Флюорография гуся• 10 января 2021

Бюджет отдыха в Украине и за ее пределами. Где отдыхать дешевле?

На советчице есть два лагеря: одни считают, что заграницей отдыхать дешевле, другие - что в Украине.
Я не была ни в одном из них. Вот для сравнения.
1. Поездка во Львов на 2 дня с заездом в Почаев.
Жилье во Львове на 3 ночи - 5460. Ночёвка в придорожной гостинице на обратном пути - 540.
Топливо - 3000.
Экскурсия во Львове 420.
2 похода во львовские рестораны и один ужин на ярмарке 2500.
Катание в карете) - 400.
Уличные перекусы во Львове- 600.
Еда в дороге 1000.
Итого 14000 за 2 дня во Львове и 3 дня в дороге.
Сувениры на 700 грн я сюда не включаю
2. Наш предыдущий отдых в Египте в неплохом отеле.
35000 тур
Экскурсия 7300
Дорога в аэропорт 1000
Итого 43300 за 8 дней 7 ночей.
Уровень отдыха приблизительно одинаков по комфорту.
Я описала свой отдых. В доступной мне ценовой категории.
Точно так же можно найти в Украине отдых категорией выше и сравнить его с таким же отдыхом заграницей.
Так где дешевле?
Результат:
вже голосів: 68
35 (51.47%) Заграницей дешевле
33 (48.53%) В Украине дешевле
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
)) у нас бюджет в 30 евро был на проживание. Так вот и в Венеции тоже жили за 30 евро. Подойдёт в качестве сравнения с Одессой? Но по правда, был значительно скромнее нежели на фото.
Не подойдёт, потому что в центре Венеции цены гораздо выше, чем в центре Одессы.
Но, справедливости ради, и Венеция прекрасней.

ГейСюда• 10 января 2021
Ответ дляKhmelnichanka
Бердянск прекрасен в низкий сезон :). Сам город - для вечернего променада, а на косе - чудесное море. Но только когда нет полчищ медуз и толп людей, то есть, точно не в июле- августе )))))
Плюсую, только я всё-таки добавлю:
- останавливаться только на косе и с видом на море (лучше на лиман, все закаты- ваши)
Дорога сейчас хорошая.
По дороге можно на ночь заехать в Запорожье погулять по Хортица, а лучше поехать на сплав на каяках в плавни. Могу сказать, что это было одно из лучших впечатлений в моей жизни вообще - день в плавнях среди природы и кувшинок. А была я очень много где.
ГейСюда• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Я вам Одессу и за 10 евро найду в хостеле, но зачем?
Венеция за 30 евро - это явно жуткий эконом, нет смысла даже обсуждать, кто был там - в курсе цен.
Khmelnichanka• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Плюсую, только я всё-таки добавлю:
Дорога сейчас хорошая.
Закат на лимане - это волшебство...
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Плюсую, только я всё-таки добавлю:
Дорога сейчас хорошая.
Я заезжала в Запорожье по дороге в Одессу. Ехали из Киева на поезде. У детей был восторг нереальный! Хортица очень понравилась. Показали плотину. Останавливались тоже в центре за смешные деньги и водили родственников в ресторан, где ни в чем никто себе не отказывал и тоже это копейки стоило.
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Кто там был? Я там была и жила в двухместном номере с завтраком за 30 евро. Скромный, да, но с кондиционером и горячей водой. Думаю, получше одесского хостела за 10 евро койкоместо.
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Я уже молчу о сравнении Венеции Одессы как географических и культурных центров.
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Не забудьте ещё цены в ресторанах сравнить. Или берём питание в супермаркетах? За 30 евро в Одессе можно и поближе к центру снять, чем за 30 евро в Венеции

Кили и Манджаро• 10 января 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
не просто ездить с мультиваркой?? для меня это нонсенс.. лучше уже бюджетно или дорого но в одну страну)) и кушать в кафе или ресторане ,на крайняк покупать пицу в италии на вес)).... но каждому свое
Это только ваш выбор) запарить овсянку и сделать омлет или сварить равиоли готовые- вообще не в напряг
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну так в Украине это тоже недорого)) особенно если вы овсянку и яйца на омлет в Европе покупаете))
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляЯ_поехала
))) за 30 евро в Венеции только за столиками посидеть без еды можно + еда ещё. Поэтому очень распространена еда стоя на улице.

А за 2000 на даче Ковалевского не хотите? 4 местный правда.
Думаю, не стоит дальнейшее сравнение Венеции и Одессы. Это разного поля ягоды)
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Тем более если машиной -наких проблем вообще.
Кили и Манджаро• 10 января 2021
Ответ дляЯ_поехала
Овсянку брала с собой)) я еду за впечатлениями в Европу , а вот а Одессе этим летом обедали и ужинали в ресторане ) Я изначально написала , что не знаю даже где дороже , разные условия и цели
ГейСюда• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Я живу в Одессе в квартире за 16 евро уже третий год подряд. Даже видовая на площадь. Посмотрела только что цены на эйрбнб. Не летом, в сентябре.
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин

Ну что вы так сразу, за 30 евро можно выпить втроём по эспрессо с печенькой
Да, разные 100%
Кили и Манджаро• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Да, свой минивэн, везём полную машину всего , что может понадобиться) нам очень нравится, настоящие приключения- мы так ездили с 2014 и пока ковид не пришёл ((
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Дороже в Европе))
Кили и Манджаро• 10 января 2021
Ответ дляЯ_поехала
Дороже в Европе))
Думаю да, просто там мы экономим , а тут нет )

Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляЯ_поехала
Да, разные 100%
Я серьезно, в Риме, Флоренции и Венеции есть налог на столовые приборы. Сел за столик уже должен +кофе или другая еда. Может 30евро я загнула, но такая плата есть
Я_поехала• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
В смысле «серьезно»?)) я знаю цены, была в этих всех городах)) Венеция дороже Рима и чашка кофе за 4-5 евро - суровая реальность))
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Я уже не понимаю что мы вообще сравниваем? 16 евро в сутки
(???) долгосрочную аренду квартиры в Одессе и отель в Венеции?
Да и вообще сравнения этих населенных пунктов некорректны.
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляЯ_поехала
А вам о совсем другом говорю. Я о налоге на посидеть За столом в кафе и ресторане.
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Вот и выбор. Жить в Затоке в шикарном отеле за 3_4 тыс в сутки без питания или за эти же деньги скромнее усдлвия , но увидеть мир. Каждому свое.
ГейСюда• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Не, на пару дней.
Ну так вы начали сравнивать гостиницу из зажопинске с Одессой, а потом суперэконом Венеции.
Блoшка-матрешка• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Европа Европе рознь.
Нидерланды сами по себе дорогие, да и сервис там не всегда хорош.
Аналогичный отель в Польше, Чехии, та даже тут обойдется сильно дороже. И это будет не зажопинск какой-то.
А вот снять приличное и недорогое в том же Амстердаме или Гаааге - это уже задача со звёздочкой.
Абсолютно согласна. Моя дочь - студентка умудрилась в Амстердам с друзьями мотнуться вообще с бесплплатным проживанием- по каучсерфингу Но это же не значит, что Амстердам дешевле Кирилловки...
Шмоточницаца• 10 января 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Давайте подробнее про реберню). Я теперь понимаю откуда эти отзывы о копеечном отдыхе).
Вы все это брали по одной порции?
Там невозможно просто поесть четверым на такую сумму как вы указали).
Мы брали один стейк мужу, одну рыбку мне, печеный картофель 1 порция - разделили на двоих и квашенину. Ребёнку из детского меню: бульон и вареники. 2 сока и 2 пива.
Это на 1047 по меню. Остальное - чай).
Еды не много и она простая.
Если вы ходили туда только за атмосферой - другое дело. Но вы не обедали, а просто посетили это место.
Специально фото меню нашла. Мы брали две порции ребер 3*119=357 грн, овощи гриль 68*3 = 204, яишница гривен 30, узвар 30 грн. 621 грн чек. Объелись вчетвером
Пусин Кукин• 10 января 2021
Ответ дляГейСюда
Не, на пару дней.
Вы просто пропустили изначальный пост, на который я отвечала
Что говняная тройка в Европе в селе 25 евро. Я выложила фото ,,говняной тройки в Европе в селе,,.

Ок, если сравнить мой эконом в Венеции (30 евро на 2 с завтраком) и ваш хостел в Одессе (10 койкоместо) или 16 евро квартира - эффект, эмоции откуда лучше?
Будем считать что условия и цена +- одинаковые экономные.
ПлакалаВАвтомобиле• 10 января 2021
Ответ дляКили и Манджаро
не, я на отдыхе поэтому даже в европу минимум завтрак по любому ..но чаще завтрак ужин который можно поменять на обед без проблем
ГейСюда• 10 января 2021
Ответ дляПусин Кукин

Все зависит от остатка бюджета)))
Вы хотите подвести к тому, что в Венеции лучше? Я не спорю. Если не есть и не тратить больше ни на что.
А дальше - все упирается в фантазию и бюджет. По Венеции - так точно в бюджет.