Раздражевская• 13 декабря 2020

В саду сына учат, что Деда Мороза нет...

Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляРаздражевская
Я из Винницы)))Поверьте, мне все равно. Можно и без Дела Мороза. Просто разложить по полочкам все.
19 Николай, 1 родители
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Всмысле рада и кабмин?
Вам кабмин указывает какие церковные праздники праздновать,в каких святых верить,и что и когда дарить своим детям?
Оце так відданість.
Злюка-закусюка• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
може поцікавитесь історією виникнення діда мороза, а тоді писатимете дурню? (також можете погуглити про Святого Миколая, це, до речі, на відміну від діда мороза, історична постать,яка до католиків має таке саме відношення,як і до православних)))
Почитайте историю св. Валентина, тоже чужеземный персонаж, но 14 февраля все дарят друг другу валентинки, шарики и прочую лабуду. Про Хэллоуин я вообще молчу, но только старый добрый Дед Мороз мешает
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Санта 25 на РОждество
Правильно, а в нас св. Миколай
Голодаю• 13 декабря 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Подарунки дарують мама з татом. Святий Миколай це людина, яка колись вірувала у Бога і бкла канонізована. Це не про шкарпетки і шоколад
Так как он может дарить подарки, если он уже умер? Что Мороз, что Николай выдумка. Так какая разница в какую сказку верит ребёнок?
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляПервоклашка Я
При чем тут западная часть Украины? Правила устанавливает рада и кабмин,
Правила верить в Деда Мороза?
А как попу подтирать - от себя или на себя - они не регулируют?
Клин_Кляйн• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Бабоньки, перестаньте сперечатися.
Вас дивує чому зараз в садочках чи школах відмовляються від діда мороза? Так почитайте, що дід мороз це чисто російський казковий персонаж. І до того ж, ще й лихий.
А зараз все українізується, тому повертається, до нас те, що було до СРСР. А саме св. Миколай. Але ви можете своім дітям розказувати, що забажаєте, це Ваше право.
Св Николай был всегда
Магиня• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Санта 25 на РОждество
СантаКлаус - это тот же святой Николай : Санта - святой, Клаус - сокращённо от Николас. Святой Николас.
Смешнюча• 13 декабря 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
В прошлом году был Дед Мороз по запретом! Воспитательницы сильно получали. Винница, строго настрого. Без шуток.
Из Святого делали деда мороза, кощунство.
Не прошло...
В этом году ожил дед мороз!!))

Бред
Нет больше, в стране проблем, как деда мороза хоронить...
А чому би й ні? Дід Мороз -це злий персонаж, що заморожував людей та худобу. Для святкування Нового року його ввели більшовики на заміну Святого Миколая. Тому що релігія була під забороною. До приходу більшовицької влади всі святкували за Святим Миколаєм.
Ms. Похвала• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ви щось трохи суть цитуємого посту пропустили!
Чи у всі названих містах новий рік зустрічають по моксковському і Київському часі!?
И встречают, и провожают и дед мороз подарки приносит. И не только в этих городах.
Дадосвидания• 13 декабря 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Св Николай был всегда
я о нем узнала 10 лет назад, когда дочка пошла в садик.
Мне 42 если шо.
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Клааассс. Какой срач устроили. Аж интересно
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Да, и меня Это бесит. Хотя я с зу корнями.
Как меня достали учить с зу, что праздновать и как говорить. Просто достали. Ну не празднуется Святой Николай в Харькове, не празднуется. И я не собираюсь делать так, как мне кто-то говорит.
Кошечка-муркошечка• 13 декабря 2020
Нагадало анекдот ))

Муж с женой лежат в постели и никак не могут уснуть от волнения, так как их сын на следующий день должен отправляться в армию. Жена шепчет мужу:
- Ты знаешь, наш мальчик еще такой молодой и наивный… ты должен сказать ему... Ну, ты сам знаешь, что, пока он не уехал, а то ведь в армии его сослуживцы засмеют.
- Да, ты права. До сих пор я как-то не решался ему это сказать, но завтра я это сделаю.
На следующий день он пытается поговорить с сыном, но от волнения не может произнести ни слова. Он провожает сына на сборный пункт, по дороге они заходят в бар пропустить по стаканчику, но даже после этого у отца не хватает мужества. Вот уже все новобранцы садятся в поезд, поезд отправляется, сын машет ему рукой из окна, и тут отец решается. Он бежит за поездом и, чувствуя, как будто какая то глыба сваливается с его души, кричит сыну:
- Сынок... Дорогой... Запомни: ДЕДА МОРОЗА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
Нічого подібного. Просто витісняється чужа російська культура.
Удалено администрацией...
Етитьская богомышь• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Удалено администрацией...
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
не все)) мої діти знають,що діда мороза не існує,що це казковий персонаж, тоді як в садочку на всі свята- дід мороз, так що мені іти лаятись із вихователями? зберігайте свої сімейні традиції,пояснюйте дітям, що до нас приходить дід мороз), то когось - Миколай і т.п. (деякі батьки взагалі змалку розказують дітям,що подарунки дарують батьки)
Запасная спина• 13 декабря 2020
Ответ дляЛедиДи
Удалено администрацией...
А какая должна? Руссоазиатская? Или африканская?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Неправильно. Украина светское государство. В Украине свободное вероисповедание.
Україна вже 28 р незалежна. Чи ви незнали? Ми вже давно неСРСР))
Борода• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Бабоньки, перестаньте сперечатися.
почему вы все привязывание к срср??? Вам скучно? Вы ищите во всем негатив?:))
Да вообще фиолетово какой персонаж в каком госсударственном строе существовал.

Я вчера включила детям мультики ’снеговик почтовик’ и ’когда зажгутся ёлки’ , дети в восторге были от старых добрых мультиков, деда мороза, снегурочки и песен. И там ни слова не было про Россию, срср, и иную нечисть, которую вы пытаетесь привязать ко всему.
Что вы своим детям показываете, даже не представляю. Я даже не знаю как Николай выглядит. И если что, я патриотка своей страны
Смешнюча• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
Удалено администрацией...
А нічого, що Діда Мороза придумали більшовики? Наші предки все життя святкували зі святим Миколаєм. І до чого тут Західна Україна? Я в Києві.
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляГолодаю
для свідків ’какаяразніца’- звісно , ніякої)))
ЛюбимаЯНЬ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Так насильно в Україну москалі привели діда мороза. Кому він нафіг потрібен був?
Удалено администрацией...
годовасик• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Святий Миколай
На Заході Санта
Когда? 24-25 го или 31?
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Вы не поверите, по двум. А чё нет? У 6сс же 2 рождества. Так вот встречаем сначала с Москвой, потом наш )
Первоклашка Я• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
А под чью дудку у нас рада начала вдруг плясать? Поголовная украинизация, католическое рождество.....
Нашу раду выбирают всей страной, а не местных выборах в ЗУ.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляДадосвидания
Удалено администрацией...
И к Югу
ЛедиДи• 13 декабря 2020
Ответ дляЗапасная спина
У каждой семьи свои традиции. Важный аспект, не навязывание свои ценностей другим людям.
НеКонец-Света• 13 декабря 2020
Ответ дляРаздражевская
Розумію Вас, але хочеться на Новий рік подарувати дитині казку!Ми сім´я не віруюча, але це не означає, що ми не маємо права порадувати дитину. В моєму дитинстві (Дніпропетровська обл) був лише Дід Мороз, 19 грудня був звичайним днем.Можливо тому мені тяжко сприйняти ’нові правила’
Так. Дуже впливає те, як виріс. Я за правду, ще й тому, що діти змалку знають, що батькам необхідно старатися і вкладуються, аби подарувати подарунок. А для чудес є Потер, різноманітне фентезі, яке дивляться і дива добрих справ, а не шоколад
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Бабоньки, перестаньте сперечатися.
Почитать что? Выдумки упоротых нациков? Нет, спасибо. У нас ДМ добрый и классный, как и Николай. А чужеродные обычаи лично моя семья готова принимать только по желанию (день валентина, хэлоуин), а не по принуждению. Ваши навязывания чужеродного нафиг не интересны.