из_под_тишка• 26 декабря 2020
Нарушение венозного оттока и ПА
Привет всем. с ПА попала в больницу, там пролечили и советовали сделать УЗИ сосудов. По УЗИ дефицит кровотока по правой позвоночной, венозный застой. Голова чумная, дереализация, при повороте есть слабый шум. Врач назначил Мидокалм, серрата, ксефокам, армадин лонг, мазь. Говорит, что большой спазм мышц и повышено ВЧД. Кто-то сталкивался с таким? Просто в больнице сказали, что это в компетенции психотерпевта, нужно принимать АД, гимнастика, поведенческая терапия. А невролог - что первопричина шейный остеохондроз и он вызывает ПА. Таблетки серьезные и не знаю, то ли бежать еще к одному неврологу, или вообще к психотерапевту.
БолеИменее• 26 декабря 2020
Массаж, остеопат. Справлять у костоправа за 1 раз не надо. Далее спорт нужен чтобы мышечный корсет держал позвоночник на мамин. Тогда в любых таблетках отпадёт необходимость.
АД не улучшают вам кровотоки и тд, а просто обрубают сигналы от мозга и к мозку что что-то не так. А проблема никуда не денется. Это грубо и коротко.
ДеньгиНеСдаю• 26 декабря 2020
Мідокалм призначають при спазмах м´язів. Армадін Лонг - для покращення мозкового кровообігу.
Знеболюючий препарат Кселофокам (НПЗП, як знеболюючий). Такі препарати призначають при недостатності кровообігу в хребтовій артерії, пов´язаних з шийним остеохондрозом. Ще можуть неврологи призначати препарат бетагестину та препарат вітаміну В.
В Вашому випадку, дефіцит кровотоку у хребтовій артерії пов´язаний саме з шийним відділом хребта. Все поправимо. Кровоток можна покращити лікуючи основне захворювання. Головне и добре, що хребтові артерії нормальних розмірів.
Для виявлення остеохондрозу ШВХ пройдіть МРТ або СКТ шийного відділу хребта, або хоча б цифрову рентгенографію шийного відділу хребта з функціональними пробами (4 проекції). Лише після отримання результатів, попередньо проконсультувавшись з неврологом, якщо немає протипоказань, можна підключити остеопата чи вертебролога.
Остеохондоз хребта - це узагальнююче поняття, тому лікар повинен вказати конкретно що є що (наприклад, цервікалгія - болісне напруження шийних м´язів з обмеженням руху шиї, і т. п.).
Остеохондроз ШВХ багатоликий і має різні прояви.
Що стосується підвищення внутрішньочерепного тиску.
Внутрішньочерепний тиск можна запідозрити на МРТ головного мозку - виявляється розширення конвекситальних субарахноїдальних просторів. Виявляється підвищений внутрішньочерепний тиск за допомогою виміру ліквору - для цього застосовують спинномозкову пункцію в спинальному субарахноїдальному просторі на рівні попереку. Внутрішньочерепний тиск підвищується вночі або частіше рано вранці, так як в лежачому положенні продукування ліквору активізується і виникає його застій. Ліквор тисне на мозкові оболонки і виникають симптоми - з´являється інтенсивний розпираючий головний біль, що виникає рано вранці, десь до 6-00; поширюється головний біль на область лоба, скронь, потилиці; нудота; з´являються зорові порушення - розпливчастість, іноді буває двоїння в очах; може виникати запаморочення.
из_под_тишка
• 27 декабря 2020
Девочки, всем спасибо за ответы. Главный симптом, который остается, это дереализация, чувство, что сейчас упаду в обморок. После таблетки Магния антистресс проходит. Буду думать!
из_под_тишка
• 27 декабря 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Врач написал цервикалгия, цервикоторакалгия, нестаб форма, выраженный мышечно-тонический, корешковый синдром. Также синдром позвоночной артерии. Назначила еше ЭХО-ЭГ посмотреть на ВЧД.
По симптомам: шея поворачивается нормально, мышцы не болят, головной боли нет, только периодическая слабость, тревожность. При повороте еле прослушивается типа стука сердца, звона нет.
Во время первого приступа в марте, сначала немного побаливала поясница в течении 2-3 дней утром и слабость. Потом через 2 недели слабость ушла, и до декабря я забыла что это. Работа за компом была все время.
ДеньгиНеСдаю• 27 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
МРТ ШВХ не призначав лікар?
Чи Ви проходили МРТ ШВХ і на основі його лікар встановив діагноз цервікалгія, цервіко-тторакалгія?
Це важливо пройти МРТ ШВХ, щоб точно знати чи є протрузії чи грижі, остеофіти і ін.
Робота за комп´ютером дає навантаження на шийний відділ хребта.
ЕХО-ЕГ не знайшла у медичних центрах мого міста. Ви з Києва?
Навіть маленька протрузія може привести до піддавлення хребтових артерій.
Подивіться на фото, як проходять судини у шийному відділі. При знаходженні шиї в вимушеному положенні - при роботі на комп´ютері; а також при поворотах голови, незручному положенні голови і шиї на подушці, якщо є остеохондроз ШОП, відбувається піддавлення хребетної артерії, внаслідок чого виникає запаморочення, нестійкість, шум у вухах і інші сімптоми.
У мене ознаки підвищення внутрішньочерепного тиску показав МРТ головного мозку. Крім того, на МРТ головного мозку були виражені вогнищеві зміни обох гемісфер і інші нахоки). Є проблеми з хребтом у всіх відділах хребта (у шийному відділі хребта - 4 грижі, 2 остеофіти, спондилоартроз), вертебро-базілярна недостатність (це хронічна недостатність мозкового кровообігу у вертебро-базілярному басейні) з вестибуло-атактичним синдромом, дисциркуляторная енцефалопатія, гіпертонія, по УЗД судин шиї є вертеброгенна деформація хребтових артерій.
Але підвищення внутрішньочерепне має характерну симптоматику - це досить інтенсивний розпираючий головний біль виникає рано вранці, десь в 6-00 з´являється (іноді трохи раніше), це біль поширюється в області чола, скронь, потилиці, може тиснути на очі; нудота, зорові порушення (розпливчастість, іноді буває двоїння в очах), може бути запаморочення.
Що стосується панічних атак, іх ще називають симпато-адреналовий криз чи вегетативний криз і пов´язаний з роботою вегетативної нервової системи.
ДеньгиНеСдаю• 27 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
У Вас невроз, тривожно-депресивний стан є?
До психотерапевта направляли з приводу дереалізації?
из_под_тишка
• 28 декабря 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Невроз есть, тревожность - это вообще мое второе я. Неврологи говорят как один, что все от остеохондроза, как это определить хз. По рентгену есть нестабильность, смещение 1 мм. Никто не направлял.
из_под_тишка
• 28 декабря 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
МРТ ШВХ не призначав лікар?
Спасибо большое! МРТ не назначал. Диагноз на основе УЗИ сосудов. Харьков, медцентр Эвивва. Врач сказал, что ЭХО ЭГ сделает сам на приеме в следующий раз.
По поводу симптомов. Ничего такого нет, состояние вполне приличное, за исключением непонятной слабости, вернее, я хожу, ноги становятся тяжелыми и ощущение, что вот-вот в обморок упаду, может в глазах появится как нити проплывающие и все. Сегодня такое было, накрыло в магазине, через мин 15-20 прошло само. У меня первая слабость, усталость, правда, без предобморочного состояния, появилось еще 3 года назад, тогда сделала МРТ мозга и там все хорошо.
ДеньгиНеСдаю• 28 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Рентген не дает точную картину изменений в позвоночнике. Рентген не определяет протрузии и грыжи. Лишь МРТ или КТ (желательно, МСКТ - многослойная мультиспиральная компьютерая томография.
У меня давние проблемы с позвоночником, но есть вестибуло-атактический синдром, вертебро-базилярная недостаточность, вертеброгенная деформация позвоночных артерий по УЗИ сосудов шеи. Есть астено-невротический синдром, который связан непосредственно с дисциркуляторной энцефалопатией. Но тревожности и панических атак нет.
Вы щитовидную железу проверяли - гормоны (ТТГ, Т4 св., Т3 св.)?
Неполадки со щитовидной желлезой влияют на эмоциональное состояние.
Недостаточк витамина Д может тоже провоцировать емоциональное напряжение.
Повышение кортизола может действовать на нервную систему, не зря этот гормон называют гормоном стресса.
При неврозе могут быть функциональные симптомы - головокружения, спазмы мышц, дрожь в теле, ощущение нехватки воздуха, тревога, тахикардия, может быть дискомфорт в области сердца, усталость. Недостаток сна тоже может вызывать невроз, а также частые стрессы и переутомление, психологические травмы.
из_под_тишка
• 28 декабря 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Спасибо за ответ. В щитовидке есть узлы, гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме, но поставлен диагноз гипотериоз. Витамин Д, может быть. Узнаю насчет кортизола.
По симптомам невроза, есть дрожь, тревога, пульс учащается, дискомфорт в районе сердце и иногда тяжело дышать, спазмы тоже, только головокружений нет. Переутомление может быть, я долго сижу за компом.
Узнаю еще насчет МРТ.
ДеньгиНеСдаю• 28 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Узнаю еще насчет МРТ.
Если все гормоны в норме, на каком основании поставлен диагноз гипотериоз...
Какой ТТГ?
Эндокринолог никакие препараты не назначал? Лишь наблюдаете узлы?
При нормальных гормонах щитовидки лишь наблюдают узлы на УЗИ.
У меня тоже узлы в щитовидке и гиперплазия, гормоны в норме.
Какой ТТГ?
ДеньгиНеСдаю• 28 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Прочитайте публикации об панических атаках:
Симпато-адреналовый криз — симптомы
Паническая атака — что делать?
Как справиться с паническими атаками
На сайте можно онлайн проконсультироваться по поводу симптоматики.
Симпато-адреналовый криз — симптомы
Паническая атака — что делать?
Как справиться с паническими атаками
ДеньгиНеСдаю• 28 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Возможно, надо пройти ЭЭГ (не ЭХО-ЭГ), а просто ЭЭГ (электроэнцефалографию). ЭЭГ - графический метод исследования биопотенциалов головного мозга.
О методе диагностики прочитайте:
Що таке електроенцефалограма?
Бывает простая ЭЭГ, бывает ночная ЭЭГ на дому или в клинике (но она дорогая по стоимости).
О методе диагностики прочитайте:
Що таке електроенцефалограма?
из_под_тишка
• 28 декабря 2020
последний ттг 3,62, анализ годичной давности, скоро опять пойду. Узлы сказали наблюдать, делать УЗИ 1 раз в год и сдавать гормоны, ничего не назначали. Гипотериоз, сказали из-за того, что размеры ее маленькие. Не знаю, насколько это правда, в этом марте был объем 3,53 и 3,27см3.
из_под_тишка
• 28 декабря 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Какой ТТГ?
ДеньгиНеСдаю• 28 декабря 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Попробуйте проконсультироваться у другого невролога в другом медицинском центре Харькова - например, мед. центр ’Здоров´я’ (невропатолог ).