Конфиденциальность• 25 декабря 2020
Те, кто хочет отмечать Рождество 25, как во всем мире, вы же понимаете
что тогда все остальные праздники тоже передвигаться должны
Быстровочка• 25 декабря 2020
Ответ дляДуняша
че вы ржете? вам недостаточно терок про календари?
ну давайте скажу по другому.
церковные праздники у нас идут по-порядку и ледуют юлианскому календарю. сначало Рождество, потом свято Васыля или Новый год
Почему в это линию приплетают госс праздник нового года по грегорианскому календарю и ’удивлются как так может быть’, что рождество после НГ
ну давайте скажу по другому.
Я не удивляюсь, так и есть
Морковку дай• 25 декабря 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я не католик.
Ничего против других вероисповеданий не имею, но Рождество отмечаем 7 января.
Считаю, сегодня праздник не наш.
Православные тоже отмечают сегодня. Греки, румыны... они православные
Только совдеп 7 отмечает. Эт не связано с религией
Морковку дай• 25 декабря 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Нашему народу не нужна календарная дата... нужен повод))
Начинают с 19.12 заканчивают 14.01)))))
Никогда не заканчивается, че эт
После 14 идет 19.01 - крещение...
Потом туда-сюда и Валентинки... а там 23, а потом 8... а потом пасха, майские.... ну и т.д. и т.п.
и снова Новый год! Я не просыхаю с этими праздниками.

После 14 идет 19.01 - крещение...

Конфиденциальность
• 25 декабря 2020
Ответ дляМорковку дай
Оказалось, что совдеп, это было лучшее время для украинцев
Морковку дай• 25 декабря 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Я просто позднее родилась, я не в курсе

Морковку дай• 25 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
ну вот сделали два Рождества, и отлично.Каждый празднует тогда, когда считает нужным.

И тут вы правы. Лишний выходной никогда не лишний
Конфиденциальность
• 25 декабря 2020
Ответ дляМорковку дай
Я просто позднее родилась, я не в курсе

После 91?
Ответ дляТелочка
Я понимаю. И странно читать комментарии, что 7 января впровадили большевики...Никто даже не вникает, что православные используют другой церковный календарь, нежели католики...Зачем столько помоев? Ведь это светлый праздник!!!
я вообще думала, что совок церковные праздники не признавал
поэтому удивляюсь, почему 7 число называют совковой традицией?
Морковку дай• 25 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
люблю выходные, я не против, чтобы у нас отмечались праздники многих других религиозных культов, и делали в эти дни выходные
Дадада
Море Счастья• 25 декабря 2020
Ответ дляАнти-аноним
Вот сколько я не встречала верующих, но все забивают на пост в нг....
Не соглашусь. Моя мама жёстко соблюдает все посты. Новый год не исключение
САМ_ТАКОЙ• 26 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
они так рассуждают, будто от перемены даты праздника все лучше заживут ))) смешно мыслят, наивные чудики.
Ненуашо. Улицу на Бандеру переименовали, забор в жовто-блакитне покрасили - осталость Рождество перенести и точно заживем ))))
Я думаю, что за перенос ратуют из-за того, что в Польше на полях уже холодно, домой хочецца, поэтому лучше пусть пораньше праздники начинаются
САМ_ТАКОЙ• 26 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Им нужно свое нахлобучить обязательно.
Неваляшкина• 26 декабря 2020
Ответ дляКонфиденциальность
найбільше постраждала Україна в ці часи...
Укуси меня• 26 декабря 2020
Ответ дляНеваляшкина
Так, по Юліанському календарю Миколая і є 6 грудня.
Шото вы путаете.
Телочка• 26 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Я на фб пыталась доказать, что церковь так и празднует 25декабря- по старому стилю.А после революции только государственное время перешло на новый стиль. Вот и вся суть. Если по церковному календарю 25декабря- то это и есть наше 7 января. А католики перевели и свой церковный календарь вперёд на 14 дней.Хотя бабка соседка говорила, что раньше католики и православные праздновали вместе, тоесть 7 января.
Телочка• 26 декабря 2020
Ответ дляМорковку дай
Просто наша церковь не перевела календарь на новый стиль. И совдеп здесь не при чем.
Анти-аноним• 26 декабря 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Да нет у нас в стране верующих, ну может 1-2%
Тогда тем более всем пофиг.
Анти-аноним• 26 декабря 2020
Ответ дляБлины со смайликами
У меня свекровь постоянно постует,в НГ постные блюда только
У меня тоже раньше только свекровь единственная кто действительно верующая и всегда пост держала. Но с прошлого года вроде их церковь приняла решение праздновать 25 декабря. И в этом году она уже и нас 25ого поздравляли и в нг уже нормально праздновала.
Анти-аноним• 26 декабря 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Покрова
Это ж день защитника отечества а не покрова
Неваляшкина• 26 декабря 2020
Ответ дляУкуси меня
Шото вы путаете.
по Юліанському календарю 6 грудня, але припадає воно на 19 грудня , тому що не співпадає церковний і світський календар. І так всі свята. Церква живе за іншим календарем, який запізнюється на 13 діб.
Неваляшкина• 26 декабря 2020
Ответ дляТелочка
всі християни святкували і святкують 25 грудня, 7 січня - за юліанським календарем це 25 грудня, 19 грудня - це 6 грудня.
Укуси меня• 26 декабря 2020
Ответ дляНеваляшкина
Включите логику. Сначала, 6 декабря, по григорианскому. А потом - 19, по юлианскому
Укуси меня• 26 декабря 2020
Ответ дляНеваляшкина
И вообще мне все равно, потому что я агностик. У меня праздники - дни рождения детей и внуков. Все остальное - не мое.
Неваляшкина• 26 декабря 2020
Ответ дляУкуси меня
19 декабря по григорианскому календарю сооответствует 6 декабря по юлианскому. Православные живут по двум календарям, которые не совпадают! Юлианский опаздывает! Включите логику, церковь не перешла на светский календарь, даты празднований остались те же, что и у других христиан, но теперь их отмечают с опозданием. В самом церковном календаре стоит цифра - 6 декабря!
Укуси меня• 26 декабря 2020
Ответ дляНеваляшкина
Ну вы же сами пишите, что юлианский опаздывает. Как может 19 по григорианскому быть на 2 недели раньше юлианского, которое уже было 6 декабря

Неваляшкина• 26 декабря 2020
Ответ дляУкуси меня

ви щось плутаєте, спочатку настає 6 грудня за григоріанським календарем, потім за юліанським ( в цей час за григоріанським вже 19 грудня)
Неваляшкина• 26 декабря 2020
Ми живемо за Григоріанським календарем, католицька церква, протестанські церкви теж за григоріанським календарем, а православні церкви постсовка за Юліанським, в них всі дати настають пізніше на 13 діб.