ЭтаваНиМожетБыть• 24 декабря 2020

Вот и я заболела. До последнего не верила в коронавирус,

но помойму он меня тоже настиг. Пятый день болею. Температуры как таковой нет, днём 36,6, а к вечеру поднимается до 37, слабость, нос заложен, а вчера перестала чувствовать запахи. Врач, в телефонном режиме назначил Азитромицин, принимать три дня и амиксин.
Страшновато даже как-то (. Всем желаю не болеть, а кто болеет - скорейшего выздоровления.
Играюся• 24 декабря 2020
Автор, если осилите, то протокол лечения Ковид.

https://www.dec.gov.ua/wp-content/uploads/2020/11/...

Мама фифти цента• 24 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Болезнь новая, полна парадоксов.

Напишу чего боялась я - умереть. А я ещё сравнительно молодая и к меня сыну 12 лет.
И не просто умереть, а умереть мучительно, задыхаясь. Ковид - лотерея. Не знаешь кого затронет.
А к этому времени вы не знали, что смертные?
Каждый год как-то жили, не боялись гриппа? Или еще 1000 разных инфекций?
Парадокс в том, что человек может умереть в любой день, даже этого не ожидая ...
Играюся• 24 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
Зачем сравнивать. Может быть у кого то ДТП.
Гриппом свиным болела. Было осложнение - пневмония. Но сравнить с Ковидом - Ковид победил над всем, чем я болела до этого.
Мама фифти цента• 24 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Есть болезни намного страшнее ковида
Играюся• 24 декабря 2020
Для автора:
Пост 61.
В протоколе 29 страница 4 пункт о целесообразности назначения АБ. И 30 страница - какие АБ назначают при каких течениях пневмонии.
Играюся• 24 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
Есть болезни намного страшнее ковида
Даже не буду спорить.
Гербалайф и Ко• 24 декабря 2020
Ответ дляГолубец
В секте состояла, для которых это барановирус...
Ага, тоже понравилось, не верила до последнего)))..

КинДза• 24 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Для автора:
Пост 61.
Спасибо вам за ценную информацию. Что тогда лучше сделать если врач не назначил? Пойти самой сдать анализы или КТ?
Болею 6-й день, симптомы как у автора. Вот и думаю сделать КТ или анализы сдать
Сиренькая• 24 декабря 2020
Автор, в октябре с мужем переболели как нам кажется ковидом. У меня были скачки температуры, боль в спине, голова болела, месячные на 2 недели раньше пошли, обоняние на 6 дней пропало. У мужа один раз температура до 37,2 поднялась, обоняние пропало на 10 дней и небольшая тяжесть в груди была. Делал кт. Все чисто. Не принимали ничего, кроме витамина С и витамина Д. Спина болела у меня еще месяц.
Но самое удивительное, что у нас дочка с бронхиальной астмой и она не болела. Может быть бессимптомно, но обоняние не пропадало и самочувствие было отличным.
Поэтому предугадать как и с какой тяжестью переболеешь невозможно.
Я бы на вашем месте не принимала антибиотик. Если поднимется температура, появится кашель или боль в грудь/отдышка, тогда бы сделала кт и лечилась бы антибиотиками
автор ЭтаваНиМожетБыть • 24 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Для автора:
Пост 61.
Спасибо
Ответ дляГербалайф и Ко
Я тоже так умничала, как вы сейчас, до поры до времени... Смеётся тот, кто смеётся последним
Ответ дляСиренькая
Поняла. Спасибо большое.
Зубачистка• 24 декабря 2020
Автор, мы вот только-только вычухались, переболели легко наверное. Муж с антибиотиками, у нас первые 4 дня была температура до 37,5. Потом у меня больше не было, а у мужа поднялась повторно на 8-9 день уже выше 38, состояние общее ухудшилось. Ему подключили флемоклав, на 3 день приема(13 день болезни) стало легче и температура прошла. Анализы общие почти норма, соэ пошло вверх.
Сегодня 18 день, запахи оба еще не чувствуем, еле-еле резкие улавливаем, если близко к носу поднести(типа уксус)

Советую анализ сдать общий, не спешите с антибиотиком.
Не гавкаю- но охраняю• 24 декабря 2020
Ваша лікар тупиця повна? Які антибіотики??? У вас поки немає показань. Якщо не дай Бог підуть ускладнення, що з вами робитимуть в лікарні?
Шуеайте нормального доказового лікаря. Ваша тупа курка походу. Навіть аналізи не призначила. Ви так заробите ускладнення.
Не гавкаю- но охраняю• 24 декабря 2020
Ответ дляКуда ж без меня
А почему вы думаете что нет бактериальной инфекции?
Для того пналізи призначають ті, хто вчився, а не диплом купив!
Зубачистка• 24 декабря 2020
Ответ дляСиренькая
Мы с мужем свои короны после младшей дочки подцепили, симптомы по часам можно было сверять, одинаковые. Дочь из школы принесла. Сейчас дома ремонт и временно живем в однокомнатной квартире, дети спят вместе. Старшая не заразилась ни от кого из нас троих.
Хорошенькая• 24 декабря 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
Анализы!
Плюс обязательно анализ Д-димер!
Вирус действует плохо на кровь и сосуды, риск тромбообразования
Я была в конце болезни уже у кардиолога
Принимаю ксарелто
Я тоже вот в конце и дало на сердце:(
Играюся• 24 декабря 2020
Ответ дляКинДза
Советую ждать и наблюдать.
Если нет подъема температуры и других симптомов, не задыхаетесь, то занимаете выжидательную позицию.
У Вас, как и у автора, в данный момент легкое течение.
Анализ рано сдавать при таких симптомах. Тем более КТ.
КинДза• 24 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Советую ждать и наблюдать.
Спасибо большое

Ответ дляИграюся
Советую ждать и наблюдать.
А когда лучше сдавать анализ?
Сосулька• 24 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Потому, что при Ковид она присоединяется (в основном) с 6 по 14 день.
Как узнать? Подьем температуры (или очень понижается), кашель, потливость...
Нужно идти и сдавать анализы. Пишу список:
1. Общий анализ крови с формулой.
2. СРБ количественный.
3. Ферритин.
4. Д димер.

Эти анализы покажут есть ли воспалительный процесс, при котором надо назначать АБ, и так же покажут есть ли сгущение крови, которое часто при Ковиде.

Первые три в Диле идут пакетом (420 грн). Пакет № 192 (надеюсь, не ошиблась с номером).
Есть еще несколько, но они денежные и уже по назначению врача. Это Прокальцытонин, ЛДГ, еще АСТ, АЛТ, биллирубин.
Спасибо
Играюся• 24 декабря 2020
Ответ дляКуда ж без меня
А когда лучше сдавать анализ?
Если начнётся осложнение. При Ковид осложнения, если и начинаются, то с 6 по 14 день.
Если ровное состояние, не высокая температура и прочие признаки не особо выражены, то спокойно сидите дома. Много пьёте жидкости, не лежите, отдыхаете.
Осложнение, свойственное Ковид и требующее подключения антибиотиков, это бактериальная пневмония.
Другие не требуют лечения антибиотиками. При других осложнениях применяется лечение гормонами, особенно, если есть одышка. Или если сгущается кровь, то принимают разжижающие. Это основные осложнения.
Не сбиваемая высокая температура, низкая сатурация (на данный момент ниже 90), путается сознание, проблемы с давлением - требуется госпитализация.
Ответ дляИграюся
Поняла. Спасибо
Очень добрый аноним• 24 декабря 2020
При ковиде анализы сдаются каждые 4-5 дней
Ответ дляОчень добрый аноним
Первый раз такое слышу. Это наверное когда уже в тяжёлой форме?
Играюся• 24 декабря 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Делают повторный анализ, если ухудшилось самочувствие.
Ответ дляИграюся
Поняла.
Играюся• 24 декабря 2020
Так же кому трудно осилить протокол лечения Ковид, то вот выборка нужной информации.

COVID-19:
легкий ступінь тяжкості (відсутність утруднень дихання)

1) надати пацієнту інформацію щодо повноцінного харчування та відповідної регідратації;
2) симптоматичне лікування із застосуванням жарознижуючих засобів (парацетамол, ібупрофен тощо) при лихоманці та болю.

Підтверджений COVID-19:
середній ступінь тяжкості

3) не використовуйте кортикостероїди для лікування COVID-19 у пацієнтів, які не потребують кисневої підтримки;
4) протимікробні засоби протипоказані та призначаються виключно за наявності лабораторно підтвердженої супутньої бактеріальної інфекції або при обґрунтованій підозрі на неї;
5) при утрудненні дихання рекомендовано перебувати в положенні ’лежачи на животі’, оскільки це допомагає розкрити альвеоли, що спалися, та підвищити рівень кисню в крові.

Обратите внимание, на 4). Специально его еще раз выделю:
протимікробні засоби протипоказані та призначаються виключно за наявності лабораторно підтвердженої супутньої бактеріальної інфекції або при обґрунтованій підозрі на неї
Протимікробні препарати не діють на вірус, тому протимікробна терапія
повинна застосовуватися у хворих з COVID-19 тільки за наявності
підтвердженої бактеріальної ко-інфекції (тобто після отримання результатів
позитивного бактеріологічного аналізу крові та/або мокротиння). Але
враховуючи те, що результатів аналізу треба чекати кілька днів, антибіотики, за певних показань, можуть призначатися емпірично.
Показанням до емпіричної протимікробної терапії у хворих з COVID-19 є
приєднання бактеріальної ко-інфекції (бактеріальна пневмонія, сепсис,
септичний шок, інфекція сечовивідних шляхів тощо). Бактеріальна ко-інфекція спостерігається менш ніж у 10% пацієнтів з COVID-19.

Рекомендовано:
1) при підозрі чи підтвердженій інфекції COVID-19 з легким перебігом не
призначати антибіотики в лікувальних або профілактичних цілях. В переважній більшості випадків призначення антибактеріальних препаратів амбулаторним пацієнтам є недоцільним;
2) при підозрі чи підтвердженій інфекції COVID-19 із середньотяжким
перебігом не призначати антибіотики без наявності клінічної підозри на
бактеріальну інфекцію;
3) при підозрі чи підтвердженій інфекції COVID-19 з тяжким перебігом
призначати антибактеріальні препарати в якості емпіричної терапії проти всіх можливих патогенів на підставі клінічного діагнозу (наприклад, негоспітальна або госпітальна пневмонія).
Дюйм оф о4ка• 25 декабря 2020
Ответ дляИграюся
Они не сдурели. Просто боятся, вот и назначают ’на всякий случай’.
Если к вирусу добавится осложнение в виде воспалительного процесса, то да: 1 антибиотик. Более тажелое - 2 антибиотика. Но нельзя назначать для ’профилактики’. Очень много побочных явлений.

У меня было очень тяжелое течение Ковида. Двусторонняя пневмония. Бактериальная. На фоне приема Левофлоксацина начался Танденит. Это побочка. Не знаю на сколько будет видно на фото, но уже пошло на улучшение. И это через 2 месяца после болезни и приема Левофлосацина!

Почитайте что такое псевдо мембранозный колит... Антибиотик принимать только по показаниям!
Выздоравливайте скорее и забудьте этот ужас. Мне 43 года, я за это время и перитонит перенесла, и потому назначения АБ от балды тоже не считаю нормальным
Маргаритка777• 25 декабря 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
100%
Я тоже переболела тяжело
Все время контроль был анализов, каждые 4 дня
Ухудшение было на 8 день
В конце болезни поднялся фибриноген и Д-димер
Назначили ксарелто
А сколько Вы принимали ксалерто дней? И какой Д димер был: