Персонаж Аноним• 13 января 2021
В КПИ берут взятки ? Всегда думала нет, но тут такая ситуация...
Так получилось, что работаю с бывшими одногруппниками в одной компании ай ти. Они учились на порядок лучше. Я просто хорошистка, ОНИ на повышенной стипендии или просто на стипендии были всегда.( речь о двух одногруппниках) Я иногда со стипендией, но чаще без нее. И вот вижу на работе( работаем в одном проекте), что они слабеее меня . А вчера узнала, что у меня и зп выше, чем у них. Когда учились особо не общались, поэтому о реальных их знаниях и умениях не особо была в курсе. Но складывалось впечатление, что они впереди планеты всей.
Чем можно объяснить такое положение дел, кроме как тем, что оценки они получали за деньги?
Ищу Аленя• 13 января 2021
Навчалась у КПІ,отримувала завжди стипендію, взятки не давала і в принципі не знаю щоб хтось давав. Був один викладач,що брав на першому курсі, його звільнили відразу.
Дую ветер• 13 января 2021
Оцінки і знання та вміння - це різні речі. Хтось вивчив на відмінно, здав і забув, а трієчник вивчив як зміг і пам´ятає все життя.
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляИщу Аленя
вот и у меня так. Все сама сдавала, никогда никаких намеков и близко. И никого и заподозрить не могла, что кто-то дает. Но по факту не может быть так, что те, кто учился по оценкам лучше,имеют знания хуже, да и при приеме на работу им дали меньше зп, то есть их уровень оценила не только я, но и работодатель. и Это не один человек, а 2
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляДую ветер
Выучил и забыл это не та специальность
Молчавочка• 13 января 2021
Хороші оцінки не рівно хороші знання. Формула 3-х ’3’ ( зазубрил,здал,забыл). Беруть і брали . Тільки який сенс платити за хороші оцінки?
спальное место• 13 января 2021
Я училась в КПИ. Никогда и никто никаких взяток не брал, даже не намекал.
Дайте подуться• 13 января 2021
Могли мати впливових родичів в КПі. Або просто Ви їх переросли. І таке буває. Студенти з 1 до 5-6 курсу - теж змінюються, хтось стає відмінником, хтось опускається до трієчника.
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляДайте подуться
они поступили последними по рейтингу, а я в серединке. Я так в серединке и выпустилась, а они выпустились первый и второй. Так что тут явно что-то не все не слава богу.
Петросянша• 13 января 2021
Да, взятки в КПИ есть. Но, так просто их не получится дать. Нужно искать человека, который договорится с преподом, напрямую не получится. И цены у них очень высокие. В 2018 платили 100 евро только, чтоб получить зачет+еще тем, через кого договаривались
Дайте подуться• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Наполегливо проводите думку про хабарництво в КПІ? Ну-ну, троліть далі...
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляПетросянша

Спасибо.
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляДайте подуться
объясните тогда, как объяснить то, что люди имеющие лучшие оценки, которых некоторые преподы выделяли имеют очень слабенькие знания на выходе. Ты либо шаришь, либо нет.Прикладная математика это не тот вариант, что можешь тупо зазубрить. Задачку не решишь, как бы ты не зазубрил там теорию. Ваши варианты какие?
Молчавочка• 13 января 2021
Ответ дляПетросянша
Підтримую.
Одна_на_всей_планете• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Никакой зависимости между оценками в вузе и профессионализмом не наблюдаю. Я училась на стационаре на факультете инфо технологий, программист проще говоря по образованию и ни дня не работала по специальности. Моя подруга и однокурсница вообще красный диплом получила, при этом взяток никогда на давала. Выезжала на сообразительности, памяти и актерских способностях. Также по специальности никогда не работала. При этом были однокурсники троечники, которые уже с 3го курса работали программистами. Одного, очень способного, вообще исключили из за конфликта с политологом.
Так что какая вообще разница кто и как учился.
Что касается кпи, брат заканчивал лет 15 назад фэл. Были преподы, которые откровенно требовали взятки.
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляДайте подуться
а люди, которые пишут тут, что взятки такие есть тоже троли? Или может это я с разных акков? Какой ваш вариант?
Пукимончиг• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вы наивная? Я тоже не давала никому взяток, училась в КТИЛПЕ, но знаю, что те,кто работал параллельно, прогуливались пары или просто не понимали, всегда платили.
Наизнанку• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я училась и работала в КПИ может кто и брал взятки, но не в открытую. Возможно они просто имели связи
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
это в каком году был в КПИ факультет информационных технологий?
Пукимончиг• 13 января 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Не знаю как в кпи, у нас никогда не смели требовать у тех ,кто учился сам и ходил на пары
Наизнанку• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Фиот
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляПукимончиг
откуда вы можете это знать, что кто-то платил? Я вот 6 лет проучилась и не знала. Вам что, рассказывали те, кто давал?
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляПукимончиг
ну с меня, которая ходила и училась сама, никто и никогда не требовал, так я считала тогда. Но вот я сейчас думаю, может в тех, странных ситуациях, преподы так намекали, а я считала, что просто они принципиальные настолько и так строго оценивают
Пукимончиг• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я видела как открыто вымагали. Но мне никогда никто и словом не закикнулся-я хорошо училась. Еще одногруппницы рассказывали. А насчёт КПИ знаю,что всегда брали, у меня много знакомых там учились, они работали, а за экзамены деньги платили
Одна_на_всей_планете• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
В кпи учился брат на фэл. Я заканчивала киси, название факультета упростила.
Пукимончиг• 13 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
У нас химик был, он девочек,которые плохо написали контрольные, вызывал к доске и ненавязчиво напал. Так как в институте,я химию никогда не учила, чтобы только никогда не выходить к этой доске. Так что требования бывают разные.
А препод по статистике ходил в драных штанах, хотя взятки брал, девочки еще смеялись,что каждая ему уже 5 новых пар оплатила, а он в старых ходит
Доктор Хаос• 13 января 2021
Ответ дляспальное место
Меняются времена.С преподавателей требуют деньги ректор.Так везде,в медицине,полиции,...Это требование МВФ.
Персонаж Аноним
• 13 января 2021
Ответ дляДоктор Хаос
в каком смысле требование МВФ? Брать взятки в наших ВУЗах?
Простоваля• 13 января 2021
Я училась на заочке, не брали только двое. Одна математичка идейная, второй матанализ преподавал Патриот на всю голову.
Платили всей группой. Даже то, что я могла сдать или написать сама, все равно платила, покупала, чисто для экономии времени и нервов. Но надо признать в КПИ всегда было дешевле, в мое время зачет стоил 10 долларов, в нархозе в тоже время 20-25. И ещё нам студенты из общаги за еду писали работы. Купишь ему сосиску в тесте, он тебе целую тетрадь напишет. Некоторые пытались объяснять. Но бестолку. Один со мной на пересдачу высшей математики ходил, сдали на 4.
Наизнанку• 13 января 2021
Ответ дляПростоваля
Математичка Селезнева?