Лиса Патрикевна• 31 октября 2020
Разговор с директором школы. Инклюзия
Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.
ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).
Школа их не предоставляет.
Психолог есть.
Логопеда не ищут.
Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.
Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.
Школа их не предоставляет.
Психолог есть.
Логопеда не ищут.
Как себя вести?
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Такі школи існують? Щоб до 15 дітей в класі? В столиці наприклад дітей стільки, що і в приватних школах дітей в класах більше 15
Живу у столиці, у звичайній школі 16 дітей у інклюзивному класі.
Ще три класи на паралелі, вони більші.
Але лише раз вийшло такий клас організувати. Не вистачає кадрів.
Ще три класи на паралелі, вони більші.
Безберлоги.ру• 31 октября 2020
Ответ дляАнонимчик
Как человек работающий в инулюзии, советую найти конкретного специалиста работающего с дисшрафией дислексией, и возить к нему ребенка, вот эти поиски на минимальную ставку с кучей отчетносиец очередь не стоит, и попадают туда далеко не те специалисты которые бы хотелось. Я как тьбтор в частном порядке виду разницу между своим воспитанником у которого прогресс от воспитанника с которым ассистент, там регрес. Зато бесплатно. Это реалии жизни, особенно пропадает мотивация у таких бюджетников рядом с нами контрактинкпми, все отличные специалисты давно разбедались по частным кабинетам, или работают в спецсаликах/школах на голом энтузиазме и их сами понимаете мало. Поэтому не бейте пяткой себя в грудь а мне должны, вы должны своему ребенку коррекцию и самую лучшую. Не директор, ни учитель, ни техничка в школе в этом не заинтересованы,
Я не знаю как вы работаете, но очень хочется верить, что вы случайно промазываете по клавиатуре иначе это жесть
Патриоточка• 31 октября 2020
Ответ дляТаракашечка
Так скажите спасибо той дамочке.которая придумала и ,внедрила, эту инклюзию!!! 80% спец школ (комунальных) закрыты. А в те.что остались не пролезть.
Хорошие спецы остались без работы.
Те.кому повезло попали в частный бизнес.
И как мамомочкам с особыми детьми за 2500 в месяц вытащить ребёнка?
Хорошие спецы остались без работы.
Посилання є про масове закриття спецшкіл?
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Не страдаю комплексом училки в инете😂
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляOlen4a
Для этого должна быть заинтересованность всех сторон. Здесь же заинтересована только мама.
Да. Многое зависит от администрации.
Наши летом в фейсбуке размещали вакансии на страничке района.
И директор, и учителя постили.
За лето нашли больше 8 чел.
И директор, и учителя постили.
За лето нашли больше 8 чел.
А поговорить?• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы лично проверяли?
Это государство платит.
Если в тарификации на новый уч.г. нет логопеда, то никто его искать не будет. Просто он не заложен в бюджет.
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляА поговорить?
Вот у нас ищут логопеда почасово. Не знаю, как оформлятися оно.
Xвостокрутелка• 31 октября 2020
Ответ дляТаракашечка
Хорошие спецы остались без работы.
’Дамочка’, а именно министр образования Лилия Гричевич, была абсолютно права насчет инклюзии. Просто, что родители, что учителя, что директора украинских школ - колхоз колхозом. И эти люди учат детей, взрослых как им жить. И заметьте, я - мама нормотипичных детей. Могу сказать, что зачастую нормотипичные (не мои, а по опыту общения на детских площадках, парках, лагерях), куда отбитее чем дети с инклюзией.
Анонимушка• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Мамы здесь отписавшиеся не понимают проблему.
Конечно у нас постоянно занятия с реабилитологом, массаж, логопед, спорт.
Томатис боюсь.
Балансир тоже есть)
Я на прошлой неделе только за консультацию отдала 1500.
А мне вот рассказывают вы хотите бесплатно
Томатис боюсь.
Балансир тоже есть)
Да почему же не понимают. Просто у каждого своя правда. Это как больной и здоровый, одному другого не понять. Просто у нас на государственном уровне не утверждены программы для таких детей. Как по мне, было бы не плохо организовать классы для деток с такими проблемами в обычной школе, чтоб там работали психологи, логопеды, люди с профильным образованием и пониманием проблемы. Чтоб финансирование государственное было таких программ, пусть там часть даже родители платили, но основной бюджет был государственный. Но у нас нет такого. Это вы видите разницу между детьми в спецшколах и своим ребёнком с небольшими проблемами, которые требуют коррекции, как вы считаете. А для учителей, которые этому не обучались и у них по 30 человек в классе, разница только в ребёнке без проблем и особенностей и с проблемами. Точно также как и для родителей детей без каких-либо диагнозов. Как на крути, но ребёнок с особенностями требует отдельного подхода, чтоб ему разжевали, объяснили несколько раз, вели себя определённым образом. Как тут девушка отписалась, что для ее ребёнка учитель слишком громко говорила и это негативно влияло на ребёнка. Ну не может обычный учитель подстроится под 30 разных детей в классе. Читать Книги по дислексии, как писали выше. Для этого должен быть класс с количеством детей 10 человек, учитель, психолог и логопед и совместная их работа, тогда будет толк. Но я уже писала выше, это либо специальные программы, утверждённые на гос уровне, которые работают, на которые выделяются деньги либо вы занимаетесь своими силами и самостоятельно привлекаете специалистов. В нашей стране это второй вариант
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляВ шоколаде
То навіть не в тому справа, просто для особливих діток має бути тьютор - окрема людина, яка займатиметься тільки цією дитиною, супроводжуватиме її впродовж всього дня (піде погуляю, наприклад, якщо дитина занадто збуджена, відволіче, пограється тощо). А в нас на папері задекларували - а на практиці нема (не виділили коштів, ніхто не хоче йти на таку посаду, бо оплачується вона не за тарифною сіткою вчителя, а мінімалка). Звідси й проблеми, бо вчителька, яка б досвідчена й розумна вона не була, фізично не може справитися з класом, у якому 30 дітей + особливі. Вона зривається.
Так проблема навіть не в порушенні дисципліни, а в тому, що особлива дитина не може навчатися в одному темпі зі всіма. І за пару місяців, не говорячи вже про навчальний рік, в знаннях прірва утворюється і доганяти особливій дитині це дуже важко. А поблажок їй ніхто не робить, бо програма під неї не побудована
Xвостокрутелка• 31 октября 2020
Ответ дляРассказница
Мама, идите в спецшколу. Я работаю в частной. В классе есть девочка, которая не выговаривает все буквы, соответственно не может их запомнить, прочитать и написать. Все легло на плечи родителей. Но терпения не хватает и у них. Занимаются с частным логопедом. Это ежедневный труд еще и дома. А терпения не хватает. Все, что я могу это дополнительно с ней читать и писать. И это при том, что в классе 12 человек. В школе нет профильных специалистов, которые ей могут помочь. Детей смогла организовать, они ей всячески оказывают помощь. И девчушка толковая... но решить задания не может пока ей не прочитают его. А отдали б в спецшколу, то, возможно , уже б и читала, и писала.
А ваша школа тьютора не предоставляет? Я всегда говорила, что частные школы бывают разные. В нашем классе мальчик отучился с тьютером 3 года и вот 4й уже сам тянет. У него ЗПР и может быть (я диагноза не видела, по поведению), легкая УО, но не факт. Со всеми детьми дружит. А вот нормотипичная психическая, неуравновешенная и агрессивная девочка достала уже всех но родители непробиваемы, она у них ’нормальная’
Видимо ждут когда кого-то покалечит
Цветов Мне срочно• 31 октября 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
И я часто промазываю. Вот нашли к чему прицепиться, капец просто
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляПапобус
Автор, я Вас очень понимаю. Ищу работу с детками в школе. Я психолог, коррекционный пелагог. У меня есть и частные занятия, частные сады и школы ( естественно никто иам не оформляет официально) и я хотела официально устроиться. Опыт большой, два высших, люблю детей, так сложилось, что долго жили за рубежом и там у меня свой центр был для деток наших бывших сограждан, а теперь вернулись. Много работаб приходящим специалистом, но устала от самодурства дамочек- владелиц новых садов и школ. То есть настроение и платят, то без предупреждения говорят, извините, но это ( половина оговоренной вза занятие суммы)Ни в одной школе, вакансии о психологах и логопедах в которых есть в районных управлениях образования мне не ответили согласием. У нас мест нет! При этом сидят бабульки, разбирающие себе к ставкам еще те несчастные копейки психологов и логопедов и деффектологов и соц.педагогов. а дети остаются без квалифицированной коррекционной помощи. Вот вам и инклюзия. Ставку забирает учитель соседнего класса, приходит раз в три урока глянуть, как там Петя и Маша , а большее их не волнует. Вместо квалифицированного психолога, который поработает с родителями, с детьми класса, с ребенком, сидит ( вот у моего сына в школе- завхоз, да, женщина-завхоз, приятельница директора, соседка по дому и на все вопросы посылает в интернет и к психологам частным). В одной из школ Киева, где половина классов с инклюзией, молящие о помощи родители, где нет психолога, а логопед приходящий частный, мне в ответ на вакансию да и моим коллегам ответили : недостатньо досвіду в державних закладах освіти’ им плеаать на униаерситетское образоапние, опыт работы с особенными детьми, желание работать, наличие методик. Им плевать. К слову, в спец.школе для деток с нарушениями речи в одном из классов нет учителя, ведет уроки воспитатель. Учииель уволился из-за самодурства пожилой директрисы. Моей коллеге отказали в вакансии, сказав, что штат укомплектован. Поэтому как и раньше бегаем по школам и садам, а там, где мы нужны, сидят студенты или разбирают ставки между собой преподаватели.
К сожалению тоже печальные реалии
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я же писала у ребенка каждый день занятия
В месяц это 4-6000.
Но хочу чтоб и в школе помогли как положено.
Того же психолога мы уже финансово не тянем.
В месяц это 4-6000.
Так шкільний психолог не має такої кваліфікації як вам потрібна. Чим він вам допоможе?
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Скільки у відсотках? Я не знаю жодного. Тоді автору потрібно шукати вчителя початкових класів саме з такою спеціалізацією.
Так ікнлюзія в нас відносно недавно. То може такі педагоги ще і вуз не закінчили
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Так хто тикати буде, якщо в класі 30 дітей? А асистент не завжди є
Максимум до трёх детей в классе, вот им троим и тыкать, а не 30ти
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Поддерживаю , идея инулюзии отличная, но реализация на уровне плинтуса.
Xвостокрутелка• 31 октября 2020
Ответ дляАнонимчик
Ну так видите какое отношение? Они сделают второй ремонт за год, но в жизни не возьмут коррекционного логопеда. А родители с уровнем развития покрышки, будут кричать, что их детке ’учиться мешают’. Да хотело б то училось, а то все им мешают. Уже и горшки с воспитанием приплели
Майор Медуза• 31 октября 2020
тоже самое было, но возить в спец школу... не было желания..и так в сад три года прокатались, а сад, это так, остановок 10 в забитой маршрутке, в которую не реально залесть, спец школа еще дальше и с пересадкой. пошли в школу рядом с домом, логопед был. но пользы (после речевого центра) я не особенно увидела.
Божий одуванчик• 31 октября 2020
Я не очень близка к теме, но мое субъективное мнение таково: таким деткам лучше в спец школах, чем в обычных, так как нет у нас толерантного общества, дети жестоки и воспитываются теми же нетолерантными родителями и обучаются у таких же учителей... Мне кажется, что ребенку просто морально очень тяжело выживать среди обычных - ноомртипичеых, которые зачастую ведут себя очень нехорошо по отношению к тем, кто хоть как-то отличается.
В классе у дочки есть девочка, ее мама растит двух детей, папа умер. Работает где только можно, в том числе и дворником. Дети ее просто загнобили. Дочь все время защищает ее, но это не выход. Девочка вынуждена по звонку на перемену выходить из класса и гулять по школе, что во время этой перемены одноклассники не имели возможности ее травить. Мама бессильна, конечно же периодически разбирается с родителями обидчиков. А учителю наплевать. При ней девочку оскорбляют - она молчит. Так и с инклюзивными детками. Мне их очень жаль, но наше общество не доросло ещё до того, чтоб можно было оставить наедине с ребенком особенным.
Элька-Карамелька• 31 октября 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Вы очень и очень неправы.Мой племянник был единственным в школе ребенком с ДЦП. Серьезным ДЦП. Опекала вся школа.Поднимали дети,отряхивали,провожали в столовую даже из других классов.Посмотрев на это ,администрация открыла через год класс таких деток.,которые раньше сидели по домам.
atrorubens• 31 октября 2020
Я в шоке с коментов.
Какая сецшкола, у ребенка дислексия и дисграфия, а не умственная отсталость, комментаторши вообще пост читают, перед тем, как писать?? Или у нас уже появились спецшколы только для дислексиков/дисграфиков? Может, еще и заикающихся детей всех в спецшколы? И кто в очках. И рыжих тогда тоже, че уж.
Что значит - ’нет психолога и его не возьмут из-за вас’?
Это что, частное заведение, отель ’у Васи’, и собственник решает, что ему экономически выгодно, а что - выгодно?
Школа - коммунальное предприятие!
Если есть официально оформленная инклюзия - значит, государство выделило деньги и на логопеда, и на психолога, и на все, на что положено!
Если ставка есть, а специалиста нет - подают в районо заявку, зовут из соседних школ совмещать и т.д.
Автор, идите в фб в группу БатькиСос, там будут нормальные советы по теме, а не вот это вот заклевывание ’нефиг со своим не таким ребенком в школу к нашим обычным переться’.
Ужас, просто стыд((.
Школа - коммунальное предприятие!
Ужас, просто стыд((.
Олька Модниця• 31 октября 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Ви не розумієте, що гроші з оплати праці ніколи не можна направити на ремонт. І грошима в 90% шкіл не директор школи розпоряжається.
фан L.O.S.T.• 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
+100
фан L.O.S.T.• 31 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Автор, я не понимаю вас, зачем лезть в школу, где нет штатного логопеда и его не возьмут из за вас.
Но есть спец школы, где есть логопеды, психологи и специалисты которые занимаются с детками особенными. Которые любят свою работу, которые вкладывают в детей душу и радуются их успехам.
Но нет... Мамо решили, что лучше всех напрягать от детей до учителей
Потому что в моду введен диктат меньшинства. И продвигается нещадно в угоду европам.
Утка_в_тапках• 31 октября 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
это ЖИЗНЬ, а в ней - ’жесть’
Патриоточка• 31 октября 2020
Ответ дляenglish book
Почему только слабослышащему?Многие не отдают в спецшколы.Одевают слуховые аппараты и ходят в обычную.Но это очень большая нагрузка на ребенка.Он не может учиться так,как дети с нормальным слухом.В спецшколе всё адаптировано для таких детей+куча узких специалистов.Даже учитель ведет уроки совершенно по другому,поэтому и программа растянута.
Так же в спецшколах существуют разделение по классам,в зависимости от тяжести диагноза.
Моё личное мнение-ребенку лучше будет в спецшколе.
Ця дивна віра у спецшколи дивує. Звідки ви взяли, що там буде особливий підхід до дитини автора? Там діти з різними діагнозами, проблемами різної важкості, і прямо спеціалісти особисто будуть вчити і витягувати одну дитину, ага.
фан L.O.S.T.• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы видно не в теме.
Инклюзивных ребенок не мешает другим учится( если интелект норма).
Это обычный Ребенок, но над ними нужно стоять и тыкать, он не внимательный просто, летает в облаках.
И как при 30 учениках в классе одному весь урок стоять и тыкать? Остальным кто подавать материал будет?
Бамбарбия! Кергуду.• 31 октября 2020
Ответ дляНалетчица Муся
Определите, что лучше для вашего ребёнка и от этого отталкиваться. Может действительно спецшкола лучше и ребёнок больше от неё получит
Поддерживаю. К нам на работу недавно пришла девушка, хороший работник, толковая. Говорит только немного медленовато как-то. Случайно в беседе с ней выяснилось, что она говорить то начала только в 7 лет, благодаря специалистам, училась в спецшколе-интернате, очень благодарна преподавателям что занимались с ней, т.к. родители у неё были молоденькие совсем и то ли по незнанию, то ли по не пониманию запустили её развитие в детстве .
Вообщем по сути сейчас и не скажешь что этот человек имел проблемы в развитии раньше