Доставучая• 07 декабря 2020

Помогите! Нужна помощь в планировке кухни и детской!

Я никогда не жила в квартире, не знаю как удобнее, бегать к холодильнику или к духовке?
Кухня 12,6 кв.
По другом больше никак нельзя - у окна газовый котёл, там свои нормы для места варочной поверхности, раковина ближе к стояку.

Завтра нужно будет принять окончательное решение. Вроде уже все решили, а теперь думаем вдруг лучше по другому. Нас пока двое, детей планируем через пару лет.

2 главных вопроса:
1. Где место холодильника: у окна или у входа?
Планировали, что рядом с пеналом будет подоконник - ещё одна рабочая поверхность для протвиней и тд.
Но муж говорит, что захотел широкий холодильник, на 2 двери, так как мы любим покупать с запасом. Его можно поставить только под окном, он будет ниже по высоте. Хотя есть вариант установить при необходимости ещё 1 холодильник в нише на балконе, если обычного не хватит + есть ещё кладовая, туда тоже можно.

2. Где в детской поставить стол? Как на плане или поменять местами со шкафом?
Посредине комнаты будет складной пилон, напротив зеркало. Шкаф тоже зеркальный, будет удобно тренироваться. На плане не понятно, но стол будет впритык с кроватью (200 см) и сам стол 140 см, т. е стул будет ближе кровати, не прям под дверью, а на расстоянии примерно 80 см.
Если поменять местами, то соответственно с боку отражения не будет + стол глубже, чем шкаф, стул будет мешать, надо будет отодвигать. Меньше места для занятий спортом.

Может кто-то что-то подскажет, нужна свежая голова
Результат:
вже голосів: 26
10 (38.46%) Детская, менять местами
6 (23.08%) Кухня, менять местами
5 (19.23%) Кухня. Оставить, как есть
3 (11.54%) Свой вариант/тыц
2 (7.69%) Детская. Оставить как есть
МадамОхмури• 07 декабря 2020
Вообще-то стол лучше к окну... и если ребенок правша, то свет от окна должен падать слева. Или ставить его ’лицом’ к окну.

автор Доставучая • 07 декабря 2020
Вот ещё фото вариантов
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляМадамОхмури
Мы как-то на свет от окна не рассчитываем, у нас не солнечная сторона, все равно будет темновато, планируем хорошее освещение у стола
90x60x90• 07 декабря 2020
Стол у окна все равно лучше. Холодильник желательно ставить возле холодной стены.
Банка с бутылками• 07 декабря 2020
Стол под окно нужно
МадамОхмури• 07 декабря 2020
Ответ дляДоставучая
У окна все равно лучше и удобнее
Да Щас же• 07 декабря 2020
Не нравится идея кровати у окна. И с двери проглядывается...
Банка с бутылками• 07 декабря 2020
Кухню я б переделала,колонну с духовкой на место посудомойки,ее с другой стороны от мойки,стол ближе к окну
Да Щас же• 07 декабря 2020
Я всё правильно поняла : детская без детей?
(сидеть за рабочим столом на проходе у двери, стол вдоль кухонной стены, тоже сомнительное удовольствие)

Голубая фишка• 07 декабря 2020
Кухня - холодильник бы к окну перенесла. Он пои входе будет мешать.
Детская: турник и стол поменяла бы местами
МадамОхмури• 07 декабря 2020
Автор, вот схематически, что бы я делала со столом и кроватью
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Стол под окно нужно
Хотела под окно, но там подоконник широкий + ширина стола, говорит дизайнер, что к окну не удобно будет добираться
Лорка-хлорка• 07 декабря 2020
Холодильник ставьте у дверей, незачем ему работать через стену от детской кровати.
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Думали так, но дизайнер сказал, что не получится одновременно полоскать посуду и грузить её в посудомойку, придётся отходит постоянно + говорит, что не будет поверхности куда выкладывать продукты из холодильника,и тесно возле мойки, сразу стена духовки рядом
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляМадамОхмури
Спасибо! Интересная идея, покажу ещё раз дизайнеру. Мы думали так, но там дизайнер говорит подоконник 60 см + ширина стола 70-80 см, говорит, что к окну не удобно будет добираться
МадамОхмури• 07 декабря 2020
Ответ дляДоставучая
А ребенку и не надо к окну. Если высота подоконника позволяет, сделайте стол уже вровень с подоконником, т.е. подоконник возьмет на себя часть функции стола. И не забудьте сделать решетки, чтоб воздух от батареи попадал к окну.
МадамОхмури• 07 декабря 2020
По кухне: я не знаю, какие нормы там с газ.котлом, но если можно, то колонну с духовкой и микрой я бы перенесла. Она там в углу не пришей, не пристебай.
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляМадамОхмури
Так нельзя(( я так тоже сразу хотела, но там нормы, что между варочной и котдом ничего не впихнешь((
Банка с бутылками• 07 декабря 2020
Ответ дляДоставучая
Индукцию не хотите?

МадамОхмури• 07 декабря 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Индукцию не хотите?
Кстати, да. Я бы от газа отказалась...

Может так?
Банка с бутылками• 07 декабря 2020
Ответ дляМадамОхмури
Кстати, да. Я бы от газа отказалась...

Может так?
Отказываться не нужно,просто перекрыть трубу к плите и все,потел же на газу
Хомо_сапиенс• 07 декабря 2020
Не стоит сейчас планировать детскую. Сделайте комнату под свои потребности. Когда появятся дети, тогда и переоборудуете.
По сути вопроса: кровать должна стоять за дверью ( вместо шкафа), там более безопасный в плане сквозняков и комфортный угол.
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Из-за того, что делаем электрику, приходится наперед продумывать((
Спасибо, подумаем над таким вариантом, но там помойму не хватит места( там 1500, а для кровати надо 2000
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Индукцию не хотите?
Хотели, но дизайнер говорит, что нам по мощности нельзя у нас на квартиру 5000, а индукция берет 2500-3000,если включить все 4 конфорки, и будет постоянно автомат выбивать, всю технику отключать((
Банка с бутылками• 07 декабря 2020
Ответ дляДоставучая
Может дизайнера сменить?
Вы часто готовите на 4 сразу?
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляМадамОхмури
Я имела ввиду, чтобы нам подходит окно закрыть/открыть. На счёт высоты не помню, надо спросить, но вроде выше, чем стандартная высота стола.. Дизайнер говорит, что будет в ноги жарко + нельзя будет вытянуть ноги, батарея будет мешать ногам... Я не знаю как там в квартирах делают, поэтому на его опыт опираемся((
Банка с бутылками• 07 декабря 2020
Ответ дляДоставучая
Но стол в темном углу спиной к свету не вариант
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Может дизайнера сменить?
Вы часто готовите на 4 сразу?
Уже заплатили предоплату хотели сменить по другим причинам, но пока так

Не очень часто, но бывает периодичеси,когда с мужем готовим или с мамой. Или на праздники, когда много блюд.. Или с индукцией все быстрее и можно половину только использовать?
Хомо_сапиенс• 07 декабря 2020
Ответ дляДоставучая
Вдоль соседней стенки можно поставить кровать. Главное, в этом углу. У моей дочки так, рядом тумбочка прикроватная стоит.
автор Доставучая • 07 декабря 2020
Ответ дляБанка с бутылками
У меня так стол стоял в детстве, не было вроде никаких проблем. Сейчас примерно как на нашем плане, сбоку от двери правда а расстояние до стула 110 см, тоже вроде норм, я привыкла свет включать