Воленс-неволенс• 09 января 2021

Я риелтор и я решила высказаться

Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.

Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.

Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
KateFrosty• 09 января 2021
Ответ дляДинамоКит
В этой жизни вообще можно делать все самой, вопрос только зачем?
В любой профессии встречаются профессионалы и мягко говоря бездари. Автора поддерживаю, желаю вам удачного приобретения)
К сожалению, у меня нет столько финансов, чтобы методом проб и ошибок искать профессионалов.

Кофр для ноги• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я ждала этого вопроса)
Задавая его, я уверена, Вы сами знаете ответ) у нас в стране не учат этой профессии.
Я училась в Киевском национальном торгово-экономическом университете.
А дальше - курсы, книги (в большей степени - американских авторов), форумы (особенно отзывы пострадавших от мошенников) и регулярное изучение законов и судебных практик.
Т.е. вы сами определили свои обязанности и степень своей профессиональности? А на каком основании тогда люди должны вам доверять? Для меня доверять риэлтору это все равно, что доверять знахарю, т.е. должно быть совсем отчаянное положение у человека.
Клин_Кляйн• 09 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Мы год искали квартиру и повидали разных риэлторов. Не было ни одного нормального. Мы покупали квартиру за 135 тыс и риэлтор хотела 6,5 тыс $. За что? Мы квартиру сами нашли, но по приезду на просмотр выяснилось, что риэлтор сама квартиру видела в первый раз. Документы мне проверять не нужно, я в них разбираюсь лучше любых риэлторов, так как 7 лет работала с недвижимостью. Мы ей предложили 1,5 за то, что свела с продавцом. Она не согласилась. По итогу мы купили напрямую у хозяев без неё. А могла бы заработать хорошие деньги.

Второй пример. Покупала квартиру моя сестра. На момент сделки выяснилось, что у продавца налоговый запрет. Это элементарно можно и нужно выяснять до. А через меся после покупки узнали, что в этом доме вообще нет горячей воды. И об этом никто не сообщил. Мило да?

Я работая в банке столько риэлтеров видела, так что не надо тут чесать.
Тю, ну и что что не видела брокер квартиру...Мы в штатах искали съем,брокер 5-6 вариантов подобрала,ни одного она зараннеее не видела,хозяева оставляют ключ возле входа,она открыла,зашли глянули,ушли,покупка точно также.Если вариант подходит,то идет уже общение с брокером от продавца или хозяином об всех ньюансах,никто зараннее ничего не знает.Единственное что,нам подобрали варианты тех квартир,которые можно снять без кредитной истории и с животными.
Мальчижка• 09 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
На эту работу берут всех с улицы. Полно объявлений о наборе, при том каждая курица считает, что за пару показов квартир ей десятки тысяч должны. Найти человека, который разбирается в тонкостях - большая проблема. Мне лично ничем риэлторы помочь не могли, то кредитные были, то с детьми, то с наследниками. Всегда приходилось искать доп помощь.
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Дамы, не ожидала, что вопросов и комментариев будет так много.
Спасибо всем, кто пишет о своём опыте, как позитивном, так и негативном.
На оскорбления отвечать не буду, но относительно ответственности и прочего - вечером отвечу всем
Автор предсказуемо пропала. Ответов на вопросы так и нет. Ну, для риелтора, в принципе, прибрехнуть и уйти в туман -нормальная ситуация)))
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Справки готовит продавец. Риэлтору их не выдают. Их в принципе не выдают посторонним людям - только тем, на кого офрмлены счета. Никто не может придти с улицы в горгаз и затребовать информацию о чужих счетах. Вам ли как юристу этого не знать? Тем более, что для проведения сделки эти справки вообще не нужны. И в суд ходить не будет нужды, если в квитанциях долгов нет.
Еще по документам на жилье. Подробней пожалуйста - что вы там увидите такого, что не увидит нотариус?
Вы пытаетесь обесценить бесплатную услугу?
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Но мы не в штатах. Смысле тю? Если приезжаешь на просмотр, а оказывается, что квартира за 165 тысяч в доме- это бывшая общага с пристрелянными балконами?
А второй просмотр трехкомнатной квартиры, оказался двухкомнатной. Со словами ’Ну ребенок еще маленький, можно пока ширмой угол в спальне родителей отгородить’

Аноним НаВсеГда• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Могу написать, что я делаЛА.
Если вы мой клиент - продавец с встречной покупкой, то я помогаю вам выбрать вариант для покупки (не вместо вас), в первую очередь в своём агентстве и прозвонив вменяемых коллег на наличие у них подходящих объектов. Если таких нет, ищем везде, где можно. Далее смотрим документы, общаемся с риэлтором, который этот объект продаёт, оговариваем дату предварительного и основного договора, с учётом обстоятельств и сроков своей продажи, а также с учётом того, что оба объекта могут быть в ’цепочке’. Конечно, покупка в своём или дружественном агентстве вариант отличный, так как не нужно будет беспокоиться что накануне сделки вдруг появятся проблемы. Накануне сделки проверили справки по коммуналке.
Ну и собственно сделка, продажа и покупка одновременно, не выходя из кабинета нотариуса.
Это, повторяю, для вас, как для клиента, услуга бесплатная.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Никто не может понять, за что платить риэлтору
Это другой вопрос. Когда ’риэлтор’ без разрешения собственника типа продаёт его недвигу и вынуждает покупателя платить за то, что он не заказывал, то за это в самом деле платить не нужно.
Вы знаете, мне коллеги из других городов не верили, мол, продавец сотрудничать не хочет, а эксклюзив это вообще фантастика.
Ну блин, если ты не умеешь объяснить, за что берёшь деньги, то для тебя фантастика, поэтому ты просто влазишь между сторонами и пытаешься срубить (именно срубить, не заработать) уже с кого получится. Если получится... И тебя кидают
И правильно делают
Клин_Кляйн• 09 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Тю,ни разу в Киеве с нами такого не было.Мы тоже покупали,ходили себе и смотрели.Все сообветствовало заявленному в общих чертах,мы ходили сами без брокера.Ньансы нам рассказывали при просмотре.Мы десятки просмотрели,но купили все таки новострой.Вы просто изначально как то агрессивно настроены против брокеров)Может кто то один и ошибся в подсчете комнат,но все же поголовно)
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Я хочу ответов по сути. Не обсуждений моих действий. Услуга бесплатная для продавца, обходится покупателю в несколько тысяч долларов. Отсюда - вопрос - а за что, собственно? Вы внятный ответ дать не можете. Уже выяснили (судя по тому, как вы ушли от темы), что справки по коммуналке в перечень риелторских услуг не входят. Право собственности на жилье проверяет нотариус. Итого -я пока вижу на выходе - ноль. У вас есть, что сказть по теме, не обсждая меня?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Какому покупателю она обходится в несколько тысяч
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Я никуда не ухожу, с телефона писать очень неудобно длинные тексты.
Счастье_же_вот_оно• 09 января 2021
А сколько вы в среднем зарабатываете в месяц, спрашиваю лично для себя. Я работала риэлтором на первичном рынке, потом декрет. Сейчас хочу пойти работать риэлтором.
Миззери• 09 января 2021
Расскажу свой опыт.
Решили сдавать квартиру через группу в Фейсбуке, там мне все мозги вынесли по поводу одного нюанса в квартире, срач развелся толку ноль.
Психанули, муж позвал риелтора знакомого, он все отфоткал, взял ключи, просмотры проводил сам. В первый же день просмотров 4 из 4 желающих! Без проблем заехали, заключили договор, без торга, нытья -а зачем залоговая и тд.
Выехали квартиранты, новых тоже быстро он нашел -все супер.
Я теперь сдавать буду только через риелтора
Life__ok• 09 января 2021
Ответ дляМиззери
Расскажу свой опыт.
Поделитесь, пожалуйста, контактами риелтора, если в Киеве.
Кнопкотык• 09 января 2021
Ответ дляЖена офицера
Не верите,риелтор
Так тем более. Вы делаете работу, за которую вам платят. Делаете быстро и качественно. В сроки необходимые клиенту. За такое хочется платить.
Я не представляю себе всю эту беготню по военкомату , общение с горгазом.
Конечно можно напрячься и подключить связи, знакомых. Но!!!!! Это не будет дешевле. Только ещё добавиться чувство долга. Ну мне же помогли - теперь и я вроде как обязана в случае необходимости.
А так - заплатили и забыли!
Копирайторша• 09 января 2021
Не дочитала. Очень здорово поете. Доверились риэлтора,вроде было все норм. Потом всплыли долги по коммуналке,как начали оформлять на себя счета. Мусор 2т грн и сто риэлтора? Ни-х#-ра. Деньги взял и давай до свидания. Знать не знаю, слышать не слышал. И ещё куча прелестей
Копирайторша• 09 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Был опыт при съёме квартиры. Находишь сам объявление, звонишь - там риелтор. Квартира уже сдана. Ну ок, рассказываю какую квартиру ищу, прошу записать мой номер и позвонить если будет подходящий вариант. И так раз 20 с разными риелторами. Ни один в итоге не позвонил. И за что тут платить, если самому нужно сидеть, мониторить и прозванивать?
Хуже,когда тебя приводят Тула,куда ты не заказывал 🤷вместо 3 этажа 5 и выше. ’Ну хоть посмотрите!’... Это треш. Или вместо изолированной квартиры в 2 комнаты в общаге

КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Нет, это был не один брокер. Мы 10 месяцев искали квартиру. объясняли каждый раз все конкретно, какая квартира нужна, какая площадь, район, состояние, этаж и прочее. Но им же похрен, они показываюсь все подряд на авось. То рассказывают, что идеальный ремонт, приезжаем полы все коло, их топили. То перекрытия железобетонные, подпрыгиваешь, а там все мебель ходуном потому, что деревянные. И так далее. И это при том, что я была беременная, и сразу сказали, ерунду показывать не нужно. Пару раз было с сомнительными документами. А я очень в них шарю. В итоге мы нашли свою медальную в новострое. Но сколько они времени нашего потратили впустую, жесть.
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Напишите коротко - за что риелторы берут деньги, если поиск жилья уже не нужен? Определились с тем, что долги не смотрят и документы не проверяют. Что еще? Я задаю один и тот же вопрос в разных вариацих уже несколько раз и ни одного! ответа по сути.
fanechkina• 09 января 2021
Лично мой опыт:
1. Во Львове хозяин квартиры, которую мы снимали, попросил нас показывать ее в последнюю неделю проживания. Культуры там абсолютно никакой - кто первый пришёл, того и тапки. Звонит риелтор и договаривается о просмотре, я говорю, что сегодня показываю в 16:00 и 16:30, он просто прийти на 15:30, а не на 17:00, чтобы первым урвать лакомый кусочек. К слову, там риелторы совсем зажрались - берут 100% стоимости месячной аренды за свои услуги
2. Пытались продать квартиру через риелтора(знакомого), указали стоимость 58 тыс, он нашёл покупателя за пару дней на 52.500 и убеждал нас продавать, приводя свои «аргументы». В итоге, просто отказались от его услуг
3. А теперь о положительном - сдаём квартиру всегда только через риелтора(Киев). Пробовали через группу фейсбука «риелторы зло», но быстро отказались от этой затеи: люди не приходят на просмотр на оговорённое время и не выходят на связь; снимают на месяц(ведь дешевле, чем посуточно или отель) и тд. Мы риелтору за поиск квартирантов ничего не платим, приезжаем только заключать договор
Дядя Жора• 09 января 2021
Ответ дляМиззери
Расскажу свой опыт.
Вооооот. Это круто когда вам НУЖЕН риелтор и вы пользуетесь его услугами. Если люди не нуждаются в услугах то эти в услуги и не должны навязываться. То есть продавец/покупатель должен быть в одинаковых правах. Я искала тоже квартиру по всем известным сайтам и ни разу не попала на реальное объявление с наличием.
Дядя Жора• 09 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
Моя знакомая стала риелтором. Вот с декрета вышла и поменяла сферу деятельности. Где и сколько она училась этому хз, но мозги в род комитете промывает знатно в саду, талант точно есть.
Кофр для ноги• 09 января 2021
Ответ дляДядя Жора
Кстати, да. В этом деле главное - талант))))
кураГАЛЯ• 09 января 2021
Это как мы продавали квартиру, нашёлся риелтор, наша цена была 90 т. , это ниже рыночной, нужно было срочно продать.риелтор ставит на всех сайтах цену 99 т. и торг. зла не хватало, и водил на просмотр людей, уже кого не лень. Из дому выйти не могли, каждый день на утро, в обед, вечером, на праздники. Приходили люди и даже говорили что их в этом месте не интересует покупка, зачем их риелтор сюда привез они не понимают. Вот на кой х...н такое делать? В итоге продали за 87 сами без риелторов
Ещё и за свои услуги 1000 дол ему. Смешно просто
За что платить???
Ну ниче се• 09 января 2021
Искали квартиру на съем , разместила объявление на одном городском форуме, посыпались предложения от риелторов, предлагали лишь бы что, тараторят, кричат, не слушают, потом сливают твой номер и тебе звонят еще полгода . Да, и условия что есть дети и прописка ато, просто тупо бросают трубки ничего не объясняя, а так, да, ничего все они супер-профессионалы.
Или еще любят заманить на жилплощадь, которая вообще тебе не подходит ни по каким параметрам!! А вдруг возьмешь!! Недостоверные фото и т.д.....продолжать?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Я должна за всех сказать? Так я не знаю. Может, и за воздух. Я брала за продажу. С бесплатным сопровождением встречной покупки.
Самый умный• 09 января 2021
Сравнивать работу парикмахера, мастера по маникюру,... (список можно продолжать очень долго) и работу риелтора (по крайней мере в Украине, за другие страны не скажу) - это просто абсурд. Представьте себе ситуацию, вы решили сделать стрижку, нашли в гугле салон с хорошими отзывами, звоните чтобы записаться, описываете администратору свои ожидания от стрижки, а он вам в ответ: ’есть у нас такой мастер, вам подойдёт и очень понравится, цена стрижки 1000 грн, а мне - администратору - 50% стоимости стрижки за то что я запишу вас к этому конкретному мастеру))) и без меня вы не запишетесь!’ вот и вся разница.
Да будет так• 09 января 2021
Профессии риэлтор не существует.
Есть барыга,перекупщик,жулик