Воленс-неволенс• 09 января 2021
Я риелтор и я решила высказаться
Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.
Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.
Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Я_на_кожухе• 09 января 2021
Был опыт при съёме квартиры. Находишь сам объявление, звонишь - там риелтор. Квартира уже сдана. Ну ок, рассказываю какую квартиру ищу, прошу записать мой номер и позвонить если будет подходящий вариант. И так раз 20 с разными риелторами. Ни один в итоге не позвонил. И за что тут платить, если самому нужно сидеть, мониторить и прозванивать?
Кнопкотык• 09 января 2021
Я очень благодарна своему риелтору. Он нашёл нам квартиру мечты, но там столько было косяков - сами бы в жизни не рискнули!!!! А человек взял и помешал все за три недели.
Хотя ( парадокс) квартиру продавали наши знакомые и мы могли бы напрямую. Но учитывая количество проблем с этой квартирой - Слава Богу у нас оказался такой риелтор.
Утка_в_тапках• 09 января 2021
А можно подробнее. Если сделка признается недействительной, то как это решает риелтор? Возвращает деньги?
неДодекаэдр• 09 января 2021
Вот именно, что профессионалов мало. Я столкнулась с ними по поводу аренды. И квартир, и коммерческой недвиги. Рвачи! Беспринципные, да и все. Основная цель только получить проценты,и желательно побыстрее. Остальное- хоть трава не расти!
Кинг-Конгша• 09 января 2021
Я когда-то давно работала риелтором. Кстати, работа мне нравилась. И ещё с того времени, я знаю что риелторы разные бывают. И теперь у меня просто зла не хватает, когда сталкиваюсь с некоторыми из них.
KateFrosty• 09 января 2021
Даже не стесняюсь писать без анонима. Риелтор, через которую покупалась моя квартира, ни сделала ровно ничего. Обещала вести меня до сделки, как «слепого котёнка». В итоге этот котёнок попал на деньги и нервы из-за того, что риелтор думала, что «этот вопрос очевиден». Теперь я буду тратить время сама на изучение всех вопросов и куплю квартиру без посредников
Ацетилсалициловая кислота• 09 января 2021
Уважаемый риэлтор, большинство ваших коллег никогда не видели квартиру,которую выставили на продажу. Они не знают о ней ничего,и на каждый вопрос от потенциальных покупателей , бегут звонить хозяевам.
Долги по коммуналке покупатель может проверить и сам, доя этого достаточно посмотреть на последнюю платёжку.
Получить справку о регистрации, дело 15 минут и никаких сложностей.
У риэлтора очень тяжёлая и ответственная работа- недопустить переговоров покупателя и продавца без участия риэлтора)
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Да, понимаю Вас.
Я арендой не занимаюсь вообще.
У нас рынок аренды просто дикий, к сожалению.
Я арендой не занимаюсь вообще.
Заставляличка• 09 января 2021
Я вас поддерживаю. Мне приходилось несколько раз осуществлять куплю/продажу недвижимости и всегда я обращалась к риелтору. Есть проверенный человек, порядочный и работает с максимальным соблюдением законов. К нему всегда и обращаюсь. У меня нет кучи времени, чтобы самой вникать во все эти справки, налоги, проверять задолженности и тп. Я обращаюсь, плачу деньги, знаю, что все будет сделано хорошо и с минимальным моим участием.
gloriya8305• 09 января 2021
Отвечу вам имея большой опыт
Я работаю и с риелторами и точно так да справлюсь сама, даже лучше
Но ничего против посредников как риэлторы не имею если работа ведётся качественно и открыто без скрытия настоящей стоимости. Без завышения тарифов на услуги нотариуса, настаивания на работа только со своим и прочей ерунде, что не прилично и является нарушением и архаизмом. А так же при проблемной по итогу сделке риэлторы просто сливаются и решаешь свой вопрос сам )) так что поверьте - всякое бывает) не все молодцы))
Людям кто бед опыта такая услуга как Риелтор может быть нужна. Против того что бы их обманывали и кидали. Если обратился к риэлтору- оплати услугу либо сразу торгуйся о проценте.
Так что удачи вам в работе и процветания.
Ответ дляKateFrosty
Да, она просто имела телефон хозяев и все.
Рыжик-пыжик• 09 января 2021
Кризис жанра? Сдавала квартиру, риелтор навязывался неслабо, как и куча других. По факту, то что предлагал риелтор вообще не могло подойти никак. Мы сказали, что с животными не берем. Он нам совал с собакой семью. Я отказалась, естественно. Через пару дней нашла сама жильцов по своим требованиям. Риелтор только требовал с меня фотки квартиры. Все. То есть, никаких больше усилий.
ОхиИВздохи• 09 января 2021
Я ненавижу и презираю тех, кто работает с арендой. Скачали базу которая ежедневно парсит актуальные объявления, создали кучу объявлений, чтобы привлечь клиентов и перебить реальные. Свели людей и ни за что получили деньги! Да пусть вам это все вернётся!
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляКнопкотык
Класс)
Приятно читать такие отзывы)
На самом деле, профессиональных риелтор может решить множество вопросов.
А какие проблемы были в Вашей ситуации?
Приятно читать такие отзывы)
А какие проблемы были в Вашей ситуации?
Ms. Сама прямота• 09 января 2021
вот!!! вы сами ответили на свой вопрос искать ХОРОШЕГО риелтора путем сарафанного радио.... или по знакомым, то есть согласны что средь вашего брата - непорядочных 90%
Я в феврале 2020 покупала квартиру на Лукьяновне, в квартире был ремонт и встроенная техника, которая за ночь исчезла с встроенной гардоробной...ключи были у нотариуса, ох и пришлось подключать ребят из федерации спорта чтобы порешать вопросы с мастером своего дела, тетя тоже не простая оказалась...это уже отдельная история (спасибо камере на ресторане и камере у соседа)...
Я вас автор обидеть не хочу, но 90% вашей профессии это непорядочные и зажравшиеся спецы.
месяцкие• 09 января 2021
Проблема в том, что риелтор - лицо заинтересованное в сделке, поэтому риелтору выгодно скрыть от покупателя некоторые косяки по квартире. Лучше самому найти, а с целью проверки нанять независимого юриста, который проведет для вас расследование по квартире, которую выбрали. Не думаю, что такой юрист будет стоить дороже чем комиссия риелтору.
Анонимчик• 09 января 2021
Людям свойственно ныть, и считать чужие деньги. И, что другие могли бы и бесплатно помочь.
Риелторы бывают разные, как и специалисты в других сферах. Работаю с риелторами, как арендодатель, есть проверенные люди, с которыми легко и просто работать.
Кнопкотык• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Класс)
Приятно читать такие отзывы)
А какие проблемы были в Вашей ситуации?
Приятно читать такие отзывы)
А какие проблемы были в Вашей ситуации?
Квартира кредитная. Кредит перестали платить. Банк арестовал.
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, который проживал за границей на тот момент.
У владельца квартиры неузаконенный перепланировка и утерян военный билет.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Я бы сама не взялась. Риелтор все сделал в срок , всегда на связи, все чётко.
Потом много раз обращались к нему и мы, и друзья.
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Конечно же, риелтор это никак не решит. Максимум - вернёт свою комиссию.
Но нормальный риелтор приложит все свои знания для того, чтобы его клиент был обезопашен и/или осознавал возможные риски.
gloriya8305• 09 января 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
У меня Риэлтор вёл объект)) так он натихоря заселил с собакой вездессущей) на ламинат
Сказал им что ты они ее прятали
А когда они перестали платить, уже убив Квартиру в хлам и ему надо было заново кого то заселить получив комиссию , он стал их сливать - «лена, я как был, у них там мисочка собаки. Давайте их выселяйте»
Сказал им что ты они ее прятали
Мозговая пилочка• 09 января 2021
риелтор это плохо, пусть легально работают, если хотят, но честно, а они хотят за воздух деньги, таких на кол

Кы-ы-ы-ця• 09 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
НИКАК!
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Я Вас очень хорошо понимаю :)
Красота неземная• 09 января 2021
Ответ дляKateFrosty
Тоже самое
Я не Тролль• 09 января 2021
Бесполезное звено. Идут туда неграмотные тётки, которые засиделись в декрете и нигде не востребованы.
Лучше с хорошим юристом иметь дело и все документы собирать/проверять самому. Это не сложно.
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляKateFrosty
Жаль, что у Вас был негативный опыт.
А в чём была чуть ’очевидного вопроса’?
неДодекаэдр• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Да, понимаю Вас.
Я арендой не занимаюсь вообще.
Да и купли- продажи тоже. И земли, и недвиги. При проведении переговоров смешно и грустно смотреть как риелторы переживают о процентах)))) главное чтобы не соскочило!!! шоб без них не договорились! В жизни столкнулась со многими риелтерскими персоналиями. Не уважается мне такая профессия.... Имея определенный опыт, риелтором быть не хочу. Это мне из серии млм- маркетинга
KateFrosty• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Жаль, что у Вас был негативный опыт.
А в чём была чуть ’очевидного вопроса’?
Что разрешение на покупку одного из супругов, который не присутствовал на сделке, должно быть нотариально заверено.
Настенные трусы.• 09 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Вспомнила, как из- за кустов мне махал какой то мужик, вот реально сидел в кустах и звал так призывно, я решала, что ему нужна помощь - подошла, а это оказывается хозяин квартиры и он скидывал 2 000$, а чуть далее стояли риелтор и мой муж.