Техпаспорт на медузу• 02 декабря 2020
Ваше традиционное блюдо на Новый Год!
Какое блюдо 100 % будете готовить на НГ, как говорится ваша традиция!
Люблю порядок• 02 декабря 2020
Ответ дляВ рот не ложи
Вот чем мне нравится но, что готовить не нужно, 1 января точно б не готовила)
А что готовить?
Трубочки на торт вообще 30 вечером пеку, торт собираю 31 до обеда, как раз до утра 1-го января он идеально пропитывается.
Утку мариную тоже 31-го, и в холодильник прямо в пакете, 1-го только в духовку закинутье и все.
Остальная еда, типа салатов, буженины, всякого мяса и закусок тоже готовится 31-го.
Регионщица• 02 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Во! и я на НГ - обязательно пюре
ну и отбивнушки
часто слышу что пюре готовят. а почему именно пюре? это ж самое обычное простое блюдо)) откуда эта традиция? у нас обычно праздничный гарнир это картошка запеченная с грибами...и может с кусочками мяса
Радуга-дуга• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю порядок
А что готовить?
Не поделитесь рецептом Монастырской избы? Если можно, конечно)
МЧСница• 02 декабря 2020
Салат с ананасами и шуба. Обязательно под ’Спм удома’ по телеку. И гирлянды на ёлке что бы светились.
Бусурманша• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю порядок
А что готовить?
И мне рецептик можно , все хочу но никак не испеку сама. Какие вишни берете замороженные или консервированные?
Самоучка• 02 декабря 2020
Ответ дляРадуга-дуга
семга соленая? вместо сардины просто, а так все также?
Да,слабосоленая семга или форель. Вместо консервы. А все остальное так же. Я этот салат никогда не любила,а с красной рыбой вкусно.
Регионщица• 02 декабря 2020
Ответ дляAnnLipa123
Действительно, это очень вкусно. Самое главное, тонкие и сладкие достаточно блинчики)
разве не соленые блины должны быть? поделитесь как вы готовите эту закуску,пожалуйста)
Люда Людоедова• 02 декабря 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Ну может у нас тогда не все потеряно, есть тогда надежда
А то по 100-200 грамм рыбы себе покупать ну стыдно))
У меня муж ест рыбу и свекровь, покупаю больше, но не часто.
Зефирная попка• 02 декабря 2020
Ответ дляБаба на горошине
У меня всегда цыпленок табака.
С детства. При любом доходе. Готовлю его именно один раз в год.
Однажды нарушила традицию, решила сделать гуся... Ну его в баню, больше от традиций не отхожу
А в остальном да, оливье (нарезка под С легким паром), шуба, рулет из лаваша, еврейский, фаршированные яйца можно. Бутеры, нарезочка, маааан-даааа-рин-ка и бокальчик любимого игристого
полетели
То, чего у меня никогда не бывает - так это десерты. Вот вообще не понимаю я сладости в новогоднюю ночь.
полетели
Тапака... Тапак- это такая сковорода, в которой готовят, от сюда и название. Не табака
Зефирная попка• 02 декабря 2020
А если по делу, то очень жду мамин говяжий холодец с курочкой..прям, вкуснотища! Ну и шубу, и обязательно фаршированные окорочка сыром и грибами, испеку чизкейк и киш Лоран.
Ненавязчивый синтезатор• 02 декабря 2020
Ответ дляДевушка Прасковья
А у нас это блюдо не пошло... как то не очень пласты теста с мясом залитые соусом на основе муки.... че то я его не поняла.... и дома готовила пару раз, и в ресторанах пробовала ( думала я что то делаю не так) нет.... не мое
Мне вообще лазанья = макароны по флотски)
Мой новогодний деликатес- селёдка под шубой
, она меня даже от токсикоза жуткого спасала. А муж любит крабовый салат и готовит его как шеф-повар: принеси/подай/свари/перемешай. А ещё хочу рыбку жаренную...в идеале лосось, но и от карпа не откажусь. Больше ничего делать не буду, разве что желе порционно с фруктами.
Люблю порядок• 02 декабря 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Ой, я давно пеку на глаз, пришлось вспоминать))
На пачку масла (200 гр) 150 гр сахара, чайная ложка соли, 300 или чуть больше гр сметаны, разрыхлитель или гашеная сода, и до 600 гр муки.
Размягченное масло растереть с солью и сахаром, добавить сметану, разрыхлитель или гашеную соду, и частями просеянную муку. Тесто должно быть достаточно плотным, но не забитым и не липнуть к рукам, и эластичным. Тесто завернуть в пленку и на 30-40 минут в холодильник.
Достать, поделить на части (я делю на 21 часть). Каждую часть раскатать на длинную ленту шириной в 3-4 см и длиной до 30 см.
Вдоль полоски теста плотно выложить вишню, я использую замороженную, но заранее размораживаю и отжимаю сок. Аккуратно защипнуть со всех сторон, положить на противень швом вниз. Выпекать при 180-190 градусах до золотистого цвета, у меня это минут 15-18.
На крем я беру 400-450 гр сметаны и чуть меньше сгущенки (грамм 300-350) цедру 1 апельсина и 2 пакета загустителя для сметаны. Все буквально минуту взбить в блендере, перемазать трубочки, сверху посыпать тертым шоколадом и дать постоять хотя бы часов 8 для пропитки.
Вообще, он очень прост в готовке, я, когда впервые сама испекла Монастырскую избу, даже удивилась, потому что с детства помнила, что это так сложно)
Люблю порядок• 02 декабря 2020
Ответ дляБусурманша
Выше уже написала.
Вишню беру замороженную, рпзмораживаю и отжимаю сок. С консервированной никогда не делала, но, думаю, мне не понравилось бы)
AnnLipa123• 02 декабря 2020
Ответ дляРегионщица
Я сама блины тонкие не делаю. Мне их делает мама, они у неё тончайшие, сладкие в меру и нежнейшие. И должны быть не сегодня жаренные, а накануне- так рваться не будут. Их смазываю сыром типа Филадельфии и кусочки семги, скручиваешь в плотную колбаску и потом кусочками нарезать
AnnLipa123• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Выше уже написала.
Я единственный торт могу съесть целиком. Это монастырскую избу. Но только я черносливом. Это наш традиционный рождественский торт. Мама печёт всегда два. Один на стол, второй мне. Это нечто
ТигрЛьвович• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю порядок
В новогоднюю ночь много не готовлю, так - несколько закусок, пару-тройку салатиков, пару видов бутербродов.
А вот 1 января я трпдиционно запекаю утку с яблоками, ну и едим Монастырскую избу, обычно кг на 3.5-4, приготовленную накануне. Эти два блюда у нас обязательны на НГ.
Поделитесь пожалуйста проверенным рецептом монастырской избы 🙏
Радуга-дуга• 03 декабря 2020
Ответ дляСамоучка
и я мимозу не люблю)))) вдруг понравится по вашему рецепту?)) спасибо!
Радуга-дуга• 03 декабря 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Громаднейшее вам спасибо!
Радуга-дуга• 03 декабря 2020
Ответ дляAnnLipa123
вместо вишни чернослив?
парИла я парИла• 03 декабря 2020
Ответ дляЗефирная попка
Когда-то также думала, но не все так однозначно.
И Википедия с вами не согласна
AnnLipa123• 03 декабря 2020
Ответ дляРадуга-дуга
вместо вишни чернослив?
Да, идеально, если его орехами грецкими нафаршировать
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 03 декабря 2020
Ответ дляГолубая фишка
расскажите, что за салат и какой маринад. первый раз слышу о таком салате)
500 г Свинина (отварная); Лук белый 2 большие шт(для салата)., 1 обычный лук для варки мяса; Пучок петрушки ( так, что бы вышло 2 ст. л в измельчоном виде); 50 мл Вода (холодная кипячёная ); Сахар (ложки с горкой) — 3 ст. л; Соль — 1,5 ч. л; Уксус (винный) — 9 ст. л; Перец черный (молотый) — 0,5 ч. л; Растительное масло (или оливковое) — 5 ст. л.
Отвариваете мясо свинины с добавлением целой луковицы, без соли (главное не переварить мясо). Остужаете мясо (лучше в бульоне, что бы не обветрелось).
Маринад-перемешать: 50 мл холодной кипячёной воды, 3 столовые ложки с горкой сахара, 1,5 чайные ложки соли, 9 столовых ложек винного уксуса, 0,5 чайной ложки молотого чёрного перца и 5 столовых ложек растительного масла. Маринад должен быть остро-кисло-сладким на вкус.
Лук нарезаете тонкими полукольцами. Зелень петрушки измельчить и перемешать с луком.
Мясо нарезать соломкой толщиной 1 см и переслоить поочерёдно мясо и лук с зеленью, сверху полить полученным маринадом.
Бабушка моя ещё, перед подачей добавляла болгарский перец и зелёный горошек, но дочь их не любит моя и я делаю по классическому рецепту.
Баба на горошине• 03 декабря 2020
Фиг с ним, с табаком.
Вспомнила, что делаю таки десерт. Шоколадную колбаску с печеньем и орешками. Но она не прям на новогоднюю ночь, а так, делаю много, держу в морозилке, на праздники потихоньку едим.
Ещё один раз штоллен пекла. Прям заранее, заворачивала потом в пленку, держала недели три. Вкусноооо