БершкомангоЗар• 14 января 2021

Что лучше? Штифт или вкладка? И чем они отличаются?

Кто знает? Расскажите?
Грибной_Дождик• 14 января 2021
Штифт укрепляет когда небольшое повреждение зуба. И можно запломбировать. А вкладка это целая конструкция которая в корень вставляется. На неё надевают коронку

Мама фифти цента• 14 января 2021
штифт - это типа самореза, вкладывают в зуб и пломбируют, чтобы прочнее было.
А вкладка идет в комплекте с коронкой сверху
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Зуб не живой, осталось его %15-20 максимум.Что будет лучше в моем случае?
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляМама фифти цента
Своего зуба осталось %15-20 не больше.Пломбировать нечего....
Чебурастик• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Мне вчера штифт ставили и большую пломбу.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляЧебурастик
Мне коронка предлагают, но перед коронкой надо сделать или вкладку или штифт.Врач акцентирует на вкладке.
Пончик Солнечный• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
У меня коронка с вкладкой слетели через полгода после установки. В результате я потеряла весь зуб, так как пришлось остатки удалить.

Чебурастик• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
У меня оставались только стенки, с с одной стороны вообще тонкие, с другой норм. В принципе, сказал, сто пломбу должен держать. Штифт дешевле будет
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляЧебурастик
У меня только одна стенка (передняя) и все.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Вы имеете ввиду корень удалили и теперь только имплант?
Пончик Солнечный• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Да, только имплант. Увы ((( Хотя зуб был получше, чем у вас (не 15-20%). И стоматолог не криворукий, мы всей семьей у него 20 лет обслуживаемся, но вот что-то пошло не так...
Грибной_Дождик• 14 января 2021
Ещё есть вкладка не металлическая. А как бы которая заменяет стенку зуба. Может врач такую имел ввиду
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Жаль....а почему она могла слететь?
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Как я поняла, речь шла о металлической вкладке, так как коронка после упоминалась.
Грибной_Дождик• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Значит, тогда под коронку планируют. Я бы ставила такую . У меня две стоят много лет. Смотря какой зуб , если жевательный , я бы штифт не делала .
Пончик Солнечный• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Жаль....а почему она могла слететь?
’Так бывает’ - сказал врач. Деньги на имплант есть, но боюсь этого до умопомрачения и вообще стоматологов боюсь. Для меня это за гранью непознанного ))) С зубами все всегда было очень хорошо, всего 2 пломбы стоит и тут на тебе... Надо готовится морально наверное.
Пончик Солнечный• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
У меня была именно металлическая вкладка.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Да. под коронку.На 5-ку помоему.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляПончик Солнечный
я даже для штифта или этой вкладки не готова....морально.....боюсь как огня.

Пончик Солнечный• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Мы с вами на одной волне ))) Но зубы, даже их остатки, нужно беречь. Поэтому решайтесь и не затягивайте.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Спасибо большое.Я первый раз пришла, уже на обточку остатка зуба, еще год назад.Села в кресло и говорю ей, а пломбу ни как нельзя поставить? Она- в принципе можно, но гарантии не даю.Я на радостях на это согласилась.Проходила так больше полугода, потом пломба раскололась, осталась я опять со своим кусочком.Пришла, говорю ей, а можно еще ра повторить? ЛЕГКО! Я опят залепила... но на след.день она у меня раскололась и тут я поняла, что пора бы собраться с духом, но ни как пока....
Чебурастик• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Да что там бояться. Я уже здесь как-то писала, что неправильно установили пломбу, пошло воспаление и пошло- поехало. Почти вырвали зуб, но в итоге долечили. Куча денег и моих мучений. Я хоть вздохнула нормально после установки, нервов уже в зубе не было, ничего не болело. Одна проблема - врача найти .
solo.69• 14 января 2021
Однозначно культевую вкладку и коронку в этой ситуации.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляsolo.69
А почему?
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляЧебурастик
Боюсь ужасно....зуб не живой, но как представлю- там же десна, а надо через нее вставлять этот штифт или вкладку.
solo.69• 14 января 2021
Это классическая конструкция для сильно разрушенных зубов и сохранившимся корнем.
автор БершкомангоЗар • 14 января 2021
Ответ дляsolo.69
А если в дальнейшем, ни дай Бог будут проблемы с корнем- ее не снимут же? удаление вместе с корнем?
Мама фифти цента• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
у меня хуже было, поставила коронку металлокерамику - спереди беленькая как эмаль, а так - металл. В вашем случае лучше коронку, штифт все равно не так надежно будет
Мама фифти цента• 14 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
так там ничего страшного и больного нет в сравнении с обычным пломбированием
solo.69• 14 января 2021
Перед установкой вкладки зуб депульпируют, при правильно и качественно проведенной процедуре проблем быть не должно. Вкладку снять проблематично.