоапние, опыт работы с особенными детьми, желание работать, наличие методик. Им плевать. К слову, в спец.школе для деток с нарушениями речи в одном из классов нет учителя, ведет уроки воспитатель. Учииель уволился из-за самодурства пожилой директрисы. Моей коллеге отказали в вакансии, сказав, что штат укомплектован. Поэтому как и раньше бегаем по школам и садам, а там, где мы нужны, сидят студенты или разбирают ставки между собой преподаватели.
К сожалению тоже печальные реалии
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я же писала у ребенка каждый день занятия
В месяц это 4-6000.

Но хочу чтоб и в школе помогли как положено.
Того же психолога мы уже финансово не тянем.
Так шкільний психолог не має такої кваліфікації як вам потрібна. Чим він вам допоможе?
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Скільки у відсотках? Я не знаю жодного. Тоді автору потрібно шукати вчителя початкових класів саме з такою спеціалізацією.
Так ікнлюзія в нас відносно недавно. То може такі педагоги ще і вуз не закінчили
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Так хто тикати буде, якщо в класі 30 дітей? А асистент не завжди є
Максимум до трёх детей в классе, вот им троим и тыкать, а не 30ти
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Поддерживаю , идея инулюзии отличная, но реализация на уровне плинтуса.
Xвостокрутелка• 31 октября 2020
Ответ дляАнонимчик
Ну так видите какое отношение? Они сделают второй ремонт за год, но в жизни не возьмут коррекционного логопеда. А родители с уровнем развития покрышки, будут кричать, что их детке ’учиться мешают’. Да хотело б то училось, а то все им мешают. Уже и горшки с воспитанием приплели

Майор Медуза• 31 октября 2020
тоже самое было, но возить в спец школу... не было желания..и так в сад три года прокатались, а сад, это так, остановок 10 в забитой маршрутке, в которую не реально залесть, спец школа еще дальше и с пересадкой. пошли в школу рядом с домом, логопед был. но пользы (после речевого центра) я не особенно увидела.
Божий одуванчик• 31 октября 2020
Я не очень близка к теме, но мое субъективное мнение таково: таким деткам лучше в спец школах, чем в обычных, так как нет у нас толерантного общества, дети жестоки и воспитываются теми же нетолерантными родителями и обучаются у таких же учителей... Мне кажется, что ребенку просто морально очень тяжело выживать среди обычных - ноомртипичеых, которые зачастую ведут себя очень нехорошо по отношению к тем, кто хоть как-то отличается.
В классе у дочки есть девочка, ее мама растит двух детей, папа умер. Работает где только можно, в том числе и дворником. Дети ее просто загнобили. Дочь все время защищает ее, но это не выход. Девочка вынуждена по звонку на перемену выходить из класса и гулять по школе, что во время этой перемены одноклассники не имели возможности ее травить. Мама бессильна, конечно же периодически разбирается с родителями обидчиков. А учителю наплевать. При ней девочку оскорбляют - она молчит. Так и с инклюзивными детками. Мне их очень жаль, но наше общество не доросло ещё до того, чтоб можно было оставить наедине с ребенком особенным.
Элька-Карамелька• 31 октября 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Вы очень и очень неправы.Мой племянник был единственным в школе ребенком с ДЦП. Серьезным ДЦП. Опекала вся школа.Поднимали дети,отряхивали,провожали в столовую даже из других классов.Посмотрев на это ,администрация открыла через год класс таких деток.,которые раньше сидели по домам.
atrorubens• 31 октября 2020
Я в шоке с коментов.

Какая сецшкола, у ребенка дислексия и дисграфия, а не умственная отсталость, комментаторши вообще пост читают, перед тем, как писать?? Или у нас уже появились спецшколы только для дислексиков/дисграфиков? Может, еще и заикающихся детей всех в спецшколы? И кто в очках. И рыжих тогда тоже, че уж.

Что значит - ’нет психолога и его не возьмут из-за вас’?
Это что, частное заведение, отель ’у Васи’, и собственник решает, что ему экономически выгодно, а что - выгодно?
Школа - коммунальное предприятие!
Если есть официально оформленная инклюзия - значит, государство выделило деньги и на логопеда, и на психолога, и на все, на что положено!
Если ставка есть, а специалиста нет - подают в районо заявку, зовут из соседних школ совмещать и т.д.

Автор, идите в фб в группу БатькиСос, там будут нормальные советы по теме, а не вот это вот заклевывание ’нефиг со своим не таким ребенком в школу к нашим обычным переться’.

Ужас, просто стыд((.
Олька Модниця• 31 октября 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Ви не розумієте, що гроші з оплати праці ніколи не можна направити на ремонт. І грошима в 90% шкіл не директор школи розпоряжається.
фан L.O.S.T.• 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
+100
фан L.O.S.T.• 31 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Автор, я не понимаю вас, зачем лезть в школу, где нет штатного логопеда и его не возьмут из за вас.
Но есть спец школы, где есть логопеды, психологи и специалисты которые занимаются с детками особенными. Которые любят свою работу, которые вкладывают в детей душу и радуются их успехам.
Но нет... Мамо решили, что лучше всех напрягать от детей до учителей
Потому что в моду введен диктат меньшинства. И продвигается нещадно в угоду европам.
Утка_в_тапках• 31 октября 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
это ЖИЗНЬ, а в ней - ’жесть’
Патриоточка• 31 октября 2020
Ответ дляenglish book
Почему только слабослышащему?Многие не отдают в спецшколы.Одевают слуховые аппараты и ходят в обычную.Но это очень большая нагрузка на ребенка.Он не может учиться так,как дети с нормальным слухом.В спецшколе всё адаптировано для таких детей+куча узких специалистов.Даже учитель ведет уроки совершенно по другому,поэтому и программа растянута.
Так же в спецшколах существуют разделение по классам,в зависимости от тяжести диагноза.
Моё личное мнение-ребенку лучше будет в спецшколе.
Ця дивна віра у спецшколи дивує. Звідки ви взяли, що там буде особливий підхід до дитини автора? Там діти з різними діагнозами, проблемами різної важкості, і прямо спеціалісти особисто будуть вчити і витягувати одну дитину, ага.
фан L.O.S.T.• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы видно не в теме.

Инклюзивных ребенок не мешает другим учится( если интелект норма).
Это обычный Ребенок, но над ними нужно стоять и тыкать, он не внимательный просто, летает в облаках.
И как при 30 учениках в классе одному весь урок стоять и тыкать? Остальным кто подавать материал будет?
Бамбарбия! Кергуду.• 31 октября 2020
Ответ дляНалетчица Муся
Определите, что лучше для вашего ребёнка и от этого отталкиваться. Может действительно спецшкола лучше и ребёнок больше от неё получит
Поддерживаю. К нам на работу недавно пришла девушка, хороший работник, толковая. Говорит только немного медленовато как-то. Случайно в беседе с ней выяснилось, что она говорить то начала только в 7 лет, благодаря специалистам, училась в спецшколе-интернате, очень благодарна преподавателям что занимались с ней, т.к. родители у неё были молоденькие совсем и то ли по незнанию, то ли по не пониманию запустили её развитие в детстве .
Вообщем по сути сейчас и не скажешь что этот человек имел проблемы в развитии раньше