Дюагональ• 05 декабря 2020
Штоллен!!!
Дайте пожалуйста проверенный рецепт штоллена. Решилась испечь)))
Алгонавт• 05 декабря 2020
Ответ дляДюагональ
знаю что не дешевле, но сейчас не часто ездят за продуктами в польшу, не хочу купить столетнее
Я видела в АТБ на прошлой неделе Штоллены, около 95 грн.
В каждой бочке...• 05 декабря 2020
Все не читала, но может кто-то объяснить зачем эти «батоны в кокаине» помещают в морозилку?...
Дюагональ
• 05 декабря 2020
Ой девочки))) сейчас уговорите и пойду куплю )) и на этом все закончится. Покупала штоллен несколько раз в польском магазинчике, вкусный, а в этом году решилась)) А потом как подумаю что наиграюсь, а не получится, так и сомнения берут.
Xвостокрутелка• 05 декабря 2020
Ответ дляДюагональ
дайте рецепт плиз, я думала только сухофрукты
Вообще надо все,но сухофрукты мои не любят . Топленный свинной жир заменяю маслом. Пеку много лет по рецепту журнала Гастроном.
Дюагональ
• 05 декабря 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
класс)) в кокаине)))
СамаяЛюбимая• 05 декабря 2020
Готовлю уже 5 лет по такому рецепту
Только рома лью больше,чтобы покрыл сухофрукты
И делаю разнообразие: вишня, ананас, клюква, изюм
Главный котик• 05 декабря 2020
Делала но той неделе без дрожжей по рецепту Лизы Глинской (на ютюб канале ее видео). Всем понравился)
МЧСница• 05 декабря 2020
Дрожжевое тесто:
100 мл молоко
375 г пшеничная мука
1 шт. Доктор Сухие дрожжи Oetker
100 г сахар
1 шт. Доктор Эткер ванилин сахар
1 пр. соль
½ чайной ложки Stollen spice
2 Яйца (больших)
125 г мягкое сливочное масло 82%
100 г Доктор Миндаль Oetker молотый
100 г апельсиновая корка
100 г Лимонная корка
375 г Изюм
Этапы:
1.Дрожжевое тесто
В маленькой кастрюле нагрейте молоко. Тщательно перемешайте муку и дрожжи в миске. Добавьте теплое молоко, сахар, ванилиновый сахар, соль, специи, яйца и масло и быстро все вымесите миксером (крючком для теста) на самом нижнем, а затем на самом высоком уровне примерно через 5 минут до однородного теста. Накройте крышкой и дайте тесту подняться в теплом месте, пока оно не станет заметно увеличиваться.
2.Форму для торта смазать маслом. Выстелите противень тройным пергаментным слоем. Разогреть духовку.
Верхний / нижний нагрев около 250 ° C
Горячий воздух около 230 ° C
3.Присыпать тесто немного мукой, вынуть его из миски и замесить миндаль, цедру апельсина, цедру лимона и изюм на слегка присыпанной мукой рабочей поверхности. Сформируйте из теста рулет длиной 28 см, выложите в форму для выпечки и осторожно придавив. Поставьте форму для выпечки из столлена отверстием вниз на противень и дайте подняться еще 20 минут в теплом месте. Поставьте противень с формой в духовку. Уменьшите температуру духовки.
Верхний / нижний нагрев около 180 ° C
Горячий воздух около 160 ° C
Выпекайте штоллен последние 15 минут без сковороды.
Низ: вниз сковородку с водой.
Время выпекания: около 60 минут.
4.Глазурь
Штоллен с бумагой для выпечки выложить на решетку. В небольшой кастрюле растопить масло. Смажьте столлен маслом сразу после выпечки и посыпьте сахарной пудрой.
100 мл молоко
375 г пшеничная мука
1 шт. Доктор Сухие дрожжи Oetker
100 г сахар
1 шт. Доктор Эткер ванилин сахар
1 пр. соль
½ чайной ложки Stollen spice
2 Яйца (больших)
125 г мягкое сливочное масло 82%
100 г Доктор Миндаль Oetker молотый
100 г апельсиновая корка
100 г Лимонная корка
375 г Изюм
Этапы:
1.Дрожжевое тесто
Верхний / нижний нагрев около 250 ° C
Горячий воздух около 230 ° C
Верхний / нижний нагрев около 180 ° C
Горячий воздух около 160 ° C
Низ: вниз сковородку с водой.
Время выпекания: около 60 минут.
4.Глазурь
МЧСница• 05 декабря 2020
У кого другие печи то смотрите по своей
На газе обычно дольше
Ещё зависит от объема печи. Чем больше том дольше готовить
На газе обычно дольше
Xвостокрутелка• 05 декабря 2020
Ответ дляМЧСница
У меня печка с конвекцией и температурный контролем. Поэтому так пишу.
Корки это цукаты наверное?
МЧСница• 05 декабря 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Корки это цукаты наверное?
Это цедра полосками. Обычно называют корками. За рубежом в пакетиках есть как отдельно так и смеси для штоллен, пряников (в сухом виде)
Именно полосками. Если оригинал
Дюагональ
• 05 декабря 2020
Ответ дляМЧСница
Спасибо за подробный рецепт!
Xвостокрутелка• 05 декабря 2020
Ответ дляМЧСница
Именно полосками. Если оригинал
Сведая или сухая? Если свежая то она же с горечью,а сухая твердая очень,не вижу в рецепте замачивания в алкоголе..
МЧСница• 05 декабря 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Чтобы не горчило тонко без цедры срезать. Ещё как вариант-бабушка так делала, от апельсинов, мандаринов корки полосками, высушить, а когда нужно проваривала в сиропе и в выпечку или добавляля в сливовое варенье (сливы половинками)
МЧСница• 05 декабря 2020
Ответ дляXвостокрутелка
Если взрослым то можно алкоголь, а если дети или аллергии то многие ингредиенты нужно убрать
Можно для замачивания использовать просто воду или сироп. Даже если просто изюм хорошо промыть и ошпарить кипятком то этого достаточно
Xвостокрутелка• 05 декабря 2020
Ответ дляМЧСница
Все таки сухие ...а как делаете лично вы?
Я_канеша_извиняюсь• 05 декабря 2020
Девочки,кто печет,как Вы формируете форму?, никогда его не пекла и не покупала,меня в этом всем процессе приготовления смущает форма, хочется и правильно,и чтоб аппетитно выглядило
МЧСница• 05 декабря 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Обычно в форме и пекут. Классическикак выглядит Вы видели. Прямоугольник завернутьна 2 части)
Вниз в прямоунольную форму 3 слоя пергаментной бумаги
Хотя! Форму можно делать любую
Хоть круглую.
Хоть в сковородке
Хотя! Форму можно делать любую
Хоть круглую.
Хоть в сковородке
Я_канеша_извиняюсь• 05 декабря 2020
Ответ дляМЧСница
Хотя! Форму можно делать любую
Хоть круглую.
Хоть в сковородке
Хотя! Форму можно делать любую
Хоть круглую.
Хоть в сковородке
Спасибо
Без Баяна• 05 декабря 2020
А я пекла 5 лет подряд, выстаивала чтоб созрели, а потом попробовала в Австрии настоящий))) теперь покупаю, беру с марципаном внутри
Дюагональ
• 05 декабря 2020
Ответ дляБез Баяна
а где покупаете у нас в Украине?
Без Баяна• 05 декабря 2020
Ответ дляДюагональ
а где покупаете у нас в Украине?
В Ашане и в Метро, марципан внутри колбаской идет, много цукатов апельсиновых
Дюагональ
• 05 декабря 2020
Ответ дляБез Баяна
Спасибо) может буду в командировке, заеду. У нас только АТБ, Фуршет и Велмарт(((
Xвостокрутелка• 05 декабря 2020
Ответ дляБез Баяна
А мне с марципаном не нравится...мне мой больше покупных нравится именно из -за апельсиновых цукатов ! Только их с миндалем кладу!