Кусачая Я• 29 декабря 2020
Фолликулярная киста. Больно когда лопает? У кого было?
Задержка месячных после постинора 16 дней. Сегодня была на узи у гинеколога. Диагноз - фолликулярная киста. Врач сказала ничего критичного, должна лопнуть и наблюдать за этим процессом. Выписала обезболивающие, говорит что может болеть во время месячных. У кого было? Как протекало? Сильно болело?
Угораздило меня на праздники "поиграть" с постинором(((
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
ЛОПНУТЬ???
Автор, быстро к другому врачу!! она должна ПРОПАСТЬ от медикаментов.
Он вам гормоны назначил???
не дай бог она лопнет!!
Он вам гормоны назначил???
не дай бог она лопнет!!
А у нас макарошки• 29 декабря 2020
Как должна лопнуть? Если она лопнет вы как минимум сознание начнете терять от боли.
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляА у нас макарошки
и с перетонитом по скорой в больницу
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Еммм... Не пугайте так(( может сказали рассосётся, или я не так поняла.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
ЛОПНУТЬ???
Он вам гормоны назначил???
не дай бог она лопнет!!
Он вам гормоны назначил???
не дай бог она лопнет!!
Гормоны не выписали. Только диклоберл от боли. Частная клиника
Железный коготь• 29 декабря 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Не начнёте. У меня лопнула. Боль была, конечно, но сознание я не теряла.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
А что в таком случае делать,?? Я тут собралась на все праздники в село. Если не дай Бог лопнет, что делать? Мне не сказали, да я и не спрашивала
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
Так. смотрите. лопаться ничего не должно. Это ненормально. Это раз
Вот два: ни один гинеколог в своем уме не рискнет на первый взгляд решать, фолликулярная это киста или нет. За этим надо следить в динамике.
Три: обязательно в назначении должны быть гормоны, которые должны кисту рассосать. Обычно это уколы прогестерона несколько дней.
Почему это важно? потому что киста имеет свойство увеличиваться в размерах, и если лопнет - то возможен перетонит.
Короче. Идите к другому врачу и не шутите с этим делом.
Я говорю вам как опытный, увы, человек в этом деле.
Мексиканочка• 29 декабря 2020
У меня была средняя. Лечилась по полной с капельницами и т.д - рассосалась. Но в больнице пугали, что если лопнет, то операция..
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Тем более, раз вы собираетесь в село. Вот возьмите узи и что там у вас есть и шагайте в хорошую клинику. Советую Добробут, если вы в Киеве.
Вам пропишут курс лечения и вы смело сможете ехать в село.
Железный коготь• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
Так лучше не доводить до такого. Вам же должны были назначить лечение. Я просто не знала, что у меня киста. Полгода до этого проходила обследование и ничего не было.
Если произойдет разрыв кисты, то это только госпитализация и операция. Меня скорая забрала и экстренно в этот же момент сделали лапороскопию.
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
Вот именно!
Убивала бы таких врачей, как у автора.
Хотя сама один раз на такого гинеколога попала.
Убивала бы таких врачей, как у автора.
Пупс• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
Наверно. Мне когда-то тоже сказали по узи «фолликулярная киста в стадии регрессии...». Ничего не пила...
Железный коготь• 29 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Вот именно!
Убивала бы таких врачей, как у автора.
Так может автор неправильно поняла просто. Небольшие фолликурные кисты, как правило, проходят самостоятельно. И за ними просто наблюдают. Может и автору врач сказала, что должна рассосаться. Скорее всего именно так и было.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Не Киев, Ужгород
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляПупс
потому что в регрессии, фолликулярные ж сами проходят, если небольшие...
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
да, вы правы, может быть такой вариант...
В общем, автор, всё зависит от размеров кисты.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
Наверное так и было. Я может немного слово прекрутила. Она сказала что само должно пройти, киста до 3 см. Сказали, что бывает из-за гормонального сбоя или как в моем случае после постинора. Сказали, что такие кисты сами проходят. Теперь читаю и не знаю что делать ( ещё сказала, что Можга не ждать месячных и диклоберл уже ставить 5 дней. А что это даст?
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
3 см.
Хранительница чешки• 29 декабря 2020
Была фолликулярная киста. Первый раз в жизни появилась после 30 лет. Я не знала. После секса начал болеть живот, боль нарастала, скорая забрала с подозрением на разрыв. Обошлось без операции, кровоизлияния в брюшную полость не было, только надрыв кисты. Обошлось консервативным лечением. Несколько дней в больнице и отпустили.
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
3 см.
та хз, я ж не гинеколог. а болит?
а скоро месячные?
Хранительница чешки• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
3 см.
У меня была больше первый раз. Потом тоже появлялись и с месячными уходили.
Но нужно быть аккуратным. Спортом лучше не заниматься и сексом, пока не уйдет киста.
Железный коготь• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
Вот смотрите, чтобы не только на словах. Нашла вам
Выжидательная тактика – рекомендуется при небольших по размеру кистах яичника – до 3-4 см., при существовании кисты до 2-3 мес., при фолликулярных кистах и кистах желтого тела.
У вас киста небольшая! Поэтому врач выбрала выжидательную тактику. Это не значит, что взять и забыть о кисте. Это наблюдать ее в динамике. Спокойно едьте на праздники и отдыхайте. А после праздников сходите к врачу.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
та хз, я ж не гинеколог. а болит?
а скоро месячные?
Не болит ничего. Не знаю. Задержка 16 дней. Сказали что что-то там наросло на 8 мм, а должно на 12мм тогда пойдут месячные) я не знаю о чем речь шла) к своему стыду
Хранительница чешки• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
Эндометрий. Слой в матке, который потом выходит месячными. 8 мало.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
Да, врач так и сказала показаться после 1-2 месячных, чтоб наблюдать. Просто хочу знать больше, чтоб знать как действовать. Запастись обезболивающим, знать хотя бы что меня ждёт, будет ли боль во время месячных и т.д. спасибо большое за информацию)))
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
эндометрий.
ну, слушайте, я бы правда сходила бы ко второму врачу. Но это у меня характер такой.
Кусачая Я
• 29 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
эндометрий.
Если бы я знала куда. Была в одной из лучших в городе, посоветовали врача. Буду что-то думать. Спасибо больше)
ПрипоРошенная• 29 декабря 2020
Ответ дляКусачая Я
по-моему, в киевских клиниках типа того же добробута до сих пор есть консультации по видеосвязи.
Вам же осмотр нне нужен, вам надо показать документы от врача и спросить второе мнение.