Раздражевская• 13 декабря 2020
В саду сына учат, что Деда Мороза нет...
Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
Магиня• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Україна вже 28 р незалежна. Чи ви незнали? Ми вже давно неСРСР))
Светское, а не советское)))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляДадосвидания
Удалено администрацией...
Центр они уже подмяли
Люблю Украину• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
ПравЕльно? Вам еще учиться.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляБорода
почему вы все привязывание к срср??? Вам скучно? Вы ищите во всем негатив?:))
Да вообще фиолетово какой персонаж в каком госсударственном строе существовал.
Я вчера включила детям мультики ’снеговик почтовик’ и ’когда зажгутся ёлки’ , дети в восторге были от старых добрых мультиков, деда мороза, снегурочки и песен. И там ни слова не было про Россию, срср, и иную нечисть, которую вы пытаетесь привязать ко всему.
Что вы своим детям показываете, даже не представляю. Я даже не знаю как Николай выглядит. И если что, я патриотка своей страны
Ваш патріотизм помітний через екран))
Перш ніж щось говорити, прочитайте, хто такий дід мороз і як він появився на території України.
жар-птица Нюра• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Потому что Порошенко сказав шо низя. ))))
Рождество теперь тоже 7 числа нельзя отмечать.
Вот мне всегда было предельно пофиг, что там в политическом тренде.
Своя голова есть же.
Борода• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Так насильно в Україну москалі привели діда мороза. Кому він нафіг потрібен був?
Ну кому-то ж был нужен, раз так Николая принять и не могут
Дюймовочка• 13 декабря 2020
У нас, Дед Мороз есть и всегда был). Не люблю, когда строят и заставляют бегать стадом в нужную сторону. С какого перепугу, я должна детям рассказывать, что дед Мороз - это бред, а вот, святой Николай - это супер. Заколебали. В стране, полная .опа, вот дед Мороза грохнем и заживем. Нашли виноватого?
Помидорина• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У нас Николай вкусняшки и пижамки, ДМ что то существенное
В основном так у нас,это да
Но у нас все же санта главный) а дед мороз второстепенно
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Как меня достали учить с зу, что праздновать и как говорить. Просто достали. Ну не празднуется Святой Николай в Харькове, не празднуется. И я не собираюсь делать так, как мне кто-то говорит.
читайте історію, розвивайтесь, дізнаєтесь багато цікавого))) (і про святого Миколая на Харківщині також. Світ існував і до Радянського Союзу)))) а почитаєш деяких- таке враження, що ні))
сама себе прекрасная• 13 декабря 2020
Это навязывание религии ужасно бесит. Украина - светское государство.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляПервоклашка Я
При чем тут западная часть Украины? Правила устанавливает рада и кабмин,
Кабмин отменил ДМ?
Голодаю• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
для свідків ’какаяразніца’- звісно , ніякої)))
Так, а другого ответа я и не ждала. 😂😂😂
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Удалено администрацией...
з яких пір Святий Миколай став ’ненашою’ культурою? на Черкащині якась особлива Україна?
Доль Чекомбана• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Нет, это у тех, кто религиозен. И точка.
Ms. Похвала• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
А нічого, що Діда Мороза придумали більшовики? Наші предки все життя святкували зі святим Миколаєм. І до чого тут Західна Україна? Я в Києві.
Кто это ваши предки? Святой Николай всплыл лет 10-15 назад, не более. До этого все и всегда отмечали НГ с дедом морозом.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Удалено администрацией...
Так ви теж живете, як вам сказали. Інакше б тут не писали )
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
Культура обс...ти Діда Мороща та Різдво 7 числа.
Смешнюча• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Саме так - ви святкуєте так, як заставили колись нас всіх більшовики.
juliyadorosh• 13 декабря 2020
цей форум можна показувати дітям, як наочну ілюстрацію питання ’навіщо вчити історію’)))
Первоклашка Я• 13 декабря 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Всмысле рада и кабмин?
Вам кабмин указывает какие церковные праздники праздновать,в каких святых верить,и что и когда дарить своим детям?
Я тут каким боком. Написала человеку о том, что решение объявить 25 декабря оф. праздником и выходным днем приняла рада, а не жители ЗУ.
Злюка-закусюка• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
не все)) мої діти знають,що діда мороза не існує,що це казковий персонаж, тоді як в садочку на всі свята- дід мороз, так що мені іти лаятись із вихователями? зберігайте свої сімейні традиції,пояснюйте дітям, що до нас приходить дід мороз), то когось - Миколай і т.п. (деякі батьки взагалі змалку розказують дітям,що подарунки дарують батьки)
К моей дочери сейчас приходит и Дед Мороз, и Святой Николай - мне не жаль купить 2 подарка и порадовать ребёнка. В моем детстве, я 1993 года, не было Николая, приходил только Дед Мороз, Днепр. Я вообще не считаю нужным впутывать полику в детские праздники
Дадосвидания• 13 декабря 2020
Ответ дляРаздражевская
Вот как-то так, для меня это абсолютно не политический вопрос, а бытовой. Сыну 5,5 лет, он в недоумении, говорит сказали нет Дела Мороза, а кто же мне Лего под ёлку подкинул)))
Это преступление говорит детям в таком раннем возрасте, что ДМ нет !
Мы дочке после 11 лет сказали уже признались .
У меня сохранились все ее письма-рисунки ДМ.
Мы приезжали в Киев на ВДНХ в резиденцию ДМ. Там были Эльфы. Ей пожелания записывались в книгу.
Если на ЗУ нет, пусть делают что хотят.
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
Каналізацію теж вам більшовики провели. Ви ж послідовна щира западянка на відро ходите, так?
Кошечка-муркошечка• 13 декабря 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
У кого у вас? Нам плевать что у вас. У вас и у нас ничего общего нет. У нас на новый год дед мороз, салат оливье (российское блюдо) и российские фильмы. Было, есть и будет так. И никому не под силу это изменить!
Оливье российский?
Жертва интернета• 13 декабря 2020
Дед Мороз откуда взялся, хоть прочитайте. У нас уже 4 года как прошла декоммунизация. Или так и дальше в совковом г-не будем валяться?
Рожки-да-ножки• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
А под чью дудку у нас рада начала вдруг плясать? Поголовная украинизация, католическое рождество.....
Вы бы хоть разобрались, что нет такого понятия, как сугубо католическое Рождество.
Смешнюча• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
Все, закрывайте вопрос )))) Для нормальных людей Дед Мороз был есть и будет, для приспособленцев - вдруг появился Николай. Для себя сами решайте.
Як раз ваш дід Мороз і є персонажем для приспособлєнцев
Ви хоч би поцікавились, звідки він взявся...
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
в чому обс..ння? в тому, що це вигаданий більшовиками персонаж?чи що Різдво можна святкувати і 7 і 25 (для людей,які розуміють, в чому сутність цього свята, а не ковбаси поїсти, дата взагалі не має значення)
Борода• 13 декабря 2020
Ответ дляГолодаю
Так как он может дарить подарки, если он уже умер? Что Мороз, что Николай выдумка. Так какая разница в какую сказку верит ребёнок?
Что значит дёд мороз умер?? Дед мороз живёт в своей резиденции, и каждую зиму к нему можно съездить в лес:)
Кому не нравится эта сказка, пусть сидит дома без веры в волшебство:)
Клин_Кляйн• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
А новый год это церковный праздник? А праздники меняет и навязывает - да, кабмин.
Прочтите ещё раз то,что написано в предыдущем посте
Государственные праздники да,но не церковные,а Николай это церковный праздник