Конфиденциальность• 25 декабря 2020
Те, кто хочет отмечать Рождество 25, как во всем мире, вы же понимаете
что тогда все остальные праздники тоже передвигаться должны
Укуси меня• 25 декабря 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Зачем за меня переживать!
Я хорошо покушала и хорошо покакала

давно отметила! Еще вчера вечером. Пью и ржу с советчиц.
Уже и в туалет 2 раза сходила. После праздничного стола. Что еще хотите знать?
А нельзя сразу было написать, что ХОРОШО? И вопросов не возникало бы.
А переживаю потому что я такая, переживательная....
КарамбОлька• 25 декабря 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Официально наше Рождество 7 января, так, что не надо крамолу тут разводить
Мы все сейчас живём по григорианскому календарю.
25 декабря - Рождество по григорианскому календарю.
7 января - по Юлианскому.
Безпринципная• 25 декабря 2020
Ответ длясоветский цирк
Не отмечаю,и что?Я и никаких козачеств и дней украинской армии и независимости не признаю,имею полное право.
Главное,чтобы вы с зелёным цирком это признавали.
Чому ви така агресивна?
Щось не те з´їли?
Чи це так дата святкування Різдва на людей впливає?
Щось не те з´їли?
Щепотка_совести• 25 декабря 2020
Ответ дляДерево береза
Что-то в этом есть. Поэтому наверно правильно, если эти моменты идут из сердца/души/разумного объяснения/чувств/... Я вижу этот праздник 25.12. Мне так ближе и понятнее. И бонусом мне дончанке - хоть маленький, но отрыв от Раши, хоть что-то, но чтоб не с ними (наверно вам меня не понять, ваш город не сжирала эта саранча)
Я вас понимаю. Не скажу, что я - атеист, скорее агностик. Мир существовал и до Рождества Христова. Существовал как мог. С появлением христианства во имя Христа делались чудовищные вещи. Я согласна с одной барышней, что Бог должен быть в сердце. Здесь так рьяно доказывают люди что-то друг другу, что о милосердии можно забыть. Они готовы съесть каждого, кто с ними не согласен. В обоих лагерях. Я не отмечаю ни 25, ни 7. Я не видела свидетельство о рождении Христа, как бы кощунственно это не звучало. Пусть об этом спорят ученые. Мне иногда бывает любопытно, чтобы об этом думал сам Иисус.
Безпринципная• 25 декабря 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Зачем? Станем прогрессивнее?
Так. Але не всі
Сигарный шланг• 25 декабря 2020
Ответ длянаКоблучках
Да, празднуют сегодня они, звонили
Я тоже звонила своим родным, друзьям, обменялись поздравлениями.
juliyadorosh• 25 декабря 2020
Ответ дляРазведка Маша
Дивіться, моя родина завжди святкує Різдво 7 січня. І хто б там що не пересував - це традиція моєї родини, і так буде завжди. Якщо комусь пече і чешеться - нехай сунуть куди хочуть
судячи з Вашої лексики, Ви не зовсім розумієте,що святкуєте..
Мексиканочка• 25 декабря 2020
Ответ дляБасноплетка
Греция - это греко - католики, болгары православные, отмечают 7 января
Болгары сегодня отмечают. Много знакомых болгар, знаю точно. И когда узнала об этом, тоже очень удивилась. Думала раньше, что все православные 7 января отмечают.
Дерево береза• 25 декабря 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Дайте пять. Поддерживаю на все 100.
Щепотка_совести• 25 декабря 2020
Ответ дляДерево береза
Дайте пять. Поддерживаю на все 100.
Держите!
Разведка Маша• 25 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
Мені абсолютно байдуже які висновки особисто Ви робите прочитавши моє повідомлення)))
ОливьЕЖечка• 25 декабря 2020
Сколько можно спорить? К какой церкви относитесь, тогда и празднуйте! Но, не нужно навязывать, что 25 декабря - это единственно верное! Не надо в угоду политических веяний, подлизывать кому то!
Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова после победы Константина Великого (ок. 320 или 353). Уже с конца IV в. весь христианский мир праздновал Рождество именно в этот день (за исключением восточных церквей, где этот праздник отмечался 6 января).
И в наше время Православное Рождество ’отстает’ от католического на 13 дней; католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января.
Это произошло из-за путаницы календарей. Юлианский календарь, введенный в обиход в 46 году до н.э. императором Юлием Цезарем, добавляющий в феврале еще одни сутки, был гораздо удобнее, чем старый римский, но все-таки оказался недостаточно четким - ’лишнее’ время продолжало накапливаться. За каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. Это привело к тому, что в XVI веке один из самых важных христианских праздников - Пасха - стал ’наступать’ намного раньше положенного срока. Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, заменившую юлианский стиль на григорианский. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.
Так в 1582 году в Европе появился новый григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским.
В России григорианский календарь был введен в 1918 году, однако церковь такого решения не одобрила.
В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на ’Новоюлианский’ календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе и постановление было отменено менее, чем через месяц.
Вместе с Русской Православной Церковью в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.
Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не ’католическим’ Григорианским календарем, а так называемым ’Новоюлианским’, который пока совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году (расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а ’Новоюлианского’ - за 40 тысяч лет).
Лагшмивара• 25 декабря 2020
Ответ дляКонфиденциальность
«Наше» Рождество тоже 25-го декабря, просто по юлианскому календарю, и через неделю после рождества Новый год -1 января, тот что по григорианскому календарю с 13 на 14 января. Весь мир живет по григорианскому календарю, вы в повседневной жизни в том числе, а церковь считает, что 7 января, это никакое не 7 января, а 25 декабря, вот и все
СовНарКом• 25 декабря 2020
Ответ длясоветский цирк
Ой,не начинайте.Когда Украина стала праздновать 25 декабря?Всю жизнь отмечали 7 января и все нормально было с украинскими традициями,а теперь вдруг в одном месте зачесалось у кого-то-а давайте поменяем,так?
Никогда ни в нашей местности ни моими предками не отмечали 25.12,сегодня обычный лишний выходной для меня,стирка,уборка,ремонт.
Праздников хватит отмечать на сам НГ(3 дня) и на Рождество (4 дня).
Предки, как раз отмечали 25, до 1918 года.
Спасатель Малибу• 25 декабря 2020
Ответ длянаКоблучках
Сегодня христианское Рождество, и советского союза давно нет, а до сих пор католическое называют.. Я как и Вы, жила до 25 лет, не зная, что только в странах бывшего совка так отмечают. Во всех других христианских 25 го. Иначе, как праздновать новый год, если рождества не было? Пост и праздничная еда, гуляния недопустимым.
Ну так для тех, кто празднует рождество 7 января, новый год наступит 14 января. Что не так?
Стрекозей• 25 декабря 2020
Ничего незнаю. Я праздную 7 числа. Остальные путь когда хотят то празднуют ,хоть 1 июня.
Разведка Маша• 25 декабря 2020
Ответ длясоветский цирк
Ну почему же,отвечу, не разговаривали у нас и на мове и сейчас редко где могу услышать.
И сама не собираюсь что-то менять,мне и моей семье отлично по-русски изъясняться. Ещё вопросы?
Вибачте, що втручаюся, але мені дійсно цікаво : а у вас - це де? І з якого часу Ваша родина там живе? Я без усіляких підтекстів
Кюветчица• 25 декабря 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Нашему народу не нужна календарная дата... нужен повод))
Начинают с 19.12 заканчивают 14.01)))))
Здрасьте, 19 Крещение!
Кто ж в воду по трезвому сигает?
Кюветчица• 25 декабря 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я не католик.
Ничего против других вероисповеданий не имею, но Рождество отмечаем 7 января.
Считаю, сегодня праздник не наш.
Вы не в курсе, что нет разделения рождества? Да, так называют. Но это единый праздник. Все дело в календарях. Почитайте информацию на эту тему.
Не пью, не курю• 25 декабря 2020
Ответ дляУкуси меня
А я пишу, потому что так хочу.
Нельзя было вообще не спрашивать вот то совковое ’а покажите’

Кюветчица• 25 декабря 2020
Ответ дляКонфиденциальность
7 января чувствую , а 25 как будто совсем нет связи с рожденем Спасителя
Так вы и нг 1 января не отмечаете?
14-го ведь, так?
Не пью, не курю• 25 декабря 2020
Ответ дляКюветчица
Здрасьте, 19 Крещение!
Кто ж в воду по трезвому сигает?
19 православный Николай, вообще-то

Укуси меня• 25 декабря 2020
Ответ дляНе пью, не курю
А я пишу, потому что так хочу.

ну так я по аналогии что хочу то и спрашиваю. И я не просила показать, не наговаривайте. Я просо спросила -как?
Если жалко, не рассказывайте, сколько раз куда сходили.
наКоблучках• 25 декабря 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Мы то это понимаем , другие - нет
Блины со смайликами• 25 декабря 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
И у меня)) Великая, блин, Октябрьская революция 7 ноября)))
И что тут загадочного?
Кюветчица• 25 декабря 2020
Ответ дляНе пью, не курю
19 православный Николай, вообще-то

Специально для вас, говорю медленно, чтобы вы записали, перечитали, тому как туго с пониманием у вас получилось(
Ответ (шутка, сразу объясняю) был на пост
Начинают с 19.12 заканчивают 14.01)))))
Подразумевалось, что заканчивают праздновать 19 января на Крещение, окупаются в прорубь.
Так доступно?))
Начинают с 19.12 заканчивают 14.01)))))
Так доступно?))
Не пью, не курю• 25 декабря 2020
Ответ дляКюветчица
Начинают с 19.12 заканчивают 14.01)))))
Так доступно?))
Начинают с 19.12 заканчивают 14.01)))))
Так доступно?))
Ух-ты, может вам лучше рот помыть, прежде чем его открывать?
Не знаю, у нас не ’окупаются’, но вы делайте, что хотите.
Наверное, вы по себе судите, с тугостью, вам написали, вы и тут свои неуместные здрасьте.
Здрысьте! Записывайте что хотите и куда хотите, хоть на ус, он у вас отклеился, видимо, вас этому учили в органах... И ’окупайтесь’, смойте всю чернь и тугость!

Ручки-Крючки• 25 декабря 2020
Ответ дляНе обижаюсь
Александа Мень сам их в ноябре загонял в укрытия? интересно, зачем
Во первых ночная температура там +9, во вторых, вам точно известно, что овцы зимой оставались на поле?