Раздражевская• 13 декабря 2020

В саду сына учат, что Деда Мороза нет...

Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
читайте історію, розвивайтесь, дізнаєтесь багато цікавого))) (і про святого Миколая на Харківщині також. Світ існував і до Радянського Союзу)))) а почитаєш деяких- таке враження, що ні))
Даже у моей бабушки не праздновался, так что мне абсолютно все равно что там и когда было. Но навязывать мне ничего не нужно. Не получится ))
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Это навязывание религии ужасно бесит. Украина - светское государство.
Ви з рашки приїхали? Чи в школі погано вчились?
Магиня• 13 декабря 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
К моей дочери сейчас приходит и Дед Мороз, и Святой Николай - мне не жаль купить 2 подарка и порадовать ребёнка. В моем детстве, я 1993 года, не было Николая, приходил только Дед Мороз, Днепр. Я вообще не считаю нужным впутывать полику в детские праздники
А ко мне приходил Николай 19.12 в 90-х и ложил подарочек под подушку. Но не в качестве новогоднего персонажа.
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Вот мне всегда было предельно пофиг, что там в политическом тренде.
Своя голова есть же.
Некоторые ею только едят.
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
ваша бабушка в яких роках жила?
Амели на мели• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Святий Миколай
На Заході Санта
А у нас тогда кто приходит на Новый Год? Миколая в расчет не берём.
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Правила верить в Деда Мороза?
А как попу подтирать - от себя или на себя - они не регулируют?
Сами не умеют
Запасная спина• 13 декабря 2020
Ответ дляЛедиДи
У каждой семьи свои традиции. Важный аспект, не навязывание свои ценностей другим людям.
Ага. А ничего , что деда мороза советы именно навязали? Чтобы люди забыли о Николае навсегда? И по сути ДМ - это советский идол.
Пс. По привычке у меня в семье есть оба персонажа. Но я понимаю, что такое ДМ и лучше б его не было
ЛюбимаЯНЬ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Так ви теж живете, як вам сказали. Інакше б тут не писали )
Это ваш личный вывод не понятно на чем основан. Это ещё раз подтверждает ваш интеллект. Интересно где я живу? Чувствую сейчас много чего о себе Нового узнаю
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
з яких пір Святий Миколай став ’ненашою’ культурою? на Черкащині якась особлива Україна?
На востоке не празднуется и не нужно навязывать
Смешнюча• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
А под чью дудку у нас рада начала вдруг плясать? Поголовная украинизация, католическое рождество.....
Ви не праві. Не українізація, а дерусифікація.
автор Раздражевская • 13 декабря 2020
Ответ дляДюймовочка
У нас, Дед Мороз есть и всегда был). Не люблю, когда строят и заставляют бегать стадом в нужную сторону. С какого перепугу, я должна детям рассказывать, что дед Мороз - это бред, а вот, святой Николай - это супер. Заколебали. В стране, полная .опа, вот дед Мороза грохнем и заживем. Нашли виноватого?
Да, вот такие ощущения и у меня есть. А пройдет лет 10, скажут Святой Николай только в церкви, никому и ничего не дарит...Я не вкладываю в Дела Мороза ничего советского и антиукраинского)Просто сказочный персонаж, такой же как Лунтик, Винни пух и т.д.
Первоклашка Я• 13 декабря 2020
Ответ дляМексиканочка
Клааассс. Какой срач устроили. Аж интересно
Ага, как на 23 февраля.))
Дюймовочка• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ваш патріотизм помітний через екран))
Перш ніж щось говорити, прочитайте, хто такий дід мороз і як він появився на території України.
А ваш патриотизм, довел страну до воооот такенной ,ОПЫ! Хороший , любимый всеми, праздник, готовы обгадить и всем настроение испортить. Обожаю людей, из породы :’Все скачут, как я сказал! Не потому, что я умный, а потому, что в морду дам!’
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
навязивать Святого Миколая, ахахаха)))
Ms. Похвала• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
Як раз ваш дід Мороз і є персонажем для приспособлєнцев
Ви хоч би поцікавились, звідки він взявся...
Ну это ж вы по щелчку пальцев меняете взгляды и традиции.
Смешнюча• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
Вот именно, что украинезуется и возвращается. А кто просил об этом? Насильно мил не будешь....
Колись нас всіх насильно русифікували!!! Тепер пожинаємо плоди...
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
ваша бабушка в яких роках жила?
В 30 была ребенком. Так что мне все равно, не праздновала и праздновать не буду.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
Нічого подібного. Просто витісняється чужа російська культура.
Она вам была чужа и 30 лет назад, а мы жили в мире и дружбе до майдана
Котенок аки рысь• 13 декабря 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
У кого у вас? Нам плевать что у вас. У вас и у нас ничего общего нет. У нас на новый год дед мороз, салат оливье (российское блюдо) и российские фильмы. Было, есть и будет так. И никому не под силу это изменить!
Не российское, а советское. Ползите уже к себе на с.ру.
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляЗапасная спина
Ага, скотина такая, пришел, подарки принес детям, хороводы поводил со Снегурочкой. Вот уроды, срочно их декоммунизировать )))))

Фу, до чего же мерзко от таких людей
Борода• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ваш патріотизм помітний через екран))
Возьмите пирожок с полки, за разжигание конфликта между гражданами своей страны
Вот ваш патриотизм просто излучается от вас.

Будьте добрее к другим и к вам потянуться люди.
Дадосвидания• 13 декабря 2020
Ответ дляЖертва интернета
Дед Мороз откуда взялся, хоть прочитайте. У нас уже 4 года как прошла декоммунизация. Или так и дальше в совковом г-не будем валяться?
Так народ не спросили, хотят ли они декоммунизацию.
Новые названия улиц...
Каждая новая власть пишет по своему, но у людей существуют традиции созданные десятилетиями, поколениями.

И никто не заберет у нас оливье, ДМ, с легким паром и т.д.
juliyadorosh• 13 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
Кто это ваши предки? Святой Николай всплыл лет 10-15 назад, не более. До этого все и всегда отмечали НГ с дедом морозом.
’всегда’- це скільки років? за часів союзу- так, після- як в кого склалось з постколоніальним синдромом
Запасная спина• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Почитать что? Выдумки упоротых нациков? Нет, спасибо. У нас ДМ добрый и классный, как и Николай. А чужеродные обычаи лично моя семья готова принимать только по желанию (день валентина, хэлоуин), а не по принуждению. Ваши навязывания чужеродного нафиг не интересны.
Нет. Это вы просто думать не хотите или не можете. Именно ДМ навязали, давно, но навязали! Это именно вы забыли обычаи предков и прониклись совковой пропагандой
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
Другие языки вас не смущают? Другие национальности? Почему?
Кондуктор маршрутки• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
Никто не собирается вам объяснять с каких пор . У нас дед мороз! Что вам не ясно?
ЛюбимаЯНЬ• 13 декабря 2020
Автор. Я объясняю, что дед мороз, ангелы, боженька приходит только к тем кто верит, и к хорошим людям. и никому об этом не рассказывать, а то перестанет приходить. Всегда срабатывало. Создайте ребенку свою личную сказку с секретом.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мені фіолетово на вас)))
Хоть в чорта на рогах
Котенок аки рысь• 13 декабря 2020
Ответ дляЗапасная спина
+100000000