Матрёна• 28 ноября 2020

Кто разбирается в фиалках, зайдите плиз!

Первая фиалка в моей жизни. Мне в магазине сказали, что просто поливать надо (внизу). Ну я так делала. Она вроде отцвела, упали листики и цветочки, теперь все выглядит так. Это все, она умерла? Больше расти не будет?
автор Матрёна • 28 ноября 2020
Вот ещё
ЭтаваНиМожетБыть• 28 ноября 2020
Все.можете выбросить.
автор Матрёна • 28 ноября 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Все.можете выбросить.
Можете подсказать, что не так делала? Или фиалки так и цветут - отцвели и все, на мусор?
ki210887slv• 28 ноября 2020
фото цветущей есть? не понятно что за сорт, там есть живые листики, надо смотреть по сорту
Вилами по воде• 28 ноября 2020
А мне кажется или там новая поросль пробивается? Но замордовали вы ее знатно.
Я правда не спец. Пришлось забрать фиалки покойной матери, но у меня ни одна так себя не проявила. Подливаю по немного каждые три- четыре дня под корень.
Веселая моль• 28 ноября 2020
Скорее перелив, + подморозоли
Веселая моль• 28 ноября 2020
В идеале смотреть что с корнями, пересадить, если есть росточки
автор Матрёна • 28 ноября 2020
Ответ дляki210887slv
Нет, к сожалению нет (
ЭтаваНиМожетБыть• 28 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Если листья опали - дела не будет. А в целом-нужно дождаться когда цвет опадет и пересадить цветок в другой горшок. Фиалки не любят сквозняков, жары, прямых солнечных лучей,капель воды на листьях, растение должно поливаться снизу от подона
автор Матрёна • 28 ноября 2020
Ответ дляВилами по воде
Что значит замордовали? Это первый мой цветок, я не разбираюсь ((( мне в магазине сказали, что она неприхотливая
Леди Г• 28 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Вам соврали, как дилетанту, они очень даже прихотливые
Вилами по воде• 28 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Ну фиалки не сбрасывают цвет и листья просто так. Они годами растут и цветут.
Посмотрите в Ютубе блогеров цветоводов, в частности про обновление фиалки.
Могу посоветовать Яну Федорову ( фиалки и глоксинии разводит...и не только)
ЗЫ: это мои (от мамы)..тоже нужно рассаживать, поскольку розетки разделились и мешают друг другу
Ошеламиссимо• 28 ноября 2020
Ответ дляЛеди Г
Не знаю, в мене нічого не виживає, а фіалки на підвіконнику завжди є. Причому сама не купувала, постійно хтось підкине, і цвітуть постійно.Підливаю раз в тиждень як згадаю.Я думала що вони безпроблемні.
Жена сантехника• 28 ноября 2020
Я свою поливаю сверху, чуть не сильно много воды, чтобы просто увлажнить. Вода не должна попадать на листья и возле корня. Вашу уже не спасти. Она пересохла . Скорей всего ей не хватало полива. Попробуйте поливать сверху. Может отойдёт.
juli344• 28 ноября 2020
Удалено администрацией...
Техпаспорт на медузу• 28 ноября 2020
У меня ничего, кроме фиалок не живёт, не знаю почему. Сейчас вон колосятся полным ходом.
Свою пересадите, там что-то живое виднеется. Как часто вы ее поливали? Не перелили случайно?
Листья она сбрасывать конечно не должна.
Жена сантехника• 28 ноября 2020
Вот мои.
Я_на_кожухе• 28 ноября 2020
Вам нужно пересадить ее в горшок как минимум в 2 раза меньше. Там на столике пробиваются листья, значит, отойдет. Вообще же смотреть, если ли живые корни, если нет, то обрезать гниль, зачистить столик и посадить. На Ютубе много видео о реанимации умирающих фиалок, гляньте, как это делается.
koluchka866• 28 ноября 2020
Гаплык ей! Там уже нечего спасать...
Вам правильно написали про ’замордовали’. Такое ощущение, что ее хронически не поливали и держали на солнце. Это не кактус, что полив 1 раз в месяц.
olga2708• 28 ноября 2020
там что-то зеленеет. Попробуйте поливать сверху по чуть-чуть. Должна отойти. Свои поливаю сверху. И иногда даже распыляю водичку на листики (только надо дождаться пока высохнут, а потом можно и окошко открыть). При пересадке вообще под краном купала
olga2708• 28 ноября 2020
А это мои фиалки. Только начали цвести
автор Матрёна • 28 ноября 2020
Ответ дляjuli344
Удалено администрацией...
Спасибо за совет. Вы со всеми так общаетесь?
НаливайКа• 28 ноября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
У меня такое же мнение о фиалках, я вообще их тоже полиаваю по принципу ’когда вспомнила’, развелось их у меня просто море, уже раздавила всем знакомым и цветут постоянно. Мне вообще кажется, что их главное ’не залюбить’
Я_на_кожухе• 28 ноября 2020
Ответ дляolga2708
А это мои фиалки. Только начали цвести
Красивые. Название сорта розовой
помните? Как розочка.
olga2708• 28 ноября 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
Красивые. Название сорта розовой
помните? Как розочка.
К сожалению, в Епицентре купила полумертвую. Так жалко стало фиалку, така занедбана стояла
koluchka866• 28 ноября 2020
Я бы попыталась спасти, если очень редкий и ценный сорт. Но с Вашими навыками это не возможно...
Покажу и я свои)
Я_на_кожухе• 28 ноября 2020
Ответ дляНаливайКа
Это от сорта зависит. Некоторые неприхотливые, цветут практически круглогодично, а с некоторых приходится пылинки сдувать.
Кстати, относительно полива, фитиль существенно облегчает жизнь, да и растениям нравится. Единственное, эти баночки/скляночки на подоконнике не очень красиво смотрятся, но можно, например, цветные пластиковые стаканы использовать.
НаливайКа• 28 ноября 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
У меня именно неприхотливые сорта, чему я несказанно рада. И цветут много и проблем особых с ними нет.
juli344• 28 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Прямо и честно? Да, конечно.
автор Матрёна • 28 ноября 2020
Ответ дляjuli344
Прямо и честно? Да, конечно.
Жалко ваших друзей и родных. Это не прямо и честно, это хамовито