Дикая Роза• 09 декабря 2013
Стоит ли делать пренатальный скриннинг 1-го триместра беременности?
Здравствуйте, дорогие девчонки! Поделитесь своим опытом, кто из вас делал пренатальный скриннинг во время беременности.
Может достаточно проведение плановых УЗИ во время беременности???
Спасибо заранее!!!
Вкаблучках• 09 декабря 2013
Делать стоит. только у хорошего узиста, желательно чтобы это был не просто акушер, а именно узист-генетик.
Просто узи без анализов не даст полной картины, как и анализ без узи. там есть очень важные моменты.
Блoшка-матрешка• 09 декабря 2013
я не делала. Б. третья и на учет стала в 14 недель. смысла делать уже не было. обсудив с врачем написала отказ да и все.
Вкаблучках• 09 декабря 2013
кстати, плановые узи и предполагают скрининги 1 и 2-го триместра.
т.е. первый шаг - узи (на сроке 12-13 недель очень важно точно измерить толщину воротникового пространства), второй шаг - анализ крови. по совокупности резульлтатов дается примерный расчет рисков.
однако хочу сразу предупредить, если узи будет плохим или результат будет плохим - переделайте. потому что очень многое зависит от профессиональности узиста в этом вопросе.
Если вы из Киева, рекомендую делать у Пидченко, Грищука, можно у Сопко...
Аноним_513• 09 декабря 2013
Я делала, но не которые девчонки говорили,что все это развод,так 100% они все равно не дают гарантии.
Дикая Роза
• 09 декабря 2013
Ответ дляVR-2004
может, у вас есть координаты хорошего узиста???
Дикая Роза
• 09 декабря 2013
Ответ дляVR-2004
где они принимают? дайте их контакты, пожалуйста!!!!
Вкаблучках• 09 декабря 2013
Ответ дляlyudasha
щас напишу в личку.
Дикая Роза
• 09 декабря 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
нужно конечно!или вам денег жалко? что за народ???
дело не в деньгах, а в надобности...
Ну никаких гарантий анализ не дает, результат может быть и ложнопозитивным, и ложнонегативным. Я для себя решила так: есть достаточно высокая вероятность ошибки (со слов знакомого гинеколога слышала истории когда врачи ошибались и по узд и другим исследованиям ставили неправильные диагнозы и это просто потому, что всё это лишь дополнительные методы исследования... Врач - он же не Бог...) Ну покажет анализ какую то там вероятность и... что дальше? Аборт? Искуственные роды???
Нет, я на это б не согласилась, тогда зачем анализ?
Решила лучше за эти деньги сделать УЗД в очень хорошем центре, у лучшего специалиста в Украине - пороков физического развития нет - Слава Богу)
Ответ дляVR-2004
Узи ничего не предполагают
Есть рекомендации ВОЗ и четкие показания к скринингам
Вкаблучках• 09 декабря 2013
Ответ дляantimol
ну так скрининг и включает в себя УЗИ.
на этом сроке измеряется толщина воротникового пространство, собственно это один из самых важных показателей, по которому устанавливается не только риск СД. но и других пороков, например, пороков сердца. без измерения этой зоны, все остальное это так... просто замеры, соответствует ли пропорциям или нет.
а анализ крови гормональный идет как дополнение к этому УЗИ. если с гормонами не порядок, то на это так же есть причина.
Я вот раньше не придала значения этому скринингу, пошла к кому попало на УЗИ. та тетенька вообще про воротниковую зону первый раз слышит, ну и намеряла мне там такую толщину, что результат был 1 к 83. т.е. 1 женщина из 83 рожениц родит дауна. что сказать. ШОК.
Пошла к Грищуку - уж он то узист-генетик, точно не промахнется. и все вышло чики-пуки. узи хорошее, результат тоже получился хороший. потому что тогда мне запороло только узи (именно этот ’воротничок’), а с гормонами было все ОК.
по этому узи надо делать у спецов, а не у кого попало.
а толстый ’воротничок’, как мне потом объяснили генетики, указывает об отеке плода, о какой-нибудь патологии развития, некоторые из которых внутриутробно можно скорректировать, или зная эту инфу предпринять меры сразу после родов. Хотя в совокупности других показателей, чаще всего указывает на С,Д.
УлыбАчка• 09 декабря 2013
автор зависит от того, готовы ли вы в случае чего прервать, если вам все равно какой ребенок с патологией или нет, то не нужно, некоторые скрининги бывают ошибочны, т.е показывают все ок, а по родоразрешению, увы малыш болен и наоборот все плохо а рожают крепких и здоровых малявок! случаев масса не кто не застрохован!
Дикая Роза
• 09 декабря 2013
Ответ дляВавара
Я делала заплатила деньги,осталась не довольная, это куча нервов трата денег, врач не даёт гарантию правдивого результата,делала в дорогой клинике в професора и.т.д. Короче это просто выкачка денег.
вот и мне так говорили...
на УЗИ врач и так все видит, правда??
Ответ дляlyudasha
вот и мне так говорили...
на УЗИ врач и так все видит, правда??
Если хороший узист то он может увидеть многое. Я больше верю узд чем этой шарашкиной конторе,для меня это метод угадаю не угадаю. Моя любимая подружка на 6 месяце беременности сделала искуственные роды,из-за кучу плохих диагнозов,представте себе малыш оказался здоров и жив слава Богу.
Ответ дляlyudasha
Соловьев в клинике Надия. Лучше в Киеве нет генетика ( ну еще Пидченко в институте генетики)
Кровь и УЗИ нужно в одной клинике проходить, иначе выброшенные деньги. Т.е. если кровь в Синево или Диле , а УЗИ в другом месте - это не информативный скрининг
Ответ дляVR-2004
ну так скрининг и включает в себя УЗИ.
Вот я об этом же делать бесплатное узд в поликлинике и сдавать анализ платный - не уверена была в их информативности... Поэтому делала в Надии - за 450грн узи и спала спокойно)
Tatiano4ka• 09 декабря 2013
Я в свое время отказалась намерено от скрининга(ИМХО: чьи-то исследования за мой личный счет). Прочитав всю доступную литературу сделала вывод: результат скрининга ничего не подтверждает и ничто не опровергает..т.е бабака на двое гадала, а вы истерзаете себе душу: здоров?, не здоров? Скриниг и УЗИ-это разные исследования. Скрининг делается по анализу крови, УЗИ-думаю, понятно. Как по мне-УЗИ на дорогом аппарате и у специалиста-лучше всего.Я так и сделала.В обоих случаях со своими детками осталась довольна.Могу порекомендовать: клиника Надия,профессор Соловьев.Этот выбор для тех, кто ценит качество и готов за него заплатить. УЗИ где-то будет стоить как указали-450 грн, но лучше перезвонить.
Ответ дляVR-2004
ну так скрининг и включает в себя УЗИ.
на УЗИ могут запросто ошибиться со сроком и толщина этого самого воротничка будет хоть и измерена, но это значение абсолютно ничего значить не будет, плюс сам аппарата УЗИ, сам врач - столько нюансов (((
и вот представьте врач говорит беременной, что риск развития синдрома Дауна ’высокий’ и дальше что? пункция околоплодных вод? и если диагноз узиста еще не привел к плачевным последствиям, то пункция с большой вероятностью приведет
мне тоже поставили надвысокий риск развития патологии, но после родов этот врач пришел и узнал была ли эта патология? сопоставили размер того самого воротничка и факта что ребенок абсолютно здоров? нет
и так не только у меня, а среди моего окружения еще у трех мам, которые тоже по диагнозу должны воспитывать даунят (((
я тоже побежала к супер-специалисту, но когда пришла - врач у меня спросил как раз то, что указано в рекомендациях ВОЗа и узнав что показаний к скринингу нет - отправил есть мороженое и гулять в парке )
Вкаблучках• 09 декабря 2013
Ответ дляНочка
это понятно, что зависит от спеца. по этому узи делаю только у узистов-генетиков. и ни на какую халтуру больше не пойду (типа акушерское узи ’плода’).
но не стоит путать еще вот какие моменты.
сам скрининг - это как мониторинг, т.е. на основании скрининга никогда не ставят диагноз (конечно если гинеколог адекватный и достаточно квалифицирован). на основе скрининга могут назначит доп. исследования (инвазивные) и ТО, только В ТОМ СЛУЧАЕ если оба скрининга с высоким риском, + есть риск по возрасту. все равно направляют к генетику, чтобы просчитал все в ручную и только тогда инвазивные методы, которые дают точную информацию по хромосомному набору.
По показаниям делают только инвазивное исследование. а скрининг назначают всем. потому в скрининге никогда не будет 100% ответа. они и пишут ’риски 1 к 1000) т.е. все равно одна из тысячи женщин по статистике рождает больного ребенка.