пышка_мышка• 02 декабря 2020

В Польше правда медицина такая?

Говорят что чтоб записаться к частному врачу, нужно ждать месяц. Обычную процедуру вам нигде не сделают. Лекарства возят люди из Украины, из мест которые рядом с Польшей. Там лекарства тяжело купить и если вдруг заболел, то всё. Даже злотые не помогут. Только если ты записался к врачу и только тогда через кучу времени тебя осмотрит врач
Оябунчик• 02 декабря 2020
Ответ дляБрынза
Мы в Бельгии. К домашнему - день в день запись. Иногда в сезон простуд - в течении 2 - 3 дней можно попасть. К зубному - за неделю или две записываюсь. К гинекологу тоже так. В скорой - да, нужно ждать в порядке очереди. Мы с малым приезжали - ждали минут 20 ( с ребенком 2 месячным с высокой температурой ).
По поводу домашний врач не делает манипуляций - я приходила с аллергией и он сразу в кабинете сделал укол мне. Кстати пришла без записи и после приема. Он уже закрывал кабинет.
По рецепту только антибиотики. И всякие серьезные лекарства. Все остальное без рецепта.
Операции неургентные ( моему мужу грыжу паховую вырезали ) тоже ждать. Его записали на операцию через 2 месяца после визита к хирургу.
Но это до короны было. Сейчас все неургентные операции отменены.
О родах только самые замечательные воспоминания.
Настя?
Ананомчикус• 02 декабря 2020
Ответ дляРаспутница
может это в Канаде но не в Европе, болеть можете до 3 лет, работодатель оплачивает все, после 3 лет оформляется или инвалидность, или частичная нетрудоспособность и получаете пособие от государства
Да, это в Канаде, но эту частную страховку обычно работодатель и оплачивает, не человек из своего кармана. Я просто не могу написать как у всех, страховки у работодателей разные, но и у меня, и у мужа страховка от работы покрывает long term disability
Распутница• 02 декабря 2020
Ответ дляАнаномчикус
не везде в европе работодаиель оплачивает мед страховку, в некоттрых странах люди сами оплачивают страховку, ну и оплаты в связи с болезнью к мед страховке не имеют никакого отношения
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Роды в польше супер, отношение супер. Но блин записаться к врачу квест
Записала дочь на прививку, очередь 3 месяца, ну ок. Пришло время она заболела, звоню перенесите, только на март.. с сентября.. превосходно..
Брали в садик справку так даже не осмотрели ребенка после бронхита мне послушали через двери сунули бумажку и досвидания. Лечить ездила на скорую, так как ничего не помогало, а лечили по телефону. И долбись как хочешь с этим всем(((
А на частного врача у меня нет особо денег..
могу подсказать Вам лайфхак по поводу записи на прививку через 3 месяца. Звоните, записывайтесь на когда есть следующая свободная дата, а потом в удобное для Вас время, лучше с утра (часов в 8-9) прозвариваете в регистратуру и спрашиваете не освободилось ли место пораньше. В течение недели все прекрасно решалось, т.к. когда люди так заранее записываются, то и вероятность отказов от назначенного приёма достаточно высокая.
Наизнанку• 02 декабря 2020
Нащет лекарств сомневаюсь, я в СП с польского сайта таблетки заказываю.
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
Слушайте, ну железный занавес уже давно пал. У каждого полно друзей/родственников/знакомых за границей. И все имеют возможность услышать из первых уст, как там с медициной. А хорошо там только с реанимацией и хирургией. Первичка ужасная, узкие специалисты часто хуже наших и ещё по 2 месяца ждать приёма у них. Пр этой причине бывшие наши соотечественники, как приезжают в Украину, так сразу бегут и детей своих тащат по всем врачам здесь. И зубы здесь лечат.
только про зубы соглашусь. все остальные ездят по врачам в Украине только из-за языкового барьера в Польше, только и читаешь в местных эмигрантских группах: ’ищу русскоязычного гинеколога, лора и т.д.’
Сегодня я не я• 02 декабря 2020
Ответ дляФрекен бок
Я вообще не про Польшу. Там у меня знакомых нет. А где есть, живут там уже много лет, не заробитчане, язык знают.
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
Аааа. Я думала, что Вы наоборот - утверждаете, что заграницей все прекрасно. Я тоже в курсе что тут просто ппц - в Германии живу. Уже куча примеров есть своих и друзей и коренных. Описывать не буду, но да - и в Украину пришлось летать лечиться после сдешних, и ребенка лечить дистанционно - потому что тут просто наплевать и жуткий непрофессионализм. Это при том, что страховка обходится немалых денег. Сейчас приходится много чего оплачивать сверх страховки, так как полтора года тупо несколько врачей игнорировали мои жалобы... еле нашла специалиста - еще ’старой школы’ - ему 80 лет. Есть надежда, что он поможет. Так что это все такая лживая пропаганда про офигенный уровень немецкой медицины и европейскую демократию...
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
Вы абсолютно правы. Такие особенности западной медицины именно проликтованы целью экономии средств страховых. И ни одного лишнего анализа, ни одного дополнительного обследования человеку не назначат, не для того, чтоб его ’не залечивать’, а просто, потому что это дорого. А деньги страховых надо экономить.
больнице наоборот выгоднее больше всего назначить и больше денег от страховых получить. А вот страховые лишнего платить, естественно, не хотят, поэтому перед выплатой четко проверяют протокол лечения. При назначении того, чего в этом протоколе нет, а врач назначил на свое усмотрение, это просто не будет оплачено
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
Друзья живут в США, Италии, Испании, Нидерландах, Великобритании. Везде очень много минусов, очень много. Оперативность и качество мед.помощи только в Германии на высоте. Потому, кстати, у них и неплохие показатели в период пандемия, по сравнению с соседними странами.
Я написала про свой и друзей опыт... немало людей, имея возможность - летят лечиться на родину...
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ дляИзподтишка
Не знаю,как для местных,но у меня подруга в Чехии (заробитчанка) столкнулась и их системой.Была мягко говоря в шоке.Начались проблемы со щитовидкой,купила страховку и хотела к доктору записаться.Говорит запись на месяц и больше никак попасть.Анализы без направления тоже не сдашь,как у нас, например.Дошло до того,что стало очень плохо и как то она уговорила своего ’агента’ найти где хоть анализы сдать можно,а я в Украине нашла врача,который он-лайн проконсультирует по результатам анализов.Лекарства с Украины передали.Врач сказала,что у нее он-лайн много людей с Европы консультируется.
Хотите посмеяться? Только не плачьте (( я в Германии ждала прием к эндокринологу 6 месяцев, потом свои анализы и назначения (которые вообще нельзя делать) 2 месяца с боем выбивала...
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
заробитчане тут вообще по врачам не ходят, только если что-то уже совсем экстренное. Я тоже про тех, кто давно тут живёт и язык знает, но психологически все равно проще к ’своему’. И большой разницы в этой системе между Польший и другими европейскими странами не вижу, принципы работы те же
Воздух в банке• 02 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я ангину лечу полосканием горла раствором соли. Не помню когда последний раз антибиотик брала.
Если ангина вирусная или грибковая то ее и ни лечат антибиотиками. А если причина бактерии, то полосканием можно до реанимации долечиться.
Конечно лекарства надо с умом применять, а не как у нас. Но и полосканием лечить ’переломы’ это не метод
Мафиозная• 02 декабря 2020
Да, но к частному за денежку можно попасть без проблем-я в польше рожала по страховке, делали экс-не заплатила ни копейки, за всю беременность только два раза к врачу платно ходила-остальное раз в неделю узи, анализы и прием врача бесплатно. Прививки ребенку делали платные, но можно и бесплатно. К специалистам типа лора, эндокринолога и т.д запись может и на год быть, но за 200+-злотых можно записаться в тот же день
Антибиотики, от давления, от аллергии, противозачаточные и противогрибковые только по рецепту
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 декабря 2020
Ответ дляМафиозная
От аллергии и противогрибковые точно знаю что и без рецепта есть. Рецепт нужен только на сильнодействующие.
КрейсерАвроровна• 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Проводила эксперимент над собой- не лечила насморк ничем- 3,5 недели и само прошло. А так бы был список из минимум 5 лекарств..
месяц кислородного голодания организма и неправильного дыхания - совсем неполезно в целом для организма.
Сестрица Алёнушка• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
Это точно. Каникулы в Украине у нас на 50% тратятся на походы по врачам
Воздух в банке• 02 декабря 2020
Ответ дляУжеВотДа
А Вы лично видели этих долгожителей???
Чем больше продолжительность жизни-тем хуже ее качество.
Очень много в деменции, в коматозном состоянии, на ИВЛ.
Почти все требуют круглосуточный уход.
Несколько лет назад в прессе активно обсуждалась ситуация с долгожителями в Японии. Оказалось что многи долгожители умерли много лет назад, но родственники их смерть не зарегистрировали чтобы получать за них пенсию. И это не единичный случай, а довольно распространное явление у них.
Женамужная• 02 декабря 2020
Ответ дляМу ма му ма му
В Норвегии еще хуже. Я жила и там и там. Там ждать очередь это само собой, потом анализы и без них не назначат ничего. Это еще неделя. Потом, если меньше 38 и 5 можешь не приходить, с таким не лечат и больничный не дают. Аспирин и досвидос.
И самое интересное, люди там выглядят здоровей в разы.
Естественный отбор же
Слухи-руки не распускаю• 02 декабря 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
В каком состоянии они доживают, вот в чем вопрос.
в отличном.путешествуют по миру.зимой живут в теплых странах.кто не в состоянии по состоянию здоровья,в домах престарелых,которые так называть нельзя,чтобы не было ассоциаций с нашими.
Ответ дляИзподтишка
врач кудесник,без оффлайн осмотра и узи щитовидки.супер лечение.
Там-тарарам• 02 декабря 2020
Так везде в Европе, и у нас к этому ведут
Крошка Енот• 02 декабря 2020
Ответ длямистерЛяпсус
и при такой ужасной медицине вы все таки мучитесь в германии!))) вот у нас намного лучше, возвращайтесь!
неДоЖиру• 02 декабря 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
А что нам мешает свою экологию беречь? Вот хотя бы с себя начать.
А как ее беречь, когда в Киеве 2 дня подряд мне чат-бот показывал сумасшедшее загрязнение воздуха до 169 единиц при норме до 30? Превышение формальдегидов в 45 раз! У меня и у мамы начался жуткий кашель и комок слизи в горле, которую не откашлять, ничего. Сегодня в разы чище воздух и все симптомы исчезли. И так часто бывает. Жгут мусор. Как в этом всем мы можем с себя начать? Что мы можем сделать??
А экология имеет большое значение все-таки для здоровья. У нас в стране постоянно какие-то гриппы присутствуют, а в других странах люди болеют максимум простудой и на чае с калинкой-малинкой выезжают.
Капуста Маша• 02 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
У младенцев разве что и то они не болеют насморком. Не фантазируйте. Хотя... пишите- в самый раз для перепуганных, которые всему верят
Капуста Маша• 02 декабря 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
ну не знаю, это смотря какой гайморит. у меня помню гной выходил, температура 39 и голову, как будто, перфоратором долбили. я не представляю, как такое можно без аб вылечить. читала, что при гайморите могут быть летальные случаи, т.к. очаг бактериальной инфекции близко к мозгу
Раньше в гайморит пила 2 антибиотика и 7 процедур кукушки. Сейчас без этого всего.
Онанимный пользыватель• 02 декабря 2020
Ответ дляКу-кусик
К хорошему специалисту и в Украине нужно за полгода записываться, чистка зубов - это же не ургент
где ? Я хожу к самым лучшим , цена не имеет значения, максимум при сильной загрузке это 2 недели ожидания, а то и 1 неделя. У нас дом в Италии, муж уговаривает переехать туда, но как раз ожидания в несколько месяцев к мед.специалистам меня останавливают, у нас ребенок! Я привыкла что педиком, наш доктор, добробут под боком. Я могу получить той же Глобы, Сергиенко, Пилипчука, или Евграфовой в течении нескольких дней. Не представля как в той же Италии подруга записывает ребенка в декабре к ортопеду на май
Капуста Маша• 02 декабря 2020
Ответ дляФрекен бок
Все верно- температура (любая) у них=орви=парацетамол. А если не орви- рулетка и время, время, время..
Живчик-счастливчик• 02 декабря 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ну вот, ’кто не в состоянии по состоянию здоровья’ - какой процент их, можем только догадываться. А речь как раз об ’они здоровее нас’. Кататься по всему миру - признак благосостояния, но не здоровья.
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ дляКрошка Енот
Ну как-то у Вас с фантазией совсем туго