На морозе• 06 января 2021

Вы видели уже свои счета за отопление?

Докладная• 06 января 2021
Ответ дляпалка-копалка
В том то и дело, что возможности платить меньше людям и не дают.
Родители ставили теплосчетчик. Прошли все круги ада, так как не заинтересовано государство в том, что б люди платили по счётчику, а не по тарифам. И это тоже новострой, где теплосчетчик на квартиру можно установить.
А в старых домах счётчик можно поставить только на дом или стояк.
Что б поставить котельную на дом и отказаться от централизованного отопления, жильцам надо так же выиграть целую войну. Видимо государству выгодней обогревать улицы, под которыми проходят теплотрассы, ремонтировать и обслуживать трубы... Так выгодно, что не то, что не помогают экономить ресурсы, а наоборот, всеми силами мешают.
Про переезд в новый фонд - вообще смешно. Сейчас покупка квартиры в новостройке либо сильно дорого, либо игра в рулетку. После банкротства Укрбуда и Аркады я реально понимаю как повезло мне и родителям, что дома достроились и сдались.
Нет ,не смешно , мы это прошли ( я про переезд ) продавали старую вторичку , ещё при Пете , так как в 8 раз повышение , с теми же доходами , было адом. Родителей с большого дома в 200 квадратов тоже переселили в Смарт дом , две комнаты, но новый,на электричестве и без сквозняков. Вот зачем на двоих 6 комнат?(Дорого богато ? Посмотрите в пригородах у всех домища огромные, но ноют дорого коммуналка

Докладная• 06 января 2021
Ответ дляКарапулька
Гну
Жилье!!! и коммунальные услуги
Обслуживание жилья , не съем. Аренду Вам не посчитают в таблицы, это кардинально разные цифры могут быть ( от деревни до больших мегаполисов)
ФФФФристайла• 06 января 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Киевтеплоэнерго-банкрот и ГИОЦ на весной модернизации.Из-за этого целая проблема увидеть счета.Может как-то иначе сай называется?Подскажите,пжл.
цкс
Аннуитет• 06 января 2021
Ответ дляНа морозе
Мы через Новаком платим,уже есть за декабрь сумма,сравнила с прошлым годом на 600 грн.больше((
Ох, автор, лучше бы не заходила в Новаком, одно расстройство. 2300 грн только за тепло, за 54 квадрата. И это ж ещё без учёта январского подорожания всего. А что дальше - подумать страшно, как жить?
Скоро_вчера• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
У меня двушка в отопительный сезон в прошлом году под 4000 тысячи выходила (это без интернета и оплаты за подъезд). 50 м.кв. (2-е прописано), панельный дом. Моя зарплата при этом была 1000 тыс. грн., муж без работы почти был, то не сезон, то карантин (год был тяжёлый), от силы 5 тысяч в месяц у него выходило и то не каждый. Нас 3-е, основная добытчица я. Газа нет, только электричество, полов тёплых тоже, зимой было холодно, часто подтапливали. Везде стоят экономки, в глухом коридоре вообще датчик на движение, чтобы свет постоянно не горел, воду горячую почти не включали - бойлер, окна МП, батареи поменяны. На подъезде счётчика нет (было дело - ставили когда-то, так там какие-то заоблачные цифры накрутило, что даже сами тепловики испугались и сняли его, теперь платим по нормам). Какую ещё жилплощадь нам купить, чтобы сэкономить (при условии, что наш район не в тренде и задорого жильё в нём не продашь)?
Скоро_вчера• 06 января 2021
Зарплата 10000 грн. хотела написать)))
Аннуитет• 06 января 2021
Ответ дляНеместная Я
Трёшка со счетчиком
Слов нет, одни нецензурные выражения...
Карапулька• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Не обслуживание жилья, а ипотека или аренда
Коммунальные тоже кардинально разные бывают, считают средние показатели
Кто то огромный дом имеет, а кто то студию снимает у них одинаковые коммунальные?
Ещё раз повторюсь, не фантазируйте.
Не платят ни европейцы, ни американцы 20-30% своего дохода за коммуналку.

Зайдите на любой сайт недвижимости и посмотрите в профиле дома сколько составляют коммунальные и обслуживание территории
В среднем как на фото
А аренда при этом будет от 1200 долларов
И вот все вместе в среднем составляет 20-25 % дохода, а не коммуналка
Одни_мысли• 06 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Кто там за Зе голосовал, что бы коммуналку снизил, все довольны?
Хорош в этом людей обвинять. Как будто люди оракулы.
Я вообще не голосовала, мне тоже это повышение в наказание, что ли?

Карта мордвы• 06 января 2021
Донецк. две трешки 73 и 79 квадратов счёта 424 и 489 рублей. Это ДО 200 грн за каждую.
палка-копалка• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Это хорошо, когда можно ужаться и купить меньшую площадь, но более качественную с точки зрения энерго- и теплоэффективности. Или есть возможность доложить. А что делать семьям, которые и так живут в однушках семьёй?
Мы планировали расширение и именно новострой с толстыми стенами из красного кирпича (индивидуальное отопление было приятным бонусом) и имели на него возможности. Да, сейчас у нас коммуналка выходит дешевле, чем в однушке, а качество услуг на порядок выше. Но не у всех есть такая возможность!
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Тут основное , не в площади, а в вашем доходе, который описан печально, но 50 м.кв-4000 это тоже много! Но даже услуги тепловизора и утепление сквозняков такой доход не покроет. И где такая зарплата -1000 ? Город ? Что за работа? Может работу менять? Почему не работает муж? Есть много подработок при желании. Как двое взрослых вместе могут столько зарабатывать?
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Зарплата 10000 грн. хотела написать)))
Извините , прочитала 1000 и накатала текст до того. Не обижайтесь
Скоро_вчера• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
10 000))) 0 пропустила.
Оля_с_киркою• 06 января 2021
Даст,2к с счётчиком на доме 1700. Кривой рог. Так это морозов не было и тариф старый . Что ждать в феврале ?
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляКарапулька
Ещё раз повторюсь, не фантазируйте.

В среднем как на фото
Хорошо ! Пусть так ! Но я тоже плачу не 25, а сейчас на два дома -15 процентов. И дома тепло и не экономлю. Это много ? Если бы был один дом- было бы и того меньше
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляпалка-копалка
Не встречала ещё живого человека, который бы жаловался на дорого жить в однушке. Только тут на форуме читаешь подобное.
палка-копалка• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Вот тут поддержу: квартира 87 квадратов. Коммуналка - менее 10% от дохода семьи.
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляСкоро_вчера
10 000))) 0 пропустила.
Да да , поняла

неДоЖиру• 06 января 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Это да, я сплю с открытым окном, да и днём почти все время открыто окно.
Это ненормально вообще то.
А потом счета по 2500-3000 за отопление только(
У меня в новострое батареи выключены и то сплю с открытым окном.
Сочувствую (
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляпалка-копалка
Все верно и адекватно
Карапулька• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Так не о вас речь или обо мне, а в целом о ситуации в стране и о том, как в среднем она выглядит.
Если американец, арендуя жилье, платит 150 $ в месяц коммуналку и при этом средняя зарплата там 25$, то у нас эти цифры выглядят совсем по другому.
А вы два дома арендуете? И аренда плюс коммуналка у вас 15%?
Или вы написали: хорошо, но сравниваете опять таки по своей версии?
палка-копалка• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Мне было дорого. 1500 отопление за 36 квадратов + вода холодная и горячая + электрика. Пока делали ремонт в новострое, я злилась. Шутка ли: за трешку платить меньше, чем за однушку. Ещё и холодно в той однушке было.
Скоро_вчера• 06 января 2021
Ответ дляОля_с_киркою
У родственника тоже двушка в харьковской вторичке (46 кв.м.), счетчик на доме стоит. Цифра та же, что и у вас за отопление пришла, зимы настоящей ещё и не было. Страшно подумать сколько нам без счётчика выставят.
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляпалка-копалка
Ну Вы же стремились и что то меняли? Верно? В лучшую сторону
Докладная• 06 января 2021
Ответ дляКарапулька
Моя версия, что нужно жить по доходам.Конечно не арендую, все без квартир и домов рождались? На улице.?Ну ок, пусть так, ещё пойму , если студенты арендуют или молодые семьи, пока не найдут нормальную работу. Смысл в этой долгосрочной аренде десятилетиями ? Мы тоже жили с 2007 ( свадьба ) по 2013 с родителями, что бы собрать на своё жилье.
Хомяк с пастой• 06 января 2021
у меня новострой с теплосчетчиком, экономим как можем (сейчас прикрутили подачу тепла), за ноябрь было 300 грн.
но! у свекрови двушка 60 квадратов, счетчик общедомовой - за ноябрь 2500 грн., она естественно оплачивать не может, так что у себя экономим - у нее платим)
я в Киеве, свекровь в Бортничах
Карапулька• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Если не арендуете, то 15% от дохода семьи только за коммуналку это дорого, я считаю
палка-копалка• 06 января 2021
Ответ дляДокладная
Да. Но повторюсь: у нас была такая возможность. Мы оба работаем на хороших работах и у нас были накопления.
А что делать людям сейчас? Даже если сегодня они поставят себе цель переехать в более экономичное по коммуналке жилье.
Как по мне, то гораздо логичней дать возможность людям оптимизировать расходы. Это же позволит и оптимизировать государству расходы ресурсов. Если дать льготные кредиты и ’зелёный свет’ на оборудование домов автономным отоплением, то снизятся потери тепла при транспортировке, значительно уменьшится количество аварий на теплосетях (с колоссальными потерями воды, тепла и оплатой ремонта) и расходы на содержание ТЭЦ. Это к примеру.
Но у нас все наоборот: людям не дают возможность, даже если они хотят, сделать автономное отопление. ’Г’ - логика.
Невидимка• 06 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Еще не приносили никакие счета нам. Но очень бесит разделение на три отдельных счета, с каждого банк берет комиссию(((
Как говорится, с миру по нитке, банку комиссию