Дама-мадама• 12 января 2021
Раджу до читання книгу Як Україна втрачала Донбас. Крута книга.
Читання цієї книги було для мене морально важким. Важко читати, коли бачиш поіменно кінці ниток і вузли візерунків, які втопили у війні твою державу. У розділах мене вразила раніше невідома мені картина того, як в 1990-х олігархи як Єфремов, Тихонов, Бойко заволодівши монопольними підприємствами з продажу газу, виставили луганським й донецьким заводам-гігантам завищені ціни на газ, які ті не були в змозі заплатити, а тому залазили в борги. Коли ж борги не могли сплатити, вони закривали заводи й шахти та продавали з молотка їхню інфраструктуру. При цьому ніхто не думав про десятки тисяч шахтарів та працівників заводів із їхніми сім’ями, які повтрачали роботу, пішли в кримінал, в нелегальні «шахти-копанки». Мене вразило, як тисячі шахтарів, що раніше мали соціальний капітал у вигляді поваги до своєї праці, залишилися без роботи на заводах і шахтах, де працювали поколіннями цілі родини. І головне - що гнів цих людей ті, що обкрали їх, повернули на Україну. Брехали їм десятиліттями, розколювали на схід і захід для власних політичних дивідендів і розповідали брехні про захід України. А врешті-решт зрубали гілку, на якій сиділи. Заплатили за свідомий системний розкол України разом із населенням Донбасу, яке свідомо й системно дурили. Тільки вони заплатили награбованими активами, а населення - своїми життями.
Брехушка• 12 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
Сугубо видение того, кто там не жил. Я из Луганска, книга бред и пропаганда. Мы встречали в гражданскую войну.
да, да. конечно. война граждан Украины с гражданами россии.
Ряженка• 12 января 2021
Ответ дляЖена сына
Да там вообще все загадочно с этой войной. Те же Эпицентры как работали так и работают, никто их не отжал у Гереги, странно, да?
Нет здесь Эпицентров. Я тут живу.
Жена сына• 12 января 2021
Ответ дляРяженка
Нет здесь Эпицентров. Я тут живу.
А Луганский Эпицентр не работает?
На-перекуре• 12 января 2021
Ответ дляБрехушка
Да, а вы откуда? В ополчении все наши были. Все кто вчера валялся бухой под лавкой, их первыми пустили в самый фарш.
Ряженка• 12 января 2021
Ответ дляЖена сына
А Луганский Эпицентр не работает?
Я в Донецкой живу. На месте Эпицентра другой магазин , Галактика, с российскими товарами.
Брехушка• 12 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
ну, так их просто использовала соседняя страна-террорист. таким маргиналам все-равно куда идти и где жить, им лишь бы на бутылку хватало. и считать их стороной гражданского конфликта некорректно.
Жена сына• 12 января 2021
Ответ дляРяженка
Да, название они сменили, товар другой, российский, но принадлежит как и принадлежал, Гереге.
Луганский точно знаю, что тех, кто хотел уехать сотрудники, их перевели Харьков3, а те кто остались в Луганске, так и работают там
На-перекуре• 12 января 2021
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Брехушка• 12 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
Удалено администрацией...
ой, не надо демагогии. изучайте лучше международное право. и не сравнивайте своих маргиналов с нашими военными , которые защищали наши же территории. а то рашковане по школам и садикам лупашили изподтишка, а потом орали, что Украина обстреливает мирные кварталы. и вообще, это война, бывают и случайные попадания. но в отличие от рашистов, у наших никогда не было цели попадать по жилым кварталам. хот некоторым хочется думать наоборот. и не надо оскорблений. или вам хотелось бы, чтоб наши сразу оттуда ушли, а путя вас к себе сразу взял? так не взял, и не возьмет. нафиг ему надо. у него другие задачи.
Очень добрый аноним• 12 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
кто вы ?
безобразие !!!!
Дама-мадама
• 12 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
Денис Казанський (нар. 10 лютого 1984, Донецьк) — український блогер, журналіст та політичний оглядач. Автор книги «Чорна лихоманка» про нелегальний видобуток вугілля на Донбасі] Став відомим за критику Партії Регіонів та висвітлення реалій Донеччини.Денис Казанський народився 10 лютого 1984 року в м. Донецьк.
У 2006 році закінчив Донецький національний університет економіки і торгівлі ім. Туган-Барановського.
Писав, як раз той ,що народився і жив там.
А ви - ні.
Дама-мадама
• 12 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
ваші?
псковські дессантники?
чи спалені сибірські буряти?
псковські дессантники?
чи спалені сибірські буряти?
Из Хацапетовки• 12 января 2021
Ответ дляЖена сына
А Луганский Эпицентр не работает?
Нет здесь сети эпицентров.
Одно здание осталось. А второе было полностью разрушено во время обстрелов.
Дама_с_караваем• 23 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
Подпишусь пол каждым словом! Судьба Донецкой и Луганской области на украинском языке - это уже подозрительно! Книгу не читала, но думаю, если бы там была написана правда, но националисты или бы ее не пустили в тираж или бы закончилось уже то, что называют АТо, а по сути гражданскую войну!
И автору поста: в 13-14 году Донецкая область жила как никогда хорошо и зарплатные платы шахтеров были на очень даже достаточном уровне. А в копанках добровольно можно было заработать ооочень хорошие деньги добровольно - не по нужде!!! А националисты развалили все за полгода.... Закон бумеранга есть...я очень в это верю....и верят миллионы людей, которые одномоментно лишись всего...и долго будут помнить дети, которых лишили детства..