Идууу--уууу блин• 21 декабря 2020

Что это за ужасные стихи дают детям читать? НУШ- бредятина.... фото 3 класс

Неужели нет нормальной поэзии, красивой, понятной, поучительной, интересной
Зачем этот бред???
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Не читабельно...

Обрываються звильна вси путы
Що въязалы нас з давним життем
З давних брудив и думка розкута
Ожиемо, браты, ожием.

Это Франко... и это капец...
Ось цілком дитячий вірш, теж незрозуміло і нечитабельно для школярів?
Дивувалась зима,
чом це тануть сніги,
чом льоди присли всі
на широкій ріці?

Дивувалась зима,
як посміли над сніг
проклюнутись квітки
запахущі, дрібні?

І дунула на них
вітром з уст ледяних,
і пластом почала
сніг метати на них.

Похилились квітки,
посумніли, замклись*;
шуря-буря пройшла, —
вони знов піднялись.

І найдужче над тим
дивувалась зима,
що на цвіт той дрібний
в неї сили нема.

Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Дивувалась зима,
чом це тануть сніги,
чом льоди присли всі
на широкій ріці?

Дивувалась зима,
як посміли над сніг
проклюнутись квітки
запахущі, дрібні?

І дунула на них
вітром з уст ледяних,
і пластом почала
сніг метати на них.

Похилились квітки,
посумніли, замклись*;
шуря-буря пройшла, —
вони знов піднялись.

І найдужче над тим
дивувалась зима,
що на цвіт той дрібний
в неї сили нема.
Не звучит ((((

Я вот такое люблю

ME gustas cuando callas porque estás como ausente,
y me oyes desde lejos, y mi voz no te toca.
Parece que los ojos se te hubieran volado
y parece que un beso te cerrara la boca.

Como todas las cosas están llenas de mi alma
emerges de las cosas, llena del alma mía.
Mariposa de sueño, te pareces a mi alma,
y te pareces a la palabra melancolía.

Me gustas cuando callas y estás como distante.
Y estás como quejándote, mariposa en arrullo.
Y me oyes desde lejos, y mi voz no te alcanza:
déjame que me calle con el silencio tuyo.

Déjame que te hable también con tu silencio
claro como una lámpara, simple como un anillo.
Eres como la noche, callada y constelada.
Tu silencio es de estrella, tan lejano y sencillo.

Me gustas cuando callas porque estás como ausente.
Distante y dolorosa como si hubieras muerto.
Una palabra entonces, una sonrisa bastan.
Y estoy alegre, alegre de que no sea cierto.
Алгонавт• 22 декабря 2020
Кстати, мой ребенок этот стих Пабло Неруды знает...
Pitbull• 22 декабря 2020
Младшей в школу в следующем году
Мне страшно. Я не хочу это видеть и слышать.
Четырёхсторонний скотч• 22 декабря 2020
Це вільний вірш
Дуже повільно і вдумливо треба читати
Самый умный• 22 декабря 2020
Ответ дляТоскующая
Это по моему манера написания в японском стиле
Сакура цветёт
Время покупать МР3 плейер
))
Четырёхсторонний скотч• 22 декабря 2020
Ответ дляСкомуниздила
Вот такой шедевр был у сына в первом классе в учебнике. Для детей, которые только научились читать, самое то
Сейчас 4 класс. Чтение - это обнять и плакать, ну такую лабуду читают, что пропадает всякое желание брать в руки книги
Прекрасний віршик! Що не так??
Отчебучкина• 22 декабря 2020
Дерьмо это, а не учебники. Хотелось бы посмотреть на их авторов. Недавно задание было по укр.мове, пятый класс. Загадки. Это жесть товарищи, пришлось гуглить ответы. Те дебильные загадки не под силу отгадать взрослому. О детях речь вообще не идёт.
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Не звучит ((((

Я вот такое люблю

y te pareces a la palabra melancolía.

Ясно, це точно для вірш для початкової школи, і не сумніваюся.

Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Прочтите, насколько легко он читается. Не даром Неруда - Нобелевский лауреат...
Скомуниздила• 22 декабря 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Прекрасний віршик! Що не так??
Серьёзно?) Семилетки, читающие с выражением ’комп´ютеренята’ и ни разу не запнувшиеся при этом?
Единорог_помог• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
У ребенка нет интереса
Потому что он вообще не улавливает цепочку мыслей в этом тексте
Просто набор слов, букв
да тут и у взрослому читать такое интереса нет.
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Так і процитовані у темі вірші легко читаються.
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вообще не читаются.
Разачаровусь_очень_быстро• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
У ребенка нет интереса
Просто набор слов, букв
Ваша тема напомнила мне нашу преподавательницу из театрального кружка, которая решила сделать нечто вроде поэтического вечера и попросила каждого найти в интернете и выучить один современный стих на украинском языке.
Мы и другие участники кружка нашли немало разных стихов, но она всё браковала, мол, неинтересные они и говорила: ’Треба шукати нові форми’.
Короче, мучились, мучились, что только не искали - ничего не подходило.
Наконец совершенно случайно выяснилось, что преподавательница является поклонницей творчества Рупи Каур и ’новые формы’ в её представлении это, оказывается, стихи без рифмы (верлибры). Чего сразу нельзя было сказать? :-) Несколько месяцев мучила всех.

В общем, я Ваши стихи про эти ’півонії’ даже себе сохранила.
Если вдруг она решит всё же делать то представление (в связи с пандемией так и не начали ставить его, потому что все ушли на карантин и не было занятий в реале), то я уже знаю, какие стихи мы будем рассказывать. :-) Ха-ха!
Запретный фрукт• 22 декабря 2020
Нам в школі ці книги не пропонують(НУШ). Випадково самі купили обидві частини. Дочка в захваті. Перечитала вже сто разів. Щось не дуже подобається,а щось перечитує ,кілька віршів сама вивчила ,бо сподобались. Правда купували ,коли їй 6 років було і тільки навчилась читати,а зараз їй 8 і бачу їх в неї в руках досить часто. Якісь там уривки з творів Дереманського (так здається прізвище ),то тепер скуповує і його всі книжки . Так що я б не була такою категоричною в судженнях,є напевно і не дуже вдалі там вірші ,але загалом книжки цікаві .
Jhenya_Sh• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Дело в том что мой ребенок начал читать и на этом все закончилось
Сказал что он ничего не понимает
Я только что читала перед сном чтоб он понял о чем
Но блин, я сама не дочитала этот бред
Пусть ставят 2
Еще пересказывать задали
Я тоже мало, что поняла ))))
Даю справку• 22 декабря 2020
аахах..))) мы ее даже в руки ребенку не даем! Поржали с мужем и закинули на шкаф!
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ось вірш цьогорічної Нобелівської лауреатки, у російському перекладі, не Неруда, звичайно, рими немає))

Отчебучкина• 22 декабря 2020
Ответ дляЛама_мама
Во второй не переводите, зразу на зно их.
Точно 👍😂
Фантазерша• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Що для Вас норма? Які вірші вважаєте будуть найбільш цікаві Вашій дитині? Конкретний приклад, а не абстрактні. Або який конкретно вірш Ваша дитина вивчила за останій місяць по власній ініціативі?
Таке враження, що Ви автор тих віршів.
Jhenya_Sh• 22 декабря 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
И мне не нравится...в который раз убеждаюсь, что талант не имеет национальности...ну нет талантливых поэтов в Украине (с натяжкой -Франко, Л.Украинка)....и все
для
66сезон666серия• 22 декабря 2020
7 кл.тоже стихи ужас,без смысла,тупой набор слов
Jhenya_Sh• 22 декабря 2020
Ответ дляКому там слова не давали
Ужасно. Это специально делается.
Вот, дочка учила, сравните

Осінь фарби готувала,
У відерця наливала.
Змішувала, чаклувала,
Потім все розфарбувала.
Придивіться, все довкола
Стало різнокольоровим)
Наталія Замрія
Этот хороший, у меня дочка его учила, помню.
Jhenya_Sh• 22 декабря 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мы сели за комп не в дошкольном возрасте, потому что его просто не было. Зато умели считать в уме, пользоваться таблицами Брадиса, логарифмической линейкой и даже счетами, короче всем тем что было на тот момент, был бы комп и его бы освоили не хуже теперешних дошколят
Супер ))) всегда поражалась, как сейчас они считают современных детей умнее только потому, что у них есть комп или дркгие гаджеты, и они умеют ими пользоваться с дошкольного возраста. Нашли достижение )) у нас в дошкольном просто этого не было.
Звездолётчица• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Уривок: Світає, край неба палає, соловейко в темнім гаї сонце зустрічає.

У автора бредовейшие стихи.
19792002• 22 декабря 2020
У нас такая же хрестоматия, там с первых страниц взрыв мозга. Для детей некоторые промзведения, просто набор слов.
Успокойся_Успокойся• 22 декабря 2020
А я Пушкина люблю и Есенина, и Шевченко фореве. А то все бред новопаленый.
Люда Людоедова• 22 декабря 2020
Хм... А причем тут НУШ? Эти хрестоматии были задолго до.
Мост_Устал• 22 декабря 2020
Сучасна освіта в одному вірші
’Срала, мазала, ліпила,
Знову глина закінчилась,
Назбирала я фігню.
Патамуша снєгопад.

Психотерапія в тренді,
Листя з дерева знесло,
Та понеслО...Де я є?
Поверніть мені косяк....’