Котик-Пупсик• 07 декабря 2020
Якою мовою розмовляєте?
На каком языке говорите?
—————————————-
Для статистики
—————————————-
Для статистики
Результат:
вже голосів:
208 (75.36%)
На русском
68 (24.64%)
Українською
Прасковична• 07 декабря 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
* мається на увазі в повсякденному житті
Українська. Російська переважно у вайбер чатах і на подібних до цього форумах.
На ФБ у місцевих спільнотах також виключно українською.
Взагалі легко переходжу на мову співрозмовника. Після келиху шампанського - навіть на мадярську.
Пропеллер на 6 персон• 07 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Да, это глупо отрицать 😂
Это сугубо ваше личное убеждение.
оксюморон• 07 декабря 2020
Ответ дляя Кукарача
Думают на том,к которому привыкли, а родной-к которому лежит сердце и кровь предков
Вот если лежит, то на нем тогда и разговаривают, и думают. А так логики нет. Сердце лежит и не говорить )
С перепою• 07 декабря 2020
Ответ дляРусалка на ветвях
это как?
Легко. Я до 30 думала что я украиноязычная. Общалась 50/50 русский и украинский. Потом поняла, что настолько вошёл в привычку русский, я им на работе и на учебе чаще общалась, что на этом языке я быстрее соображаю и думаю. Если мысль быстро выразить надо , например. Поэтому так.
С перепою• 07 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Мне 34. Когда я училась в школе за украинский насмехались, мол село и тому подобное. Хоть школа была украинской, почти все одноклассники дома говорили на укр, а в школе на рус. Киев.
оксюморон• 07 декабря 2020
Ответ дляС перепою
Харьков, в совершенстве знаю украинский, легко перехожу, но родной русский. Думаю и говорю на нем
Шкала Радости• 07 декабря 2020
Ответ дляС перепою
Я училась в Одессе , ничего не изменилось на счет насмеханий...
Языката Хвеська• 07 декабря 2020
Люблю разговаривать на украинском, но пишу обычно на русском. Потому что я знаю уровень своей грамотности - хочу и писать тоже на украинском, но пока без ошибок не выйдет. Потому пишу пока на русском, а-ля не позориться.
Хотя я считаю себя украинкой со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. хочу освоить написание на родном языке (украинском) без ошибок. Пока учусь.
Мне вот интересно, почему на Советчице пишут в основном на русском, здесь же половина украинок сидит, для которых украинский язык - родной. Для чего они на русский переходят?
Почемучечка• 07 декабря 2020
Ответ дляС перепою
Троещина начала первых домов?
А я на шпагате• 07 декабря 2020
Киев, село Демеевка, Совки и одна ветка с Татарки, мы четвертое поколение и разговариваем на русском
. Украинский язык учили в школе, у меня с 4 класса он был. Ладно я в школе хорошо училась и умею немного ,,шпрехать,, на украинском))), а бабка не знает его, понимает когда новости смотрит и на этом усьо))), муж (50лет) тоже, плюс документ составить.
Западный украинский диалект - это не украинский язык(((
При этом нравится классический среднеднепровский украинский язык, звучит как песня). И интересно сравнивать слова: ,,язык,, в русском варианте имеет два понятия, часть тела и язык на котором разговариваешь, а в укр.варианте это два разных слова: ,,мова,, ведь как звучит, а?) А если ,,язик,, то это таки можно вкусно приготовить)))
. Украинский язык учили в школе, у меня с 4 класса он был. Ладно я в школе хорошо училась и умею немного ,,шпрехать,, на украинском))), а бабка не знает его, понимает когда новости смотрит и на этом усьо))), муж (50лет) тоже, плюс документ составить. Западный украинский диалект - это не украинский язык(((
А я на шпагате• 07 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
Троещина начала первых домов?
Татарка, Демеевка, Дарница и Оболонь))) школы 84, 252, 30, 66, 85, 110 и не помню теткину школу уже... Про село верно, все, кто приходили новенькие, начинали говорить по русски, иначе их плохо понимали другие дети
и насмешки да, были...у кого какое воспитание
Домовенок Зюзя• 08 декабря 2020
Ответ дляНоу коммент
Удалено администрацией...
т.е 25% настаивают,чтобы 75% разговаривали как они?))
а ещё из этих 25% разговаривают на суржике 20%,но верещат чтобы остальные следовали их примеру.
говорите,вам же никто не запрещает,но насаждать ваше желание остальному большинству не стоит.
мне это напоминает гей-парады,когда их никто не трогает,а они кричат ’караул!’ и демонстративно выпячивают свою ориентацию,которая мало кого интересует.
Домовенок Зюзя• 08 декабря 2020
Ответ дляЯзыката Хвеська
а почему решили,что украинок только половина?))
Домовенок Зюзя• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
Троещина начала первых домов?
точно!их туда переселили из сел,пострадавших при аварии на ЧАЭС.
Твоя подруга• 08 декабря 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Украинский родной. Говорю и думаю на русском.
Такого быть не может. Если говорите и думаете на русском, то русский для вас родной.
С перепою• 08 декабря 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Суржик это тот же диалект, они есть во всех странах.
Пропеллер на 6 персон• 08 декабря 2020
Ответ дляТвоя подруга
Я так не чувствую и с вами не согласна.
ЭмчЭндЭм• 07 января 2021
Опитування на Кідстаф нічого не означає. В Україні 70% говорять українською.