Бочка порохУ• 16 декабря 2020

Нотариусы, подскажите. Наследство.

Есть завещание - на меня часть имущества и дом на брата. Брат может отказаться от этого дома в пользу своей дочери?

Или надо только принимать наследство, а потом делать дарственную?
вареный_look• 16 декабря 2020
Нет, не может. Нужно принять, а потом решать, что с ним делать

автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ длявареный_look
Ему просто нельзя владеть имуществом.
А в пользу мамы нашей или меня может?
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ему просто нельзя владеть имуществом.
А в пользу мамы нашей или меня может?
да
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляВидящие_помогите
да
Спасибо
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ему просто нельзя владеть имуществом.
А в пользу мамы нашей или меня может?
он недееспособен или имеет долги и не хочет, что бы его часть конфисковали?
Копирайторша• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ему просто нельзя владеть имуществом.
А в пользу мамы нашей или меня может?
Шо должник по алиментам?
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Долги. Хотя по суду у него один долг и он его платит. Больше нет. Но ему всякие коллекторы названивают. Он и боится.
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
он в любом случае должен вступить в наследство, иначе не сможет распоряжаться наследством. Может отказаться всупать в наследство в пользу других родственников.
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляКопирайторша
Шо должник по алиментам?
Нет

автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
А если вообще никто не вступит в наследство по этому дому, что потом будет?
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
коллекторы не имеют никакого значения. Значение имеет только постановление суда. Теоретически, кредиторы могут оспорить отказ от наследства в пользу третьих лиц. Но это теоретически, а на практике очень маловероятно и очень долго и муторно.

Если он вступит в наследство, кредиторы через суд могут наложить арест на недвижимость.
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного для его принятия.
Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.
Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.

это все гуглится за 1 секунду
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый

Есть только одно постановление суда. И по нему высчитывают долг из зарплаты
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляВидящие_помогите

это все гуглится за 1 секунду
Спасибо, что нагуглили, хоть и не То, что надо. Вопрос же был не в том, может или нет. А в пользу кого может. Как бы ответ выше дали.
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
гуглите сами статью 1268 Гражданского кодекса
Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Отказ от наследства. Закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Вы́морочное иму́щество — в гражданском праве имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не претендует или не может претендовать ни по завещанию, ни по праву наследования

В зависимости от законодательства страны, выморочное имущество переходит государству или административно-территориальному образованию как бесхозяйное имущество
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Значит все коллекторы пусть идут или в сад или в суд. Пока нет постановления суда, они никто.
Но риск наложения ареста существует, если кредит брался в соответствии с законодательством.
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Я ему тоже так говорила. И прошло с тех кредитов уже по 8-10 лет. Но он все равно боится.
Копирайторша• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Тю так вы примете наследство, продадите дом деньги поделите.

Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
что бы понять, насколько обоснованы его опасения, необходимо смотреть договор.
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Он не хочет его продавать. По крайней мере пока. У нас сейчас это как дача. Дом бабушкин, там и условий нет. Мы там огород садим. Пока у него нет на него планов
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Да где ж их искать. Война когда началась, они с семьей уехали. Вернулись год как. Ни договоров нет, даже название банков не помнит. Брались копейки, а приходят от коллекторов заоблачные суммы
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
так от кого приходит конкретно? можно ж восстановить информацию? А вообще, если до сих пор не подали в суд - забейте. Пусть брат вступает в наследство и оформляет на вас дарственную.
автор Бочка порохУ • 16 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
На меня ж и не надо. Это ему дом завещали.
Пингвинчик сизокрылый• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
я имею в виду, что бы на дом не смогли наложить обременение (арестовать). или отказаться от наследства в вашу пользу. А лучше всего просто вступить в наследство и все.
Не фонарь• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ему просто нельзя владеть имуществом.
А в пользу мамы нашей или меня может?
В пользу вас пускай откажется, так можно сделать. Когда проблема решится, напишите на него дарственную.
Копирайторша• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Хорошо оформите на себя ,а дальше будет видно
Копирайторша• 16 декабря 2020
У бм больше долги по алиментам , поэтому не во что не вступает , вступает его сестра ,а с ним уже делется
Щепотка_совести• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
государству отойдет
брат может не вступать вообще и вы вступите в дом по закону
вареный_look• 16 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ему просто нельзя владеть имуществом.
А в пользу мамы нашей или меня может?
Нет. Он либо принимает, либо отказывается. Если откажется- получит законный наследник,на которого не было завещание