Тарабарщина• 13 ноября 2020

Трескаются изделия из полимерной глины при варке. Почему ?

Девочки, кто в теме, прошу помощи! Дочери купили набор, глина пластишка. Изделия мелкие, примерно 1*1см. Кипячу воду в кружке небольшой, прикручиваю огонь на минимум. Кидаю туда изделие, пару минут и достаю. Но вот такие трещины (((( что мы делаем не так ?
Я-ваш шанс• 13 ноября 2020
Разве их варить надо? Мы в духовке запекали.
когдадеЦкие• 13 ноября 2020
После кипячения в холодную воду опускаете изделие?
Формула расчета времени: базовые 3 минуты + по 1 минуте на каждый 1 мм изделия. Вашу 1 см поделку надо варить 13-14 мин. Если внутри есть фольга- нужна мини дырочка.
Дама-мадама• 13 ноября 2020
Попробуйте лучше глину вымешивать.
Или попробуйте вообще снимать с огня. Пластишке этого хватит.
А вообще да, почему не в духовке?
автор Тарабарщина • 13 ноября 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
Пишут что можно и варить. Мелочь эту замучаемся запекать ))
автор Тарабарщина • 13 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Ну вот изделие как на фото. Трещина появляется на первых минутах
автор Тарабарщина • 13 ноября 2020
Ответ дляДама-мадама
Попробуйте лучше глину вымешивать.
А вообще да, почему не в духовке?
На счёт духовки, говорят очень воняет и токсично. Да из за мелочи духовку греть ...
когдадеЦкие• 13 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Очень странно( Попробуйте взять этот же пластик, слепите крошечный шарик и сварите- до 0.5 см толщиной. Может у вас пластик просроченный....первый раз такое вижу. Варила и запекала, с фольгой, без фольги внутри. Но чтоб трещины?! Самый минимальный нагрев после закипания, воду лучше кипячёную. Пластик варила не сразу после лепки, а давала полежать немного.
автор Тарабарщина • 13 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Только что слепили цветок и просто бубличек я для экспериментов слепила. Воды меньше и не трогала пока варилрсь. Не треснуло. Не понимаю что не так и в чем фишка
когдадеЦкие• 13 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Может от перепадов температуры?
Я опускала аккуратно на деревянной лопатке, ею и вынимала.
Приловчитесь постепенно)
автор Тарабарщина • 13 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Может от перепадов температуры?
Приловчитесь постепенно)
Да пот экспериментирую, но ребенок расстраивается (((
когдадеЦкие• 13 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Можно аккуратно тоненькой кисточкой раскрасить мордочку зайчику по трещинкам- лаком для ногтей или акриловыми красками)
Будет фантазийный зайчик.