Самая красивая девочка• 11 ноября 2020

Оказывается, антибиотики, витамины, траумель и прочее в десны колоть нельзя!

Сразу скажу, я не стоматолог, но пришлось детально изучать стоматологические учебники, методички и профессиональные форумы в связи со своими проблемами с зубами.
Поговорим на такую тему, как уколы в десны антибиотиков, витаминов, траумеля и прочего, что некоторые врачи могут додуматься колоть в десна якобы с лечебной целью (кроме уколов анестезии - это совершенно другое).
У некоторых старых стоматологов осталась привычка назначать уколы в десны от всего. Сама 2 раза столкнулась с таким.
В первый раз на осмотре у стоматолога (врач очень пожилая) у меня был незначительный гингивит (красная каемка у края десны) на деснах в связи с тем, что был зубной камень и немного мягкого налета в области шеек зубов, каюсь, не очень хорошо чистила зубы. Она мне сказала, что у меня ПАРОДОНТИТ (!) и что нужно колоть антибиотики в десны. А у меня десны даже не болели и не кровоточили! Я ее послала куда подальше, пошла к другому стоматологу, мне сняли камень ультразвуком, я купила себе зубную нить, стала хорошо чистить зубы, налет у десны стала счищать зубочистками и через 2 месяца заимела крепкие красивые здоровые бледнорозовые десны без всякий "уколов". А если б я повелась, то последствия были бы плачевные.
Второй раз мне назначили уколы линкомицина от периодонтита (воспаление кости на верхушке корня) и даже сделали 1, но грамотные стоматологи мне подсказали, что уколы в десна делать нельзя. Врач тоже была очень пожилая, а место укола болит до сих пор.
Так вот, я перелопатила множество литературы и стоматологических форумов и могу сделать следующие выводы:
Запомните! Уколы в десны делать нельзя! Никогда! Ни при каких обстоятельствах! Показаний к "лечебным" уколам в десны НЕ БЫВАЕТ! Случаев-исключений из этого правила НЕ БЫВАЕТ!
Давайте разберем механизм укола в десну: лекарство попадает в десну, а потом довольно быстро всасывается в кровоток и разносится по всему организму, равномерно распределяясь по всем органам и системам. Никакого "профита" от укола в десну нет. Далее. Укол антибиотика в десну может вызвать только проблемы в месте укола, такие как уплотнения, гипертермия тканей, боль и прочие. Т. е. мы на самом деле делаем только хуже.
Часто уколы в десны назначают пародонтологи. Давайте разберем на примере пародонтита. Причиной пародонтита является поддесневой зубной камень. Чтобы вылечить пародонтит, нужно в первую очередь убрать причину - зубной камень. Нужно провести тщательный кюретаж карманов, т. е. удалить весь зубной камень. Часто этого достаточно, чтоб стало лучше. Но бывает, что нужны антибиотики. Для этой цели придумали инстилляции карманов антибиотиками. Как это происходит: специальный гель вводят в карманы, а потом активируют лампой и лекарственное вещество попадает четко, куда нужно, а не как в случае с иньекциями антибиотиков в десны. Так что если вам пародонтолог предложит уколы в десны, особенно, если не предложит перед этим удалить над и поддесневой зубной камень (как было в моем случае), бегите от него, роняя тапочки!
Это основная информация, которой я хотела поделиться с вами. Насчет пруфов, давайте договоримся так. Просто набираете интересующую информацию в поисковике или на профессиональном стоматологическом форуме и там будет та же информация, которой я поделилась с вами.
Единорог_помог• 11 ноября 2020
а их туда колят? Первый раз слышу о таком
ДА да да• 11 ноября 2020
Первый раз слышу об уколах в десна (кроме анестезии).
Alex_Kri• 11 ноября 2020
Спасибо! Хотя бывают исключения.
Таракашечка• 11 ноября 2020
В десны вообще ничего колоть нельзя, кроме анестезии.
автор Самая красивая девочка • 11 ноября 2020
Ответ дляДА да да
Это хорошо. Значит, вам попались адекватные врачи, которые такую ересь не предлагают.
Ответ дляЕдинорог_помог
Кукусики• 11 ноября 2020
Мне даже мазать Траумель никогда не предлагали, а тут колоть в десну
Пугачиха• 11 ноября 2020
а что туда колят кроме анестезии? мне вообще зуб рвали постоянный, кололи в щеку
Ответ дляПугачиха
Адекватные врачи в десны ничего не колят, кроме анестезии, а неадекватные могут предложить уколы линкомицина, траумеля, витаминов и на что еще фантазии хватит
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо! Хотя бывают исключения.
Какие есть исключения?
Alex_Kri• 11 ноября 2020
Ответ дляСамая красивая девочка
Какие есть исключения?
Сейчас очень модной является плазмотерапия.
Кина_не_будет• 11 ноября 2020
Траумель это ж вода, которая осталась после миллионного полоскания бочки с каплей настойки?
Ответ дляКина_не_будет
да
автор Самая красивая девочка • 17 декабря 2020
Ответ дляAlex_Kri
Здравствуйте. Можно вам задать вопрос?
Сделала панорамный снимок и меня смущают на снимке темные пятна на 46 зубе под пломбой. Это может быть кариес под пломбой?
Alex_Kri• 17 декабря 2020
Ответ дляСамая красивая девочка
Здравствуйте. Можно вам задать вопрос?
Здравствуйте. Похоже на кариес..
Ответ дляAlex_Kri
Здравствуйте. Похоже на кариес..
Спасибо.