Воленс-неволенс• 09 января 2021
Я риелтор и я решила высказаться
Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.
Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.
Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Доль Чекомбана• 09 января 2021
Ответ дляlith_oops
Я на вашей стороне. У меня свой риелтор, и она отрабатывает каждую копейку. Я с ней продавала, покупала и сдавала. Она помогает на каждом шагу. Даже придет посмотрит подскажет что сделать, чтобы лучше и дороже сдать, и это не говоря уже про продажу. С продажей мы вид квартиры под ее руководством буквально за пару дней изменили до рентабельного. )))
По покупке она с нами бегала несколько месяцев по просмотрам, умеет разговаривать, знает цены и нюансы. Выторговала нам как минимум свою оплату.
Но таких, как она, больше не знаю. Очень многие в профессии многостаночники - типа маникюр, и еще квартиры сдаю. (((( Потому и отношение такое пренебрежительное. ((( Но я никаких действий без своего риелтера с недвижимость не предпринимаю. Всем должны заниматься специально обученные люди.
У нее высшее риелтерское образование?
В каком институте диплом выдают?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляМатьЧасть
Нет! Это не профессия! На нее не учатся, ее навязывают!
Так плохо, что не учатся. Надо чтобы учились.
А кто и кому её навязывает?
Непонятно• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Так в договоре купли-продажи указывают супруга. Ладно риелтору плевать, но нотариус как мог не увидеть? А покупатель вообще что-ли документы не смотрел?
В договоре купли-продажи указана была только женщина.
Доль Чекомбана• 09 января 2021
Ответ дляНепонятно
Квартира была на имя женщины куплена в браке давно, лет 15 или 20 назад. После этого был развод, муж оставил всё жене, ни на что не претендовал. После этого женщина выходит замуж, меняет фамилию. И вот спустя 20 лет она квартиру продаёт. Через риелтора. В паспортном столе берётся справка о составе семьи или какая там справка даётся. О бывшем муже никто не вспоминает, риелтор даёт гарантии что она всё проверила, квартира чистая, без долгов и арестов, но там же 50%принадлежит по-прежнему мужчине. Квартира продаётся.
И за что в таком случае платить риелтору?
Риелтор даёт гарантии
Я могу такие же гарантии за 10 гривен раздавать всем желающим. Ни риелтор ни я ни за что не отвечаем, только я беру в тысячу раз меньше!
PANTERA_KET• 09 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
А можно подробнее. Если сделка признается недействительной, то как это решает риелтор? Возвращает деньги?
Никак. Подруга через 2агенства покупала квартиру. По итогу квартира под арестом. Риэлторы кивают как так как так..
PANTERA_KET• 09 января 2021
Ответ дляKateFrosty
Даже не стесняюсь писать без анонима. Риелтор, через которую покупалась моя квартира, ни сделала ровно ничего. Обещала вести меня до сделки, как «слепого котёнка». В итоге этот котёнок попал на деньги и нервы из-за того, что риелтор думала, что «этот вопрос очевиден». Теперь я буду тратить время сама на изучение всех вопросов и куплю квартиру без посредников
Если не секрет. В чем был вопррс?
размахер• 09 января 2021
Ответ дляМальчижка
На эту работу берут всех с улицы. Полно объявлений о наборе, при том каждая курица считает, что за пару показов квартир ей десятки тысяч должны. Найти человека, который разбирается в тонкостях - большая проблема. Мне лично ничем риэлторы помочь не могли, то кредитные были, то с детьми, то с наследниками. Всегда приходилось искать доп помощь.
В 10 - внесли деньги банку, закрыли ипотеку
В 12 - оформили куплю- продажу
Все в одном кабинете
Какие проблемы?
В 12 - оформили куплю- продажу
Все в одном кабинете
Какие проблемы?
Доль Чекомбана• 09 января 2021
Ответ дляlith_oops
Высшее образование не всегда делает человека специалистом. Ни в какой сфере.
Но вы можете выбирать специалистов по этому критерию - это ваше право.
А вы можете выбирать бабу Машу которая вам расскажет что она крутой специалист
Главное не плачьте, когда сделку признают недействительной. Риелтор гарантирует
Мяо мой мяо• 09 января 2021
Ответ дляНепонятно
В этом случае риелтор просто похлопает ресницами. А залёт случился у нотариуса и продавца, т.к. первый не мог знать и не смог проверить. А продавец скрыла или забыла этот факт. Но риелтора этот случай никак не коснётся в будущем.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Нотариус с высшим образованием вам тоже ничего не гарантирует. Он только выполняет свою работу.
PANTERA_KET• 09 января 2021
Ответ длямесяцкие
Проблема в том, что риелтор - лицо заинтересованное в сделке, поэтому риелтору выгодно скрыть от покупателя некоторые косяки по квартире. Лучше самому найти, а с целью проверки нанять независимого юриста, который проведет для вас расследование по квартире, которую выбрали. Не думаю, что такой юрист будет стоить дороже чем комиссия риелтору.
+++
olena_shch• 09 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
перечислите их, реелтор обязан знать все возможные схемы в своей сфере.
Ответ дляДоль Чекомбана
Это ваше мнение.
Моя риелтер помогала мне и с покупкой, и с продажей. И с многоуровневой проверкой.
Я специально сделала ремарку, что таких мало, обратите внимание. Но это не значит, что их нет. .
Мне очень жаль, что у вас печальный опыт работы с риелтером.
Непонятно• 09 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Так в том то и дело. Риелторы рассказывают что они всё проверяют. Автор, вы риелтор, как бы вы проверили наличие бывшего мужа? Просто женщина на тот момент за 20 лет уже и забыла о бывшем муже, поэтому она о нем и не вспоминала.
Доль Чекомбана• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Нотариус проверяет то что должен проверять. И конечно гарантирует. По вине нотариуса если сделки расторгают , это случаи единичные.
Царевна_несушка• 09 января 2021
Ответ дляПодставка для припева
И обратите внимание. Риэлтер в данном случае нужен арендодателю, но арендодатель не оплачивает услуги риэлтора, их оплачивать арендатор, который эти услуги не заказывал. Какой-то рынок аренды дикий-дикий, услугу оплачивает не тот, кто ее заказывает
Это точно
Радуга-дуга• 09 января 2021
Я к риелторам относилась равнодушно, есть - выполняйте свою работу. Как то пришлось сотрудничать при покупке квартиры. Городок маленький. Повела она нас смотреть. И говорит: вы главное ничего не спрашивайте и не торгуйтесь - я все сама. Посмотрели мы молча, сказали желаемую цену и ушли домой наподумать. А вечером решили в тот район пройтись с мужем посмотреть округу, двор, соседей. Разговорились с бабушками на лавочке, дали они номер хозяина. В общем и кратко: хозяин в агенство не обращался, фотки никому не давал и очень удивился, когда я показала ему объявление его квартиры на сайте агенства. Только говорит приходила смотреть женщина какая то недавно. И с под локтя ведать пофоткала. Теперь на дух не переношу риелторов. И даже интересно, как бы развивались события если бы мы все таки захотели купить эту квартиру с ее помощью.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Нотариус ничего не гарантирует. Нет у него таких функций и полномочий. Он проверяет документы и удостоверяет сделки, несёт определённую ответственность за свои действия, но ничего не гарантирует.
Доль Чекомбана• 09 января 2021
Ответ дляlith_oops
Это ваше мнение.
Да причем тут ваш риелтор и сто она делала? Вопрос один - если сделку признают недействительной после ’многоуровневых проверок´
, то чем ответит ваш риелтор?
Сметчица• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Это действительно косяк риелтора.
Он должен был рассказать всю процедуру, предупредить, какие нужны документы/лица.
Я своим клиентам выдаю чек-листы. Один - подробно со всеми прописанными затратами, второй - по документам.
Liuda535@gmail.com
Если вы работаете в Киеве с вторичкой, оставьте пожалуйста, контакты
Доль Чекомбана• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Он гарантирует проверку документов, что собственно и является его обязанностью и удостоверяет подпись. Он больше ничего не обязан. А что гарантирует ваш риелтор?
Царевна_несушка• 09 января 2021
Ответ дляАнчо Ус
Мы сдавали квартиру, сами разместили объявление и всегда находили квартирантов максимум за неделю. Однажды нашли двойника своего объявления, т. е риелтор скопировал наше объявление и указал свой номер. Это мошенничество в чистом виде.
Я тоже искала квартиру
Нашла на олх. Страшно было, но все оказалось ок. Год уже живу здесь. Но перед сделкой, я нашла эту квартиру, цена на 500 грн дешевле, хозяйка сказала, что это не она выставляла. Мне интересно, как бы агенты выкручивались, если бы привели человека на просмотр.
Мяо мой мяо• 09 января 2021
Ответ дляНепонятно
Как они могут что-то проверить если у них нет доступа к информации? Разве что по магическому шару ) А некоторые из них настолько тупы, что даже налоги перед сделкой самостоятельно не могут рассчитать. А про бывшего мужа так это ж вообще просто - риелтор посчитал нет брака, нет и общей собственности супругов пусть и бывших.
Ms. Искренность• 09 января 2021
Ответы ваши не нужны. Лично мне встречались только риэлтопы, попа которых поднималась только на показ квартиры и то со скрипом. Таким платить не за что. Есть единицы, кто оббегает и сделает все, но это капля в море.
Мяо мой мяо• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Чтобы утверждать что нотариус ничего не гарантирует, прочтите на досуге закон о нотариате, и об ответственности нотариуса тоже прочтите.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Нет, не гарантирует. Если паспорт поддельный, к примеру, нотариус не эксперт криминалист, может не определить подделку на глаз. То же и с дееспособностью. Шизофреник в период ремиссии это обычный человек, вполне при уме и памяти. А по нему может быть решение суда о признании недееспособным. И нотариус не отвечает ни за пераое6, ни за второе. Не смотря на высшее образование
Зарядка для хачапури• 09 января 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Почему под арестом?
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляНепонятно
Вообще это очень странно. Супруга указывают в конце договора купли-продажи. Что его согласие на покупку заверенно нотариусом таким-то. То есть, никак вообще не может быть, чтоб в браке покупка без указания супруга была. Теоретически, того первого нотариуса можно приятнуть к отвественности. Ситуация, конечно, та еще...