Омлетик• 11 декабря 2013

Пишу письмо руководству

Девочки, ситуация такая. Работаю менеджером в и-нет магазине уже 3 месяца. Все отлично, устраивает и график и более-менее з/п.
В этом магазине 3 учередителя.
При приеме на работу были огворены условия з/п - ставка + процент от оборота.
В этом месяце пришел большой заказ, на несколько тысяч. Я обработала заказ.
А сегодня мне сообщают, через третье лицо, что руководство объявило, что заказ оптовый, а мне с оптовых заказов % не насчитывается.

Молчать не хочется, дело даже не в этом заказе, а в том, что я теперь не знаю, что можно ожидать от них в дальнейшем.
Решила написать им письмо. Прочтите, и скажите, может что-то добавить? И нужно ли что-то говорить вообще?

Уважаемые В****** и Н*******!

Сегодня М******** уведомила меня о том, что процент с оптовых заказов мне не начисляется.
В отношениях с работодателями для меня имеет ценность честность и прозрачное начисление заработной платы.

Поэтому, во избежание в дальнейшем подобных недомолвок и "сюрпризов", прошу дать мне информацию по следующим вопросам:

1. Какую сумму заказе считать оптовой?
2. Какое количество товара в заказе считать оптовым?

Также просьба, обо всех изменениях в условиях нашего с вами сотрудничества сообщать заранее.

С надеждой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!
Спасибо за понимание.

Результат:
вже голосів: 36
29 (80.56%) Обязательно написать такое письмо руководству
7 (19.44%) Не нужно ничего писать, промолчать и оставить все как есть
Шкала Радости• 11 декабря 2013
А, что, руководство вы не видите ? Письмо это хорошо, но поговрить тоже не мешает
Добро с Кулаками• 11 декабря 2013
можете писать, но если вас не устраевает такое положение вещей, лучше искать другую работу. По своей практике скажу, что хитрость однажды перерастает в систему.
Аннуитет• 11 декабря 2013
Думаю нет смысла в письме. Руководство как будто бы не в курсе, что Вам это не понравилось. Оптовые заказы вообще никогда не обсуждались? Они раньше при Вас уже были? Текст Вашего письма сейчас говорит о том, что Вы с ситуацией как бы смирились и в дальнейшем ’оптовые’ заказы без процента будут ’узаконены’ руководством. И Вы даже косвенно просите их узаконить. Это Вам не на руку. Говорите лично.
Career• 11 декабря 2013
Разговор всегда прозрачней!
Мадам БрЮшкина• 11 декабря 2013
Поговорить стоит обязательно, и приложить письмо
Аннуитет• 11 декабря 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
Письмо не надо вообще. Письмо предполагает ответ, будет время его обдумать в свою пользу. Сразу нужно идти и общаться, в лоб.
ylyudmila• 11 декабря 2013
А я бы дописала - во избежание дальнейших недоразумений, предлагаю заключить трудовой договор, в котором детально прописать условия работы и оплату за мой труд, включая проценты с продаж, в том числе условия при которых они начисляются.
Аннуитет• 11 декабря 2013
Ответ дляylyudmila
А я бы на месте руководства здесь бы и прописала:
- процента за опт нет,
- процента на сумму от 1000 грн нет,
- процент снижается,
- и т.д. Такие карты в руки!
Нужно напирать на изначальные договоренности, а не менять их по ходу пьесы. Поменяются они явно не в пользу автора.
автор Омлетик • 11 декабря 2013
Ответ дляШкала Радости
Этих двух не вижу. Вижу только третью, которая и сообщила мне сегодня ’новость’. Но она сказала, что это не ее решение, но она одно против 2-х
автор Омлетик • 11 декабря 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
вот именно об этом я и переживаю. Не за процент от этого заказа, а за то, что если промолчать, они будут дурить меня постоянно
автор Омлетик • 11 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
я их не вижу, а говорить по телефону - мне кажется не вариант. Заказов на такую сумму еще не было, за первые 2 месяца заплатили нормально. Оптовые заказы теперь будет вести третий учередитель, решение уже принято. Поэтому я хочу сразу оговорить, что считать оптовыми заказами.
автор Омлетик • 11 декабря 2013
Ответ дляylyudmila
а договор можно заключать без официального оформления?
ylyudmila• 11 декабря 2013
Ответ дляОмлетик
Конечно, его зачастую и заключают когда нет оформления по трудовой и чаще всего по инициативе работника, который боится чтобы его не кинул работодатель
ХуАнита• 11 декабря 2013
К руководству пишут не письмо,а служебную записку. В которой вы просите о чем-то. а если что-то вас не устраивает, вы жалуетесь, и просите отреагировать, нужно указать что нарушено, ссылаясь на конкретный пункт вашего трудового договора, заключенный с вами. Запишитесь на прием к руководителю, обсудите усно ситуацию, а служебную записку приложите.
mena• 11 декабря 2013
писать не нужно. говорить обязательно. начать разговор с позитива. например: спасибо что Вы приняли меня на работу. я выполняла свои обязанности в полной мере с удовольстивием и ежемесячно получала процент с оборота до сегодняшнего дня. буду Вам признательна за объясненя относительно сообщения М о том что...
Аннуитет• 11 декабря 2013
Ответ дляОмлетик
да
Ля-ля-ля• 12 декабря 2013
Я бы уволил,за такое хамское письмо.Вы договорились,работайте-а то завтра вам еще что то захочется.
В общем,потеряете работу-слишком ’умных’ не любят нигде - товар то не ваш,а вам еще и икры к маслу захотелось
автор Омлетик • 12 декабря 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
икры к маслу? интересное мнение.
Вот именно, что договорились, и я работаю, а со стороны руководства начинается ’смена коней на переправе’
При приеме на работу был уговор - 5% от оборота.
Оптовые заказы - это отдельное направление, по которому еще нет ни менеджера, ни прайса, соответственно нет оптовых продаж.
Т. е на запросы оптовиков пока отвечаем, направление в разработке.
Пришел розничный заказ, на большое количество товара.
Я общаюсь с клиентом, заказываю товар, выставляю счета.
И тут руководство решает - заказ считать оптовым, спасибо, что обработали, но денег с него не получите.
При том, что заказ был продан по розничным ценам и оптового направления пока нет.
И в чем мое хамство? В том, что я хочу выяснить,, какие заказы при таком раскладе считать оптовыми????
автор Омлетик • 12 декабря 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Почему по вашему, если человек не хочет работать ’бесплатно’, то он ’слишком умный’?
Работать я хочу и люблю, но мне нужно понимать, что моя работа оплачивается.
Аноним_607• 12 декабря 2013
Ответ дляОмлетик
Я считаю правильным изначально позвонить и задать эти вопросы, после выслать письмо, чтобы было письменное подтверждение слов.