Скелет дыни• 31 октября 2020
Коли вже ціни на нерухомість просядуть в Києві?
Результат:
вже голосів:
79 (65.83%)
не просядуть
21 (17.5%)
просядуть
20 (16.67%)
не знаю
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляviter33
Менше, але знайомі, які хотіли виїхати (вже під час карантину) - виїхали.
А закінчиться карантин - виїдуть усі решта.
Залишаться судді конституційного суду))) та пенсіонери
Карантин не окончится еще очень долго.
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляviter33
Ну пів-року, ну рік
Навіть іспанка тривала менше 2 років, а у нас вже майже рік.
Карантин к ковиду имеет очень опосредованное отношение )))
Фамильная фондюшница• 01 ноября 2020
Ответ дляviter33
Всі мої знайомі (хто хотів) вже під час карантину - в Польщі та далі.
Після карантину - виїдуть решта
І той, хто ’намилився’ звідси - точно в житло не вкладатиметься.
Після карантину - виїдуть решта
вопрос в том, когда настанет это ’после карантина’
Сколько_мне_лет?• 01 ноября 2020
Ответ дляФамильная фондюшница
Посмотрите на скачки в цене недвижимости. И скачки курса валют.
Сезонность четко видна. И это демонстрируется из года в год.
В августе рост цен. Зимой стабильно. Летом падение.
Медиков не так много. И не так много богатых среди них. Посему на них ориентироваться тоже не стала бы (я из медицинской семьи, династия, поэтому знаю лично, хотя и моя выборка не совсем репрезентативная, но все же знание ситуации есть)
Про глобальное влияние посуточной аренды никто и не говорит. Но вот в марте как стала эта сфера, так и все...На рынке появились все эти квартиры в долгосрочку, предложений много, цены падали, тренд был задан и потом клиентов трудно убедить в обратном.
Я не про коммуналку как таковую, я больше о росте доллара, который связан и газовыми махинациями и как следствие с коммуналкой. При этом всем идет большее обнищание народа.
Не всегда материалы влияют на конечную стоимость недвижимости. Строительство не столь уж материалоемкая отрасль. Разрешения (взятки) стоят больше, мало того и так идет тренд на удешевление строительства путем ухудшения качества используемых материалов. Из облицовочного кирпича давно никто не строит и не будет
Я из личного опыта отвечаю. В 2017 инвестировала в новострой 20 тыс уе- однокомнатная 40 м кв. Сейчас нет таких цен даже на этапе котлована если брать.
Медицинская отрасль. Забудьте о государственном секторе. Производители антибиотиков увеличили объемы в разы, производители ИВЛ - очередь из клиентов и т.д. Там крутятся колоссальные деньги в частном секторе. В государственном нет денег если честно работать за зп.
По факту, ваши аргумент даже если и влияют на снижение цены то настолько незначительно, что цены все равно растут) потому что факторы к повышению намного существеннее.
Фамильная фондюшница• 01 ноября 2020
Ответ дляviter33
Ну пів-року, ну рік
вот чисто интуитивно у меня сразу было мнение, что это на 3 года
Год прошел, осталось два
Обьяснить не могу, но вот какое-то стойкое ощущение
Год прошел, осталось два
Ответ дляФамильная фондюшница
Год прошел, осталось два
Я виходжу з того, що іспанка (при набагато гіршому рівні медицини в цілому) тривала менше 2 р.
Тому нехай коронавірус буде максимум також 2 роки
Тобто, залишився ще рік.
Фамильная фондюшница• 01 ноября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я тоже из личного опыта
За плечами десятки сделок купли-продажи, сотни арендных договоров - лично мои.
Играемся с 2000 года.
Был рост, но было и падение, причем падение было не единоразово за этот период. И как менялась стоимость материалов с 2000 года думаю понятно - не дешевела ни разу
Про производителей тоже не аргумент. Как это соотносится к пересичным гражданам, которые наемные у этих производителей?
Ну никак.
Иными словами если у нас на производстве 1000 человек, то себя не обидит учредитель, плюс он не обидит топов (не всех, а тех кто специализируется на нынешниех трендах - диджитализзация, кризисны менеджмент), а остальные так и будут на том же уровне ЗП и вообще
Играемся с 2000 года.
Ну никак.
Чучело-Мяучело• 01 ноября 2020
Ответ дляСкелет дыни
так і обєкти нові не дуже зявляються з літа.
Вот поэтому и не просели цены.
Даже подросли.
Мало предложений - чего это ценам падать?
Даже подросли.
Скелет дыни
• 01 ноября 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вот поэтому и не просели цены.
Даже подросли.
я про вторичку, люди зайняли позицію очікування.
Сметчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
И так цены невысокие. Продаю 50м2 в новом доме за 60 тыс.
Дорого
Море_море_я_скучаю• 01 ноября 2020
Ответ дляФамильная фондюшница
Аргументы есть
1. Эпидемия. По идее неплохо бы иметь нал, мало ли что может случиться.
2. Кризис, стагнация, задеты все сферы, кто-то больше, кто-то меньше, но все.
3. Границы закрыты, заробитчане без работы, без денег
4. Посуточная сдача на стопе. Посему это отражается и на долгосрочной аренде, и на купле-продаже
5. Сейчас начнется отопительный сезон, счета за отопление, это тоже влияет на спрос, причем отрицательно
Вы пишите о простых людях у которых нет даже 20 тыс на однушку в провинции. А покупают дорогую недвигу непростые граждане.
Сколько_мне_лет?• 01 ноября 2020
Ответ дляФамильная фондюшница
Я тоже из личного опыта
Играемся с 2000 года.
Ну никак.
Играемся с 2000 года.
Ну никак.
Много материалов завозят из заграницы. Цена от курса зависит. Упал курс - дешевле завезли. Местные производители подстраиваются под это тоже, ибо никто не будет брать в тридорого украинскую плитку если можно купить дешевле итальянскую.
Производители были как пример. Цепочка людей, которая имеет доп доход в связи к ковидом приличная. И у нас обычный гражданин никогда не мог себе позволить квартиру. Иначе вся советчица бы имела как минимум по однушке в Киеве. По постам - вагон желающих. В реалиях купить сложно.
Можно спорить бесконечно.
Если бы вы были правы, то ценник шел бы вниз на квартиры.
А реальность сейчас такова, что идет подорожание.
Можно спорить бесконечно.
Муроводчица• 01 ноября 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ну все помнят депутатов у которых в собственности по 400 квартир. Вот эти и покупают.
Муроводчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
И я про тенденции. Уехать в другие страны будет все сложнее и сложнее.
Да ладно вам, неужели уехать сложнее чем в 85-90гг когда у людей даже загранпаспорта не было? В Польшу без проблем, в Чехию - ну чуть сложнее и долго, муж рабочую карту 8 месяцев ждал - обычный разнорабочий на конвейере. Куда вам ещё нужно? В Великобританию - на полгода вообще не проблема, сестра ездила в разгар пандемии. Сын в Германию выехал по студвизе, всё окей. Если у вас есть желание уехать проблем нет, вообще. Друг сына он за время пандемии выучил английский (автомеханик) разослал около 200 cv и получил работу в Финляндии всё возможно.
Коварная Зая• 01 ноября 2020
Ответ дляФамильная фондюшница
Аргументы есть
Какой нал.... Он обесцениться может в миг... Это явно не аргумент.
2. Тех кто имеют несколько кв кризис не зацепит, а продавать то в чем живут для разницы будут не за копейки это точно..
3. Ни один заробитчанын не будет продавать жилье лишь бы покушать, скорее сдаст с мин заработком. Туфта ваши аргументы..
Бегущаяпо• 01 ноября 2020
Не просядуть.А куди вже нижче?Мені потрібна була,купила в серпні і не парюся,ремонт робою,чекати до скону нащо?
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Правду говорю
Вы далеки от рынка недвижимости, как театр от космоса )
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляМуроводчица
Сестра с паспортом какой страны ездила в Великобританию? Тут на форуме девушка к мужу туда полгода уехать не может.
Сметчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
Я мониторю.его четвертый год. Выбираю однушку.
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Значит, еще очень долго будете выбирать, а у нас квартира на продаже ровно 5 дней простояла.
Сметчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
Сколько надо столько и буду, значит случайность
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Знаете, когда квартиру ищут четыре года, то цель по сути поменяется процессом. А я знаю реальные цены и оперирую ними. Я специально выставила низкую цену, чтобы быстро продать. И к нам тоже приходили несколько ’экскурсантов’, которые реально квартиру купить не могут, но ходят по просмотрам.
Сметчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
Знаете, когда выводы делают по верхам, то это очень хорошо характеризует пишущего..я их тоже знаю, представьте себе. Делать мне нечего, ходить абы ходить, ваш укол не рот месту,ваш удел скоропалительные выводы
Муроводчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
Украинский конечно, биометрика, виза TIER5, но это ж на работу ехала в теплицы. Я не знаю, но вроде пускали без проблем, может муж так хотел её к себе забрать?
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляМуроводчица
Ну разве что она в теплицы ездила... Вспомните, как самолеты с украинскими заробитчанами в Англию не выпускали.
Пирожкиня• 01 ноября 2020
Ответ дляСметчица
За тот время, что вы ’мониторите’, мы три квартиры продали и одну купили. А вы дальше рассказывайте, как вы разбираетесь в рынке недвижимости.