Быстровочка• 02 ноября 2020
Варенье из айвы- у меня щас руки отвалятся
вспомнила вкус детства - варенье из айвы
купила 3 кг
пока почистила - она внутри вся плохая оказалась - осталось 1,5 кг....
твердая - жесть. руки отваливаются...
девочки, подскажите. как варить варенье... как обычно или есть хитрости?
п.с. да, я сначала захотела, купила, помучалась, а теперь сижу и думаю, как это готовить)))
купила 3 кг
твердая - жесть. руки отваливаются...
Доставучая• 02 ноября 2020
О, я свои 3 кг в субботу чистила, искренне сочувствую. Такие здоровенные мозоли на пальцах остались, ужас.
Айву мариновала и морозила. У нас варенья не идут.
Быстровочка
• 02 ноября 2020
Ответ дляДоставучая
как мариновали?
Сирожено_пирожено• 02 ноября 2020
Ой, нет рецепта под рукой, на даче тетрадь.
Мама варила раньше, у нас айва своя росла.
Как-то геморно оно варилось, помню
ПИПИКНУТАЯ• 02 ноября 2020
Я делала побольше воды и побольше сахара , что бы сиропа побольше получилось
Сирожено_пирожено• 02 ноября 2020
Ответ дляБелый Лосик
я айвой и рисом утку начиняла, вкусно) а варенье не едим
Айва обалденно вкусная запечённая с медом, куда там запеченому яблоку до айвы
Доставучая• 02 ноября 2020
Ответ дляБыстровочка
как мариновали?
Это очень просто.
Айту на 4 части, убираем семенную коробку, потои еще на 2 части. У меня была мелкая, итого 8 долек с одной. Почистила 0,5 кг и в кипяток (добавить чуть лимонной кислоты), буквально на минуту. Не ждать пока вода вскипит! Выташить и в миску. Таким образом обрабатываем всю айву. Она моментально темнеет, бланшировать надо для сохранения цвета.
В стерильные банки кладем дольки + чеснок пластинками+острый перец кусочками по вкусу+3-4 гвоздики+перец горошком+чуть корицы+1 ст. ложку уксуса. Это на 0,5 л. Заливаем горячей заливкой (соль-сахар-вода) и стерилизуем 12-15 мин. Закрываем банки. Через месяц будет готово.
Быстровочка
• 02 ноября 2020
бабушка делала варенье так, что айва была тверденькая.....
я вона наварила половину... вся мягкая(((
Доставучая• 02 ноября 2020
Ответ дляБыстровочка
Его надо варить в 3-4 приема, по минут 10 каждый день. Тогда будет правильное варенье. 1 день - завыпать и оставить на ночь , а варить начинать на 2 день. На малюсеньком огне по 10 мин. с начала закипания.
Если с орехами, то добавить их во время самой последней варки.
Не куру• 02 ноября 2020
Может, вам её легче будет насушить? Мне как-то свекровь привезла сушёной айвы, мы кидали по дольке-две в чай, как лимон. Она такая приятно кисленькая, и чай получается вкусный, кисленький. Как с лимоном, но не с лимоном) Ещё, говорят, для иммунитета хорошо. Я обильно пила такой чай, с айвой и мёдом, когда ОРЗ болела и горло было больное - помогало, снимает немного боль в горле, и вообще тонизирует, вроде как оживаешь слегка...
Доставучая• 02 ноября 2020
Ой.
’Завыпать’ - это засыпать сахаром один к одному сахар и айва. Можно меньше сахара.
Менее Более• 02 ноября 2020
Ответ дляБыстровочка
Блендер есть? Перебейте ее блендером и получится у вас густое айвоаое повидло (айва желируется и хорошо застывает). Мне так больше нравится, чем кусочки в сиропе.