Послушная• 08 декабря 2020

Крестная ребёнку с синдромом Дауна

Дальняя родственница, внучка двоюродной бабушки, с которой мы раньше не плохо общались, предлагает стать крестной её дочке. И всё бы ничего но у девочки синдром Дауна. Ей уже 3 года, (только сейчас решили покрестить) девочка развита максимум на годик. Я бы хотела отказаться, но сестра и мама в одну душу говорят мол, ты что, ребенок и так несчастный а ты еще и отказаться хочешь, ты то всего лишь крестная и разницы для тебя никакой нет здоровый это ребенок или особенный.
Но вот меня что-то останавливает, не знаю... а как вы думаете?
Здесь на минутку• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Вот прям мои мысли.
Ну забросайте меня помидорами, но не комфортно и даже страшно мне будет когда лет через 30 я приеду к крестнице а она сидит как 5 летний ребенок. Что же это за кресная(
Да уж...что это за крестная, которая в свои годы не понимает, что человек с СД тоже развивается и порой довольно хорошо

Выступаю Я.• 08 декабря 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Да и не по христиански это как-то...
Сестрица Алёнушка• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Вот именно ее синдром. Понимание, что девочка никогда не станет взрослой, люди с СД это вечные дети.
И это вам может помешать молиться за нее?
Ряженка• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
А вам что от того, что она будет вечным ребёнком?
автор Послушная • 08 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Крестная это не только молитвы. Это еще как минимум нужно проводить время с ребенком, ходить с ним и родителями в церковь. Вот этого я боюсь.
Сестрица Алёнушка• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Крестная- это только молитвы. Все остальное- ваше желание.
Король дивана• 08 декабря 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Меня бы тоже остановило. Крестная - это не просто поход в церковь, это взятие на себя некоторых обязательств. Это вторая мама, которая должна общаться с ребёнком, помогать в трудные периоды, не бояться его, как минимум. У меня один крестник - мой племянник. Если вдруг что - это мой третий ребёнок. Моих детей тоже крестили очень близкие люди, которые о них заботятся сейчас, и если понадобиться, не оставят в будущем. Это большая ответственность. Если автор не готова, то лучше не нужно
Согласна, если не готова к такой ответственности - то лучше ее не брать.
Но надо быть готовым, что такой отказ воспримется гораздо острее, чем отказ крестить здорового ребенка.
Дайте подумать• 08 декабря 2020
Я никогда не делаю то , что не неприятно
Но в этой ситуации нужно принять , что вам это не простят скорее всего , готовы терять знакомых ? Они ж вам не близкие родственники
Король дивана• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Вот прям мои мысли.
Осталось понять, как донести это до матери.
Извините за интимный вопрос. А мама знала, что у нее родится ребенок с особенностями?

МамОмужа• 08 декабря 2020
Ответ для75В
Не хочется вам - не надо. Крестный - это же ответственность, чтобы ребенок воспитывался в вере. Так можете и объяснить, что вы редко видитесь и не можете брать на себя такую ответственность, не имея возможности постоянно водить в церковь.
Мне и ребенка жалко, конечно. Но крестный должен и водить ребенка в церковь на причастие. Я не уверена, что вы будете комфортно себя чувствовать в церкви, если ребенок будет вести себя не по возрасту, а по диагнозу.
И вообще, если ваша мама и сестра такие умные, пусть и становятся крёстными. А то хотят на чужом горбу в рай въехать - за счёт вас то есть.
Согласна
Автор, если не хотите, то и не крестите.
Ребенок с особенностями это не просто приехать на праздники. Это тяжелый труд для родителей. И вы будет обязаны интересоваться его здоровьем и жизнью. Его проблемами со здоровьем, реабилитацией и т.д. скорее всего , будут у этой бедной матери и проблемы материальные и т д. И как вы в стороне останетесь?
Думайте. Мама ваша и бабушка пусть сами идут крестными, раз для них это просто.
автор Послушная • 08 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Не знаю, я из западной Украины и здесь крестные принимают значительную участь в воспитании ребёнка. Здесь от крестной очень много ждут.
У меня уже есть крестник и я знаю что говорю.
Аристократка-тунеядка• 08 декабря 2020
Ответ дляКороль дивана
а что же вас останавливает?
наверное думает, что это передается через слюну или рукопожатие..
ЯблокоРаздора• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Автор, а вы обеспеченная? Просто я так понимаю, что вы общались с родственницей в юности, и не близкие подруги. Почему именно вас выбрала?
автор Послушная • 08 декабря 2020
Ответ дляКороль дивана
Да, знала
Радость моя• 08 декабря 2020
Ответ дляФиктивная
Моей сотруднице с таким ребенком тоже все отказали и она взяла ’встречную’, которая оказалась бабушкой-соседкой. Очень она ей помогла в плане оставалась с ней, чтобы присмотреть и вообще оказалась замечательной крестной.
Ніби так і треба було, щоб усіх зашорених викинути зі свого життя.
Радость моя• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Вот прям мои мысли.
Звідки Ви знаєте, де і в якому стані будете за 30 років?
автор Послушная • 08 декабря 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Не могу сказать что я прям богатая, но деньги имеются
Liubasha• 08 декабря 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Сегодня тролль в ударе, рерайтит истории с других форумов. Пятая тема в топе за день) Что, с памперсом не зашла тема?
вы подождите еще кулинарный троль скоро подтянется :)
ЯблокоРаздора• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Ну вы же понимаете, что в нашей стране крестная = дай денег, обязана и должна. Тут вдруг что, то вас с г-ном сожрут, что к больному ребенку не ездите и не одариваете. Цинично, но зато правдиво.

Скоро_вчера• 08 декабря 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
скажите, что боитесь крестить девочек. и вообще вы решили сменить веру.
Да, лучше сказать Я принимаю мусульманство )
ЯблокоРаздора• 08 декабря 2020
Ответ дляLiubasha
Не, автор не тролль.
автор Послушная • 08 декабря 2020
Ответ дляРадость моя
Никто не знает что с ним будет даже завтра, но все равно же мы строим планы на будущее. Надеюсь в 58 со мной будет всё более-менее нормально)
Джинцы на Флиси• 08 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
да даже не обязательно.
отсутствие веры - тоже вера.
Король дивана• 08 декабря 2020
Очень тяжелая тема.
Если бы у вас не было крестника - вы бы могли сказать, что не хотите брать ответственность за крестников.
А так... вот как отказаться?
Свисток ля-минор• 08 декабря 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Не, автор не тролль.
это везение. сегодня сплошные троли, погода влияет что ли :)
Король дивана• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Да, знала
Видимо, она очень верующая. Иначе объяснить не могу.
КараПузовна• 08 декабря 2020
Автор, через пару лет, если не будете уделять должного внимания то с говном сожрут под предлогом ТЫЖКРЕСТНАЯ и т д
Сразу отказывайтесь, сейчас помусолят кости и забудут
Радость моя• 08 декабря 2020
Ответ дляПослушная
Ну так і з дівчинкою цією може бути теж все добре. Ви просто не готові бути хрещеною ні цій дитині, ні будь-якій іншій.
ЯблокоРаздора• 08 декабря 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Скучно капец. Немного отдохнем и по кругу - уступи место в маршрутке, муж много ест, учитель дура и так далее)
Король дивана• 08 декабря 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
да даже не обязательно.
отсутствие веры - тоже вера.
вряд ли западноукраинской девушке удасться внезапно объявить, что она атеистка.