Жена аллигатора• 09 января 2021
Кто разбирается в трудовом законодательстве, помогите.
Ситуация такая я инвалид 2 группы. работаю официально 5 месяцев. на 1 испытательный месяц дали з/п 12 т, после завершения 14 т. сейчас руководство сообщило, что 25% переводит в премию. т.е ставка стала 10500 и премия 3500. на предприятии активно применяют штрафы с потолка, которые нигде не прописаны, т.е захотели и сняли 500-1000 грн. Думаю увольняться, т.к понимаю, что премии не видать а з/п еще и штрафы вычитать будут. Кто в курсе в такой ситуации могут заставить отрабатывать 2 недели и положены ли мне отпускные за отработанный период? Терпеть маразм руководства и клиентов за 10т не намерена. есть 2 детей 2 и 12 лет если это на что то влияет. просто хочу понимать что требовать от компании по закону. указанные сумы выплачивались на руки, т.е ставка была 17500, а станет 13
Не танцую- но пою• 09 января 2021
Отработки вообще нет в зак-ве. Есть предупреждение работодателя за 2 недели. Вы можете не предупреждать за такой срок, а уволится день в день, 38 статья, в связи с детьми до 14 лет.
Компенсацию за отпуск получают все при увольнении.
Не танцую- но пою• 09 января 2021
И что значит ’выплачивались на руки’?
У вас вся зарплата была официальной?
Майданщица• 09 января 2021
Увольняйтесь по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 14 лет. Только в трудовую должны записать эту формулировку полностью, с указанием статьи и части.
Петросянша• 09 января 2021
Отпускные положены пропорционально отработанному времени, исходя из общей продолжительности отпуска. Так же положена компенсация за 20 дней дополнительного отпуска как матери 2 детей до 15 лет за 2020 и 2021 года. Этот отпуск не зависит от количества отработанных дней в календарном году, т.е. достаточно 1 день отработать. Только учтите, что в случае увольнения в 2021 году ( если его вам здесь не компенсируют) и устройства на новое место работы вы ими воспользоваться не сможете. Вас будут отсылать на предыдущее место за компенсацией.
Увольняйтесь как выше писали, по собственному желанию, по уходу за ребенком до 14, ст.38 кзот.
Обязаны уволить в срок , о котором вы просите. Срок должен быть в заявлении на увольнение.
Петросянша• 09 января 2021
Дополнительный детский 10 к.д. за 2020 только в случае, если в 2020 это было ваше первое место работы .
Жена аллигатора
• 09 января 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
И что значит ’выплачивались на руки’?
У вас вся зарплата была официальной?
да официальная вся. на руки платили 14 - это чистыми было т.е сама з/п была +20% налогов - грязная
Жена аллигатора
• 09 января 2021
Ответ дляПетросянша
не первая, но до этого 5 лет не работала по состоянию здоровья