Идууу--уууу блин• 21 декабря 2020

Что это за ужасные стихи дают детям читать? НУШ- бредятина.... фото 3 класс

Неужели нет нормальной поэзии, красивой, понятной, поучительной, интересной
Зачем этот бред???
Я_на_кожухе• 22 декабря 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Это там где мальчик умер?
Да, именно. Дочка тоже ’в восторге’ этого рассказа. В том году читали про лося, которого пытались спасти дети, но его у них на глазах застрелили. В этом году про Федька. Реально половина девочек в классе в слезах на уроках укр литературы.

На морозе• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
У ребенка нет интереса
Потому что он вообще не улавливает цепочку мыслей в этом тексте
Просто набор слов, букв
еще по моему во 2 классе был ’очаровательный’ рассказ про пятнышки, тоже долго искали смысл...
Коробка с карандашандрами• 22 декабря 2020
Ответ дляДа будет так
Больше всего, из школьной программы по литературе, у сына, поразило (не в хорошем смысле), произведение ,,Федько-халамидник,, Трээээш
Мы его тоже учили в школе двадцать лет назад. Кстати, с моралью тут все спорно, получается, что спасая человека, не исключено,что сам окажешься в мире ином. Сомневаюсь, что в детях это произведение разовьёт стремление помогать ближнему..... Я например именно так его и восприняла, сыну свое видение не навязывала - он тоже увидел так. Что Федько, хоть и раздолбай, но тут вот сделал очень доброе дело - а итог для него плачевный. Понимаю, что это правда жизни, но ее детям нужно преподносить уже после того,как у них сформированы моральные ценности и принципы. А такое произведение в пятом классе отобьёт охоту приходить на выручку....
мама Крольчиха• 22 декабря 2020
Меня в этом учебнике возбудили стихи без разделительных знаков, заглавных букв, про смысл молчу. В 3 классе они только начинают учить правила, как НАДО писать, а эти произведения говорят о том, что можно как угодно
Ответ дляЯ_на_кожухе
И мы это все тоже проходили в школе. Я и тогда рыдала и тут опять сын с этим лосем.... Мораль то понятна, воспитать в детях любовь к природе и ко всему живому, и написан рассказ хорошо, но все равно, детям это тяжело воспринимать.
Я_на_кожухе• 22 декабря 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Да, согласна полностью.
ХикориДикори• 22 декабря 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Серьезно?
Тоесть в школу ходи,учись,читай,но не зацикливаться что написано... интересно,а учится тогда зачем так,чтоб просидеть просто?
Та при чім там зациклюйся/не зациклюйся. Прочитати і переказаьиш текст для дитини у 3-у класі це зациклення, за Вашою логікою? Йти по сходах - зациклення чи просто автоматична дія?
Читати це яе іти для дитини. От заучування - складніший процес, бо задіюються всі відділи пам´яті і тп. Тут же практично автоматизована дія.
Мені здається, проблема не у віршах, а у тому, що батьки теж не читають. І кожне нове слово у них викликає напівнепритомний стан і панічну атаку, що ’образили їхнього 10-річного малиша’, вимагаючи від нього немислиме: читати!
Дежурный по кухне• 22 декабря 2020
Ответ дляПервоклашка Я
Вот почему я не хочу детей, а если и рожать, то не в украине
Да это тема на половину урока: есть стихи с рифмой, а есть без. Для сравнения детям показали, что и то и то стих. А автор шабаш развела: спасите-помогите-убивают.
Мои дети нормально это восприняли. Возможно и потому, что мама не брезжила ядом: «бред, невозможно читать, мозги сломать, конченая программа».
Дежурный по кухне• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Согласна с вами! Многое идёт из семьи, если льют грязь при детях на учителя, на стихи, программу, мову, то ребёнок в такой семье точно интереса к учебе не испытает. Причём удивительное дело, замечено, что с возрастом у ребёнка мама теряет авторитет, но только не в этом плане: программа по прежнему конченая - так мама сказала и внушила с младшей школы.

Пульт от линолеума• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Що для Вас норма? Які вірші вважаєте будуть найбільш цікаві Вашій дитині? Конкретний приклад, а не абстрактні. Або який конкретно вірш Ваша дитина вивчила за останій місяць по власній ініціативі?
Тютчев, Пугкин
СтелькаОТединицы• 22 декабря 2020
Согласна, не красіво і не інтересно. У нас так же, только 2 класс
Клин_Кляйн• 22 декабря 2020
Хай Бог милуе вид такои поэзии...
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Тютчев, Пугкин
А не російську літературу ви читаєте?)
Майданщица• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вот именно
Из детей делают дибилов
Как раз выучить такое - мозг развивает ого-го. А кто не может - тот и дебил
khainus• 22 декабря 2020
Это же реп)))
Булькаю• 22 декабря 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
И мне не нравится...в который раз убеждаюсь, что талант не имеет национальности...ну нет талантливых поэтов в Украине (с натяжкой -Франко, Л.Украинка)....и все
да, уж конечно. куда ж Франку до михалкова!..
Булькаю• 22 декабря 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Удалено администрацией...
конечно, главное ж на русском, правда?
Булькаю• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Не читабельно...

Обрываються звильна вси путы
Що въязалы нас з давним життем
З давних брудив и думка розкута
Ожиемо, браты, ожием.

Это Франко... и это капец...
и чем капец? в том, что вы украинского не знаете? тогда таки капец.
ТочноБудет• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А не російську літературу ви читаєте?)
Нет

ТочноБудет• 22 декабря 2020
Ответ дляБулькаю
конечно, главное ж на русском, правда?
Да
Завтра не пью• 22 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Я тоже мало, что поняла ))))
О да, стих же не на языке Ваших предков, однозначно))

Но и на нем, Ваше короткое предложение напомнило мне ’казнить нельзя помиловать’ )))
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
Нет
Тепер зрозуміло, чому світогляд обмежений)
scandi• 22 декабря 2020
Ответ дляБоюсь признаться
Вы реально думаете, что советчицы знают Жадана?))
Я його обожнюю
мААААсквичка• 22 декабря 2020
У нас тоже бред всякий в программу включают... при том что я знаю много прекрасніх стихов украинской литературі,п очему их нет в программе - загадка. Такое впечатление что специально создали программу такую, чтобі дети ненавидели литературу. печально.

Сын в 6 классе, вот недавно учил стих, был в ужасе, думал что ребенка сбил бензовоз:

’Махнуло рученя на бензовозі –
І курява вляглась після коліс.
А бабка все стояла на дорозі,
Хустинкою торкаючись до сліз.’

Как оказалось это внучка уехала от бабушки после каникул. Почему на бензовозе то?
Благодарная Свинья• 22 декабря 2020
Это не стихи! Это проза в коротких строчках.
Современные рифмоплёты настолько обленились (или настолько отупели), что изложить мысль в стихах с рифмой для них уже проблема. Результат такого творчества - словесный мусор, увы... Я никогда такое не признаю стихами.
МатьЧасть• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Здрасьте, Марьванна!
Благодарная Свинья• 22 декабря 2020
Ответ длямААААсквичка

’Махнуло рученя на бензовозі –
І курява вляглась після коліс.
А бабка все стояла на дорозі,
Хустинкою торкаючись до сліз.’

на бензовозе, потому что автостопом. Т.е. уехала девушка, не дождавшись рейсового автобуса, видимо, достала её скучная жизнь в селе... А бабушка внучку очень любит и скучает по ней, и очевидно, следующая встреча у них не скоро.
В этом коротком четверостишии-таки есть глубина ))
мААААсквичка• 22 декабря 2020
Ответ дляБлагодарная Свинья
там не девушка точно, есть еще слова о ’маленьких дитячих черевичках’ які занесла баба в дім
Благодарная Свинья• 22 декабря 2020
Ответ длямААААсквичка
Х-м... Однако ))
мААААсквичка• 22 декабря 2020
Ответ дляБлагодарная Свинья
оно не короткое, ´это одно четверостишие