Пупс• 10 января 2021
Кто неправ и что делать?
Вопрос следующий. Я очень не терплю когда меня обманывают. Есть дети две девочки, особенно сильно не ругаю их и не запрещаю многое. Но стала замечать за ними враньё по мелочи. Вот вчера, например попросили ванну с пенкой. Налила им в ванну геля для душа немного, включила джакузи пенки полная ванна, ушла. Пришла через пол часа мыть голову, смотрю пол тюбика детского шампуня нет, хотя я его неделю назад купила, спрашиваю, кто брал? Говорят мы не брали. Я говорю знаю,что брали так как половины нет, а голову мыли только 1 раз, младшая говорит, это старшая взяла. Я разозлилась, что обманывает, наругала, не за то что шампунь взяли, а за то что вопли что не брали. Ситуация сегодня. Собираемся на занятия, говорю идите чистить зубы, младшая говорит,я чистила. Но вижу что не чистила так как зубная щётка сухая. Говорю, не обманывай. Она ушла в отказ я чистила и все тут, плачет, вы мне не верите, я чистила когда вы спали. Рыдает прямо, я настаиваю, говорю ты не могла чистить зубы, твоя щётка сухая. И что б вывести ее на правду ляпнула поклянись жизнью матери, в надежде, что тут она сломается и признается, но нет она плачет и клянётся что чистила зубы. Тут уже и старшая в слезы, рыдает, что теперь мама умрет из за младшей. Короче с утра в доме дурдом, я не добилась правды, все рыдают, я старшую успокаиваю, что я не умру, что это все проверка младшей была... Вот как правильно себя вести, как приучить говорить правду, может я не права и это норма, с другой стороны сама не ожидала, что младшая даже под страхом клятвы на жизнь матери не признается, не ужели для неё так важно заказать свою правоту или она сама в свою ложь поверила....
Непостоянная постоянность• 10 января 2021
Ответ дляПупс
10 и 6 детям, очень добрые и хорошие, младшая упрямая, и как я поняла уже никогда не признает что не права
Попробуйте почитать психологов про детское враньё
Насколько я помню, у них есть какой-то возраст, когда они обманывают и это нормально, нужно только правильно себя вести
А ваши действия ну никак не располагают к тому, чтобы вам перестали врать) извините)
Ответ дляДелайКак_Я
Моей 4,5 года. Тоже начинает обманывать по мелочи. Я начинаю улыбаться и говорю по-дружески «ну скажи правду- это ж ты испачкала штору (к примеру) ?» , она начинает как бы смущаясь признаваться.
Мне кажется говорить «поклянись жизнью матери» как-то чересчур для детей любого возраста😬
Главное, после этого «ну скажи правду» по-дружески, не начать ругать сильно, а то доверия к миру у ребёнка не будет)
Коленная ложечка• 10 января 2021
Какой же бред - эти якобы клятвы, поклянись и тд.
Никогда этого всерьез не воспринималп даже с детства. А навязать вину какую-то пытались. Как подросла, поняла окончательно, для кого и чего создана религия. Смотрю на таких вопящих верующих с нескрываемым удивлением...
Надеюсь, дочка ваша поймет, что мамаша немного ку-ку. Чуть подрастет только, конечно
Куплю орехи• 10 января 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Думаю ругайте,только не замечаете это за собой....у ваших детей нет к вам доверия...а вообще из теста я увидела вечное давление ....ищите причину в себе почему вам дети не доверяют....
Потому что идёт не разговор с детьми а допрос
Куплю орехи• 10 января 2021
Ответ дляПупс
Зуб даю не ругаю. Я за то что всё это мелочи, разбитаю посуда, фигня, главное что б не порезались, грязная одежда вообще не проблема, постирается, конфеты дома в свободном доступе, хочешь бери, но не много, так как будет тошнить, и они знают об этом... Может действительно мой сам вид говорит, что буду ругать, не знаю.
Они чувствуют ваше внутреннее недовольства и боятся его.
Библиотекарь• 10 января 2021
Ответ дляПупс
Я и так в семье главная, за защитой они всегда ко мне бегут. Папа строгий, а я добрая. Вот только заскок , не люблю когда меня обманывают и сама вру плохо, поэтому стараюсь не врать, потому как это сразу видно... Про секс смешно, честно, у меня его занадто. Например вчера вечером был, а допрос случился с утра
Значит качество секса плохое
Пупс
• 10 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
А нельзя просто сказать было, чтоб пошла ещё раз почистила? Странная проблема. Может и правда чистила, когда вы спали, щетка высохла. Представляете, в каком напряге ваш ребёнок? Это как над вами стояла бы свекровь и проверяла. Что сделали, что не сделали, отчитывайтесь перед старшими.
Так и сказала, но она продолжила доказывать что это не справедливо. Сейчас вот с ней ещё раз поговорили и она призналась, говорит прости я подумала что чистила зубы, но это было вчера.... Думаю это все равно уловка... Но тут я уже была умнее сказала что верю ей и нет больше проблемы.
Библиотекарь• 10 января 2021
Ответ дляПупс
Бля...
Вы еще месяц говорите с ней по три раза в день за эту щётку
Пупс
• 10 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Мои тоже приходят сами. Но я не представляю таких ситуаций, чтоб я требовала, кто именно взял тот шампунь. Мои всегда берут. Ту же пену, то слаймы пробовали делать, то куклу мыли. Единственное, за что один раз ругалась-мой крем для лица. Пользуюсь дорогой косметикой, за неё ругалась на обоих, не выясняла, кто именно взял. А ещё я запрещаю сдавать друг друга. Между собой сами потом обсудят, кто не прав.
Я не требовала, просто с удивлением спросила, где шампунь, и вы взяли, все дальше, когда они сказали мы не брали. Пошел другой разговор, мол как же не брали, зачем врать?! И все такое, тут я уже рассердилась, что вместо ответа я взяла что б было больше пены, предпочли соврать. При этом если бы старшая призналась сразу, максимум что я сказала бы что шампунь не берите в следующий раз, лучше гель для душа его у нас много и не жалко. Или спросите у меня что взять для пенки.... А вот по поводу наказать двоих , я с вами не согласна, я считаю что если нашкодил, должен иметь смелость признаться, а не тихонько ждать что накажут двоих. А потом что, тот кто не виноват обозлиться на второго и будет обида... У нас так было в детстве, и я выгребал, за то что не делала....это справедливо?
Пупс
• 10 января 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Я знаю что сделала не правильно, от этого я ку-ку сразу, а вы святая, ошибок не делаете?! Камень подать, что б кинули в меня? )))
Пупс
• 10 января 2021
Ответ дляКуплю орехи
Возможно... Постараюсь помягче в следующий раз спросить....
Схема сыра• 10 января 2021
Автор, у меня девочке 11,5. Врет по мелочи, не останавливаясь. За ней начал подтягиваться меньший, 8, 5 лет. Реакция на разговоры кардинально разная-девочка истерично начинает кричать-вы мне не доверяете, это правда, в лицо лжет и не краснеет. Мелкий сразу признается. Веду беседы, с девочкой не работает, отцу тоже врет. Разбирали с ней по нотам-почему, зачем и т.д. Хз, вот просто манечка такая-по мелочи врать. И да, ни о каком запугивании или насилии речи нет. Так что меньше слушайте советчиц. Я долго и монотонно веду беседы с дочерью, говорю, что врать бессмысленно, я уже знаю ответ, просто проверяю как ты ответишь))
Красавица писяная• 10 января 2021
Не правы вы, автор! У вас очень много пунктиков, дети вас зеркалят.
Пупс
• 10 января 2021
Ответ дляСхема сыра
Спасибо вам за ответ. Я очень этого боюсь. Для меня доверительные отношения с детьми очень важны. И раньше такого не было. Поэтому и начала переживать что не так, в первую очередь со мной... Может действительно, где то стала жёсткой. Буду следить теперь и за собой и за ними... В каких случаях это происходит ...
Схема сыра• 10 января 2021
Ответ дляПупс
Ой, да ладно Вам. Ну перегнули с клятвой, конечно. В остальном-не корите себя. Воспитание-процесс обоюдный. Ну, может, помягче там с какими-то некритичными вещами типа шампуня. Где-то отпустите, где не критично. Где критично-объясните что будет, если так будет продолжаться. Удачи и не сильно переживайте по этому поводу. Мне кажется, Вы сильно мнительная на этот счет.
Отмотала своё• 10 января 2021
Какой возраст детей? У меня пока работает ’ посмотри мне в глаза, твои глазки мне скажут всю правду’. Я вижу сразу когда правда, а когда хитрит
Схема сыра• 10 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
ага...на мою 11-летнюю это давно не работает)) да и раньше такое не работало
Отмотала своё• 10 января 2021
Ответ дляУлыбчик
Вы их запугали, потому и врут. Боятся наказания. Поймите, что есть мелочи, которые не имеют значения для ругани.а отношения гораздо важнее. Почитайте Катерины Мурашовой книги. любить или воспитывать. Она на снобе ведёт колонку. Там много классного. Из самого сильного ’левушкин костюм’ рекомендую
Не факт, что запугали...просто знают что поступили не очень хорошо. Я например, в школе ещё, классе в 3, когда проверяли технику чтения, плохо прочла и рыдала, что меня мама убьет...а мама для меня была и есть самый близкий и родной человек. Никогда не била, не прессовала. Чего я так сказала - хз...маму учитель в школу вызвала, думала домашнее насилие. Мама очень расстроилась. Я просила прощения. Чего я так сказала- не знаю и все. Так что, автор, вы нормальная мама. Не драматизируйте. Вам тут напишут сейчас идеальные, но это ж советчица с ее двойными стандартами.
Пупс
• 10 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо, действительно уже успокоилась, с детьми обсудили. Они и забыли уже... Малая у нас немного истеричная... Часто бывает плачет, кричит, истерики закатывает... Видимо встала не с той ноги, а тут я со своим выпытывпнием правды ))) так и вышло